人教版二年级上册第二单元2.2.2《2、3、4的乘法口诀》课时练(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版二年级上册第二单元2.2.2《2、3、4的乘法口诀》课时练(含答案)

资源简介

登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
2、3、4的乘法口诀
一、单选题
1.7×4=(  )
A.4 B.7 C.28 D.30
2.汉字“日”的笔画是4画,汉字“晶”的笔画是(  )画。
A.4 B.8 C.12
3.下列错误的是(  )
A.2×5=10 B.3×3=9 C.3×9=18
4.与“3×1”相等的算式是 (  )
A.3×4 B.1×3 C.4×2 D.1×4
5.4×2=(  )
A.2 B.4 C.8 D.6
6.下面用算式3×2表示的是(  )
A.
B.
C.
7.3×5=(  )
A.4 B.10 C.15 D.30
8.一个乘数是3,另一个乘数是2,积是多少?列式是(  )。
A.3×3 B.3+2 C.3×2
9.3个2相加,二三得(  )
A.四 B.六 C.八
10.一盒8元的饮料有4瓶,4盒饮料有几瓶?(  )
A.8÷4=2 B.8×4=32 C.4×4=16
二、填空题
11.3×   =18 28÷   =4
12.2+2+2+2,可写成乘法算式是:   ×   ,积是   .
13.□+□+□+□=24, □+△=11。□=   ,△=   。
14.4个9相加,乘法算式为   。
15.李阿姨买了一些玫瑰花,枝数比10枝多,比15枝少。李阿姨将这些花每4枝扎成一束,正好全部用完。玫瑰花总共有   枝。
16.填空
(1) 有   个 。
(2)求3盘苹果的列式是:   ×    =   (个)
(3)求5盘苹果的列式是:   ×    =   (个)
三、计算题
17.
18.妈妈叫小娜去买5个苹果,如果一个苹果重2斤,问小娜买的苹果一共多少斤?
19.每包奶片6元,2包奶片多少钱?
四、解答题
20.盒子里有一些纽扣,比10颗多,比20颗少。小明把这些纽扣平均分成了若干份,正好分完,并且分的份数与每份纽扣的数量同样多。盒子里一共有多少颗纽扣?
21.如图,有2种图形,分别是由4根、5根火柴棒拼成的。
(1)拼成3个单独的,一共需要多少根火柴棒?
(2)拼成4个单独的,一共需要多少根火柴棒?
答案解析部分
1.【答案】C
【知识点】4的乘法口诀及应用
2.【答案】C
【知识点】4的乘法口诀及应用
3.【答案】C
【知识点】2的乘法口诀及应用;3的乘法口诀及应用
4.【答案】B
【知识点】3的乘法口诀及应用
5.【答案】C
【知识点】4的乘法口诀及应用
6.【答案】B
【知识点】3的乘法口诀及应用;4的乘法口诀及应用
7.【答案】C
【知识点】3的乘法口诀及应用
8.【答案】C
【知识点】3的乘法口诀及应用
9.【答案】B
【知识点】3的乘法口诀及应用
10.【答案】C
【知识点】4的乘法口诀及应用
11.【答案】6;7
【知识点】3的乘法口诀及应用;4的乘法口诀及应用
12.【答案】2;4;8
【知识点】2的乘法口诀及应用
13.【答案】6;5
【知识点】4的乘法口诀及应用
14.【答案】4×9或者9×4
【知识点】4的乘法口诀及应用
15.【答案】12
【知识点】4的乘法口诀及应用
16.【答案】(1)2
(2)2;3;6
(3)2;5;10
【知识点】2的乘法口诀及应用
17.【答案】3×4=12(个)
【知识点】4的乘法口诀及应用
18.【答案】解:根据6~9的乘法口诀,可知5×2=10
答:小娜买的苹果一共10斤。
【知识点】2的乘法口诀及应用
19.【答案】解答: 2×6=(元),答:2包奶片12元。
【知识点】2的乘法口诀及应用
20.【答案】解:4×4=16(颗)
10<16<20
答:一共有16颗。
【知识点】4的乘法口诀及应用
21.【答案】解:(1)5×3=15(根)
答:一共需要15根火柴棒。
(2)4×4=16(根)
答:一共需要16根火柴棒。
【知识点】5的乘法口诀及应用;4的乘法口诀及应用
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1

展开更多......

收起↑

资源预览