资源简介 (共35张PPT)第一单元 树立科学思维观念第2课 把握逻辑要义2.2 逻辑思维的基本要求第一目 同一律:思维的确定性要求第二目 矛盾律:思维的一致性要求第三目 排中律:思维的明确性要求形式逻辑的三大基本规律(必须前后一致)(不能自相矛盾)(不能骑墙居中)思维的确定性要求思维的一致性要求思维的明确性要求同一律矛盾律排中律在同一时间、从同一方面、对同一对象第一目同一律:思维的确定性要求●甲与乙的对话中有没有逻辑问题 谈谈你的理由“你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息。”“影响别人,又不影响你。别人没有怨言,你有什么不平的?”甲:乙:概念概念指“除打牌者和甲之外的人”结论:在同一思维过程中,这种没有保持概念同一性的思维,违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误。偷换概念指“除打牌者之外的人”同一律:思维的确定性要求(必须前后一致)这里的“好茶”是指品质好的茶我这儿全是好茶,从来不卖变质茶?这里的“好茶”是指没变质的茶卖茶人的回答违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的错误。你这里有好茶吗?这里“好茶”是一个意思吗?谈谈你的理由。甲:你那么有钱,居然在路边吃麻辣烫乙:不在路边吃,难道在路中间吃同一律:思维的确定性要求(必须前后一致)1.遵循同一律的理由①合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。②要正确反映客观事物的事实和规律,必须让思维确定下来,这就要遵循同一律的要求。2.同一律的含义(1)常用公式:“A是A”。 (A既可指代概念,也可指代判断)(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。3.同一律的要求①在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。②故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”同一律:思维的确定性要求(必须前后一致)①在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。②同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。4.同一律的条件性【总结提示】在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的概念或判断必须同一;在不同时间或不同条件,对同一对象所形成的概念或判断可以不用同一。eg:小张去年还是小学生,现在已是中学生了。这颗西红柿昨天还是绿的,今天就变红了。同一律:思维的确定性要求(必须前后一致)“偷换概念”与“偷换论题”(1)偷换概念:或 “混淆概念”偷换概念就是把不同的概念当作同一概念来使用。例如:人在地球上存在了一万多年了,你没有存在一万多年,所以你不是人。 “人类”与“个体的人”二者不同一。这里把人类和个体的人当作同一个概念来使用,犯了偷换概念的逻辑错误。(2)偷换论题:或 “转移论题”偷换论题就是把不同的判断当作同一判断来使用,从而使议论离开了原来的论题。(答非所问)老师问小明,你咋今天才交作业?小明回答:小强刚开始做,今天都交不了!问你没交作业的原因答小强比自己更晚偷换论题5.违反同一律所犯的逻辑错误同一律:思维的确定性要求(必须前后一致)1.老师请小明同学回答问题:“你是怎样认识秦始皇的 ”小明:“老师,我不认识秦始皇。”2.爸爸:你整天游手好闲,好吃懒做!儿子:您经常说,中国人非常勤劳,我也是中国人,我怎么会懒呢?3.在上世纪80年代初期,某单位召开的一次安全生产会议上,该单位的某领导发表了这样一段讲话:“时间不多了,简单讲几句吧。今天是安全生产会议,我想讲几个与之有关的问题:一、关于绿化问题;二、关于计划生育……”4.甲:“你那么有钱,居然在路边吃麻辣烫 ”乙:“不在路边吃,难道在路中间吃 ”偷换概念转移论题偷换论题以下案例犯了什么逻辑错误?偷换概念同一律:思维的确定性要求(必须前后一致)生活中违反同一律的现象同一律:思维的确定性要求1.原因2.公式3.内容4.要求5.逻辑错误6.注意问题合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确反映客观事物的事实和规律,必须让思维确定下来,不能游移不定。“A是A”在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。(同真同假)在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。①在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。②同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。混淆概念、偷换概念转移论题、偷换论题第二目矛盾律:思维的一致性要求《韩非子,难一》载:“楚人有鬻盾与矛者,誉之曰:‘吾盾之坚,物莫能陷也。’又誉其矛曰:‘吾矛之利,于物无不陷也。’或日:‘以子之矛陷子之盾,何如 ’其人弗能应也。夫不可陷之盾与无不陷之矛,不可同世而立。”●这位楚人为什么“弗能应” “吾盾之坚,物莫能陷也。”论断1:论断2:“吾矛之利,于物无不陷也。”“此矛可戳穿此盾”“此矛不可戳穿此盾”同时肯定两个互相矛盾的论断,存在逻辑矛盾思维出现不融贯一致的逻辑错误,违反矛盾律的要求。矛盾律:思维的一致性要求(不能自相矛盾)1.遵循矛盾律的理由合乎逻辑的思维是具有一致性的思维(不能自相矛盾、相互反对)。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。2.矛盾律的常用公式和基本内容(1)常用公式:“A不是非A”(不能自相矛盾)(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断 “A”和它的否定论断“非A”不能同真(要求:不能同时肯定),其中必有一假。(要求:必舍一个)在同一思维过程中,对于两个互相矛盾的论断不能都加以肯定。最直接的体现“逻辑之所舍”矛盾律:思维的一致性要求(不能自相矛盾)3.矛盾律的要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都成立。(不能同真,必有一假)4.违反矛盾律所犯的逻辑错误违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾。(1)“概念”角度,矛盾律要求:在同一思维过程中,对于同一个对象不能同时用两个相互矛盾的概念来反映。例如:对于同一个几何图形,不能既用“三角形”又用“非三角形”来反映它。②年轻的老人、锋利的钝刀。(2)“判断”角度 ,矛盾律要求:在同一思维过程中,对同一对象,不能同时作出两个相互矛盾的判断。例如:“我是中国人”与“我不是中国人”。根据矛盾律,对这两个判断不能同时肯定。矛盾律:思维的一致性要求(不能自相矛盾)某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下。赵:不是我偷的。钱:李是罪犯。孙:钱是罪犯。李:不是我偷的。四人中只有一人说了假话,请问罪犯是谁?为什么?根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。矛盾律:思维的一致性要求(不能自相矛盾)答:罪犯是钱。因为钱的口供“李是罪犯”和李的口供“不是我偷的”相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。根据题意说假话者只有一人,那么说假话者非钱即李。因此,赵和孙的口供都是真的,按照孙的口供,钱是罪犯。1.她的意见完全正确,必须指出一点她的小错误。2.我们一定能通过奋斗实现自己的梦想,万一实现了呢 3.某电站外高挂告示牌,上面用醒目的大字写着:“严禁触碰电线!千伏高压,一触即死,违者法办。”4.实践是检验真理的唯一标准。马克思主义也是检验真理的标准。从逻辑的角度,思考以下案例的自相矛盾之处完全正确和小错误一定实现和万一实现一触即死与违者法办唯一标准有两个矛盾律:思维的一致性要求(不能自相矛盾)判断:下列论断哪些是自相矛盾的,哪些不是。①小明想画一个方的圆 。②蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。③人类的认识能力既是无限的,又是有限的。④这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了。①和④论断都犯了自相矛盾的错误。要么画圆,要么画方,不存在“一个方的圆”;既然“太紧张”,就不可能“不知不觉”。②和③论断没有自相矛盾。“噪”与“静”“鸣"与“幽”是对立统一的;认识能力的“无限"与“有限”也是对立统一的。矛盾律:思维的一致性要求(不能自相矛盾)思维中出现的自相矛盾与唯物辩证法所讲的矛盾是一回事吗?5.逻辑矛盾与辩证矛盾思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。逻辑矛盾辩证矛盾区别思维中出现的自相矛盾,是思维混乱的一种表现。可以消除避免指事物同时具有对立统一、相反相成的属性,是事物的客观矛盾,是事物本身固有的,构成事物发展的动力和源泉。允许逻辑矛盾则是诡辩论的特征承认辩证矛盾是唯物辩证法的前提在同一思维过程中,在同一时间、从同一方面、对同一对象所作的具有矛盾关系的论断,不能断定它们都成立事物固有的矛盾的判断,在不同时间、不同条件下,从不同方面对事物作出的判断,并不违反矛盾律。联系①逻辑矛盾(自相矛盾)的论断是对客观实际矛盾的错误反映。②遵守矛盾律的要求是正确把握客观矛盾的必要条件。③任何科学都要求排除逻辑矛盾,而任何学科又都要求认识事物本身的辩证矛盾。矛盾律:思维的一致性要求(不能自相矛盾)6.矛盾律的条件性(1)矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言,不能做出两个相反的论断。(逻辑矛盾)(2)客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。(辩证矛盾)注意:矛盾律的作用在于保证思维的无矛盾性,它只排除思维过程中的逻辑矛盾,而不否认客观事物本身存在着的内在矛盾。矛盾律:思维的一致性要求(不能自相矛盾)第三目排中律:思维的明确性要求会议主持人的话是否合乎逻辑,为什么 在一次讨论会上,关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然相反的评价意见。有人认为它是一部优秀的文学作品,也有人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。”“它是一部优秀的文学作品”是一个肯定判断“它不是一部优秀的文学作品”是一个否定判断主持人对这两个判断同时加以否定。违背了排中律的要求,犯了“两不可”的逻辑错误。排中律:思维的明确性要求(不能骑墙居中)1.遵循排中律的理由合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维要反对思维在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。2.排中律的常用公式和基本内容(1)常用公式:“A或者非A”(要么A,要么非A)(2)基本内容: 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。(要求:必选一个)例:有人说《红楼梦》值得读,有人说不值得。两种意见我都不赞成。读,太花时间;不读,又有点儿可惜。最直接的体现“逻辑之所取”在同一思维过程中,对于两个互相矛盾的论断不能都加以否定。排中律:思维的明确性要求(不能骑墙居中)3.排中律的要求在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”。甲:下周去香山看红叶,你去吗?乙:谁说我不去?甲:你去,请登记吧!乙:我要是去,早就登记了。甲:那么,你是不去呀?乙:我已经说得很清楚了。乙的回答同时否定了“去”与“不去”,违背了排中律,犯了“两不可”的错误。否定我不去否定我去排中律:思维的明确性要求(不能骑墙居中)4.违反排中律的要求所犯的逻辑错误——“两不可”(1)“概念”角度,排中律要求:在同一思维过程中,对于一定领域的某一个对象,或者用概念“A”来反映,或者用概念“非A”来反映,二者必居其一。(2)“判断”角度,排中律要求:在同一思维过程中,对同一个对象的断定,或者是“A”,或者是“非A”,二者必居其一,必须承认其中一个是真的,不能同时否定。(不能都否定)例如:我不赞同这样,也不赞同那样。例如:我不认为世界上有鬼,也不认为没有鬼。排中律:思维的明确性要求(不能骑墙居中)5.排中律和矛盾律的区别矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假 不能同真;排中律进一步表明,“A”和“非A”必有一真 不能同假。甲:下周去香山看红叶,你去吗 乙:谁说我不去 甲:你去,请登记吧。乙:我要是去,早就登记了。甲:那么,你是不去呀 乙:我已经说得很清楚了。甲:下周去香山看红叶,你去吗 乙:我去,也不去。甲:你到底是去还是不去?乙:我已经说得很清楚了。同时否定了去和不去,违背了排中律。(两不可)同时肯定了去和不去,违背了矛盾律。(自相矛盾)排中律:思维的明确性要求(不能骑墙居中)【知识整合】矛盾律和排中律的区别关系 矛盾律 排中律区别 含义不同要求不同错误不同作用不同联系 通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容,意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容,意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。(不能同时肯定)在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。(不能同时否定)“自相矛盾”(“两可”)“两不可”运用矛盾律可以以真推假,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个真,则另一个必假,(当题干提到只有一假时,用矛盾律)运用排中律可以以假推真,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个假,则另一个必真,(当题干提到只有一真时,用排中律。)矛盾律与排中律都是形式逻辑的基本规律,是人们在运用概念、进行判断、进行推理时必须遵守的具体规则,它们从不同侧面保证思维的确定性1.外面云霞满天,万里无云,真是大好春光啊!2.老师喜欢这个学生,也不喜欢这个学生。3.会议上讨论“学生应不应该去远足”时,有人说:去远足不好,容易有危险性因素;不去远足也不好,学生还是应该多接触大自然。4.有人在评论一篇文章时说:这篇文章的观点不能说是全面的,也不能说是片面的。5.这个人体重超重了,但并不胖。同时否定:排中律同时否定:排中律同时肯定:矛盾律同时肯定:矛盾律同时肯定:矛盾律思考:判断下列违背了“矛盾律:还是”排中律“?违反矛盾律的逻辑错误是自相矛盾,违反排中律的逻辑错误为两不可请你破案:一起凶杀案,经过侦查得知,作案人可能是赵、钱、孙、李四人中的某一个。这四名罪犯嫌疑人都否认自己作案,大家说法不一。赵:”不是我杀的“钱:“李就是杀人犯”孙:“钱就是杀人犯”李:“不是我杀的”(1)如果假定这四人中只有一个人说的是真话,请问凶手是谁?为什么?(2)如果假定这四人中只有一个人说的是假话,请问凶手是谁?为什么?(1)钱的话“李就是杀人犯”和李的话“不是我杀的”相互矛盾,根据排中律,二者不能同假,必有一真。题意告诉我们,只有一个人说真话,那么赵和孙说的是假话,故赵是凶手。(2)钱的话“李就是杀人犯”和李的话“不是我杀的”相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。题意又告诉我们,只有一个人说假话,那么赵和孙说的是真话,按照孙的话,钱是凶手。规律名称 基本内容 公式 适用范围 要求 逻辑错误同一律 思想自身同一 A是A 概念和 判断 确定性(自身同一) 偷换概念、偷换论题矛盾律 一个思想及其否定不能同真 A不是非A 矛盾判断和 反对判断 一致性(不能同真,必有一假) 自相矛盾(两可)排中律 互相矛盾的思想不能同假 A或者非A 矛盾判断 明确性(不能同假,必有一真) 两不可【知识整合】比较三大逻辑基本规律排中律:思维的明确性要求(不能骑墙居中)①基本要求②基本规律同一律、矛盾律和排中律合乎逻辑的思维具有确定性、一致性、明确性只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维。形式逻辑的基本规律是形成科学思维的必要条件。③来源在社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结,既认识了客观事物的规律,也认识到了思维自身的规律。④必要性逻辑思维的基本要求与规律排中律:思维的明确性要求(不能骑墙居中)逻辑思维的基本要求必须前后一致不可自相矛盾不可骑墙居中同一律矛盾律排中律形式逻辑的基本规律本课小结确定性一致性明确性在同一时间、从同一方面、对同一对象:A、B、C三人进行六年级跑步比赛,甲、乙、丙三人对比赛结果进行预测,甲说:“A肯定是第一名。”乙说:“A不是最后一名。”丙说:“A肯定不是第一名。“其中只有一个人对比赛结果的预测是对的,预测对的是( )A.甲 B.乙 C.丙 D.都不对【解析】:题干中说,三个人的预测只有一个是对的,因此适用排中律。根据排中律,甲与丙说法相矛盾,则甲丙两人中必有一真。那么,乙的话就是假的,由此可知A不是最后一名说法错误,即A是最后一名,所以A肯定不是第一名,从而推测丙的说法正确,故选C。C课堂练习:一道小学六年级的题某小学一名小学生将自己调制的奶茶悄悄送给派出所执勤民警,民警到学校回赠文具。甲说:不是我送的 乙说:是丁送的。丙说:我没有送 丁说:是丙送的。已知以上四人中只有一人说的是真话,则民警应该将文具赠与A.甲 B.乙 C.丙 D.丁A课堂练习台湾自古以来就是中国领土的一部分,美国一方面宣称坚持一个中国原则,另一方面又一再允许本国议员窜访台湾,允许蔡英文过境美国,称符合“一个中国”原则。从逻辑思维的角度看,美国的不同态度违反了( )A.同一律,违背了思维的一致性B.矛盾律,犯了“两不可”的错误C.排中律,违背了思维的明确性D.矛盾律,可以以真推假加以驳斥【解析】:美国对“一个中国”不同态度违反了矛盾律,而没有涉及同一律和排中律,C不合题意。A:同一律是违背思维的确定性,A错误;B:违反排中律,才会犯“两不可”的错误,B错误。D:美国一方面宣称坚持一个中国原则,另一方面又一再允许本国议员窜访台湾,称美议长访台是符合“一个中国”原则的,犯了矛盾律的错误,D正确。D课堂练习 展开更多...... 收起↑ 资源预览