资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台《基础卷》——4.4.1买文具(分层作业)-2025-2026学年四年级上册数学(北师大版)一、单选题1.一本书共112页,小钱每天看14页,已经看了70页,剩下的还要看几天?要求“剩下的还要看几天”,最后一步的数量关系可以是( )。A.一共的页数-已经看的页数 B.剩下的页数÷每天看的页数C.已经看的页数÷已经看的天数 D.剩下的页数÷已经看的页数2.胜利小学操场跑道长400米,刘明跑了2圈,还差( )是1千米。A.800米 B.600米 C.200米3.小明在计算两位数的除法时,把除数24写成了42结果得到的商是15还余18,正确的商应是( )。A.25 B.26 C.274.加上合适的括号,把280+27×4÷2的运算顺序改变为先求积、再求和、最后求商,则原式变为( )。A.(280+27)×4÷2B.[280+(27×4)]÷2C.(280+27×4)÷25.学校开展“朱子文化经典诵读”活动,三年段的共读书目是《朱子家训》。小红每天比小亮多看多少页?解决这个问题需要用到( )信息。A.①②③ B.①②④ C.②③④6.3位老师带40名学生去参观植物园,购买门票最少要( )元。票价成人 每人10元学生 每人5元团体 (10人及以上) 每人6元A.230 B.258 C.225二、判断题7.12×7+34与34+7×12的结果相等。( )8.计算混合运算的算式,必须要按照从左到右的顺序进行。( )9.算式65+35÷5×6的第一步算65+35,这样算比较简便。 ( )10.156×5÷156×5的计算结果是1。( )11.去掉算式54-(72÷6)的括号后,计算结果发生了变化。( )12.小马虎在计算“180+()÷20”时,运算顺序错了,得到的结果是11,正确的结果应该是182。()13.强强在游泳池里游了2个来回,共游了100米,那么泳道长50米。( )14.每辆车限乘49人(含驾驶员)。实验小学417名师生去参观博物馆,8辆车够了。 ( )三、填空题15.在没有括号的算式里,有乘法和加、减法,要先算 法。16.要修一条总长为80米的路,已经修好了32米,剩下的要在6天内修完,平均每天修 米。17.把25-16=9和72÷9=8合并成一个综合算式是 。18.小雪有90元,小玲有78元,她们两人都想买一个哪吒手办,两人的钱合作一起正好够。小玲应还小雪 元。19.计算360+(362-122)÷30时,它的计算顺序应该是先算 法,再算 法,最后算 法。20.玲玲计划看一本书,如果每天看24页,第17天可以看完;如果每天看28页,第15天可以看完。这本书最少有 页,最多有 页。21.58与162的和,乘114与49的差,积是 .22.技术人员配置了一瓶消毒液对自动传输带进行杀菌,连瓶称得共重503克,第一次用去消毒液的一半,第二次用去剩下消毒液的一半,最后剩余的消毒液连瓶称得重149克,那么瓶子重 克。四、计算23. 口算。24.笔算。48+32= 60-53= 75-43=97-28-16= 90-(43-28)= 81-46+29=25.递等式计算。850-(504+76) 846-125×5 (185+104)×3五、操作题26.在下面算式中添括号,使运算顺序符合要求。(1)先算加法,再算乘法,最后算除法。45 × 18 + 84 ÷ 3(2)先算除法,再算加法,最后算乘法。45 × 18 + 84 ÷ 3六、解决问题27.现在买87个这样的计算器比原价少花多少元?28.某商店批发了80台电话机,每台160元。商店以每台200元的价格卖出55台后,正值店庆活动,将剩余的电话机以每台120元卖出。商店赚钱还是亏钱?如果赚了,赚了多少元?如果亏了,亏了多少元?29.西湖龙井是浙江名茶之一。某茶店老板要用上周的营业额购买一批西湖龙井茶,若买4箱西湖龙井,则多出273元;若买7箱西湖龙井,则少273元。这个茶店上周的营业额是多少元?30.为庆祝“六·一”儿童节,学校准备举行一场文艺汇演。合唱社团有男生24人,女生30人,如果每排站9人,可以站几排?31.淘气在大象馆看到一头大象和一头小象,经了解,一头小象每天的食量是122千克,一头大象每天的食量是一头小象的3倍,请问饲养员每天要为它们准备多少千克食物 32.小影院共有甲票座位40个,乙票座位80个。其中甲票30元/张,乙票20元/张,本场电影票房收入为1800元。本场观众最少有多少人?33.四年级两个班师生去公园划船,每班各31人,小船限乘4人,大船限乘6人。怎样租船最省钱?共需多少钱?写出租船的具体方案。收费标准 小船:28元/条 大船:36元/条34.有两筐苹果,共重160千克,大筐比小筐重40千克,大小两筐各有苹果多少千克?答案解析部分1.【答案】B【解析】【解答】解:(112-70)÷14=42÷14=3(天)所以要求剩下的还要看几天,最后一步的数量关系是剩下的页数÷每天看的页数;故答案为:B。【分析】求剩下的还要看多少页,可以先用总页数减去已经看的页数求出剩下的页数,再用剩下的页数除以每天看的页数即可解答。2.【答案】C【解析】【解答】解:1千米=1000米11000-400×2=1000-800=200(米)故答案为:C。【分析】小学操场跑道一圈的长度×2=刘明跑的长度,1千米-刘明跑的长度=距离1千米还差的长度。3.【答案】C【解析】【解答】解:(42×15+18)÷24=(630+18)÷24=648÷24=27,所以正确的商应是27。故答案为:27。【分析】被除数=除数×商+余数,本题中正确的商=(错误的除数×错误的商+错误的余数)÷正确的除数,代入数值计算即可。4.【答案】C【解析】【解答】解:原式变为(280+27×4)÷2。故答案为:C。【分析】计算(280+27×4)÷2时,先算小括号里面的乘法,再算加法,最后算括号外面的除法。5.【答案】B【解析】【解答】解:先算小红平均每天看的页数:120÷6=20(页)20-15=5(页),解决这个问题需要用到①②④这三条信息。故答案为:B。【分析】小红每天比小亮多看的页数=这本书的总页数÷小红看完需要的天数-小亮每天看的页数。6.【答案】C7.【答案】正确【解析】【解答】解:12×7+34=34+7×12,交换加数的位置,和不变。故答案为:正确。【分析】两个数相加,交换加数的位置,和不变。8.【答案】错误【解析】【解答】解:在没有小括号,只有加减法或只有乘除法的计算中,要按照从左到右的顺序进行计算。故答案为:错误。【分析】在没有小括号,既有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法。9.【答案】错误【解析】【解答】解:算式65+35÷5×6的第一步算35÷5。原题说法错误。故答案为:错误。【分析】在含有两级运算的混合算式中,要先算乘除法,再算加减法。10.【答案】错误【解析】【解答】解:156×5÷156×5=(156÷156)×(5×5)=1×25=25。故答案为:错误。【分析】可以按照从左到右的顺序计算,也可以运用乘法交换律、乘法结合律简便运算。11.【答案】错误【解析】【解答】解:去掉算式54-(72÷6)的括号后,计算结果不会发生变化。原题说法错误。故答案为:错误。【分析】54-(72÷6)有没有括号,运算顺序都是先算除法,再算减法,运算顺序不变,运算结果也不会变。12.【答案】正确【解析】【解答】解:11×20-180=220-180=40180+40÷20=180+2=182,原题干说法正确。故答案为:正确。【分析】括号里面的数=错误的结果×20-180=40;然后先算除法,再算加法180+40÷20=182。13.【答案】错误【解析】【解答】解:100÷(2×2)=100÷4=25(米)故答案为:错误。【分析】根据题意可知强强在游泳池里游了2个来回,就是把100米平均分成了4份,每份是25米,即泳道长25米。14.【答案】错误【解析】【解答】解:(49-1)×8=48×8=384(人)384人<417人,不够。故答案为:错误。【分析】8辆车最多可坐师生的人数=(每辆车限乘的人数-1)×车的辆数,然后与总人数比较大小。15.【答案】乘【解析】【解答】解:在没有括号的算式里,有乘法和加、减法,要先算乘法。故答案为:乘。【分析】混合运算中只含有一级运算的按照从左到右的顺序计算;含有两级运算的先算乘除法,再算加减法;含有小括号的先算小括号里面的,再算小括号外面的。16.【答案】817.【答案】72÷(25-16)18.【答案】619.【答案】减;除;加【解析】【解答】 计算360+(362-122)÷30时,它的计算顺序应该是先算减法,再算除法,最后算加法。故答案为:减;除;加。【分析】观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的减法,再计算小括号外面的除法,最后计算小括号外面的加法,据此顺序解答。20.【答案】385;420【解析】【解答】解:最少:24×16+1=385(页),最多:28×15=420(页)。故答案为:385;420。【分析】最后一天看的页数可能是1页,因此用24×16,求出前16天看的页数,再加上1就是最少的页数。用28×15即可求出最多的页数。21.【答案】14300【解析】【解答】解:(58+162)×(114-49)=220×65=14300【分析】根据题意:58与162的和是一个因数;114与49的差是另一个因数;为了表示先算“58+162”和“114-49”,应分别加上小括号.22.【答案】31【解析】【解答】解:(503-149)÷3=354÷3=118(克)149-118=31(克)故答案为:31。【分析】相当于把消毒液平均分成4份,第一次用去2份,第二次用去1份,还剩1份。149克比503克少的是3份的重量,由此求出1份的重量,然后用149克减去一份的重量就是瓶子的重量。23.【答案】4500180016054024021064782200115138【解析】【分析】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0。乘法与加减的混合运算,先算乘法, 再算加减法。24.【答案】80;7;3253;75;6425.【答案】270;221;86726.【答案】(1)解:45×(18+84)÷3(2)解:45×(18+84÷3)【解析】【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。如果有小括号和中括号,由内到外,先算小括号里面的,再算中括号里面的。27.【答案】解:(26-13)×87=13×87=1131(元)答:现在买87个这样的计算器比原价少花1131元。【解析】【分析】现在买87个这样的计算器比原价少花的钱数=(原价-现价) ×买的数量。28.【答案】赚了,赚了1200元。29.【答案】解:273+273=546(元),7-4=3(箱)每箱西湖龙井:546÷3=182(元)4×182+273=728+273=1001(元)答:这个茶店上周的营业额是1001元。【解析】【分析】两次购买共相差(273+273)元,是因为第二次比第一次多了(7-4)箱,因此用多的两次相差的钱数除以相差的箱数求出每箱的钱数。用每箱的钱数乘4再假设多出的273元即可求出上周的营业额。30.【答案】6排31.【答案】解:122×3+122=366+122=488(千克)答:饲养员每天要为它们准备488千克食物.【解析】【分析】用一头小象每天的食量乘3即可求出一头大象每天的食量,相加后就是饲养员每天要为它们准备的食物重量.32.【答案】70人33.【答案】解:36÷6=6(元)28÷4=7(元)6<731×2=62(人)6×9+4×2=62(人)36×9+28×2=324+56=380(元)答:租9条大船和2条小船最省钱,需要380元。【解析】【分析】分别用除法求出大、小船平均每人的单价,通过比较大船平均每人便宜,就要尽量多租大船,并且使空余座位最少时,最省钱,租9条大船和2条小船最省钱,需要的总钱数=大船的单价×大船租的条数+小船的单价×小船租的条数。34.【答案】解:(160+40)÷2=200÷2=100(千克)(160﹣40)÷2=120÷2=60(千克)答:大筐里有苹果100千克,小框里有60千克。【解析】【分析】根据题意可知,用两筐苹果的质量+40=两大筐苹果的质量,然后用两大筐苹果的质量÷2=一大筐苹果的质量;然后用两筐苹果的质量-40=两小筐苹果的质量,最后用两小筐苹果的质量÷2=一小筐苹果的质量,据此列式解答.21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览