人教版二年级上册整理与复习1《数与运算》课时练(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版二年级上册整理与复习1《数与运算》课时练(含答案)

资源简介

登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
数与运算 整理复习
一、单选题
1.16÷4=(  )
A.1 B.4 C.5 D.15
2.积是10的算式是(  )
A.2+8 B.2×8 C.2+5 D.2×5
3.“四九三十六”可以计算下面(  )
A.36÷9 B.7+9 C.63÷9
4.7×5表示(  )。
A.5和7相加 B.5个7相加 C.5个7相乘 D.7个5相乘
5.爸爸的皮鞋大约长27(  )。
A.厘米 B.元 C.米
6.为下面的除法算式选择恰当的乘法口诀。(填序号)
45÷9    54÷9    45÷5    54÷6   
A.五九四十五 B.六九五十四
7.“9× =81”,应填的数是(  )
A.6 B.72 C.9 D.3
8.选择适当的符号(  )
(1)
9○7=16(  )
A.+ B.- C.× D.÷
(2)5○5=25(  )
A.+ B.- C.× D.÷
9.下列物体不是同类的是(  )。
A. B. C.
10.轮船向北偏东60°航行,因有紧急任务,按顺时针方向调头90°去执行任务,那么这时轮船的航行方向是(  )
A.南偏东30° B.南偏东60° C.北偏西30° D.北偏西60°
二、填空题
11.如图小狐狸跳7次,跳到数字   。
12.把乘法口诀补充完整。
四   二十    九三十六 五   四十五
13.根据“5、6、30”三个数,列出两个乘法算式和两个除法算式.
(1)6×    =   
(2)5×    =   
(3)   ÷6=   
(4)30÷    =   
14.编一编.
3×5+1=4×    4×5-2=   ×   
15. 7×8=7×   +7
16.都在街角
   
三、计算题
17.5×6=   
18.
19.现在有饼干42块,平均分给6个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?
四、解答题
20.盒子里有一些纽扣,比10颗多,比20颗少。小明把这些纽扣平均分成了若干份,正好分完,并且分的份数与每份纽扣的数量同样多。盒子里一共有多少颗纽扣?
21.分一分,填一填。
(1)12根小棒,每份6根,平均分成了(  )份。
(2)12根小棒,每份4根,平均分成了(  )份。
(3)12根小棒,平均分成了2份,每份(  )根。
22.李叔叔和他的朋友们去公园划船,每4人一条船,需要3条船。一共有多少人 如果每6人一条船,那么需要几条船
23.大宝、二宝、小宝每个人买了2架玩具飞机,一共花了36元。每架玩具飞机多少元?
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】4的乘法口诀及应用
2.【答案】D
【知识点】5的乘法口诀及应用
3.【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
4.【答案】B
【知识点】7的乘法口诀及应用
5.【答案】A
【知识点】厘米的认识与使用;米的认识与使用
6.【答案】A;B;A;B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
7.【答案】C
【知识点】9的乘法口诀及应用
8.【答案】(1)A
(2)C
【知识点】9加几的进位加法;5的乘法口诀及应用
9.【答案】A
【知识点】简单物体的分类
10.【答案】A
【知识点】东、西、南、北方向及对应关系
11.【答案】21
【知识点】7的乘法口诀及应用
12.【答案】五;四;九
【知识点】9的乘法口诀及应用
13.【答案】(1)5;30
(2)6;30
(3)30;5
(4)5;6
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
14.【答案】4;3;6
【知识点】5的乘法口诀及应用
15.【答案】7
【知识点】7的乘法口诀及应用
16.【答案】小胖家,茶室,小学,医院;邮筒,游乐场,小巧家,茶室
【知识点】根据东、西、南、北方向确定位置
17.【答案】30
【知识点】6的乘法口诀及应用
18.【答案】12÷4=3
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
19.【答案】解答:根据题意可知有饼干42块,平均分给6个小朋友,列式可得42÷6=7块
答:每个小朋友可以分到7块
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
20.【答案】解:4×4=16(颗)
10<16<20
答:一共有16颗。
【知识点】4的乘法口诀及应用
21.【答案】(1)解:12根小棒,每份6根,平均分成了2份。
12÷6=2
(2)解:12根小棒,每份4根,平均分成了3份。
12÷4=3
(3)接:12根小棒,平均分成了2份,每份6根。
12÷2=6(根)
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
22.【答案】解:4×3=12(人)
12÷6=2(条)
答:一共有12人;需要2条船。
【知识点】4的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商
23.【答案】解:2×3=6 (架)
36÷6=6 (元)
答:每架玩具飞机6元。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1

展开更多......

收起↑

资源预览