3.3 8的乘法口诀及求商(课件)(共15张PPT)2025-2026学年苏教版二年级数学上册

资源下载
  1. 二一教育资源

3.3 8的乘法口诀及求商(课件)(共15张PPT)2025-2026学年苏教版二年级数学上册

资源简介

(共15张PPT)
第3课时 8的乘法口诀及求商
苏教版数学二年级上册课件
三、7~9的表内乘除法
同学们正在摆小正方体,你们知道摆一个 需要几个 吗?
情景导入
需要8个!
那摆2个 需要多少个 ?摆3个呢?...
情景导入
的个数 1 2 3 4 5 6 7
8
的个数
下面是拼出大正方形的个数与用的小正方形个数的关系表。
你能根据计算结果,编出8的乘法口诀吗?
新知探究
可以怎样编出8的乘法口诀?
可以从“一八得八”开始编起。
根据几个八相加得多少,按顺序编。
新知探究
请你根据计算结果,编出8的乘法口诀。
一八得八
的个数 1 2 3 4 5 6 7
8
的个数
8
新知探究
一八得八
的个数 1 2 3 4 5 6 7
8
的个数
8
+8
16
二八十六
+8
24
三八二十四
+8
32
四八三十二
+8
40
五八四十
+8
48
六八四十八
+8
56
七八五十六
+8
64
八八六十四
新知探究
试一试
看图填一填,说说用的哪句乘法口诀。
8×4=
4×8=
32÷8=
32÷4=
四八三十二
32
四八三十二
32
四八三十二
4
四八三十二
8
典典买了8个 ,用去 24元,每个 多少钱?
当堂练习
聪聪带了30元买了4罐 ,钱够不够?
薯片8元
巧克力9元
果冻?元
饼干8元
24÷8=3(元)
口答:每个 3元。
4×8=32(元)
32>30
口答:钱不够。
当堂练习
1.说口诀,填一填。
三八二十四
四八三十二
五八四十
六八四十八
32
40
48
24
56
七八五十六
八八六十四
64
选自教材P45页“想想做做”经典题库
当堂练习
2.看图填一填。
(1)8个8等于3个8加( )个8,
8个8等于5个8加( )个8。
(2)2个8等于8个8减( )个8,
6个8等于8个8减( )个8。
3
5
6
2
选自教材P46页“练习五”经典题库
当堂练习
口答:可以买48支。
3.买1支钢笔的钱可以买8支圆珠笔。
(1)张兵带的钱正好可以买6支钢笔。如果买圆珠笔,可以买几支?
6×8= (支)
48
口答:可以买3支。
(2)李丽带的钱正好可以买24支圆珠笔。如果买钢笔,可以买几支?
24÷8= (支)
3
选自教材P47页“练习五”经典题库
乘法和除法的互逆关系:乘法口诀中,两个因数相乘的积,在除法中作为被除数,其中一个因数作为除数,另一个因数作为商。如“三八二十四”3×8=24,24÷8=3。
当堂练习
课后作业
1.请完成教材第45页“想想做做”的2~6题。
8的乘法口诀及求商
一八得八
二八十六
三八二十四
四八三十二
五八四十
六八四十八
七八五十六
八八六十四
一个口诀写出四个算式
(两乘两除)
thank you!

展开更多......

收起↑

资源预览