人教版二年级上册第三单元3.2《用2~6的乘法口诀求商》课时练(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版二年级上册第三单元3.2《用2~6的乘法口诀求商》课时练(含答案)

资源简介

登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
2. 用2~6的乘法口诀求商
一、单选题
1.下面不能写出两道乘法算式和两道除法算式的口诀是(  )。
A.二三得六 B.五六三十 C.四四十六
2.要求30里面有多少个6,列式正确的是 (  )。
A.30÷5=6 B.30÷6=5 C.6×5=30
3. 只能写出一道除法算式的口诀是(  )。
A.六六三十六 B.二六十二 C.四五二十
4.有30盏花灯,每个小组分4盏,下面竖式中的“28”表示(  )。
A.还剩下的花灯盏数
B.已经分掉的花灯盏数
C.一共要分的花灯盏数
5.温馨花店的康乃馨每枝4元,南山花店的康乃馨3枝9元,好运花店的康乃馨4枝20元,小西想给妈妈买2枝康乃馨,去(  )买花最合算。
A.温馨花店 B.南山花店 C.好运花店
6.计算36÷4所用的口诀是( )。
A.六六三十六 B.四九三十六 C.四四十六
7.30里有5个6,列式是(  )
A.30÷5=6 B.30-5=25 C.30+5=35 D.30÷6=5
8.10÷2=5,表示把10平均分成2份,每份是()。
A.4 B.5 C.6
9.把8米长的绳子对折再对折,每段是(  )米。
A.2 B.3 C.4
10.已知÷2= , ÷4=◎, ÷6= ,那么 、◎、 的大小排列顺序是(  )。
A. > >◎ B.◎< < C. >◎>
二、填空题
11.24÷4=6和4×6=24用的口诀是   。
12.用一句口诀“六九五十四”,写出两道乘法和两道除法算式.
(1)   ×6=   
(2)   ×9=   
(3)   ÷9=   
(4)54÷   =   
13.一共有   片叶子,每   片一份,平均分成了   份。
14.一根绳子长16米,对折以后,再对折,现在每小段长   米。
15.被除数比除数大15,除数是5,商是   。 如果把除数减少1,那么商是   。
16.24个同学去划船,大船可坐6人,小船可坐4人.要求每只船上都坐满人.有   种不同的方法.
三、计算题
17.计算
40÷5=   
24÷4=   
30÷5=   
9÷3=   
18.
19.被除数是45,除数是5,商是多少?
四、解答题
20.妈妈买了一个西瓜,平均分成了15块,小丽和姐姐各吃了4块,剩下的被爸爸、妈妈吃了,爸爸比妈妈多吃了1块。妈妈吃了几块西瓜?
21.分一分,填一填。
(1)12根小棒,每份6根,平均分成了(  )份。
(2)12根小棒,每份4根,平均分成了(  )份。
(3)12根小棒,平均分成了2份,每份(  )根。
22. 一些鱼,平均分给6只小猫,每只可以分到2条。如果每只小猫分3条,那么可以分给几只小猫?
23.玫瑰花原来10元一枝,现在优惠促销,5枝30元。促销的玫瑰花每枝多少元?现在每枝比原来便宜多少元?
答案解析部分
1.【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
2.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
3.【答案】A
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
4.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
5.【答案】B
【知识点】5以内数的大小比较;用2~6的乘法口诀求商
6.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
7.【答案】A
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
8.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
9.【答案】A
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
10.【答案】C
【知识点】6的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商
11.【答案】四六二十四
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
12.【答案】(1)9;54
(2)6;54
(3)54;6
(4)6;9
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
13.【答案】15;3;5
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
14.【答案】4
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
15.【答案】4;5
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
16.【答案】3
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
17.【答案】8;6;6;3
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
18.【答案】解:4×6=24
24÷4=6
24÷6=4
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
19.【答案】解:45÷5=9
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
20.【答案】解:4×2=8(块)
15-8=7(块)
7-1=6(块)
6÷2=3(块)
答:妈妈吃了3块西瓜。
【知识点】4的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商
21.【答案】(1)解:12根小棒,每份6根,平均分成了2份。
12÷6=2
(2)解:12根小棒,每份4根,平均分成了3份。
12÷4=3
(3)接:12根小棒,平均分成了2份,每份6根。
12÷2=6(根)
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
22.【答案】解:6×2=12(条)
12÷3=4(只)
答:可以分给4只小猫。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
23.【答案】解:30÷5=6(元)
10-6=4(元)
答:促销的玫瑰花每枝6元,现在每枝比原来便宜4元。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1

展开更多......

收起↑

资源预览