资源简介 苏教版二年级数学上册期末易错易混提分卷考前高效提优考试时间:40分钟 满分:100+10分 成绩:一、直接写出得数。(每题1分,共16分)72÷8= 32+49= 370-70= 3×2+7=9÷9= 84-29= 50-25= 49÷7+9=8×7= 74-18= 60+800= 32÷4÷4=7×5= 35+56= 82-34= 8×3÷6=二、填空题。(每空1分,共27分)1. 67比85少( );5个9比4个9多( );8个4相加的和是( )。2.右面算盘上表示的数写作 ( ),这个数是由( )个百、3个( )和( )个一组成的,它是( )位数。3.体育课上,小力和欢欢面对面站立,小力面向北,欢欢面向( ),欢欢的左面是( ),后面是( )。4.26+□的结果是四十多时,□里最大填( );26+□的结果是五十多时,□里最小填( )。5.一块橡皮6角,4元最多可以买()块这样的橡皮,还剩( )角。如果买8块这样的橡皮,那么还差( )角。一辆货车要运42箱货物,每次运5箱,至少要运( )次才能全部运完。6.“儿童散学归来早,忙趁东风放纸鸢。”右面是两种风筝的售卖情况,卖出这些后剩余两种风筝的数量就一样多,原来( )风筝的数量多,多( )个,将多出来的风筝平均分给6个小朋友,每个小朋友能分到( )个风筝。7.实验小学要组建不超过50人的合唱队,要求演出时每排正好能排8人或6人,没有剩余。猜一猜合唱队最多有( )人,最少有( )人。8.乐乐与心心进行50米赛跑,当心心距离终点还有12米时,乐乐落后心心18米。这时,心心跑了( )米,乐乐跑了( )米。9. 若△× =24,▲- =5,则△=( ), =( );若8×4+☆=8×5+◇,则☆比◇大( )。三、选择题。(每题3分,共15分)1.亮亮乘公交车前往学校,每行驶一站大约需要6分钟,总共需要36分钟,下面与算式36÷6=6相对应的问题是( )。① 每站行驶的路程 ② 亮亮去学校需要坐几站③ 公交车行驶一站用的时间2.老师给小红和她的3个好朋友分发糖果,每人都分到4块,最后还剩2块。老师一共有( )块糖果。① 14 ② 16 ③ 183.一个书架有两层,第一层有38本书,从第二层拿6本书放到第一层,两层书的本数就同样多,原来第二层有( )本书。① 44 ② 26 ③504.妈妈去商场买电器,付款情况如下,这4种电器中,最便宜的是( )。5.从小林家到学校共有500米。一天,小林从家去学校走了26米后,想起忘了带数学书,于是返回家去取,再走到学校。小林这次上学比平时多走了( )米。① 26 ② 52 ③76四、按要求填一填。(每空1分,共9分)聪聪和明明做游戏。1.聪聪拿走了卡片35,那么他组成的等式是□+□=□+□。2.明明可能拿走卡片( ),他组成的等式可能是□+□=□+□。五、解决问题。(共33分)1.花样游泳是游泳项目的一种,有“水中芭蕾”之称。如图是三组花样游泳运动员比赛时的造型示意图,一共有多少名运动员 (5分)□○□=□( )2.某电视台的节目《唐宫夜宴》播出后,不仅展现了中国人民的文化自信,也将汉服文化再次推向热潮。(1)玲玲想买一套唐制汉服,某网店售价68元。她如果每周存8元零花钱,存8周够吗 (在□里画“ ”)(6分)□○□=□( ) 够□ 不够□(2)一把团扇26元,玲玲如果在网上购买汉服和团扇,可以参加店铺满两件减15元的活动。玲玲一共要付多少元 (5分)□○□○□=□( )越剧唱腔抒情、表演细腻,是我国艺术宝库中的精品。一场越剧专场的特价票每张9元,张奶奶带了55元,最多能买多少张票 (5分)4.先选择合适的条件,再提出一个问题并列式解答。(7分)王老师去花店购买了一些花。选的条件: 问题:列式计算:5.普陀山景区开设了“豪华直升机体验普陀山空中游”项目。一共有38名游客,每架飞机载客8人,王叔叔被分到了最后一组(前面每组都坐满)。王叔叔这组有多少人 (5分)六、拓展提优。(共10分)1.、亮亮、点点和图图收集了一些邮票。点点收集的邮票枚数是亮亮的一半,图图收集的邮票枚数是点点的一半。已知图图收集了4枚邮票,则他们一共收集了( )枚邮票。(4分)2.奇奇过生日,妙妙和两个朋友去玩具店为奇奇挑选礼物。1列小火车的价格刚好够买3辆摩托车,一辆洒水车的价格是24元,3人买1列小火车、1辆摩托车、1辆洒水车,一共花了60元,那么1列小火车和1辆摩托车分别是多少元 (6分)易错易混提分卷一、9 81 300 13 1 55 25 16 56 56 860 2 35 91 48 4二、1.18 9 32 2.637 6 十 7 三 3.南 东北4.23 25 5.64 89 6.燕子 12 2 7. 48 248. 38 20[解析:已知总赛程是50米,心心距离终点还有12米,所以心心跑了50-12=38(米)。乐乐落后心心18米,心心跑了38米,那么乐乐跑了38-18=20(米)。]9. 8 3 8[解析:由△× =24,想到乘法口诀“四六二十四”和“三八二十四”,又因为▲- =5,可知△=8, =3。观察式子两边,左边有4个8,右边有5个8,5个8比4个8多1个8,左边再加上一个☆,右边再加上一个◆后,左右两边就弥补了这个差距,变相等了,所以只有☆比◆大8才能刚好补上差距。]三、1. ②2. ③ 3. ③4. ③ 5. ②四、1. 36+39=37+38 2.答案不唯一,如:37 35+39=36+38五、1. 8×3=24(名) 2.(1)8×8=64(元)64<68不够 (2) 68+26-15=79(元)3. 55÷9=6(张)……1(元)最多能买6张票。4.答案不唯一,如:①③买郁金香用去了多少元 7×5=35(元)5. 38÷8=4(组)……6(人)王叔叔这组有6人。六、1. 28[解析:可以画图理解:由图可求得点点收集了4×2=8(枚)邮票,亮亮收集了8×2=16(枚)邮票,那么他们三人一共收集了4+8+16=28(枚)邮票。] 2. 60-24=36(元) 3+1=4(辆) 摩托车:36÷4=9(元) 小火车:9×3=27(元)[解析:已知3人买1列小火车、1辆摩托车、1辆洒水车一共花了 60元,一辆洒水车的价格是 24元,所以1列小火车和1辆摩托车的总价为60-24=36(元)。因为1列小火车的价格刚好够买3辆摩托车,所以把1列小火车换成3辆摩托车,那么相当于3+1=4(辆)摩托车的总价是36元,所以1辆摩托车的价格是36÷4=9(元),1列小火车的价格是9×3=27(元)。] 展开更多...... 收起↑ 资源预览