《基础卷》——4.4.1买文具(分层作业)(含解析)-2025-2026学年四年级上册数学(北师大版)

资源下载
  1. 二一教育资源

《基础卷》——4.4.1买文具(分层作业)(含解析)-2025-2026学年四年级上册数学(北师大版)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
《基础卷》——4.4.1买文具(分层作业)-2025-2026学年四年级上册数学(北师大版)
一、单选题
1.一本书共112页,小钱每天看14页,已经看了70页,剩下的还要看几天?要求“剩下的还要看几天”,最后一步的数量关系可以是(  )。
A.一共的页数-已经看的页数 B.剩下的页数÷每天看的页数
C.已经看的页数÷已经看的天数 D.剩下的页数÷已经看的页数
2.胜利小学操场跑道长400米,刘明跑了2圈,还差(  )是1千米。
A.800米 B.600米 C.200米
3.小明在计算两位数的除法时,把除数24写成了42结果得到的商是15还余18,正确的商应是(  )。
A.25 B.26 C.27
4.加上合适的括号,把280+27×4÷2的运算顺序改变为先求积、再求和、最后求商,则原式变为(  )。
A.(280+27)×4÷2
B.[280+(27×4)]÷2
C.(280+27×4)÷2
5.学校开展“朱子文化经典诵读”活动,三年段的共读书目是《朱子家训》。小红每天比小亮多看多少页?解决这个问题需要用到(  )信息。
A.①②③ B.①②④ C.②③④
6.3位老师带40名学生去参观植物园,购买门票最少要(  )元。
票价
成人 每人10元
学生 每人5元
团体 (10人及以上) 每人6元
A.230 B.258 C.225
二、判断题
7.12×7+34与34+7×12的结果相等。(  )
8.计算混合运算的算式,必须要按照从左到右的顺序进行。(  )
9.算式65+35÷5×6的第一步算65+35,这样算比较简便。 (  )
10.156×5÷156×5的计算结果是1。(  )
11.去掉算式54-(72÷6)的括号后,计算结果发生了变化。(  )
12.小马虎在计算“180+(
)÷20”时,运算顺序错了,得到的结果是11,正确的结果应该是182。(

13.强强在游泳池里游了2个来回,共游了100米,那么泳道长50米。(  )
14.每辆车限乘49人(含驾驶员)。实验小学417名师生去参观博物馆,8辆车够了。 (  )
三、填空题
15.在没有括号的算式里,有乘法和加、减法,要先算   法。
16.要修一条总长为80米的路,已经修好了32米,剩下的要在6天内修完,平均每天修   米。
17.把25-16=9和72÷9=8合并成一个综合算式是   。
18.小雪有90元,小玲有78元,她们两人都想买一个哪吒手办,两人的钱合作一起正好够。小玲应还小雪   元。
19.计算360+(362-122)÷30时,它的计算顺序应该是先算   法,再算   法,最后算   法。
20.玲玲计划看一本书,如果每天看24页,第17天可以看完;如果每天看28页,第15天可以看完。这本书最少有   页,最多有   页。
21.58与162的和,乘114与49的差,积是   .
22.技术人员配置了一瓶消毒液对自动传输带进行杀菌,连瓶称得共重503克,第一次用去消毒液的一半,第二次用去剩下消毒液的一半,最后剩余的消毒液连瓶称得重149克,那么瓶子重   克。
四、计算
23. 口算。
24.笔算。
48+32= 60-53= 75-43=
97-28-16= 90-(43-28)= 81-46+29=
25.递等式计算。
850-(504+76) 846-125×5 (185+104)×3
五、操作题
26.在下面算式中添括号,使运算顺序符合要求。
(1)先算加法,再算乘法,最后算除法。
45 × 18 + 84 ÷ 3
(2)先算除法,再算加法,最后算乘法。
45 × 18 + 84 ÷ 3
六、解决问题
27.现在买87个这样的计算器比原价少花多少元?
28.某商店批发了80台电话机,每台160元。商店以每台200元的价格卖出55台后,正值店庆活动,将剩余的电话机以每台120元卖出。商店赚钱还是亏钱?如果赚了,赚了多少元?如果亏了,亏了多少元?
29.西湖龙井是浙江名茶之一。某茶店老板要用上周的营业额购买一批西湖龙井茶,若买4箱西湖龙井,则多出273元;若买7箱西湖龙井,则少273元。这个茶店上周的营业额是多少元?
30.为庆祝“六·一”儿童节,学校准备举行一场文艺汇演。合唱社团有男生24人,女生30人,如果每排站9人,可以站几排?
31.淘气在大象馆看到一头大象和一头小象,经了解,一头小象每天的食量是122千克,一头大象每天的食量是一头小象的3倍,请问饲养员每天要为它们准备多少千克食物
32.小影院共有甲票座位40个,乙票座位80个。其中甲票30元/张,乙票20元/张,本场电影票房收入为1800元。本场观众最少有多少人?
33.四年级两个班师生去公园划船,每班各31人,小船限乘4人,大船限乘6人。怎样租船最省钱?共需多少钱?写出租船的具体方案。
收费标准 小船:28元/条 大船:36元/条
34.有两筐苹果,共重160千克,大筐比小筐重40千克,大小两筐各有苹果多少千克?
答案解析部分
1.【答案】B
【解析】【解答】解:(112-70)÷14
=42÷14
=3(天)
所以要求剩下的还要看几天,最后一步的数量关系是剩下的页数÷每天看的页数;
故答案为:B。
【分析】求剩下的还要看多少页,可以先用总页数减去已经看的页数求出剩下的页数,再用剩下的页数除以每天看的页数即可解答。
2.【答案】C
【解析】【解答】解:1千米=1000米
11000-400×2
=1000-800
=200(米)
故答案为:C。
【分析】小学操场跑道一圈的长度×2=刘明跑的长度,1千米-刘明跑的长度=距离1千米还差的长度。
3.【答案】C
【解析】【解答】解:(42×15+18)÷24
=(630+18)÷24
=648÷24
=27,
所以正确的商应是27。
故答案为:27。
【分析】被除数=除数×商+余数,本题中正确的商=(错误的除数×错误的商+错误的余数)÷正确的除数,代入数值计算即可。
4.【答案】C
【解析】【解答】解:原式变为(280+27×4)÷2。
故答案为:C。
【分析】计算(280+27×4)÷2时,先算小括号里面的乘法,再算加法,最后算括号外面的除法。
5.【答案】B
【解析】【解答】解:先算小红平均每天看的页数:120÷6=20(页)
20-15=5(页),解决这个问题需要用到①②④这三条信息。
故答案为:B。
【分析】小红每天比小亮多看的页数=这本书的总页数÷小红看完需要的天数-小亮每天看的页数。
6.【答案】C
7.【答案】正确
【解析】【解答】解:12×7+34=34+7×12,交换加数的位置,和不变。
故答案为:正确。
【分析】两个数相加,交换加数的位置,和不变。
8.【答案】错误
【解析】【解答】解:在没有小括号,只有加减法或只有乘除法的计算中,要按照从左到右的顺序进行计算。
故答案为:错误。
【分析】在没有小括号,既有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法。
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:算式65+35÷5×6的第一步算35÷5。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】在含有两级运算的混合算式中,要先算乘除法,再算加减法。
10.【答案】错误
【解析】【解答】解:156×5÷156×5
=(156÷156)×(5×5)
=1×25
=25。
故答案为:错误。
【分析】可以按照从左到右的顺序计算,也可以运用乘法交换律、乘法结合律简便运算。
11.【答案】错误
【解析】【解答】解:去掉算式54-(72÷6)的括号后,计算结果不会发生变化。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】54-(72÷6)有没有括号,运算顺序都是先算除法,再算减法,运算顺序不变,运算结果也不会变。
12.【答案】正确
【解析】【解答】解:11×20-180
=220-180
=40
180+40÷20
=180+2
=182,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】括号里面的数=错误的结果×20-180=40;然后先算除法,再算加法180+40÷20=182。
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:100÷(2×2)
=100÷4
=25(米)
故答案为:错误。
【分析】根据题意可知强强在游泳池里游了2个来回,就是把100米平均分成了4份,每份是25米,即泳道长25米。
14.【答案】错误
【解析】【解答】解:(49-1)×8
=48×8
=384(人)
384人<417人,不够。
故答案为:错误。
【分析】8辆车最多可坐师生的人数=(每辆车限乘的人数-1)×车的辆数,然后与总人数比较大小。
15.【答案】乘
【解析】【解答】解:在没有括号的算式里,有乘法和加、减法,要先算乘法。
故答案为:乘。
【分析】混合运算中只含有一级运算的按照从左到右的顺序计算;含有两级运算的先算乘除法,再算加减法;含有小括号的先算小括号里面的,再算小括号外面的。
16.【答案】8
17.【答案】72÷(25-16)
18.【答案】6
19.【答案】减;除;加
【解析】【解答】 计算360+(362-122)÷30时,它的计算顺序应该是先算减法,再算除法,最后算加法。
故答案为:减;除;加。
【分析】观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的减法,再计算小括号外面的除法,最后计算小括号外面的加法,据此顺序解答。
20.【答案】385;420
【解析】【解答】解:最少:24×16+1=385(页),最多:28×15=420(页)。
故答案为:385;420。
【分析】最后一天看的页数可能是1页,因此用24×16,求出前16天看的页数,再加上1就是最少的页数。用28×15即可求出最多的页数。
21.【答案】14300
【解析】【解答】解:(58+162)×(114-49)
=220×65
=14300
【分析】根据题意:58与162的和是一个因数;114与49的差是另一个因数;为了表示先算“58+162”和“114-49”,应分别加上小括号.
22.【答案】31
【解析】【解答】解:(503-149)÷3
=354÷3
=118(克)
149-118=31(克)
故答案为:31。
【分析】相当于把消毒液平均分成4份,第一次用去2份,第二次用去1份,还剩1份。149克比503克少的是3份的重量,由此求出1份的重量,然后用149克减去一份的重量就是瓶子的重量。
23.【答案】
4500
1800
160
540
240
210
6
47
82
200
115
138
【解析】【分析】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0。
乘法与加减的混合运算,先算乘法, 再算加减法。
24.【答案】80;7;32
53;75;64
25.【答案】270;221;867
26.【答案】(1)解:45×(18+84)÷3
(2)解:45×(18+84÷3)
【解析】【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。如果有小括号和中括号,由内到外,先算小括号里面的,再算中括号里面的。
27.【答案】解:(26-13)×87
=13×87
=1131(元)
答:现在买87个这样的计算器比原价少花1131元。
【解析】【分析】现在买87个这样的计算器比原价少花的钱数=(原价-现价) ×买的数量。
28.【答案】赚了,赚了1200元。
29.【答案】解:273+273=546(元),7-4=3(箱)
每箱西湖龙井:546÷3=182(元)
4×182+273
=728+273
=1001(元)
答:这个茶店上周的营业额是1001元。
【解析】【分析】两次购买共相差(273+273)元,是因为第二次比第一次多了(7-4)箱,因此用多的两次相差的钱数除以相差的箱数求出每箱的钱数。用每箱的钱数乘4再假设多出的273元即可求出上周的营业额。
30.【答案】6排
31.【答案】解:122×3+122
=366+122
=488(千克)
答:饲养员每天要为它们准备488千克食物.
【解析】【分析】用一头小象每天的食量乘3即可求出一头大象每天的食量,相加后就是饲养员每天要为它们准备的食物重量.
32.【答案】70人
33.【答案】解:36÷6=6(元)
28÷4=7(元)
6<7
31×2=62(人)
6×9+4×2=62(人)
36×9+28×2
=324+56
=380(元)
答:租9条大船和2条小船最省钱,需要380元。
【解析】【分析】分别用除法求出大、小船平均每人的单价,通过比较大船平均每人便宜,就要尽量多租大船,并且使空余座位最少时,最省钱,租9条大船和2条小船最省钱,需要的总钱数=大船的单价×大船租的条数+小船的单价×小船租的条数。
34.【答案】解:(160+40)÷2
=200÷2
=100(千克)
(160﹣40)÷2
=120÷2
=60(千克)
答:大筐里有苹果100千克,小框里有60千克。
【解析】【分析】根据题意可知,用两筐苹果的质量+40=两大筐苹果的质量,然后用两大筐苹果的质量÷2=一大筐苹果的质量;然后用两筐苹果的质量-40=两小筐苹果的质量,最后用两小筐苹果的质量÷2=一小筐苹果的质量,据此列式解答.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览