《基础卷》——5.1.1精打细算(分层作业)(含解析)-2025-2026学年五年级上册数学(北师大版)

资源下载
  1. 二一教育资源

《基础卷》——5.1.1精打细算(分层作业)(含解析)-2025-2026学年五年级上册数学(北师大版)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
《基础卷》——5.1.1精打细算(分层作业)-2025-2026学年五年级上册数学(北师大版)
一、单选题
1.如图,在351.9÷17的竖式中,箭头所指的这个数表示的是(  )。
A.119个1 B.119个0.1 C.11.9个0.1 D.11.9个10
2.如下图,在计算329.6÷16的竖式中,箭头所指的这一步表示的是(  )
A.2个16的和 B.20个16的和
C.2.6个16的和 D.20.6个16的和
3.商场里有三种袜子,a种每包5双需要6.5元,b种每包6双需要10.8元,c种每包12双需要14.4元。哪种袜子最便宜? (  ).
A.a种 B.b种
C.c种 D.三种袜子价格一 样
4.学校买来篮球和足球各5个,买篮球共用去124元,买足球共用去153元,一个足球比一个篮球贵(  )
A.580元 B.0.58元 C.58元 D.5.8元
5.一根绳子长12.12米,对折两次后,每一段长(  )。
A.6.06米 B.4.04米 C.3.03米 D.不确定
6.在下边的竖式中,余下的2添0后表示(  )。
A.20个一 B.20个十分之一
C.2个十分之一 D.20个百分之一
7.7.□5÷6保留两位小数可能是(  )。
A.1.08 B.1.17 C.1.35 D.1.31
8.已知两个数的和是29.7,第一个数的小数点向左移动一位后正好等于第二个数,则第二个数是(  )。
A.27 B.2.7 C.2.97 D.3.3
二、判断题
9.妙想:☆÷8=1.25,☆代表的数有无数个。(  )
10.2.5÷4的商是 0.6,余数是 1。(  )
11.10除4的商是2.5。(  )
12.某药店购进了40包一次性口罩,一共花了392元,平均每包口罩8.8元。(  )
13.分数除以整数(0除外),商一定小于被除数。(  )
14.把4÷13的商保留两位小数约是0.30。(  )
三、填空题
15.悦悦家的主卧室面积为 18 m2,正好用了 36块同样规格的地砖,每块地砖的面积是   m2。
16.3.24×1.33的积是    位数,保留两位小数是    ;25.2÷11的商用简便记法记作    ,精确到十分位是    。
17.8千克菜籽可以榨5千克油,照这样计算,平均每千克菜籽可以榨油   千克。平均榨1千克油需要   千克菜籽。
18.在横线上填“>”“<”或“=”
12×0.3   12 8.01÷8   1 4.5×1.2   4.5    
19.一根绳子长1.8米,把它平均分成6段,每段是这根绳子的   ,每段长   分米。
20.三个连续一位小数的和是21.3,这三个小数分别是   、   、   。
21.购买3斤苹果,2斤橘子需要14元;购买8斤苹果,9斤橘子需要46.5元,那么苹果、橘子各买1斤需   元。
22.一辆汽车0.4小时行驶24千米,这辆汽车平均每小时行驶   千米,平均行驶1千米需要   分钟。
四、计算
23.直接写出得数。
0.3×4= 7+2.3= 0.65-0.25= 0.64÷8=
40×0.5= 10-0.2= 0.2+2.8= 6÷30=
24.用竖式计算。
(1)29.4÷7=
(2)65.7÷3=
(3)95.2÷34=
(4)40.5÷27=
25.计算下面各题,能简算的要简算。
0.25×3.2×1.25 6.3÷1.4 2.5×(40-4) 1.8×5.6+4.4×1.8
四、操作题
26.聪聪在学完分数除法后有一个发现,你同意聪聪的想法吗 结合下面的算式把理由写一写。
五、解决问题
27.我国在1995年就提出《全民健身计划纲要》,因此全民健身非常重要。李奶奶5天跑8千米,平均每天跑多少千米?
28.服装小组用21.45米的布料做了15件短袖衫,平均每件短袖衫用布料多少米?
29.妈妈买了60个鸡蛋,一共重3.72千克。平均每个鸡蛋重多少克
30.2022年春运期间,某汽车客运站一周(7天)运送旅客为20.3万人次。这个客运站平均每天运送旅客多少万人次?
31. 用一个小桶向大桶里倒水,如果倒进去2小桶水,那么大桶连桶重6.9千克;如果倒进去 5 小桶水,那么大桶连桶重 14.1千克。一小桶水的质量是多少千克?
32.家乐福开展促销活动,买一箱(24盒)牛奶是47.5元,同样牌子的奶人人乐商场买一打(8盒)送1盒,是18元.哪家商场牛奶的价格更便宜?
33.乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒;同样的咪咪超市的促销方法是5盒9.40元。哪一家的价格更便宜?
34.有位同学在计算一道除法题时,将除数5写成了0.3,计算结果为51,那么正确的结果应该是多少?
答案解析部分
1.【答案】B
【解析】【解答】解:用竖式计算351.9÷17时,十分位上商7,表示0.7×17=11.9,即119个0.1。
故答案为:B。
【分析】除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,要在余数后面添0继续除,如果被除数的整数部分不够商1,要先在商的个位上写0占位,点上小数点后再继续除。
2.【答案】B
【解析】【解答】解:箭头所指的这一步表示的是:20个16的和。
故答案为:B。
【分析】除数是两位数的除法,用被除数的前两位数去除,32÷16=2,2在十位上,表示20个16的和。
3.【答案】C
【解析】【解答】解:6.5÷5=1.3(元)
10.8÷6=1.8(元)
14.4÷12=1.2(元)
1.8>1.3>1.2,c种袜子最便宜。
故答案为:C。
【分析】单价=总价÷数量,然后比较大小。
4.【答案】D
【解析】【解答】解:(153-124)÷5
=29÷5
=5.8(元)
故答案为:D。
【分析】先求出买足球和买篮球用去总钱数的差,然后再除以5即可求出一个足球比一个篮球贵的钱数。
5.【答案】C
【解析】【解答】解:12.12÷4=3.03(米)
故答案为:C。
【分析】将一根绳子对折两次,相当于把这根绳子平均分成4段,要求每一段长度,用除法计算。
6.【答案】B
【解析】【解答】解:余下的2添0后表示20个十分之一 。
故答案为:B。
【分析】余下的2在个位上,表示20个十分之一。
7.【答案】D
【解析】【解答】解:1.08×6=6.48
1.17×6=7.02
1.35×6=8.1
1.31×6=7.86
故答案为:D
【分析】本题考查小数除法的计算及应用。根据题意用选项中的数乘6,再与7.口5比较,即可求
解。
8.【答案】B
【解析】【解答】10+1=11,29.7÷11=2.7,
故答案为B.
【分析】因为第一个数的小数点向左移动一位后正好等于第二个数,所以第一个数是第二个数的10倍。用两数之和除以10+1,即可求出第二个数是多少.
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:1.25×8=10,☆代表的数是10,原题错误。
故答案为:错误。
【分析】被除数=除数×商。
10.【答案】错误
【解析】【解答】解:2.5÷4=6……0.1,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】被减数-除数×商=余数,余数是0.1不是1,据此解答。
11.【答案】错误
【解析】【解答】解:4÷10=0.4,10除4的商是0.4。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】10除4用式子表示是4÷10;10除以4用式子表示是10÷4;注意区别除和除以的不同。
12.【答案】错误
【解析】【解答】解:392÷40=9.8(元),所以平均每包口罩9.8元。
故答案为:错误。
【分析】平均每包口罩的价钱=40包口罩的价钱÷40,据此代入数值作答即可。
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:分数除以整数(0除外),商不一定小于被除数。
故答案为:错误。
【分析】分数除以整数(0除外),商可能小于被除数,例如÷2=;分数除以1时,商等于被除数。
14.【答案】错误
【解析】【解答】解:把4÷13的商保留两位小数约是0.31。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】4÷13的商是0.307692……,根据千分位数字四舍五入保留两位小数即可。
15.【答案】0.5
【解析】【解答】解:18÷36=0.5(平方米)。
故答案为:0.5。
【分析】每块地砖的面积= 悦悦家主卧室面积÷用同样地砖的块数。
16.【答案】四;4.31;;2.3
【解析】【解答】解:3.24×1.33=4.3092,积是四位数;4.3092≈4.31;
25.2÷11=;≈2.3。
故答案为:四;4.31;;2.3。
【分析】因数中一共有几位小数,积就是几位小数;
一个循环小数依次不断重复出现的数字就是这个循环小数的循环节,如果循环节是两位数字,要分别在这两个数字上面点点,如果循环节是三位或者三位以上的数字,要在首位和末尾数字上面点点。
用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
17.【答案】0.625;1.6
【解析】【解答】解:5÷8=0.625(千克);
8÷5=1.6(千克)。
故答案为:0.625;1.6。
【分析】平均每千克菜籽可以榨油的质量=菜籽油的质量÷菜籽的质量;平均榨1千克油需要菜籽的质量=菜籽的质量÷菜籽油的质量。
18.【答案】<;>;>;<
【解析】【解答】解:因为0.3<1,所以12×0.3<12;
8.01÷8>1;
因为1.2>1,所以4.5×1.2>4.5;
<。
故答案为:<;>;>;<。
【分析】一个数(0和负数除外)除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数;一个数(0和负数除外)乘小于1的数,所得的积小于原来的数,反之,积大于原来的数。
19.【答案】;3
【解析】【解答】1÷6=;
1.8米=18分米,
18÷6=3(分米)。
故答案为:;3。
【分析】根据题意可知,把这根绳子的全长看作单位“1”,单位“1”÷平均分的段数=每段是这根绳子的几分之几;
根据1米=10分米,先将单位化统一,再用这根绳子的总长度÷平均分的段数=每段的长度,据此列式解答。
20.【答案】7.0;7.1;7.2
【解析】【解答】解:21.3÷3=7.1,7.1-0.1=7.0,7.1+0.1=7.2,所以这三个小数分别是7.0、7.1、7.2。
故答案为:7.0;7.1;7.2。
【分析】两个连续的一位小数相差0.1。三个连续一位小数的和是中间那个小数的3倍,所以用和除以3求出中间的小数,再分别求出另外两个小数即可。
21.【答案】5.5
【解析】【解答】3斤苹果+2斤橘子=14元;
8斤苹果+9斤橘子=46.5元;
11斤苹果+11斤橘子=60.5元;
60.5÷11=5.5(元)
故答案为:5.5。
【分析】苹果橘子的总价÷数量=苹果橘子的单价和。
22.【答案】60;1
【解析】【解答】解:24÷0.4=60(千米)
0.4×60÷24
=24÷24
=1(分钟)。
故答案为:60;1。
【分析】这辆汽车平均每小时行驶的路程=行驶的总路程÷用的时间;
先单位换算1小时=60分,0.4小时=24分,平均行驶1千米需要的分钟数=共用的时间÷行驶的路程。
23.【答案】0.3×4=1.2 7+2.3=9.3 0.65-0.25=0.4 0.64÷8=0.08
40×0.5=20 10-0.2=9.8 0.2+2.8=3 6÷30=0.2
【解析】【分析】小数加法计算法则,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;
小数减法计算法则,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减;
小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足;
除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除。
24.【答案】(1)29.4÷7=4.2
(2)65.7÷3=21.9
(3)95.2÷34=2.8
(4)40.5÷27=1.5
【解析】【分析】除数是整数的除法,先按照整数除法算出商,商的小数点要和被除数的小数点对齐。
25.【答案】1;4.5;90;18
26.【答案】解:同意聪聪的想法,因为根据商不变的规律和分数的基本性质可知,整数、小数、分数除法在计算方法上是有联系的。
【解析】【分析】分数与除法的关系,被除数作分子,除数作分母。
商不变的性质:在除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变。计算小数除法时,应用商不变的性质,把小数转化成整数再计算。
27.【答案】解:8÷5=1.6(千米)
答:平均每天跑1.6千米。
【解析】【分析】李奶奶平均每天跑的路程=跑的总路程÷跑的天数。
28.【答案】解:21.45÷15=1.43(米)。
【解析】【解析】
21.45÷15=1.43
29.【答案】解:3.72千克=3720克,3720÷60=62(克)
答:平均每个鸡蛋重62克。
【解析】【分析】先把千克换算成克,然后用总重量除以鸡蛋的个数即可求出平均每个鸡蛋的重量。
30.【答案】解:20.3÷7=2.9(万人次)
答:这个客运站平均每天运送旅客2.9万人次。
【解析】【分析】 这个客运站平均每天运送旅客人数=一周运送旅客人数÷天数。
31.【答案】解:(14.1-6.9)÷(5-2)=2.4(千克)
答: 一小桶水的质量是2.4千克
【解析】【分析】大桶装入 5小桶水与2小桶水后连桶重的质量之差,就是3小桶水的质量。
32.【答案】解:47.5÷24≈1.98(元)
18÷(8+1)
=18÷9
=2(元)
因为1.98<2,
所以家乐福商场牛奶的价格更便宜.
答:家乐福商场牛奶的价格更便宜
【解析】【分析】首先根据单价=总价÷数量,用家乐福商场一箱牛奶的价格除以24,求出每盒牛奶的价格是多少元;然后根据单价=总价÷数量,用18除以8+1,求出人人乐商场平均每盒牛奶的价格是多少元;最后比较大小,判断出哪家商场牛奶的价格更便宜即可.此题主要考查了单价、总价、数量的关系,要熟练掌握,解答此题的关键是分别求出两家商场每盒牛奶的价格各是多少元.
33.【答案】解:乐乐超市: 44÷(24+1)
=44÷25
=1.76(元)
咪咪超市:9.4÷5=1.88(元)
1.76元<1.88元
答:乐乐超市的价格更便宜。
【解析】【分析】单价=总价÷数量,然后比较单价的大小。
34.【答案】51×0.3÷5
=15.3÷5
=3.06
答:正确的结果应该是3.06.
【解析】【分析】解:将除数写成是0.3,计算结果为51,那么这个除法题的被除数是51×0.3,再除以真正的除数5就是正确的结果。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览