资源简介 登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧2. 用2~6的乘法口诀求商一、单选题1.下面不能写出两道乘法算式和两道除法算式的口诀是( )。A.二三得六 B.五六三十 C.四四十六2.要求30里面有多少个6,列式正确的是 ( )。A.30÷5=6 B.30÷6=5 C.6×5=303. 只能写出一道除法算式的口诀是( )。A.六六三十六 B.二六十二 C.四五二十4.有30盏花灯,每个小组分4盏,下面竖式中的“28”表示( )。A.还剩下的花灯盏数B.已经分掉的花灯盏数C.一共要分的花灯盏数5.温馨花店的康乃馨每枝4元,南山花店的康乃馨3枝9元,好运花店的康乃馨4枝20元,小西想给妈妈买2枝康乃馨,去( )买花最合算。A.温馨花店 B.南山花店 C.好运花店6.计算36÷4所用的口诀是( )。A.六六三十六 B.四九三十六 C.四四十六7.30里有5个6,列式是( )A.30÷5=6 B.30-5=25 C.30+5=35 D.30÷6=58.10÷2=5,表示把10平均分成2份,每份是()。A.4 B.5 C.69.把8米长的绳子对折再对折,每段是( )米。A.2 B.3 C.410.已知÷2= , ÷4=◎, ÷6= ,那么 、◎、 的大小排列顺序是( )。A. > >◎ B.◎< < C. >◎> 二、填空题11.24÷4=6和4×6=24用的口诀是 。12.用一句口诀“六九五十四”,写出两道乘法和两道除法算式.(1) ×6= (2) ×9= (3) ÷9= (4)54÷ = 13.一共有 片叶子,每 片一份,平均分成了 份。14.一根绳子长16米,对折以后,再对折,现在每小段长 米。15.被除数比除数大15,除数是5,商是 。 如果把除数减少1,那么商是 。16.24个同学去划船,大船可坐6人,小船可坐4人.要求每只船上都坐满人.有 种不同的方法.三、计算题17.计算40÷5= 24÷4= 30÷5= 9÷3= 18.19.被除数是45,除数是5,商是多少?四、解答题20.妈妈买了一个西瓜,平均分成了15块,小丽和姐姐各吃了4块,剩下的被爸爸、妈妈吃了,爸爸比妈妈多吃了1块。妈妈吃了几块西瓜?21.分一分,填一填。(1)12根小棒,每份6根,平均分成了( )份。(2)12根小棒,每份4根,平均分成了( )份。(3)12根小棒,平均分成了2份,每份( )根。22. 一些鱼,平均分给6只小猫,每只可以分到2条。如果每只小猫分3条,那么可以分给几只小猫?23.玫瑰花原来10元一枝,现在优惠促销,5枝30元。促销的玫瑰花每枝多少元?现在每枝比原来便宜多少元?答案解析部分1.【答案】C【知识点】用2~6的乘法口诀求商2.【答案】B【知识点】用2~6的乘法口诀求商3.【答案】A【知识点】用2~6的乘法口诀求商4.【答案】B【知识点】用2~6的乘法口诀求商5.【答案】B【知识点】5以内数的大小比较;用2~6的乘法口诀求商6.【答案】B【知识点】用2~6的乘法口诀求商7.【答案】A【知识点】用2~6的乘法口诀求商8.【答案】B【知识点】用2~6的乘法口诀求商9.【答案】A【知识点】用2~6的乘法口诀求商10.【答案】C【知识点】6的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商11.【答案】四六二十四【知识点】用2~6的乘法口诀求商12.【答案】(1)9;54(2)6;54(3)54;6(4)6;9【知识点】用2~6的乘法口诀求商13.【答案】15;3;5【知识点】用2~6的乘法口诀求商14.【答案】4【知识点】用2~6的乘法口诀求商15.【答案】4;5【知识点】用2~6的乘法口诀求商16.【答案】3【知识点】用2~6的乘法口诀求商17.【答案】8;6;6;3【知识点】用2~6的乘法口诀求商18.【答案】解:4×6=2424÷4=624÷6=4【知识点】用2~6的乘法口诀求商19.【答案】解:45÷5=9【知识点】用2~6的乘法口诀求商20.【答案】解:4×2=8(块)15-8=7(块)7-1=6(块)6÷2=3(块)答:妈妈吃了3块西瓜。【知识点】4的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商21.【答案】(1)解:12根小棒,每份6根,平均分成了2份。12÷6=2(2)解:12根小棒,每份4根,平均分成了3份。12÷4=3(3)接:12根小棒,平均分成了2份,每份6根。12÷2=6(根)【知识点】用2~6的乘法口诀求商22.【答案】解:6×2=12(条)12÷3=4(只)答:可以分给4只小猫。【知识点】用2~6的乘法口诀求商23.【答案】解:30÷5=6(元)10-6=4(元)答:促销的玫瑰花每枝6元,现在每枝比原来便宜4元。【知识点】用2~6的乘法口诀求商二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1 展开更多...... 收起↑ 资源预览