资源简介 (共15张PPT)第3课时 8的乘法口诀及求商苏教版数学二年级上册课件三、7~9的表内乘除法同学们正在摆小正方体,你们知道摆一个 需要几个 吗?情景导入需要8个!那摆2个 需要多少个 ?摆3个呢?...情景导入的个数 1 2 3 4 5 6 78的个数下面是拼出大正方形的个数与用的小正方形个数的关系表。你能根据计算结果,编出8的乘法口诀吗?新知探究可以怎样编出8的乘法口诀?可以从“一八得八”开始编起。根据几个八相加得多少,按顺序编。新知探究请你根据计算结果,编出8的乘法口诀。一八得八的个数 1 2 3 4 5 6 78的个数8新知探究一八得八的个数 1 2 3 4 5 6 78的个数8+816二八十六+824三八二十四+832四八三十二+840五八四十+848六八四十八+856七八五十六+864八八六十四新知探究试一试看图填一填,说说用的哪句乘法口诀。8×4=4×8=32÷8=32÷4=四八三十二32四八三十二32四八三十二4四八三十二8典典买了8个 ,用去 24元,每个 多少钱?当堂练习聪聪带了30元买了4罐 ,钱够不够?薯片8元巧克力9元果冻?元饼干8元24÷8=3(元)口答:每个 3元。4×8=32(元)32>30口答:钱不够。当堂练习1.说口诀,填一填。三八二十四四八三十二五八四十六八四十八3240482456七八五十六八八六十四64选自教材P45页“想想做做”经典题库当堂练习2.看图填一填。(1)8个8等于3个8加( )个8,8个8等于5个8加( )个8。(2)2个8等于8个8减( )个8,6个8等于8个8减( )个8。3562选自教材P46页“练习五”经典题库当堂练习口答:可以买48支。3.买1支钢笔的钱可以买8支圆珠笔。(1)张兵带的钱正好可以买6支钢笔。如果买圆珠笔,可以买几支?6×8= (支)48口答:可以买3支。(2)李丽带的钱正好可以买24支圆珠笔。如果买钢笔,可以买几支?24÷8= (支)3选自教材P47页“练习五”经典题库乘法和除法的互逆关系:乘法口诀中,两个因数相乘的积,在除法中作为被除数,其中一个因数作为除数,另一个因数作为商。如“三八二十四”3×8=24,24÷8=3。当堂练习课后作业1.请完成教材第45页“想想做做”的2~6题。8的乘法口诀及求商一八得八二八十六三八二十四四八三十二五八四十六八四十八七八五十六八八六十四一个口诀写出四个算式(两乘两除)thank you! 展开更多...... 收起↑ 资源预览