资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台《基础卷》——4.6.5路程时间与速度(分层作业)-2025-2026学年四年级上册数学(北师大版)一、单选题1.张叔叔开车从泰和出发去深圳,全程约600千米,汽车每小时行驶102千米,行驶3小时后到了途中的龙南服务区。该服务区最有可能在图中哪处?( )A.A B.B C.C2.王叔叔的骑车速度是342米/分,他从家到公司需要骑行14分钟,他从家到公司多远?琪琪用竖式计算出了结果,如图虚线部分表示( )A.4分钟骑行的路程 B.1分钟骑行的路程 C.10分钟骑行的路程3.一套学生课桌椅218元,本学期学校新添置了12套,一共要花多少元?竖式中箭头所指的结果表示( )。A.购买1套课桌椅需要多少元 B.购买2套课桌椅需要多少元C.购买10套课桌椅需要多少元 D.购买12套课桌椅需要多少元4.小明走路的速度为55米/分,军军走路的速度为4千米/时,两人走路的速度相比,( )。A.小明快 B.军军快 C.一样快5.北京到天津的公路长是120千米,货车要行2小时,货车的速度是( )。A.60千米 B.60千米/时 C.60千米/分6.图中每格的边长都是1厘米。图①每秒向右平移1格,图②不动。( )秒后重合。A.4 B.5 C.9 D.107.李阿姨因工作需要,开车从甲城市去乙城市,路上开了约一个半小时。已知甲乙两城间的路程是180千米,李阿姨路上开车的平均速度约是( )。A.2千米/时 B.6千米/分 C.12千米/时 D.2千米/分8.一辆汽车乘坐42人,一列火车乘坐的人数是汽车的35倍.一列火车比汽车多坐( )A.1428人 B.1470人 C.1328人 D.1228人二、填空题9.狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成 ,读作 10.一辆汽车从甲地开往乙地,5小时行了525千米,照这样计算,到乙地还需要行3小时.甲、乙两地相距 远?如果返回时要求6小时到达,每小时比原来多行 千米?11.蜗牛是陆地上爬行最慢的动物之一。有一只蜗牛3分爬了24厘米,它爬行的路程是 ,时间是 ,速度是 。12.小强30分钟走了2km路,他平均每分钟走 km,走1千米需要 分钟。13.买6个练习本比2个笔记本贵4元,1个笔记本相当于2个练习本,一个笔记本是 ,一个练习本是 .14.王叔叔开车从A城到相距468km的B城办事,如果平均每时行驶78km,上午8时出发,那么 (填具体时间)可以到达。15.妈妈要买4套这样的保暖衣,要花 元钱。三、判断题16.一个篮球87元,学校要买6个篮球,带500元就够了。( )17.求一辆气车一共行驶多少千米的数量关系式:速度×时间=工作总量( )。18.100米赛跑,小玲用了12.4秒,小红用了11.4秒,小玲跑得快。( )19.已知15小时行的路程,可以求速度.( )20.龙龙骑自行车的速度是234米/分,2小时骑多少米?列式是234×2。( )21.小汽车3小时行驶的路程等于客车4小时行驶的路程,小汽车与客车的速度比是4:3。( )四、操作题22.周日,奇奇从家出发去探望姥姥,他准备先向东走400m到超市买一些水果,再向北偏东40°方向走300m到邮局寄出给笔友的明信片,最后向南偏东40°方向走350m到姥姥家。(1)请根据上面的描述画出从奇奇家到姥姥家的路线图。(2)如果奇奇每分钟能走75m,奇奇早上9:15出发,什么时候能到达姥姥家 五、解决问题23.学校购买36套《百科全书》,每套221元,购买这些图书共需多少元?24.一筐梨重48千克,4个人合买一筐,每千克梨2元,每人应付多少元?25.业余体育学校买来5个篮球和12个足球,共付254.5元钱,买一个足球13.5元,买一个篮球需要多少元 26.小丽和爸爸准备从琅琊山大门向欧阳修纪念馆方向进行跑步比赛,为公平起见,爸爸让小丽先跑3分钟,然后再去追。已知爸爸跑步的平均速度为90/米分小丽跑步的平均速度为60米/分。(1)小丽先跑了多少米?(2)爸爸出发后,经过几分钟能追上小丽?27. 王老师带着 104 名同学去秋游,每人车票和门票共 48元。28.一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行驶180千米,后2小时行驶120千米。这辆汽车全程平均每小时行驶多少千米?29.张叔叔往武汉运送医用救援物资,平均每小时行驶70千米,行驶6小时后到达目的地。(1)原路返回时比原来少用1小时,返回时的平均速度是多少?我想到的数量关系是:(2)如果返回时遇到下雨,行驶速度减慢,每小时比去时少行10千米。那么返回时需要多少小时?我想到的数量关系是:30.下图是小明和小刚家所在小区的平面图,小明沿着图中的黑色粗线道路走到小刚家,前2分钟走了80米,照这样的速度,他一共需要多少分钟才能走到小刚家?答案解析部分1.【答案】B2.【答案】C【解析】【解答】解:342×10=3420,虚线部分表示10分钟骑行的路程 。故答案为:C。【分析】三位数乘两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来。3.【答案】C【解析】【解答】解:2180=218×10,箭头所指的结果表示购买10套课桌椅需要多少元 。故答案为:C。【分析】单价×数量=总价;据此解答。4.【答案】B5.【答案】B【解析】【解答】解:120÷2=60(千米/时)故答案为:B。【分析】货车的速度=路程÷行驶的时间。6.【答案】C7.【答案】D8.【答案】A【解析】【解答】42×35=1470(人),1470-42=1428(人),选A.9.【答案】16米/秒;16米每秒【解析】【解答】 狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成16米/秒,读作16米每秒.故答案为:16米/秒;16米每秒.【分析】根据题意可知,速度通常写成几米/秒或几千米/时,读作:几米每秒或几千米每时,据此解答.10.【答案】840千米;35【解析】【解答】525÷5=105(千米),105×(5+3)=840(千米),840÷6-105=35(千米).故答案为:840千米;35.【分析】首先用5小时行驶的路程除以行驶时间即可求出汽车行驶的速度,再用速度乘一共行驶的时间即可求出总路程,然后用总路程除以返回用的时间求出返回时的速度,再减去去时的速度即可解答.11.【答案】24厘米;3分;8厘米/分【解析】【解答】解:蜗牛是陆地上爬行最慢的动物之一。有一只蜗牛3分爬了24厘米,它爬行的路程是24厘米,时间是3分,速度是8厘米/分。故答案为:24厘米;3分;8厘米/分。【分析】速度=路程÷时间,速度的单位=路程的单位/时间的单位,本题结合题中的数值解答即可。12.【答案】;15【解析】【解答】2÷30=(km);30÷2=15(分钟)。故答案为:;15。【分析】根据原题可知,已知路程与时间,要求速度,用路程÷时间=速度,据此列式解答;要求走1千米需要多少分钟,用总时间÷总路程=走1千米需要的时间,据此列式解答。13.【答案】4元;2元【解析】【解答】解:4÷(6﹣2×2)=4÷2=2(元)2×2=4(元)所以一个笔记本是4元,一个练习本是2元。故答案为:4元;2元。【分析】1个笔记本相当于2个练习本,那么2个笔记本相当于2×2=4个练习本,则“买6个练习本比2个笔记本贵4元”就相当于买6个练习本比4个练习本贵4元,即6﹣4=2个练习本是4元,然后用除法即可求出1个练习本的单价,再乘2就是一个笔记本的单价。14.【答案】下午2时(或14时)【解析】【解答】解:468÷78=6(小时);8+6=14(时)(或者下午2时)。故答案为:14时。【分析】结束时间=开始时间+经过时间;其中,经过时间=路程÷速度。15.【答案】285【解析】【解答】4÷(3+1)=1(套)95×(4-1)=95×3=285(元)故答案为:285【分析】买3赠1的意思就是每4套衣服中有1套是赠送的,因此用4除以(3+1)即可求出赠送的套数,用单价乘需要付钱的套数即可求出总价.16.【答案】错误【解析】【解答】解:87×6=522(元),522>500,所以带500元不够。原题说法错误。故答案为:错误。【分析】首先用每个篮球价格乘上数量求出一共需要的钱数,再与500元比较大小进行判断即可。17.【答案】错误【解析】【解答】 求汽车一共行驶多少千米的数量关系式:速度×时间=路程,原题说法错误。故答案为:错误。【分析】此题主要考查了速度、时间和路程的关系,速度×时间=路程,据此判断。18.【答案】错误【解析】【解答】11.4<12.4所以小红跑的快。故答案为:错误。【分析】速度×时间=路程,相同的路程,速度越快,用时越短,据此解答即可解决。19.【答案】正确【解析】【解答】解:已知15小时行的路程,可以求出速度。故答案为:正确。【分析】已知15小时行的路程,那么告诉了时间和路程,所以根据速度=路程÷时间,可以求出速度。20.【答案】错误21.【答案】正确【解析】【解答】解:设小汽车的速度为,客车的速度为,,原题说法正确;故答案为:正确。【分析】路程=速度×时间,根据题意小汽车3小时行驶的路程等于客车4小时行驶的路程,据此得到等式,再化简即可。22.【答案】(1)解:(2)解:400+300+350=700+350=1050(m)1050÷75=14(分)9时15分+14分=9时29分答:奇奇9:29能达到姥姥家。【解析】【分析】(1)根据距离和方向画平面图的方法:①确定图上距离:方法一:先将实际距离单位转化成cm,再根据实际距离×比例尺=图上距离计算图上距离;方法二:先根据数值比例尺将实际距离的单位转化成m或km,即可知道图上1cm表示实际几m或几km,再利用:实际距离÷每段表示的距离=线段的段数计算出图上距离;②确定方向:我们首先要确定观测点即“我在哪里”,然后确定观察的对象即“看什么”,最后根据地图上各个方向的基本知识:在地图上,上北下南,左西右东;“谁偏谁几度”,一般情况我们都是以前一个方向为角的一条边画出偏的角度;③最后再在角的另一条边上找到两地之间的图上距离即可确定目标点的位置;(2)根据第(1)题的路线图可得:奇奇到超市的距离+超市到邮局的距离+邮局到姥姥家的距离=奇奇到姥姥家的路程;奇奇到姥姥家的路程÷奇奇的速度=奇奇需要走的时间,出发时间+奇奇需要走的时间=到达姥姥家的时间,据此可以解答。23.【答案】解:221×36=7956(元)答:购买这些图书共需7956元。【解析】【分析】根据单价×数量=总价代入数值计算解答。24.【答案】解:每个人分到的梨:48÷4=12(千克)每个人应付:12÷2=6(元)答:每人应付6元【解析】【分析】与实际结合考察了质量的常用单位25.【答案】解:(254.5-13.5×12)÷5=(254.5-162)÷5=92.5÷5=18.5(元)答:买一个篮球18.5元.【解析】【分析】根据“单价×数量=总价”先求出足球的总价,然后用减法求出篮球的总价,然后根据“总价÷数量=单价”求出篮球的单价即可.26.【答案】(1)解:60×3=180(米)答:小丽先跑了180米。(2)解:180÷(90-60)=180÷30=6(分)答:爸爸出发后,经过6分钟能追上小丽。【解析】【分析】(1)小丽先跑的路程=小丽的速度×先跑的时间;(2)爸爸出发后,追上小丽需要的时间=小丽先跑的路程÷(爸爸的速度-小丽的速度)。27.【答案】解:(104+1)×48=105×48=5040(元)5040>5000答:不够。【解析】【分析】104名学生和1位老师共有105人,总人数×每人需要的钱数=一共花的钱数,一共花的钱数>5000元,说明准备的钱不够。28.【答案】60千米29.【答案】(1)解:数量关系是:去时平均每小时行驶的距离×去时用的时间=返回时平均每小时行驶的距离×返回时用的时间70×6=420(千米)6-1=5(小时)420÷5=84(千米)答:返回时的平均速度是84千米。(2)解:数量关系是:去时平均每小时行驶的距离×去时用的时间=返回时平均每小时行驶的距离×返回时用的时间70×6=420(千米)70-10=60(千米)420÷60=7(小时)答:返回时需要7小时。【解析】【分析】(1)全程的长度=去时平均每小时行驶的距离×去时用的时间,那么返回时用的时间=去时用的时间-原路返回时比原来少用的时间,所以返回时的平均速度=全程的长度÷返回时用的时间,据此代入数值作答即可;(2)返回时平均每小时行的距离=去时平均每小时行驶的距离-返回时每小时比去时少行的距离,所以返回时需要的时间=全程的长度÷返回时平均每小时行的距离,据此代入数值作答即可。30.【答案】解:(120+80)÷(80÷2)=200÷40=5(分钟)答: 他一共需要5分钟才能走到小刚家。【解析】【分析】根据图所示,小明走的路程等于长方形的长和宽之和,再根据速度=路程÷时间,求出小明每分钟所走的路程,最后用总路程除以速度,即可得到小明走到小刚家所需时间。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览