2.2 逻辑思维的基本要求 课件(27张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

2.2 逻辑思维的基本要求 课件(27张PPT)

资源简介

(共27张PPT)
2.2逻辑思维的基本要求
总议题:思维如何才能有逻辑?
议题一:如何正确辨识逻辑?
议题二:如何巧妙运用逻辑?
重生之我在古代当谋士
今天我们将开启时光之门,穿越到古代成为智慧谋士。我们将以游戏的方式感受古代生活中的逻辑故事,游戏主线任务为“运用逻辑知识巧妙化解难题”,你需要闯过三个难度递增的关卡,赢得三把“金钥匙”,打开形式逻辑的三个规律宝库,才能成功回到现代。
系统消息
请问是否穿越,开启谋士之旅?
系统消息
第一关:名正言顺
议题一:如何正确辨识逻辑?
情景剧:白马非马
系统任务
正方:白马是马
白马


反方:白马非马
要求:选择持方,厘清论据,讨论时间3分钟,讨论结束之后总结发言。
1、同一律:思维的确定性要求
系统小结
要求
在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。
必要性
合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确反映客观事物的事实和规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。
公式和内容
A是A
即在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的
注意
在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的
偷换概念/偷换论题
恭喜大家找到第一把金钥匙——同一律
系统消息
第二关:自相矛盾
议题一:如何正确辨识逻辑?
系统任务
思考:这位楚人为何无法做出回应?请运用逻辑学知识,找出兵器铺老板话语中的逻辑错误。
小组讨论,时间2分钟,小组代表总结发言。
楚人有鬻盾与矛者,誉之曰:“吾盾之坚,物莫能陷也。” 又誉其矛曰:“吾矛之利,于物无不陷也。” 或曰:“以子之矛陷子之盾,何如?” 其人弗能应也。夫不可陷之盾与无不陷之矛,不可同世而立。
鬻(yù):卖。
陷:刺穿。
弗(fú):不。
夫(fú):句首发语词,表议论。
2、矛盾律:思维的一致性要求
系统小结
必要性
合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。避免出现不融贯一致的错误,就要遵循矛盾律的要求。
公式和内容
A不是非A
即在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断 “A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假
要求
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。
自相矛盾/两可
兵器铺老板的‘矛与盾’是思维漏洞,而‘水能载舟亦能覆舟’却是古人智慧。这两种‘矛盾’有何本质不同?
隐藏关卡:矛盾“双生花”
维度 逻辑矛盾 辩证矛盾
性质 思维错误(主观) 客观存在的对立统一关系(客观)
表现形式 同一命题的 “A 且非 A” 事物内部或事物间的对立统一
解决方式 必须排除(非此即彼) 推动事物发展(相辅相成)
典型案例 “我绝对确定没有绝对的真理。”(自相矛盾) “福祸相依”“科技双刃剑”
通关口诀:
逻辑矛盾:“A 非 A,自打脸”
辩证矛盾:“A 和 B,共生长”
我想画一个方的圆。
蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。
人类的认识能力既是无限的,又是有限的。
这几周的考试太紧张了,但已经不知不觉地过去了。
我既是学生,也是运动员。
这个杯子既是满的又是空的。
逻辑矛盾:自相矛盾
辩证矛盾
逻辑矛盾:自相矛盾
辩证矛盾
辩证矛盾
逻辑矛盾:自相矛盾
逻辑矛盾是思维的陷阱,辩证矛盾是智慧的钥匙!
恭喜大家找到第二把金钥匙——矛盾律
系统消息
第三关:真假之辨
议题一:如何正确辨识逻辑?
在齐国一个宁静的小镇,突然发生了一起失窃案。镇中富户的一批珍贵珠宝不翼而飞,现场一片狼藉。县官迅速展开调查,经过一番排查,锁定了一名嫌疑人。
审案当日,公堂之上气氛严肃。县官一拍惊堂木,大声问道:“堂下何人?报上名来!” 嫌疑人战战兢兢地回答:“回禀大人,小人名叫王二,乃本镇一介草民。”
县官目光如炬,盯着王二,质问道:“案发之时,你可在现场?如实招来,否则严惩不贷!”
王二眼神闪烁,犹豫片刻后说道:“大人呐,小的实在冤枉。小的没在现场,可要说小的完全不在现场吧,好像也不太对。”
系统任务
思考:嫌疑人为何如此回答?他的回答是否合乎逻辑,为什么?
小组讨论,时间2分钟,小组代表总结发言。
“大人呐,小的实在冤枉。小的没在现场,可要说小的完全不在现场吧,好像也不太对。”
3、排中律:思维的明确性要求
系统小结
必要性
合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中。
公式和内容
A或者非A
即在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断 “A”和它的否定论断“非A”不能同假,其中必有一真
要求
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。
两不可
恭喜大家找到第三把金钥匙——排中律
系统消息
恭喜闯过所有关卡,你已成功解锁形式逻辑的三大规律。
请问是否总结通关攻略?
系统消息
规律名称 公式 要求 逻辑错误
同一律 A是A 思维的确定性要求 (自身同一) “偷换概念”或“偷换论题”
矛盾律 A不是非A  思维的一致性要求 (不能同真,必有一假)  “自相矛盾”(两可)
排中律 A或者非A 思维的明确性要求 (不能同假,必有一真) “两不可”
通关宝典
现在,充满逻辑智慧的你成功回到现代。然而,你突然发现,现代的生活纷繁复杂,形式逻辑规律无处不在,恰巧此刻的美国总统和乌克兰总统在关于“公平协议”方面产生了激烈的争论,此时,你准备运用通关宝典一显身手……
议题二:如何巧妙运用逻辑?
我认为《美乌稀土金属协议》 “非常公平”,我在为解决俄乌问题做努力,给乌克兰提供了切实的帮助,乌克兰应该领情。
美国不能只想着通过开采矿产获利,应对乌克兰提供更多安全援助等,该协议对乌克兰利益保障不足,并非公平的协议。
思考:两人的上述对话中违背了逻辑思维的哪些规律?请说明理由。
一起盗窃案,经过侦查得知,作案人可能是赵、钱、孙、李四人中的某一个。这四名犯罪嫌疑人都否认自己作案,大家说法不一。
赵:“不是我偷的。”
钱:“李就是盗窃犯。”
孙:“钱就是盗窃犯。”
李:“不是我偷的。”
①如果假定这四人中只有一人说真话,请问盗窃犯是谁?为什么?
钱和李的说法相互矛盾。
(根据排中律,二者不能同假,必有一真。)
题意告诉我们,只有一人说真话,可推测赵和孙说的是假话。
进而得知,接照赵的说法,赵是盗窃犯。
回顾穿越旅程,总结三大逻辑规律,同一律保思维确定、矛盾律避自相矛盾、排中律促真假抉择,它们是思维基石,助我们洞察真相、精准表达、明智决策,望同学们善用逻辑利器,点亮智慧人生!
课后作业:【慧眼寻找生活中的逻辑案例】
学完这一课后,你是否对形式逻辑规律有了一定的认识?请运用本节课所学,寻找一则生活中的案例,探寻其反映的逻辑规律。
思维如何才能有逻辑?
(重生之我在古代当谋士)
如何正确辨识逻辑?
子议题
如何巧妙运用逻辑?
情境
活动/问题
知识点
第一关:名正言顺
(公孙龙:白马非马)
第二关:自相矛盾
(自相矛盾的故事)
第三关:真假之辨
(县官审案)
辩论赛:白马非马/白马是马
白马是马吗?
楚人为何无法做出回应?蕴含了什么逻辑道理?
嫌疑人为何如此回答?他的回答是否合乎逻辑?
同一律
矛盾律
排中律
特朗普和泽连斯基的对话
运用所学逻辑知识。分析两人对话违反了哪些规律?
灵活运用三大规律
赵国
楚国
齐国
现代

展开更多......

收起↑

资源预览