第七章 2.2 第二课时 互斥事件的概率(课件 学案 练习)高中数学 北师大版(2019)必修 第一册

资源下载
  1. 二一教育资源

第七章 2.2 第二课时 互斥事件的概率(课件 学案 练习)高中数学 北师大版(2019)必修 第一册

资源简介

第二课时 互斥事件的概率
1.P(A)=0.1,P(B)=0.2,则P(A+B)=(  )
A.0.3        B.0.2
C.0.1  D.不确定
2.若事件A和B是互斥事件,且P(A)=0.1,则P(B)的取值范围是(  )
A.[0,0.9]  B.[0.1,0.9]
C.(0,0.9]  D.[0,1]
3.从一箱产品中随机地抽取一件,设事件A=“抽到一等品”,事件B=“抽到二等品”,事件C=“抽到三等品”.已知P(A)=0.65,P(B)=0.2,P(C)=0.1,则事件“抽到的不是一等品”的概率为(  )
A.0.20  B.0.39
C.0.35  D.0.90
4.从一批羽毛球产品中任取一个,其质量小于4.8 g的概率为0.3,质量小于4.85 g的概率为0.32,那么质量在4.8~4.85 g范围内的概率是(  )
A.0.62  B.0.38
C.0.02  D.0.68
5.(多选)口袋里装有1红、2白、3黄共6个除颜色外完全相同的小球,从中取出2球,事件A=“取出的2球同色”,B=“取出的2球中至少有1个黄球”,C=“取出的2球中至少有1个白球”,D=“取出的2球不同色”,E=“取出的2球中至多有1个白球”.下列判断中正确的是(  )
A.A与D为对立事件
B.C与E是对立事件
C.P(C∪E)=1
D.P(B)=P(C)
6.(多选)高一(2)班数学兴趣小组有男生和女生各3名,现从中任选2名学生去参加数学竞赛,则(  )
A.恰有一名参赛学生是男生的概率为
B.至少有一名参赛学生是男生的概率为
C.至多有一名参赛学生是男生的概率为
D.两名参赛学生都是男生的概率为
7.围棋盒子中有多颗黑子和白子,已知取出2颗都是黑子的概率为,取出2颗都是白子的概率是,则任意取出2颗恰好是同一色的概率是    .
8.事件A,B互斥,它们都不发生的概率为,且P(A)=2P(B),则P(A)=    .
9.已知6名同学中恰有两名女同学,从这6名同学中任选两人参加某项活动,则在选出的同学中至少包括一名女同学的概率是    .
10.在某一时期内,一条河流某处的年最高水位(单位:m)在各个范围内的概率如下表:
年最高 水位/m [8,10) [10,12) [12,14) [14,16) [16,18]
概率 0.10 0.28 0.38 0.16 0.08
计算在同一时期内,河流此处的年最高水位在下列范围内的概率:
(1)[10,16)m;
(2)[8,12)m;
(3)[14,18]m.
11.某城市2023年的空气污染指数如下表所示:
污染指数T 30 60 100 110 130 140
概率P
其中污染指数T≤50时,空气质量为优;50<T≤100时,空气质量为良,100<T≤150时,空气质量为轻微污染.该城市2023年空气质量达到良或优的概率为(  )
A.   B.  C.   D.
12.在一次教师联欢会上,到会的女教师比男教师多12人,从这些教师中随机挑选一人表演节目,若选中男教师的概率为,则参加联欢会的教师共有    人.
13.甲问乙:“您有几个孩子”,乙说:“四个”.此时,一男孩过来.乙对甲说:“这是我小孩”,接着乙对该男孩说:“去把哥哥姐姐都叫过来,你们四人一起跟甲去趟学校”.
根据上述信息,结合正确的推理,最多需要猜测    次,才可以推断乙的四个小孩从长到幼的正确性别情况;第3次才猜对的概率为   .
14.某商场有奖销售中,购满100元商品得一张奖券,多购多得,每1 000张奖券为一个开奖单位.设特等奖1个,一等奖10个,二等奖50个.设1张奖券中特等奖、一等奖、二等奖的事件分别为A,B,C,求:
(1)P(A),P(B),P(C);
(2)抽取1张奖券中奖概率;
(3)抽取1张奖券不中特等奖或一等奖的概率.
15.(多选)某市为增强市民的环境保护意识,面向全市征召义务宣传志愿者.现从符合条件的志愿者中随机抽取100名按年龄分组:第1组[20,25),第2组[25,30),第3组[30,35),第4组[35,40),第5组[40,45],得到的频率分布直方图如图所示.
若从第3,4,5组中用分层随机抽样的方法抽取6名志愿者参与广场的宣传活动,该市决定在这6名志愿者中随机抽取2名志愿者介绍宣传经验,则下列结论正确的是(  )
A.应从第3,4,5组中分别抽取3人,2人,1人
B.第4组志愿者恰有一人被抽中的概率为
C.第5组志愿者被抽中的概率为
D.第3组志愿者至少有一人被抽中的概率为
16.袋中有9个大小相同颜色不全相同的小球,分别为黑球、黄球、绿球,从中任意取一球,得到黑球或黄球的概率是,得到黄球或绿球的概率是,试求:
(1)袋中黑球、黄球、绿球的个数分别是多少?
(2)从所有黑球、黄球中任取两个球,黑球与黄球各得一个的概率是多少?
(3)经计算从袋中任取两个球可得36个样本点,则两个球颜色不相同的概率是多少?
第二课时 互斥事件的概率
1.D 由于不能确定A与B是否互斥,则P(A+B)的值不能确定.
2.A 由于事件A和B是互斥事件,则P(A+B)=P(A)+P(B)=0.1+P(B),又0≤P(A+B)≤1,所以0≤0.1+P(B)≤1,又P(B)≥0,所以0≤P(B)≤0.9,故选A.
3.C ∵抽到的不是一等品的对立事件是抽到一等品,而P(A)=0.65,∴抽到的不是一等品的概率是1-0.65=0.35.
4.C 设“质量小于4.8 g”为事件A,“质量小于4.85 g”为事件B,“质量在4.8~4.85 g”为事件C,则A+C=B,且A,C为互斥事件,所以P(B)=P(A+C)=P(A)+P(C),则P(C)=P(B)-P(A)=0.32-0.3=0.02.
5.AC 因为口袋里装有1红、2白、3黄共6个形状相同的小球,从中取出2球,由对立事件定义得A与D为对立事件,故A正确;C与E有可能同时发生,不是对立事件,故B错误;P(C)=1-=,P(E)=,P(C∩E)=,从而P(C∪E)=P(C)+P(E)-P(C∩E)=1(或由C∪E为必然事件,得P(C∪E)=1),故C正确;黄球与白球的个数不同,从而P(B)≠P(C),故D错误.
6.AC 从数学兴趣小组的6名学生中任选2名学生去参加数学竞赛,共有15种等可能的结果.恰有一名参赛学生是男生,即从3名男生中任选1人,从3名女生中任选1人,有3×3=9(种)结果,所以恰有一名参赛学生是男生的概率为=,A对;“至少有一名参赛学生是男生”的对立事件为“两名参赛学生都是女生”,从3名女生中任选2人有3种结果,所以至少有一名参赛学生是男生的概率为1-=,B错;“两名参赛学生都是男生”,从3名男生中任选2人有3种结果,其概率为=,D错;“至多有一名参赛学生是男生”的对立事件为“两名参赛学生都是男生”,所以至多有一名参赛学生是男生的概率为1-=,C对.故选A、C.
7. 解析:设“取出2颗都是黑子”为事件A,“取出2颗都是白子”为事件B,“任意取出2颗恰好是同一色”为事件C,则事件C即事件A+B,且事件A与事件B互斥,所以P(C)=P(A)+P(B)=+=,即任意取出2颗恰好是同一色的概率为.
8. 解析:因为事件A,B互斥,它们都不发生的概率为,所以P(A)+P(B)=1-=.又因为P(A)=2P(B),所以P(A)+P(A)=,所以P(A)=.
9. 解析:从6名同学中任选两人,用列举法易知共有15个样本点.如果从中选2人,全是男生,共有6个样本点.故全是男生的概率是=.从而至少有1名女生的概率是1-=.
10.解:记此河流某处的年最高水位在[8,10),[10,12),[12,14),[14,16),[16,18]m分别为事件A,B,C,D,E,则A,B,C,D,E两两互斥.
(1)P(B+C+D)=P(B)+P(C)+P(D)=0.28+0.38+0.16=0.82.
(2)P(A+B)=P(A)+P(B)=0.10+0.28=0.38.
(3)P(D+E)=P(D)+P(E)=0.16+0.08=0.24.
11.A 所求概率为++=.故选A.
12.120 解析:可设参加联欢会的教师共有n人,由于从这些教师中选一人,“选中男教师”和“选中女教师”两个事件是对立事件,所以选中女教师的概率为1-=.再由题意,知n-n=12,解得n=120.
13.5  解析:记Ai为乙的第i个孩子是男性,依题意,四个孩子从长到幼的性别情况有(,A2,A3,A4),(A1,,A3,A4),(A1,A2,,A4),(A1,,,A4),(,A2,,A4),(,,A3,A4),共6种,最多需要猜测5次,便可以知道乙的四个小孩从长到幼的正确性别情况;第3次就猜对的概率为.
14.解:(1)∵每1 000张奖券中设特等奖1个,一等奖10个,二等奖50个,
∴P(A)=,P(B)==,P(C)==.
(2)设“抽取1张奖券中奖”为事件D,则
P(D)=P(A)+P(B)+P(C)
=++=.
(3)设“抽取1张奖券不中特等奖或一等奖”为事件E,则P(E)=1-P(A)-P(B)=1--=.
15.ABC 第3组的人数为0.06×5×100=30,第4组的人数为0.04×5×100=20,第5组的人数为0.02×5×100=10.因为第3,4,5组共有60名志愿者,利用分层随机抽样的方法在60名志愿者中抽取6名志愿者,抽样比为,所以应从第3,4,5组中分别抽取3人,2人,1人,故A正确.记第3组的3名志愿者分别为A1,A2,A3,第4组的2名志愿者分别为B1,B2,第5组的1名志愿者为C,则从6名志愿者中抽取2名志愿者的样本空间Ω={(A1,A2),(A1,A3),(A1,B1),(A1,B2),(A1,C),(A2,A3),(A2,B1),(A2,B2),(A2,C),(A3,B1),(A3,B2),(A3,C),(B1,B2),(B1,C),(B2,C)},共有15个样本点.第4组的2名志愿者恰有一人被抽中,所含的样本点个数为8,所以第4组志愿者恰有一人被抽中的概率为,故B正确.第5组的志愿者恰好被抽中,所含的样本点个数为5,所以第5组志愿者被抽中的概率为=,故C正确.第3组志愿者至少有一人被抽中,所含的样本点个数为12,所以第3组志愿者至少有一人被抽中的概率为=,故D不正确.综上,应选A、B、C.
16.解:(1)从中任取一球,分别记得到黑球、黄球、绿球为事件A,B,C,由于A,B,C为互斥事件,根据已知,

解得
所以任取一球,得到黑球、黄球、绿球的概率分别是,,.
所以黑球的个数为9×=3个,黄球的个数为9×=2个,绿球的个数为9×=4个,
所以袋中黑球、黄球、绿球的个数分别是3,2,4个.
(2)由(1)知黑球、黄球个数分别为3,2, 所以从所有黑球、黄球中任取两个球的样本空间中共有10个样本点,黑球与黄球各得一个的事件为D,其D中包含6个样本点,则P(D)==.
(3)因为从袋中任取两个球可得36个样本点,其中两个黑球包含的样本点是3个,两个黄球包含的样本点是1个,两个绿球包含的样本点是6个,于是,两个球同色的概率为=,则两个球颜色不相同的概率是1-=.
3 / 3第二课时 互斥事件的概率
新课程标准解读 核心素养
通过实例,理解概率的性质,掌握互斥事件、对立事件概率的运算法则 数学建模、数学运算
【问题】 (1)抛掷一枚骰子,点数2朝上和点数3朝上可以同时发生吗?
(2)在两个装有质量盘的不透明箱子中各随机地取出一个质量盘,“总质量至少20 kg”与“总质量不超过10 kg”能同时发生吗?
                      
                      
                      
                      
知识点 互斥事件的概率加法公式
1.在一个试验中,如果事件A和事件B是互斥事件,那么有P(A∪B)=      .这一公式称为互斥事件的概率加法公式.
2.特别地,P(A∪)=P(A)+P(),即P(A)+P()=1,所以P()=    .
3.一般地,如果事件A1,A2,…,An两两互斥,那么有P(A1∪A2∪…∪An)=              .
提醒 (1)运用互斥事件的概率加法公式解题时,首先要分清事件之间是否互斥,同时要学会把一个事件分拆为几个互斥事件,做到不重不漏,分别求出各个事件的概率,然后用加法公式求出结果;
(2)求复杂事件的概率通常有两种方法:一是将所求事件转化成彼此互斥的事件的和;二是先求其对立事件的概率,然后再运用公式求解.如果采用方法一,一定要将事件分拆成若干互斥的事件,不能重复和遗漏;如果采用方法二,一定要找准其对立事件,否则容易出现错误;(3)求解“至多”“至少”型事件的概率时,若直接计算符合条件的样本点的个数较烦琐,可先计算其对立事件的概率,再求结果.
【想一想】
设事件A发生的概率为P(A),事件B发生的概率为P(B),那么事件A∪B发生的概率是P(A)+P(B)吗?
1.判断正误.(正确的画“√”,错误的画“×”)
(1)A,B为两个事件,则P(A+B)=P(A)+P(B).(  )
(2)若事件A,B,C两两互斥,则P(A)+P(B)+P(C)=1.(  )
(3)如果事件A与事件B互斥,那么P(A)+P(B)≤1.(  )
2.事件A与B是对立事件,且P(A)=0.3,则P(B)=    .
题型一 互斥事件与对立事件概率公式的应用
【例1】 一名射击运动员在一次射击中射中10环,9环,8环,7环,7环以下的概率分别为0.24,0.28,0.19,0.16,0.13.计算这名射击运动员在一次射击中:
(1)射中10环或9环的概率;
(2)至少射中7环的概率.
尝试解答
【母题探究】
1.(变设问)本例条件不变,求射中环数小于8环的概率.
2.(变条件,变设问)某射击运动员在一次射击中,射中10环的概率是射中9环的概率的2倍,运动员射中9环以下的概率为0.1,求运动员在一次射击中,射中10环的概率.
通性通法
运用互斥事件的概率加法公式解题的一般步骤
(1)确定各事件彼此互斥;
(2)求各事件分别发生的概率,再求其和.
值得注意的是:(1)是公式使用的前提条件,不符合这点,是不能运用互斥事件的概率加法公式的.
【跟踪训练】
甲、乙两人下棋,和棋的概率为,乙获胜的概率为,求:
(1)甲获胜的概率;
(2)甲不输的概率.
题型二 互斥事件与对立事件概率的综合问题
【例2】 一盒中装有各色球12个,其中5个红球、4个黑球、2个白球、1个绿球,从中随机取出1球,求:
(1)取出1球是红球或黑球的概率;
(2)取出1球是红球或黑球或白球的概率.
尝试解答
通性通法
求复杂互斥事件概率的2种方法
直接法 将所求事件的概率分解为一些彼此互斥的事件的概率的和
间接法 先求该事件的对立事件的概率,再由P(A)=1-P()求解.当题目涉及“至多”“至少”型问题时,多考虑间接法
【跟踪训练】
某学校的篮球队、羽毛球队、乒乓球队各有10名队员,某些队员不止参加了一支球队,具体情况如图所示.现从中随机抽取一名队员,求:
(1)该队员只属于一支球队的概率;
(2)该队员最多属于两支球队的概率.
题型三 概率与统计的综合应用问题
【例3】 为了解我市的交通状况,现对其6条道路进行评估,得分分别为5,6,7,8,9,10(单位:分).规定评估的平均得分与全市的总体交通状况等级如下表:
评估的平均得分/分 [0,6) [6,8) [8,10]
全市的总体交通状况等级 不合格 合格 优秀
(1)求本次评估的平均得分,并参照上表估计我市的总体交通状况等级;
(2)用简单随机抽样的方法从这6条道路中抽取2条,它们的得分组成一个样本,求该样本的平均数与总体的平均数之差的绝对值不超过0.5的概率.
尝试解答
通性通法
  解决古典概型与统计交汇的综合问题时,把相关的知识转化为事件,列举出样本空间,求出样本点的个数,然后利用古典概型的概率计算公式进行计算.
【跟踪训练】
某校从七年级学生中随机抽取40名学生,将他们的期中考试数学成绩(满分100分,成绩均为不低于40分的整数)分成六段:[40,50),[50,60),…,[90,100]后得到如图所示的频率分布直方图.
(1)求图中实数a的值;
(2)若该校七年级共有学生640人,试估计该校七年级期中考试数学成绩不低于60分的人数;
(3)若从数学成绩在[40,50)与[90,100]两个分数段内的学生中随机选取2名学生,求这2名学生的数学成绩之差的绝对值不大于10的概率.
1.已知随机事件A和B互斥,且P(A∪B)=0.5,P(B)=0.3,则P()=(  )
A.0.5   B.0.2
C.0.7   D.0.8
2.若某群体中的成员只用现金支付的概率为0.45,既用现金支付也用非现金支付的概率为0.15,则不用现金支付的概率为(  )
A.0.3   B.0.4
C.0.6   D.0.7
3.口袋内装有一些大小相同的红球、白球和黑球,从中摸出1个球,摸出红球的概率是0.42,摸出白球的概率是0.28,那么摸出黑球的概率是(  )
A.0.42   B.0.28
C.0.3   D.0.7
4.从装有3个红球、2个白球的袋中任取3个球,则所取的3个球中至少有1个白球的概率是(  )
A.   B.  C.   D.
5.中国乒乓球队中的甲、乙两名队员参加奥运会乒乓球女子单打比赛,甲夺得冠军的概率为,乙夺得冠军的概率为,那么中国队夺得女子乒乓球单打冠军的概率为    .
第二课时 互斥事件的概率
【基础知识·重落实】
知识点
1.P(A)+P(B) 2.1-P(A) 3.P(A1)+P(A2)+…+P(An)
想一想
 提示:不一定.当事件A与B互斥时,P(A∪B)=P(A)+P(B);当事件A与B不互斥时,P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(A∩B).
自我诊断
1.(1)×  (2)× (3)√
2.0.7 解析:P(B)=1-P(A)=0.7.
【典型例题·精研析】
【例1】 解:设“射中10环”“射中9环”“射中8环”“射中7环”“射中7环以下”的事件分别为A,B,C,D,E,可知它们彼此之间互斥,且P(A)=0.24,P(B)=0.28,P(C)=0.19,P(D)=0.16,P(E)=0.13.
(1)P(射中10环或9环)=P(A∪B)=P(A)+P(B)=0.24+0.28=0.52,所以射中10环或9环的概率为0.52.
(2)事件“至少射中7环”与事件E“射中7环以下”是对立事件,则P(至少射中7环)=1-P(E)=1-0.13=0.87.所以至少射中7环的概率为0.87.
母题探究
1.解:事件“射中环数小于8环”包含事件D“射中7环”与事件E “射中7环以下”两个事件,则P(射中环数小于8环)=P(D∪E)=P(D)+P(E)=0.16+0.13=0.29.
2.解:设事件A,B,C分别表示“射中10环”“射中9环”“射中9环以下”,则=A∪B,
因为P(A)=2P(B),所以P()=P(A∪B)=P(A)+P(B)=1-0.1=0.9,
得3P(B)=0.9,所以P(B)=0.3,P(A)=0.6.
即运动员在一次射击中,射中10环的概率为0.6.
跟踪训练
 解:(1)“甲获胜”和“和棋或乙获胜”是对立事件,所以“甲获胜”的概率P=1--=.即甲获胜的概率是.
(2)法一 设事件A为“甲不输”,可看成是“甲获胜”和“和棋”这两个互斥事件的并事件,所以P(A)=+=.
法二 设事件A为“甲不输”,可看成是“乙获胜”的对立事件,所以P(A)=1-=.即甲不输的概率是.
【例2】 解:记事件A1={任取1球为红球},A2={任取1球为黑球},A3={任取1球为白球},A4={任取1球为绿球},则P(A1)=,P(A2)=,P(A3)=,P(A4)=.
根据题意知,事件A1,A2,A3,A4彼此互斥,
法一 由互斥事件的概率加法公式,得
(1)取出1球为红球或黑球的概率为
P(A1+A2)=P(A1)+P(A2)=+=.
(2)取出1球为红球或黑球或白球的概率为
P(A1+A2+A3)=P(A1)+P(A2)+P(A3)
=++=.
法二 (1)取出1球为红球或黑球的对立事件为取出1球为白球或绿球,即A1+A2的对立事件为A3+A4.所以取得1球为红球或黑球的概率为P(A1+A2)=1-P(A3+A4)=1-P(A3)-P(A4)=1--==.
(2)A1+A2+A3的对立事件为A4,所以
P(A1+A2+A3)=1-P(A4)=1-=.
跟踪训练
 解:(1)分别令“抽取一名队员只属于篮球队、羽毛球队、乒乓球队”为事件A,B,C.由图知3支球队共有球员20名.则P(A)=,P(B)=,P(C)=.
令“抽取一名队员且该队员只属于一支球队”为事件D.
则D=A+B+C,∵事件A,B,C两两互斥,
∴P(D)=P(A+B+C)=P(A)+P(B)+P(C)
=++=.
(2)令“抽取一名队员且该队员最多属于两支球队”为事件E,则为“抽取一名队员且该队员属于3支球队”,
∴P(E)=1-P()=1-=.
【例3】 解:(1)6条道路的平均得分为×(5+6+7+8+9+10)=7.5(分),所以该市的总体交通状况等级为合格.
(2)设A表示事件“样本的平均数与总体的平均数之差的绝对值不超过0.5”.
从6条道路中抽取2条的得分组成的样本空间为Ω={(5,6),(5,7),(5,8),(5,9),(5,10),(6,7),(6,8),(6,9),(6,10),(7,8),(7,9),(7,10),(8,9),(8,10),(9,10)},共15个样本点,事件A包括的样本点为(5,9),(5,10),(6,8),(6,9),(6,10),(7,8),(7,9),共7个.
所以P(A)=.
故该样本的平均数与总体的平均数之差的绝对值不超过0.5的概率为.
跟踪训练
 解:(1)由已知,得10×(0.005+0.010+0.020+a+0.025+0.010)=1,解得a=0.030.
(2)根据频率分布直方图,可知成绩不低于60分的频率为1-10×(0.005+0.010)=0.85.由于该校七年级共有学生640人,利用样本估计总体的思想,可估计该校七年级期中考试数学成绩不低于60分的人数为640×0.85=544.
(3)易知成绩在[40,50)分数段内的人数为40×0.05=2,这2人分别记为A,B;成绩在[90,100]分数段内的人数为40×0.1=4,这4人分别记为C,D,E,F.若从数学成绩在[40,50)与[90,100]两个分数段内的学生中随机选取2名学生,则所有的样本点有(A,B),(A,C),(A,D),(A,E),(A,F),(B,C),(B,D),(B,E),(B,F),(C,D),(C,E),(C,F),(D,E),(D,F),(E,F),共15个.如果2名学生的数学成绩都在[40,50)分数段内或都在[90,100]分数段内,那么这2名学生的数学成绩之差的绝对值一定不大于10.如果一个成绩在[40,50)分数段内,另一个成绩在[90,100]分数段内,那么这2名学生的数学成绩之差的绝对值一定大于10.记“这2名学生的数学成绩之差的绝对值不大于10”为事件M,则事件M包含的样本点有(A,B),(C,D),(C,E),(C,F),(D,E),(D,F),(E,F),共7个,故所求概率P(M)=.
随堂检测
1.D ∵A与B互斥,∴P(A∪B)=P(A)+P(B),∴P(A)=0.5-0.3=0.2,∴P()=1-P(A)=1-0.2=0.8.
2.B 设“只用现金支付”为事件A,“既用现金支付也用非现金支付”为事件B,“不用现金支付”为事件C,则P(C)=1-P(A)-P(B)=1-0.45-0.15=0.4.
3.C ∵摸出黑球是摸出红球或摸出白球的对立事件,∴摸出黑球的概率是1-0.42-0.28=0.3,故选C.
4.D 记3个红球分别为a1,a2,a3,2个白球分别为b1,b2,从3个红球、2个白球中任取3个,则样本空间Ω={(a1,a2,a3),(a1,a2,b1),(a1,a2,b2),(a1,a3,b1),(a1,a3,b2),(a1,b1,b2),(a2,a3,b1),(a2,a3,b2),(a2,b1,b2),(a3,b1,b2)},共含10个样本点,样本点出现的机会均等,因此这些样本点的出现是等可能的.用事件A表示“所取的3个球中至少有1个白球”,则其对立事件表示“所取的3个球中没有白球”,则事件包含的样本点有1个(a1,a2,a3),所以P()=.故P(A)=1-P()=1-=.
5. 解析:由于事件“中国队夺得女子乒乓球单打冠军”包括事件“甲夺得冠军”和“乙夺得冠军”,但这两个事件不可能同时发生,即彼此互斥,所以可按互斥事件的概率加法公式进行计算,即中国队夺得女子乒乓球单打冠军的概率为+=.
3 / 4(共75张PPT)
第二课时 互斥事件的概率
新课程标准解读 核心素养
通过实例,理解概率的性质,掌握互斥事件、
对立事件概率的运算法则 数学建模、
数学运算
目录
基础知识·重落实
01
典型例题·精研析
02
知能演练·扣课标
03
基础知识·重落实
01
课前预习 必备知识梳理
【问题】 (1)抛掷一枚骰子,点数2朝上和点数3朝上可以同时发
生吗?
(2)在两个装有质量盘的不透明箱子中各随机地取出一个质量盘,
“总质量至少20 kg”与“总质量不超过10 kg”能同时发生吗?



知识点 互斥事件的概率加法公式
1. 在一个试验中,如果事件 A 和事件 B 是互斥事件,那么有 P ( A ∪
B )= .这一公式称为互斥事件的概率加法
公式.
2. 特别地, P ( A ∪ )= P ( A )+ P ( ),即 P ( A )+ P
( )=1,所以 P ( )= .
P ( A )+ P ( B ) 
1- P ( A ) 
3. 一般地,如果事件 A1, A2,…, An 两两互斥,那么有 P ( A1∪
A2∪…∪ An )= .
提醒 (1)运用互斥事件的概率加法公式解题时,首先要分清事
件之间是否互斥,同时要学会把一个事件分拆为几个互斥事件,做
到不重不漏,分别求出各个事件的概率,然后用加法公式求出结
果;(2)求复杂事件的概率通常有两种方法:一是将所求事件转
化成彼此互斥的事件的和;二是先求其对立事件的概率,然后再运
用公式求解.如果采用
P ( A1)+ P ( A2)+…+ P ( An ) 
方法一,一定要将事件分拆成若干互斥的事件,不能重复和遗
漏;如果采用方法二,一定要找准其对立事件,否则容易出现
错误;(3)求解“至多”“至少”型事件的概率时,若直接计
算符合条件的样本点的个数较烦琐,可先计算其对立事件的概
率,再求结果.
【想一想】
设事件 A 发生的概率为 P ( A ),事件 B 发生的概率为 P ( B ),
那么事件 A ∪ B 发生的概率是 P ( A )+ P ( B )吗?
提示:不一定.当事件 A 与 B 互斥时, P ( A ∪ B )= P ( A )+ P
( B );当事件 A 与 B 不互斥时, P ( A ∪ B )= P ( A )+ P
( B )- P ( A ∩ B ).
1. 判断正误.(正确的画“√”,错误的画“×”)
(1) A , B 为两个事件,则 P ( A + B )= P ( A )+ P ( B ).
( × )
(2)若事件 A , B , C 两两互斥,则 P ( A )+ P ( B )+ P
( C )=1. ( × )
(3)如果事件 A 与事件 B 互斥,那么 P ( A )+ P ( B )≤1.
( √ )
×
×

2. 事件 A 与 B 是对立事件,且 P ( A )=0.3,则 P ( B )= .
解析: P ( B )=1- P ( A )=0.7.
0.7 
典型例题·精研析
02
课堂互动 关键能力提升
题型一 互斥事件与对立事件概率公式的应用
【例1】 一名射击运动员在一次射击中射中10环,9环,8环,7环,
7环以下的概率分别为0.24,0.28,0.19,0.16,0.13.计算这名射击
运动员在一次射击中:
(1)射中10环或9环的概率;
解:设“射中10环”“射中9环”“射中8环”“射中7环”“射
中7环以下”的事件分别为 A , B , C , D , E ,可知它们彼此
之间互斥,且 P ( A )=0.24, P ( B )=0.28, P ( C )=
0.19, P ( D )=0.16, P ( E )=0.13.
P (射中10环或9环)= P ( A ∪ B )= P ( A )+ P ( B )=
0.24+0.28=0.52,所以射中10环或9环的概率为0.52.
(2)至少射中7环的概率.
解:事件“至少射中7环”与事件 E “射中7环以下”是对立事
件,则 P (至少射中7环)=1- P ( E )=1-0.13=0.87.所以
至少射中7环的概率为0.87.
【母题探究】
1. (变设问)本例条件不变,求射中环数小于8环的概率.
解:事件“射中环数小于8环”包含事件 D “射中7环”与事件 E
“射中7环以下”两个事件,则 P (射中环数小于8环)= P ( D ∪
E )= P ( D )+ P ( E )=0.16+0.13=0.29.
2. (变条件,变设问)某射击运动员在一次射击中,射中10环的概率
是射中9环的概率的2倍,运动员射中9环以下的概率为0.1,求运动
员在一次射击中,射中10环的概率.
解:设事件 A , B , C 分别表示“射中10环”“射中9环”“射中9
环以下”,则 = A ∪ B ,
因为 P ( A )=2 P ( B ),所以 P ( )= P ( A ∪ B )= P ( A )
+ P ( B )=1-0.1=0.9,
得3 P ( B )=0.9,所以 P ( B )=0.3, P ( A )=0.6.
即运动员在一次射击中,射中10环的概率为0.6.
通性通法
运用互斥事件的概率加法公式解题的一般步骤
(1)确定各事件彼此互斥;
(2)求各事件分别发生的概率,再求其和.
值得注意的是:(1)是公式使用的前提条件,不符合这点,是
不能运用互斥事件的概率加法公式的.
【跟踪训练】
甲、乙两人下棋,和棋的概率为 ,乙获胜的概率为 ,求:
(1)甲获胜的概率;
解:“甲获胜”和“和棋或乙获胜”是对立事件,所以“甲获
胜”的概率 P =1- - = .即甲获胜的概率是 .
法二 设事件 A 为“甲不输”,可看成是“乙获胜”的对立事件,所
以 P ( A )=1- = .即甲不输的概率是 .
(2)甲不输的概率.
解:法一 设事件 A 为“甲不输”,可看成是“甲获胜”和
“和棋”这两个互斥事件的并事件,所以 P ( A )= + = .
题型二 互斥事件与对立事件概率的综合问题
【例2】 一盒中装有各色球12个,其中5个红球、4个黑球、2个白
球、1个绿球,从中随机取出1球,求:
(1)取出1球是红球或黑球的概率;
(2)取出1球是红球或黑球或白球的概率.
解:记事件 A1={任取1球为红球}, A2={任取1球为黑球}, A3
={任取1球为白球}, A4={任取1球为绿球},则 P ( A1)=
, P ( A2)= , P ( A3)= , P ( A4)= .
根据题意知,事件 A1, A2, A3, A4彼此互斥,
法一 由互斥事件的概率加法公式,得
(1)取出1球为红球或黑球的概率为
P ( A1+ A2)= P ( A1)+ P ( A2)= + = .
(2)取出1球为红球或黑球或白球的概率为
P ( A1+ A2+ A3)= P ( A1)+ P ( A2)+ P ( A3)
= + + = .
法二 (1)取出1球为红球或黑球的对立事件为取出1球为白球或绿
球,即 A1+ A2的对立事件为 A3+ A4.所以取得1球为红球或黑球的概率
为 P ( A1+ A2)=1- P ( A3+ A4)=1- P ( A3)- P ( A4)=1-
- = = .
(2) A1+ A2+ A3的对立事件为 A4,所以
P ( A1+ A2+ A3)=1- P ( A4)=1- = .
通性通法
求复杂互斥事件概率的2种方法
直接
法 将所求事件的概率分解为一些彼此互斥的事件的概率的和
间接

【跟踪训练】
 某学校的篮球队、羽毛球队、乒乓球队各有10名队员,某些队
员不止参加了一支球队,具体情况如图所示.现从中随机抽取一名
队员,求:
(1)该队员只属于一支球队的概率;
解:分别令“抽取一名队员只属于篮球队、羽毛球队、乒乓球
队”为事件 A , B , C . 由图知3支球队共有球员20名.则 P
( A )= , P ( B )= , P ( C )= .
令“抽取一名队员且该队员只属于一支球队”为事件 D .
则 D = A + B + C ,∵事件 A , B , C 两两互斥,
∴ P ( D )= P ( A + B + C )= P ( A )+ P ( B )+ P
( C )
= + + = .
(2)该队员最多属于两支球队的概率.
解:令“抽取一名队员且该队员最多属于两支球队”为事件
E ,则 为“抽取一名队员且该队员属于3支球队”,
∴ P ( E )=1- P ( )=1- = .
题型三 概率与统计的综合应用问题
【例3】 为了解我市的交通状况,现对其6条道路进行评估,得分分
别为5,6,7,8,9,10(单位:分).规定评估的平均得分与全市的
总体交通状况等级如下表:
评估的平均得分/分 [0,6) [6,8) [8,10]
全市的总体交通状况等级 不合格 合格 优秀
(1)求本次评估的平均得分,并参照上表估计我市的总体交通状况
等级;
解:6条道路的平均得分为 ×(5+6+7+8+9+10)=7.5
(分),所以该市的总体交通状况等级为合格.
(2)用简单随机抽样的方法从这6条道路中抽取2条,它们的得分组
成一个样本,求该样本的平均数与总体的平均数之差的绝对值
不超过0.5的概率.
解:设 A 表示事件“样本的平均数与总体的平均数之差的绝对
值不超过0.5”.
从6条道路中抽取2条的得分组成的样本空间为Ω={(5,6),
(5,7),(5,8),(5,9),(5,10),(6,7),
(6,8),(6,9),(6,10),(7,8),(7,9),
(7,10),(8,9),(8,10),(9,10)},共15个样本
点,事件 A 包括的样本点为(5,9),(5,10),(6,8),
(6,9),(6,10),(7,8),(7,9),共7个.
所以 P ( A )= .
故该样本的平均数与总体的平均数之差的绝对值不超过0.5的概率为 .
通性通法
  解决古典概型与统计交汇的综合问题时,把相关的知识转化为事
件,列举出样本空间,求出样本点的个数,然后利用古典概型的概率
计算公式进行计算.
【跟踪训练】
某校从七年级学生中随机抽取40名学生,将他们的期中考试数学成绩
(满分100分,成绩均为不低于40分的整数)分成六段:[40,50),
[50,60),…,[90,100]后得到如图所示的频率分布直方图.
(1)求图中实数 a 的值;
解:由已知,得10×(0.005+0.010+0.020+ a +0.025+
0.010)=1,解得 a =0.030.
(2)若该校七年级共有学生640人,试估计该校七年级期中考试数学
成绩不低于60分的人数;
解:根据频率分布直方图,可知成绩不低于60分的频率为1-
10×(0.005+0.010)=0.85.由于该校七年级共有学生640
人,利用样本估计总体的思想,可估计该校七年级期中考试数
学成绩不低于60分的人数为640×0.85=544.
(3)若从数学成绩在[40,50)与[90,100]两个分数段内的学生中
随机选取2名学生,求这2名学生的数学成绩之差的绝对值不大
于10的概率.
解:易知成绩在[40,50)分数段内的人数为40×0.05=2,这2
人分别记为 A , B ;成绩在[90,100]分数段内的人数为40×0.1
=4,这4人分别记为 C , D , E , F .
若从数学成绩在[40,50)与[90,100]两个分数段内的学生中随机选
取2名学生,则所有的样本点有( A , B ),( A , C ),( A , D ),
( A , E ),( A , F ),( B , C ),( B , D ),( B , E ),
( B , F ),( C , D ),( C , E ),( C , F ),( D , E ),
( D , F ),( E , F ),共15个.
如果2名学生的数学成绩都在[40,50)分数段内或都在[90,100]分数段内,那么这2名学生的数学成绩之差的绝对值一定不大于10.如果一个成绩在[40,50)分数段内,另一个成绩在[90,100]分数段内,那么这2名学生的数学成绩之差的绝对值一定大于10.记“这2名学生的数学成绩之差的绝对值不大于10”为事件 M ,则事件 M 包含的样本点有( A , B ),( C , D ),( C , E ),( C , F ),( D , E ),( D , F ),( E , F ),共7个,故所求概率 P ( M )= .
1. 已知随机事件 A 和 B 互斥,且 P ( A ∪ B )=0.5, P ( B )=0.3,
则 P ( )=(  )
A. 0.5 B. 0.2
C. 0.7 D. 0.8
解析: ∵ A 与 B 互斥,∴ P ( A ∪ B )= P ( A )+ P ( B ),
∴ P ( A )=0.5-0.3=0.2,∴ P ( )=1- P ( A )=1-0.2
=0.8.
2. 若某群体中的成员只用现金支付的概率为0.45,既用现金支付也用
非现金支付的概率为0.15,则不用现金支付的概率为(  )
A. 0.3 B. 0.4
C. 0.6 D. 0.7
解析: 设“只用现金支付”为事件 A ,“既用现金支付也用非
现金支付”为事件 B ,“不用现金支付”为事件 C ,则 P ( C )=
1- P ( A )- P ( B )=1-0.45-0.15=0.4.
3. 口袋内装有一些大小相同的红球、白球和黑球,从中摸出1个球,
摸出红球的概率是0.42,摸出白球的概率是0.28,那么摸出黑球的
概率是(  )
A. 0.42 B. 0.28 C. 0.3 D. 0.7
解析: ∵摸出黑球是摸出红球或摸出白球的对立事件,∴摸出
黑球的概率是1-0.42-0.28=0.3,故选C.
4. 从装有3个红球、2个白球的袋中任取3个球,则所取的3个球中至少
有1个白球的概率是(  )
A.   C.   D.
解析: 记3个红球分别为 a1, a2, a3,2个白球分别为 b1, b2,从3个红球、2个白球中任取3个,则样本空间Ω={( a1, a2, a3),( a1, a2, b1),( a1, a2, b2),( a1, a3, b1),( a1, a3, b2),( a1, b1, b2),( a2, a3, b1),( a2, a3, b2),( a2, b1, b2),( a3, b1, b2)},共含10个样本点,样本点出现的机会均等,因此这些样本点的出现是等可能的.用事件 A 表示“所取的3个球中至少有1个白球”,则其对立事件 表示“所取的3个球中没有白球”,则事件 包含的样本点有1个( a1, a2, a3),所以 P ( )= .故 P ( A )=1- P ( )=1- = .
5. 中国乒乓球队中的甲、乙两名队员参加奥运会乒乓球女子单打比
赛,甲夺得冠军的概率为 ,乙夺得冠军的概率为 ,那么中国队
夺得女子乒乓球单打冠军的概率为 .
解析:由于事件“中国队夺得女子乒乓球单打冠军”包括事件“甲
夺得冠军”和“乙夺得冠军”,但这两个事件不可能同时发生,即
彼此互斥,所以可按互斥事件的概率加法公式进行计算,即中国队
夺得女子乒乓球单打冠军的概率为 + = .
 
知能演练·扣课标
03
课后巩固 核心素养落地
1. P ( A )=0.1, P ( B )=0.2,则 P ( A + B )=(  )
A. 0.3 B. 0.2
C. 0.1 D. 不确定
解析: 由于不能确定 A 与 B 是否互斥,则 P ( A + B )的值不能
确定.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
2. 若事件 A 和 B 是互斥事件,且 P ( A )=0.1,则 P ( B )的取值范
围是(  )
A. [0,0.9] B. [0.1,0.9]
C. (0,0.9] D. [0,1]
解析: 由于事件 A 和 B 是互斥事件,则 P ( A + B )= P ( A )
+ P ( B )=0.1+ P ( B ),又0≤ P ( A + B )≤1,所以0≤0.1
+ P ( B )≤1,又 P ( B )≥0,所以0≤ P ( B )≤0.9,故选A.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
3. 从一箱产品中随机地抽取一件,设事件 A =“抽到一等品”,事件
B =“抽到二等品”,事件 C =“抽到三等品”.已知 P ( A )=
0.65, P ( B )=0.2, P ( C )=0.1,则事件“抽到的不是一等
品”的概率为(  )
A. 0.20 B. 0.39
C. 0.35 D. 0.90
解析: ∵抽到的不是一等品的对立事件是抽到一等品,而 P
( A )=0.65,∴抽到的不是一等品的概率是1-0.65=0.35.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
4. 从一批羽毛球产品中任取一个,其质量小于4.8 g的概率为0.3,质
量小于4.85 g的概率为0.32,那么质量在4.8~4.85 g范围内的概率
是(  )
A. 0.62 B. 0.38
C. 0.02 D. 0.68
解析: 设“质量小于4.8 g”为事件 A ,“质量小于4.85 g”为
事件 B ,“质量在4.8~4.85 g”为事件 C ,则 A + C = B ,且 A ,
C 为互斥事件,所以 P ( B )= P ( A + C )= P ( A )+ P
( C ),则 P ( C )= P ( B )- P ( A )=0.32-0.3=0.02.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
5. (多选)口袋里装有1红、2白、3黄共6个除颜色外完全相同的小
球,从中取出2球,事件 A =“取出的2球同色”, B =“取出的2
球中至少有1个黄球”, C =“取出的2球中至少有1个白球”, D
=“取出的2球不同色”, E =“取出的2球中至多有1个白球”.下
列判断中正确的是(  )
A. A 与 D 为对立事件
B. C 与 E 是对立事件
C. P ( C ∪ E )=1
D. P ( B )= P ( C )
C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
解析: 因为口袋里装有1红、2白、3黄共6个形状相同的小
球,从中取出2球,由对立事件定义得 A 与 D 为对立事件,故A正
确; C 与 E 有可能同时发生,不是对立事件,故B错误; P ( C )
=1- = , P ( E )= , P ( C ∩ E )= ,从而 P ( C ∪
E )= P ( C )+ P ( E )- P ( C ∩ E )=1(或由 C ∪ E 为必然
事件,得 P ( C ∪ E )=1),故C正确;黄球与白球的个数不同,
从而 P ( B )≠ P ( C ),故D错误.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
6. (多选)高一(2)班数学兴趣小组有男生和女生各3名,现从中任
选2名学生去参加数学竞赛,则(  )
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
解析: 从数学兴趣小组的6名学生中任选2名学生去参加数学
竞赛,共有15种等可能的结果.恰有一名参赛学生是男生,即从3名
男生中任选1人,从3名女生中任选1人,有3×3=9(种)结果,所
以恰有一名参赛学生是男生的概率为 = ,A对;“至少有一名
参赛学生是男生”的对立事件为“两名参赛学生都是女生”,从3
名女生中任选2人有3种结果,所以至少有一名参赛学生是男生的概
率为1- = ,B错;“两名参赛学生都是男生”,从3名男生中
任选2人有3种结果,其概率为 = ,D错;
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
“至多有一名参赛学生是男生”的对立事件为“两名参赛学生都是男
生”,所以至多有一名参赛学生是男生的概率为1- = ,C对.故选
A、C.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
7. 围棋盒子中有多颗黑子和白子,已知取出2颗都是黑子的概率为
,取出2颗都是白子的概率是 ,则任意取出2颗恰好是同一色的
概率是 .
解析:设“取出2颗都是黑子”为事件 A ,“取出2颗都是白子”为
事件 B ,“任意取出2颗恰好是同一色”为事件 C ,则事件 C 即事
件 A + B ,且事件 A 与事件 B 互斥,所以 P ( C )= P ( A )+ P
( B )= + = ,即任意取出2颗恰好是同一色的概率为 .
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
8. 事件 A , B 互斥,它们都不发生的概率为 ,且 P ( A )=2 P
( B ),则 P ( A )= .
解析:因为事件 A , B 互斥,它们都不发生的概率为 ,所以 P
( A )+ P ( B )=1- = .又因为 P ( A )=2 P ( B ),所以 P
( A )+ P ( A )= ,所以 P ( A )= .
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
9. 已知6名同学中恰有两名女同学,从这6名同学中任选两人参加某项
活动,则在选出的同学中至少包括一名女同学的概率是 .
解析:从6名同学中任选两人,用列举法易知共有15个样本点.如果
从中选2人,全是男生,共有6个样本点.故全是男生的概率是 =
.从而至少有1名女生的概率是1- = .
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
10. 在某一时期内,一条河流某处的年最高水位(单位:m)在各个
范围内的概率如下表:
年最高水
位/m [8,10) [10,12) [12,14) [14,16) [16,18]
概率 0.10 0.28 0.38 0.16 0.08
计算在同一时期内,河流此处的年最高水位在下列范围内的概
率:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
(1)[10,16)m;
(1) P ( B + C + D )= P ( B )+ P ( C )+ P ( D )=
0.28+0.38+0.16=0.82.
解:记此河流某处的年最高水位在[8,10),[10,12),
[12,14),[14,16),[16,18]m分别为事件 A , B ,
C , D , E ,则 A , B , C , D , E 两两互斥.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
(2)[8,12)m;
解: P ( A + B )= P ( A )+ P ( B )=0.10+0.28=
0.38.
(3)[14,18]m.
解: P ( D + E )= P ( D )+ P ( E )=0.16+0.08=
0.24.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
11. 某城市2023年的空气污染指数如下表所示:
污染指数 T 30 60 100 110 130 140
概率 P
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
解析: 所求概率为 + + = .故选A.
其中污染指数 T ≤50时,空气质量为优;50< T ≤100时,空气质
量为良,100< T ≤150时,空气质量为轻微污染.该城市2023年空
气质量达到良或优的概率为(  )
A.
C.   D.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
12. 在一次教师联欢会上,到会的女教师比男教师多12人,从这些教
师中随机挑选一人表演节目,若选中男教师的概率为 ,则参加
联欢会的教师共有   人.
120
解析:可设参加联欢会的教师共有 n 人,由于从这些教师中选一
人,“选中男教师”和“选中女教师”两个事件是对立事件,所
以选中女教师的概率为1- = .再由题意,知 n - n =
12,解得 n =120.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

5 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
解析:记 Ai 为乙的第 i 个孩子是男性,依题意,四个孩子从长到
幼的性别情况有( , A2, A3, A4),( A1, , A3, A4),
( A1, A2, , A4),( A1, , , A4),( , A2,
, A4),( , , A3, A4),共6种,最多需要猜测5次,
便可以知道乙的四个小孩从长到幼的正确性别情况;第3次就猜对
的概率为 .
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
14. 某商场有奖销售中,购满100元商品得一张奖券,多购多得,每1
000张奖券为一个开奖单位.设特等奖1个,一等奖10个,二等奖50
个.设1张奖券中特等奖、一等奖、二等奖的事件分别为 A , B ,
C ,求:
(1) P ( A ), P ( B ), P (  C  );
C
解:∵每1 000张奖券中设特等奖1个,一等奖10个,
二等奖50个,
∴ P ( A )= , P ( B )= = , P ( C )=
= .
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
(2)抽取1张奖券中奖概率;
解:设“抽取1张奖券中奖”为事件 D ,则
P ( D )= P ( A )+ P ( B )+ P ( C )
= + + = .
(3)抽取1张奖券不中特等奖或一等奖的概率.
解:设“抽取1张奖券不中特等奖或一等奖”为事件 E ,则 P ( E )=1- P ( A )- P ( B )=1- - = .
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
15. (多选)某市为增强市民的环境保护意识,面向全市征召义务宣
传志愿者.现从符合条件的志愿者中随机抽取100名按年龄分组:
第1组[20,25),第2组[25,30),第3组[30,35),第4组
[35,40),第5组[40,45],得到
的频率分布直方图如图所示.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
若从第3,4,5组中用分层随机抽样的方法抽取6名志愿者参与广
场的宣传活动,该市决定在这6名志愿者中随机抽取2名志愿者介
绍宣传经验,则下列结论正确的是(  )
A. 应从第3,4,5组中分别抽取3人,2人,1人
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
解析: 第3组的人数为0.06×5×100=30,第4组的人数为
0.04×5×100=20,第5组的人数为0.02×5×100=10.因为第3,
4,5组共有60名志愿者,利用分层随机抽样的方法在60名志愿者
中抽取6名志愿者,抽样比为 ,所以应从第3,4,5组中分别抽
取3人,2人,1人,故A正确.记第3组的3名志愿者分别为 A1,
A2, A3,第4组的2名志愿者分别为 B1, B2,第5组的1名志愿者为
C ,则从6名志愿者中抽取2名志愿者的样本空间Ω={( A1,
A2),( A1, A3),( A1, B1),( A1, B2),( A1, C ),
( A2, A3),( A2, B1),( A2, B2),( A2, C ),( A3,
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
B1),( A3, B2),( A3, C ),( B1, B2),( B1, C ),( B2,
C )},共有15个样本点.第4组的2名志愿者恰有一人被抽中,所含的
样本点个数为8,所以第4组志愿者恰有一人被抽中的概率为 ,故B
正确.第5组的志愿者恰好被抽中,所含的样本点个数为5,所以第5组
志愿者被抽中的概率为 = ,故C正确.第3组志愿者至少有一人被
抽中,所含的样本点个数为12,所以第3组志愿者至少有一人被抽中
的概率为 = ,故D不正确.综上,应选A、B、C.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
16. 袋中有9个大小相同颜色不全相同的小球,分别为黑球、黄球、绿
球,从中任意取一球,得到黑球或黄球的概率是 ,得到黄球或
绿球的概率是 ,试求:
(1)袋中黑球、黄球、绿球的个数分别是多少?
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
解:从中任取一球,分别记得到黑球、黄球、绿球为
事件 A , B , C ,
由于 A , B , C 为互斥事件,根据已知,

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
解得
所以任取一球,得到黑球、黄球、绿球的概率分别是 , , .
所以黑球的个数为9× =3个,黄球的个数为9× =2个,
绿球的个数为9× =4个,
所以袋中黑球、黄球、绿球的个数分别是3,2,4个.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
(2)从所有黑球、黄球中任取两个球,黑球与黄球各得一个的概
率是多少?
解:由(1)知黑球、黄球个数分别为3,2, 所以从所有黑球、黄球中任取两个球的样本空间中共有10个样本点,黑球与黄球各得一个的事件为 D ,其 D 中包含6个样本点,则 P ( D )= = .
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
(3)经计算从袋中任取两个球可得36个样本点,则两个球颜色不
相同的概率是多少?
解:因为从袋中任取两个球可得36个样本点,其中两
个黑球包含的样本点是3个,两个黄球包含的样本点是1个,
两个绿球包含的样本点是6个,于是,两个球同色的概率为
= ,则两个球颜色不相同的概率是1- = .
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
谢 谢 观 看!

展开更多......

收起↑

资源列表