资源简介 登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧三 1~6的表内除法一、单选题1.有 17颗白菜,每只小兔分5颗,可以分给几只小免?还剩下几颗?右边竖式中箭头所指的数表示( )A.一共有 15 颗白菜 B.分掉了 15 颗白菜C.还剩 15 颗白菜 D.分给了 15 只兔子2.16÷4=( )A.5 B.8 C.43.12÷3=( )A.25 B.5 C.4 D.364.下面第( )种分法是平均分。A.B.C.5.用13根小棒搭△,下面竖式中“4”的含义是( )。A.可以搭4个三角形。B.用去了4根小棒。C.还剩4根小棒。6.把8个平均分给4个小朋友,分法正确的是( )。A.B.C.7.把24颗糖平均分给6个小朋友,每个小朋友分到多少颗糖?列式是( )。A.24×6 B.24÷3 C.24÷68.选择题(1)5( )5=10A.+ B.- C.× D.÷(2)24( )4=6A.+ B.- C.× D.÷(3)6( )6=36A.+ B.- C.× D.÷(4)12( )4=8A.+ B.- C.× D.÷9.把28本作业本发给7名同学,平均每人发几本?列式是( )A.28-7 B.28÷7 C.28+710.小明比哥哥少买了2袋同样的饼干,少花了4元钱,一袋饼干要( )元.A.3 B.8 C.6 D.2二、填空题11.在横线上填上“>”“<”或“=”。24÷6 18 18÷6 2 12÷3 35×4 6×3 3×3 2×5 5+5 5×212.被除数是20,除数是5,商是 ;两个乘数都是6,积是 。13.发新书(1)把 本新书,平均分给2个同学,每人分 本;算式: 。(2)把 本新书,平均分给3个同学,每人分 本;算式: 。(3)把 本新书,平均分给6个同学,每人分 本;算式: 。(4)把 本新书,平均分给9个同学,每人分 本;算式: 。14.把25平均分成5份,每份是 。15.看图回答 16.填空小白兔 次才能搬完?三、计算题17.计算6×4= 27÷3= 16÷2= 10÷5= 18.有28个大西瓜,每个篮子里能装4个大西瓜,需要几个篮子?19. 10个鸡蛋分给5个小朋友,每个小朋友有几个鸡蛋?四、解答题20.两家商店的袜子相同,妈妈去哪家商店买划算?21.把这些牛奶平均分给3名同学,每名同学分得几盒?22.小玉用4分钟做完,平均每分钟做几道题?23.3月12日植树节,德老师安排5名同学植20棵树,结果少到1名同学。现在平均每名同学植树多少棵?答案解析部分1.【答案】B【知识点】用2~6的乘法口诀求商2.【答案】C【知识点】用2~6的乘法口诀求商3.【答案】C【知识点】用2~6的乘法口诀求商4.【答案】C【知识点】整数平均分及其应用5.【答案】A【知识点】用2~6的乘法口诀求商6.【答案】B【知识点】除法的初步认识7.【答案】C【知识点】整数平均分及其应用;用2~6的乘法口诀求商8.【答案】(1)A(2)D(3)C(4)B【知识点】用2~6的乘法口诀求商9.【答案】B【知识点】整数平均分及其应用10.【答案】D【知识点】整数平均分及其应用11.【答案】<;>;>;>;<;=【知识点】5的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商12.【答案】4;36【知识点】6的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商13.【答案】(1)18;9;18÷2=9(本)(2)18;6;18÷3=6(本)(3)18;3;18÷6=3(本)(4)18;2;18÷9=2(本)【知识点】除法的初步认识14.【答案】5【知识点】用2~6的乘法口诀求商15.【答案】4【知识点】用2~6的乘法口诀求商16.【答案】9【知识点】用2~6的乘法口诀求商17.【答案】24;9;8;2【知识点】用2~6的乘法口诀求商18.【答案】28÷4=7(个) 答:需要7个篮子。【知识点】用2~6的乘法口诀求商19.【答案】解答:将题目变成除法运算即10÷5=(),根据2×5=10可知答案为每个小朋友有2个鸡蛋。【知识点】用2~6的乘法口诀求商20.【答案】解:益民商店:15÷3=5(元)益惠商店:16÷4=4(元)4<5答:去益惠商店买划算。【知识点】用2~6的乘法口诀求商21.【答案】解:6×2=12(盒)12÷3=4(盒)答:每名同学分得4盒。【知识点】6的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商22.【答案】解:3×8=24(道)24÷4=6(道)答:平均每分钟做6道题。【知识点】用2~6的乘法口诀求商23.【答案】解:5-1=4(名)20÷4=5(棵)答:现在平均每名同学植树5棵。【知识点】用2~6的乘法口诀求商二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1 展开更多...... 收起↑ 资源预览