人教版二年级上册第三单元《1~6的表内除法》单元检测卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版二年级上册第三单元《1~6的表内除法》单元检测卷(含答案)

资源简介

登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
三 1~6的表内除法
一、单选题
1.有 17颗白菜,每只小兔分5颗,可以分给几只小免?还剩下几颗?右边竖式中箭头所指的数表示(  )
A.一共有 15 颗白菜 B.分掉了 15 颗白菜
C.还剩 15 颗白菜 D.分给了 15 只兔子
2.16÷4=(  )
A.5 B.8 C.4
3.12÷3=(  )
A.25 B.5 C.4 D.36
4.下面第(  )种分法是平均分。
A.
B.
C.
5.用13根小棒搭△,下面竖式中“4”的含义是(  )。
A.可以搭4个三角形。
B.用去了4根小棒。
C.还剩4根小棒。
6.把8个平均分给4个小朋友,分法正确的是(  )。
A.
B.
C.
7.把24颗糖平均分给6个小朋友,每个小朋友分到多少颗糖?列式是(  )。
A.24×6 B.24÷3 C.24÷6
8.选择题
(1)5(  )5=10
A.+ B.- C.× D.÷
(2)24(  )4=6
A.+ B.- C.× D.÷
(3)6(  )6=36
A.+ B.- C.× D.÷
(4)12(  )4=8
A.+ B.- C.× D.÷
9.把28本作业本发给7名同学,平均每人发几本?列式是(  )
A.28-7 B.28÷7 C.28+7
10.小明比哥哥少买了2袋同样的饼干,少花了4元钱,一袋饼干要(  )元.
A.3 B.8 C.6 D.2
二、填空题
11.在横线上填上“>”“<”或“=”。
24÷6   18 18÷6   2 12÷3   3
5×4   6×3 3×3   2×5 5+5   5×2
12.被除数是20,除数是5,商是   ;两个乘数都是6,积是   。
13.发新书
(1)把   本新书,平均分给2个同学,每人分   本;
算式:   。
(2)把   本新书,平均分给3个同学,每人分   本;
算式:   。
(3)把   本新书,平均分给6个同学,每人分   本;
算式:   。
(4)把   本新书,平均分给9个同学,每人分   本;
算式:   。
14.把25平均分成5份,每份是   。
15.看图回答
   
16.填空
小白兔   次才能搬完?
三、计算题
17.计算
6×4=   
27÷3=   
16÷2=   
10÷5=   
18.有28个大西瓜,每个篮子里能装4个大西瓜,需要几个篮子?
19. 10个鸡蛋分给5个小朋友,每个小朋友有几个鸡蛋?
四、解答题
20.两家商店的袜子相同,妈妈去哪家商店买划算?
21.把这些牛奶平均分给3名同学,每名同学分得几盒?
22.小玉用4分钟做完,平均每分钟做几道题?
23.3月12日植树节,德老师安排5名同学植20棵树,结果少到1名同学。现在平均每名同学植树多少棵?
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
2.【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
3.【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
4.【答案】C
【知识点】整数平均分及其应用
5.【答案】A
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
6.【答案】B
【知识点】除法的初步认识
7.【答案】C
【知识点】整数平均分及其应用;用2~6的乘法口诀求商
8.【答案】(1)A
(2)D
(3)C
(4)B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
9.【答案】B
【知识点】整数平均分及其应用
10.【答案】D
【知识点】整数平均分及其应用
11.【答案】<;>;>;>;<;=
【知识点】5的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商
12.【答案】4;36
【知识点】6的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商
13.【答案】(1)18;9;18÷2=9(本)
(2)18;6;18÷3=6(本)
(3)18;3;18÷6=3(本)
(4)18;2;18÷9=2(本)
【知识点】除法的初步认识
14.【答案】5
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
15.【答案】4
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
16.【答案】9
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
17.【答案】24;9;8;2
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
18.【答案】28÷4=7(个)
  答:需要7个篮子。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
19.【答案】解答:将题目变成除法运算即10÷5=(),根据2×5=10可知答案为每个小朋友有2个鸡蛋。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
20.【答案】解:益民商店:15÷3=5(元)
益惠商店:16÷4=4(元)
4<5
答:去益惠商店买划算。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
21.【答案】解:6×2=12(盒)
12÷3=4(盒)
答:每名同学分得4盒。
【知识点】6的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商
22.【答案】解:3×8=24(道)
24÷4=6(道)
答:平均每分钟做6道题。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
23.【答案】解:5-1=4(名)
20÷4=5(棵)
答:现在平均每名同学植树5棵。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1

展开更多......

收起↑

资源预览