小学数学北师大版 2025-2026学年二年级上册8.4 整理与复习 课件 (共17张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

小学数学北师大版 2025-2026学年二年级上册8.4 整理与复习 课件 (共17张PPT)

资源简介

(共17张PPT)
第4课时 整理与复习
北师大版二年级上册 第八单元 乘除法的应用(一)
我的收获
同学们,第八单元《乘除法的应用(一)》的学习到这儿就要结束了,关于这部分内容,你学会了什么?还有什么疑问吗?跟大家说一说。
每顶帐篷住3名男生。
每顶帐篷住4名女生。
淘气班有21名男生,20名女生,分别要搭几顶帐篷
1.独立思考,想一想用什么方法计算;
2.尝试列式计算,同桌互相说一说自己是怎样想的。
三七二十一,男生需要21÷3=7(顶)。
20÷4=5(顶)
我的问题
如果被除数小于除数,怎么办?
问题银行
布置教室。
1.
[教材P92 第1题]
巩固与应用
(1)如果每人搬4盆,需要多少人?
36÷4=9(人)
答:需要9人。
共有36盆
(2)现在有6名同学,平均每人搬几盆?
36÷6=6(盆)
答:平均每人搬6盆。
在方框里填上合适的数。
2.
[教材P93 第2题]
×3=24
3× =24
24÷3=
24÷ =3
8
8
8
8
括号里最大能填几?
3.
5×( )<36
8×( )<39
9×( )<60
( )×9<83
( )×7<55
( )×5<46
7
4
6
9
7
9
[教材P93 第3题]
购买体育用品。
4.
[教材P93 第4题]
买6根跳绳和5个皮球。
我准备用40元购买两种体育用品,钱都要用完。
请你提出两个数学问题,并尝试解答。
王老师
张老师
例:买6根跳绳和5个皮球需要多少元
6×5=30(元)
5×9=45(元)
30+45=75(元)
答:买6根跳绳和5个皮球需要75元。
王老师
张老师
例:张老师可以怎样买体育用品
买4个羽毛球:6×4=24(元)
买2个接力棒:8×2=16(元)
24+16=40(元)
答:可以买4个羽毛球和2个接力棒。
答案不唯一。
王老师
张老师
涂一涂。
5.
[教材P93 第5题]
按2的倍数跳到的都涂上蓝色,按3的倍数涂上红色
填一填。
6.
[教材P93 第6题]
× =
× =
× =
÷ =
÷ =
÷ =
24
8
8
8
6
6
6
6
3
3
3
3
3
3
3
3
8
3
24
3
24
6
4
24
8
3
24
8
24
4
6
24
8
3
课堂小结
通过本节课的学习,你有哪些收获?
下 课
Thanks!
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/fine

展开更多......

收起↑

资源预览