第七章 相交线与平行线 习题课件 (9份打包)2025-2026学年冀教版数学七年级下册

资源下载
  1. 二一教育资源

第七章 相交线与平行线 习题课件 (9份打包)2025-2026学年冀教版数学七年级下册

资源简介

(共31张PPT)
第七章 相交线与平行线
7.2 相交线
第1课时 对顶角与垂线
1
D
B
B
答 案 呈 现
温馨提示:点击 进入讲评
2
3
4
5
6
1
12
7
8
9
10
11
12
40或80
30°
13
14
D
150
72°
返回
1.[邯郸期末]下列四个选项中,∠1和∠2是对顶角的是(  )

A.①④ B.②④ C.①③ D.④
D
2.下列选项中,过点M作直线l的垂线,三角板放置正确的是(  )
B
返回
3. 如图,在灯塔O处观测到轮船A位于北偏西68°的方向,同时观测到轮船C在东南方向,轮船B在OA的反向延长线的方向上,则∠BOC的大小为(  )
A.24°
B.23°
C.22°
D.21°
返回
B
4.在同一平面内,过直线外一点作已知直线的垂线,可以作________条.
1
返回
5.[廊坊期中]如图,某地进行城市规划,在一条新修的公路旁有一家超市,现要在公路上建一个汽车站,为了使超市距离汽车站最近,应建在C处,其依据是________________.
返回
垂线段最短
返回
6.如图,AB⊥l1,AC⊥l2,已知AB=12,BC=5,AC=13,则点A到直线l1的距离是________.
12
7. 若两条直线相交所成的四个角中,有两个角分别是(2x-10)°和(110-x)°,则x的值为________.
40或80
返回
8. 如图是光的反射规律示意图.CO是入射光线,OD是反射光线,法线EO⊥AB,∠COE是入射角,∠EOD是反射角,∠EOD=∠COE.若∠AOC=2∠EOD,则∠COE的度数为________.
30°
返回
【点拨】因为∠EOD=∠COE,∠AOC=2∠EOD,所以∠AOC=2∠COE.因为EO⊥AB,所以∠AOE=90°.所以∠AOC+∠COE=90°.所以2∠COE+∠COE=90°.所以∠COE=30°.
9.[保定期中]如图,直线AB与CD相交于点O,OC平分∠AOE.
(1)若∠BOD=34°,求∠AOE的度数;
【解】因为∠AOC=∠BOD,∠BOD=34°,
所以∠AOC=34°.因为OC平分∠AOE,
所以∠AOE=2∠AOC=2×34°=68°.
(2)过点O作OF⊥OE,若∠AOE?∠BOE=2?3,求∠BOF的度数.
返回
【解】设∠AOE=2x°,则∠BOE=3x°,
因为∠AOE+∠BOE=180°,
所以2x+3x=180,解得x=36.
所以∠BOE=3×36°=108°.
因为OE⊥OF,所以∠EOF=90°.
所以∠BOF=∠BOE-∠EOF=108°-90°=18°.
10.如图,l是一条水平线,有一条细线,其中一端系着小球,另一端固定在A点,小球由点B出发向点C摆动,B,C的位置均不高出直线l,在小球从左向右摆动的过程中,系小球的线在水平线l下方部分的线段长度(  )
A.逐渐变短
B.逐渐变长
C.先变短,后变长
D.先变长,后变短
D
返回
11. 如图为《天工开物》记载的用于舂(chōng)捣谷物的工具“碓(duì)”的平面结构示意图,AB与水平线l相交于点O,AB⊥CD于点B,CF⊥l于点F,OE⊥l.若∠BOE=60°,则∠BCF的大小为________°.
返回
150
72°
【点拨】因为OD平分∠AOB,所以∠AOD=∠BOD.分两种情况:
①如图①,设∠AOD=∠DOB=x°,
∠BOE=y°,则∠EOC=2y°.根据题意
可知x+y=72.由题意易知2x+3y=2x+2y+y=2(x+y)+y=180,所以2×72+y=180,所以y=180-2×72=36.所以∠EOC=36°×2=72°;
返回
②如图②,设∠AOD=∠DOB=x°,则∠BOC=180°-2x°,∠BOE =72°+x°,所以∠EOC=2∠BOE=144°+2x°.因为∠BOE+∠BOC+∠EOC=360°,所以72+x+180-2x+144+2x=360,
解得x=-36(舍去).
综上,∠EOC=72°.
13.如图,直线AB,CD相交于点O,OE平分∠AOD,OG平分∠BOD,∠BOD=α,H是OA上的一点.
(1)过点H作直线CD的垂线HF,垂足为F.
【解】如图,HF即为所作.
(2)在(1)的基础上,求∠FHO的度数(用含α的式子表示).
【解】因为HF⊥CD,所以∠OFH=90°.
因为∠HOF=∠BOD=α,所以∠FHO=180°-∠OFH-∠HOF=90°-α.
(3)探究∠EOG的大小和∠BOD的大小是否有关系?若有,请写出∠EOG的大小和∠BOD的大小的关系;若没有,请说明理由.
【解】∠EOG的大小和∠BOD的大小没有关系.理由如下:因为直线AB,CD相交于点O,所以
∠AOD+∠BOD=180°.
返回
14.如图,点O在直线AB上,OC⊥AB,在三角形ODE中,∠ODE=90°,∠EOD=60°,先将三角形ODE的一边OE与OC重合,然后绕点O按顺时针方向旋转,当OE与OB重合时停止旋转.
(1)当OD在OA与OC之间,且∠COD=20°时,∠AOE=________.
【点拨】因为OC⊥AB,所以∠AOC=90°.
因为OD在OA与OC之间,∠COD=20°,∠EOD=60°,所以∠COE=60°-20°=40°.
所以∠AOE=∠AOC+∠COE=90°+40°=130°.
130°
(2)试探索:在三角形ODE旋转的过程中,∠AOD与∠COE大小的差是否发生变化?若不变,请求出这个差值;若变化,请说明理由.
【解】在三角形ODE旋转的过程中,∠AOD与∠COE大小的差不发生变化.
有两种情况:①如图①.因为
∠AOD+∠COD=90°,
∠COD+∠COE=60°,
所以易得∠AOD-∠COE=
90°-60°=30°.
②如图②.因为∠AOD=∠AOC+∠COD=90°+∠COD,∠COE=∠DOE+∠DOC=60°+∠DOC,所以∠AOD-∠COE=(90°+∠COD)-
(60°+∠COD)=30°.
综上,在三角形ODE旋转的过程中,
∠AOD与∠COE大小的差不发生变化,
这个差值为30°.
(3)在三角形ODE旋转的过程中,若∠AOE=7∠COD,试求∠AOE的大小.
【解】如图①.因为∠AOE=7∠COD,∠AOC=90°,∠DOE=60°,所以90°+60°-∠COD=7∠COD.
所以∠COD=18.75°.
所以∠AOE=7×18.75°=131.25°.
返回
如图②.因为∠AOE=7∠COD,∠AOC=90°,∠DOE=60°,所以90°+60°+∠COD=7∠COD.所以∠COD=25°.所以∠AOE=7×25°=175°.
综上,∠AOE的大小为131.25°或175°.(共25张PPT)
第七章 相交线与平行线
7.2 相交线
第2课时 同位角、内错角、同旁内角
1
C
A
D
答 案 呈 现
温馨提示:点击 进入讲评
2
3
4
5
6
3;3
B
7
8
9
10
11
12
140°
1
返回
1.[沧州月考]下列各选项中,∠1和∠2不是同位角的是(  )
C
2.两条直线被第三条直线所截,形成了“三线八角”,为了便于记忆,同学们可用双手表示“三线八角”(两大拇指代表被截直线,食指代表截线).下列三幅图依次表示(  )
A.同位角、内错角、同旁内角
B.内错角、同旁内角、同位角
C.同位角、对顶角、同旁内角
D.同位角、内错角、对顶角
A
返回
3.[保定期中]如图,下列说法中错误的是(  )
A.∠2与∠5是内错角
B.∠1与∠2是同位角
C.∠4与∠5是同旁内角
D.∠1与∠4是内错角
返回
D
4.如图,________与∠C是直线BC与________被直线AC所截的同位角,∠ADE与∠DEC是直线AB与AC被直线DE所截的________,________与∠A是直线AB与BC被直线________所截的同旁内角.
∠AED
返回
DE
内错角
∠C
AC
5.如图,图中内错角共有________对,同旁内角共有________对.
返回
3
3
【点拨】题图中内错角共有3对,分别是∠AMN与∠DNM,∠GMN与∠DNM,∠BMN与∠CNM.同旁内角共有3对,分别是∠BMN与∠DNM,∠AMN与∠CNM,∠GMN与∠CNM.
返回
6.如图,试分别判断∠1与∠2,∠1与∠7,∠1与∠BAD,∠2与∠9,∠2与∠6,∠5与∠8的位置关系.
【解】∠1与∠2是同旁内角,∠1与∠7是同位角,∠1与∠BAD是同旁内角,∠2与∠9没有特殊的位置关系,∠2与∠6是内错角,∠5与∠8是对顶角.
7. 如图,图①是某运动员练习掷标枪时的简笔图,图②是其示意图,下列说法:①∠1和∠2是同旁内角;②∠1和∠3是同位角;③∠3和∠4是内错角;④∠4和∠5是对顶角;⑤∠5和∠6是内错角.其中正确的有(  )
A.1个 B.2个
C.3个 D.4个
B
返回
8.如图,直线b,c被直线a所截,如果∠1=58°,∠2=98°,那么∠3与其内错角的角度之和等于________.
140°
返回
1
返回
10. 如图,在三角形ABC所在平面内画一条直线,使得与∠C成同旁内角的角有3个.若与∠C成同旁内角的角有4个,则该怎样画这条直线?
【解】如图①,与∠C成同旁内角的角有3个,分别为∠CED,∠B,∠A.如图②,与∠C成同旁内角的角有4个,分别为∠CFG,∠B,∠CGF,∠A.(画法不唯一)
返回
11.一个方块从某一个起始角开始,经过若干步跳动以后,到达终点角.跳动时,每一步只能跳到它的同位角或内错角或同旁内角的位置上,例如:从起始位置∠1跳到终点位置∠3写出其中两种不同路径:
路径1:∠1-同旁内角→∠9-内错角→∠3;
路径2:∠1-内错角→∠12-内错角→∠6-同位角→∠10-同旁内角→∠3.
(1)写出从起始位置∠1跳到终点位置∠8的一种路径;
【解】∠1-内错角→∠12-同旁内角→∠8.(答案不唯一)
(2)从起始位置∠1依次按同位角、内错角、同旁内角的顺序跳,能否跳到终点位置∠8?若能,请写出其路径.
【解】能.其路径为:∠1-同位角→∠10-内错角→∠5-同旁内角→∠8.
返回
12.如图①,若两条直线l1,l2被第三条直线l3所截的同旁内角∠α,∠β满足∠β=∠α+30°,则称∠β是∠α的关联角.
(1)已知∠β是∠α的关联角.
①当∠α=50°时,∠β=________°;
②当2∠α-∠β=45°时,求∠α,∠β的度数.
80
(2)如图②,已知∠AGH是∠CHG的关联角,点O是直线EF上一定点.
①请说明∠DHG是∠BGH的关联角;
【解】因为∠AGH是∠CHG的关联角,
所以∠AGH=∠CHG+30°.
因为∠DHG=180°-∠CHG,∠BGH=180°-∠AGH,所以∠DHG-∠BGH=180°-∠CHG-(180°-∠AGH)=∠AGH-∠CHG=30°.
所以∠DHG=∠BGH+30°.
所以∠DHG是∠BGH的关联角.
②过点O的直线MN分别交直线CD,AB于点P,Q,且∠CHG=80°.当∠EOP是图中某个角的关联角时,请直接写出所有符合条件的∠EOP的度数.
【解】∠EOP的度数为140°或145°或155°.
【点拨】因为∠AGH是∠CHG的关联角,∠CHG=80°,
所以∠AGH=∠CHG+30°=80°+30°=110°.
当直线MN位于如图①所示位置时.
若∠EOP是∠AGO的关联角,则∠EOP=
∠AGO+30°=110°+30°=140°;
若∠EOP是∠CPO的关联角,则∠EOP=∠CPO+30°.
因为∠CPO=180°-∠OPH=∠CHG+∠HOP=80°+(180°-∠EOP)=260°-∠EOP,所以∠EOP=260°-∠EOP+30°.所以∠EOP=145°.
当直线MN位于如图②所示位置时.
因为∠AGH=110°,∠CHG=80°,
所以∠BGH=180°-∠AGH=180°-110°=70°,
∠GHD=180°-∠CHG=180°-80°=100°.
若∠EOP是∠BGO的关联角,则∠EOP=∠BGO+30°=70°+30°=100°.因为∠EOP=180°-∠HOP=∠GHD+∠OPH=100°+∠OPH>100°;所以∠EOP=100°不合题意,舍去.
若∠EOP是∠DPO的关联角,则∠EOP=∠DPO+30°.因为∠DPO=180°-∠OPH=∠GHP+∠HOP=100°+(180°-∠EOP)=280°-∠EOP,所以
∠EOP=280°-∠EOP+30°.所以∠EOP=155°.
综上,∠EOP的度数为140°或145°或155°.
返回(共27张PPT)
第七章 相交线与平行线
7.6 平面图形的平移
1
C
C
B
答 案 呈 现
温馨提示:点击 进入讲评
2
3
4
5
6
A
24
7
8
9
10
11
12
1 125
B
①③④
返回
1.下列生活现象中,属于平移的是(  )
A.对折一张纸     B.汽车轮胎在地面上滚动
C.拉开抽屉      D.时钟上分针的运动
C
2. 甲骨文是古代刻在龟甲和兽骨上的文字,现在的汉字就是从甲骨文演变来的.下列甲骨文中,能用其中一部分平移得到的是(  )
C
返回
3.[邢台模拟]如图,将直线l向右平移,当直线l经过点O时,直线l还经过点(  )
A.M
B.N
C.P
D.Q
返回
B
4.[南通中考]如图,将三角形ABC沿着射线BC平移得到三角形DEF.若BC=6,EC=4,则平移的距离为(  )
A.2
B.4
C.6
D.8
A
返回
5.如图,将周长为20的三角形ABC沿BC方向平移2个单位长度得到三角形DEF,连接AD,则四边形ABFD的周长为________.
返回
24
返回
6.[承德期末]如图,在长为50 m、宽为30 m的长方形地块上,有纵横交错的几条小路,宽均为5 m,其他部分均种植花草,则种植花草的面积是________m2.
1125
7. 如图,在正方形网格中,每个小正方形的边长均为1个单位长度,三角形ABC的三个顶点都在格点处.现将三角形ABC平移得到三角形DEF,使点A的对应点为点D,点B的对应点为点E,点C的对应点为点F.
(1)请画出平移后的三角形DEF;
【解】如图,三角形DEF即为所求.
(2)求三角形DEF的面积;
(3)若连接AD,CF,则这两条线段之间的关系是__________.
平行且相等
返回
8. 小明乘电梯从一楼到五楼,向上平移了12 m,若每层楼的高度相同,则他乘电梯从十二楼到一楼(  )
A.向下平移了28.8 m
B.向下平移了33 m
C.向下平移了26.4 m
D.向下平移了36 m
B
返回
9.如图,将直角三角形ABC沿斜边AC的方向平移到三角形DEF的位置,DE交BC于点G,连接BE,BG=2,EF=5,三角形BEG的面积为1,下列结论:①∠A=∠BED;②三角形ABC平移的距离是2;③BE=CF;④四边形GCFE的面积为4.其中,
正确的有________(填序号).
①③④
【点拨】①∵直角三角形ABC沿斜边AC的方向平移到三角形DEF的位置,∴AB∥DE,AC∥BE.∴∠A=∠GDC,∠BED=∠GDC.∴∠A=∠BED.∴①正确,符合题意.②三角形ABC平移的距离应该是BE的长度,易得∠ABC=90°.∵AB∥DE,∴∠BGE=90°,即BG⊥DE.∴BE>BG.∴BE>2.∴②错误,不符合题意.③由平移的性质可知,BE=CF.∴③正确,符合题意.
返回
④∵三角形BEG的面积是1,BG=2,∴EG=1×2÷
2=1.由平移的性质知BC=EF=5,∴CG=5-2=3.∴四边形GCFE的面积为(5+3)×1÷2=4.∴④正确,符合题意.故正确的有①③④.
10.如图,方格纸中每个小正方形的边长都为1,三角形ABC的顶点均在方格纸的格点上,将三角形ABC平移后使点A落在直线l上的点A′处,点B,C的对应点分别为点B′,C′.
(1)画出平移后的三角形A′B′C′;
【解】如图,三角形A′B′C′即为所求.
(2)请描述这个平移过程;
【解】三角形ABC先向上平移5个单位长度,再向右平移3个单位长度得到三角形A′B′C′.(平移过程不唯一)
(3)在直线l上找一格点D,使点A′,B′,C′,D所构成的四边形的面积为7(画出符合条件的一个点即可).
返回
【解】如图,点D,D′均满足题意.(画出一个即可)
11.如图,直线AB,BC被直线AC所截,D是线段AC上的点,过点D作DE∥AB,连接AE,使∠E=∠B.将线段AE沿着直线AC平移得到线段PQ,连接DQ.
(1)判断AE与BC的位置关系,并说明理由;
【解】AE∥BC.理由:
∵DE∥AB,∴∠BAE+∠E=180°.
∵∠B=∠E,∴∠B+∠BAE=180°.∴AE∥BC.
(2)若∠E=75°,DE⊥DQ,求∠Q的度数.
【解】如图,过点D作DF∥AE,则∠EDF=∠E=75°.
∵DE⊥DQ,∴∠EDQ=90°.
∴∠FDQ=∠EDQ-∠EDF=15°.
由平移的性质,得PQ∥AE,
∴DF∥PQ.
∴∠Q=∠FDQ=15°.
返回
12. 图形在正方形网格(小正方形的边长均为1个单位长度)中沿着网格线平移,规定:若沿水平方向平移的数量为a(向右为正,向左为负,平移|a|个单位长度),沿竖直方向平移的数量为b(向上为正,向下为
负,平移|b|个单位长度),则把有序数对
(a,b)叫作这一平移的“平移量”.如图①,
已知三角形ABC,点A按“平移量”(2,-3)
可平移到点C.
(1)点A可看作点B按“平移量”________平移得到;
(2,4)
(2)若将三角形ABC按“平移量”(-1,1)平移得到三角形A1B1C1,请在图①中画出三角形A1B1C1;
【解】如图①所示,三角形A1B1C1即为所求.
(3)将点C按“平移量”(x,y)平移得到点D,使三角形ABD的面积与三角形ABC的面积相等,在图②中画出三角形ABD(画一种情况即可),并写出对应的x,y.
【解】如图②,三角形ABD即为所求.∵点D由点C按“平移量”(1,2)平移得到,∴x=1,y=2.(答案不唯一)
返回(共29张PPT)
第七章 相交线与平行线
7.5 平行线的性质
第1课时 平行线的性质
1
B
B
D
答 案 呈 现
温馨提示:点击 进入讲评
2
3
4
5
6
130°
110°
7
8
9
10
11
12
D
C
13
60°
288°
返回
1. 如图,直线a,b被直线c所截.若a∥b,∠1=91°,则(  )
A.∠2=91°
B.∠3=91°
C.∠4=91°
D.∠5=91°
B
2.[长沙中考]如图,AB∥CD,直线EF与直线AB,CD分别交于点E,F,直线EG与直线CD交于点G.若∠1=70°,∠2=50°,则∠GEF的度数为(  )
A.50°
B.60°
C.65°
D.70°
B
返回
3.[沧州月考]如图,直线BD∥EF,两个直角三角板按图示摆放,∠ABC=30°,∠F=45°,若∠CBD=10°,则∠1=(  )
A.75°
B.80°
C.85°
D.95°
【点拨】∵∠ABC=30°,∠CBD=10°,∴∠ABD=∠ABC+∠CBD=30°+10°=40°.∵EF∥BD,∴∠FAB=∠ABD=40°.∵∠F=45°,∴∠1=180°-∠F-∠FAB=180°-45°-40°=95°.故选D.
返回
【答案】 D
4. 近几年中学生近视的现象越来越严重,为解决这一问题,某公司推出了护眼台灯,其侧面示意图(台灯底座高度忽略不计)如图所示,其中BC⊥AB,ED∥AB,经使用发现,当∠DCB=140°时,台灯光线最佳,则此时∠EDC的度数为________.
130°
返回
5.某县积极推进“乡村振兴计划”,要对一段水渠进行扩建.如图,已知现有水渠从A地沿北偏东50°的方向到B地,又从B地沿北偏西20°的方向到C地.现要从C地出发修建一段新水渠CD,使CD∥AB,则∠BCD的度数为________.
110°
【点拨】∵B地在A地的北偏东50°方向上,C地在B地的北偏西20°方向上,∴∠ABC=180°-50°-20°=110°.∵CD∥AB,∴∠BCD=∠ABC=110°.
返回
6.[石家庄裕华区期中]已知:如图,EF∥CD,∠1+∠2=180°.
(1)判断GD与CA的位置关系,并说明理由;
【解】GD∥CA.理由如下:
∵EF∥CD,∴∠1+∠ACD=180°.
∵∠1+∠2=180°,∴∠2=∠ACD.∴GD∥CA.
返回
(2)若DG平分∠CDB,且∠A=37°,求∠CDB的度数.
【解】∵GD∥CA,∠A=37°,∴∠BDG=∠A=37°.
∵DG平分∠CDB,∴∠CDB=2∠BDG=74°.
7.如图,直线l1∥l2,直线AD与l1,l2 分别相交于点B,C,下列式子中表述正确的是(  )
A.γ=2α+β
B.γ=α+2β
C.γ=α+β
D.γ=α+β-180°
【点拨】∵l1∥l2,∴∠ACE=α.∴∠DCE=180°-α.∵∠CED=180°-β,∴180°-α+180°-β+γ=180°.∴γ=α+β-180°.故选D.
返回
【答案】 D
8. 如图,平行于主光轴PQ的光线AB和CD经过凸透镜折射后,折射光线BE,DF交于主光轴上一点G,若∠ABE=130°,∠CDF=150°,则∠EGF的度数是(  )
A.60° B.70°
C.80° D.90°
【点拨】∵PQ∥AB,CD∥PQ,∴∠ABE+∠BGP=180°,∠CDG+∠DGP=180°.∵∠ABE=130°,∠CDF=150°,∴∠BGP=50°,∠DGP=30°.∴∠EGF=∠BGD=∠BGP+∠DGP=50°+30°=80°.故选C.
返回
【答案】 C
9.[保定期末]如图,AB∥CD∥EF,则∠1,∠2,∠3之间的数量关系为___________________.
返回
∠2+∠3-∠1=180°
【点拨】∵AB∥CD∥EF,∴∠2+∠BDC=180°,∠CDE=∠3.∴∠BDC=∠CDE-∠1=∠3-∠1.∴∠2+∠3-∠1=180°.
10.如图,将一条对边互相平行的纸带进行两次折叠,折痕分别为AB,CD,若CD∥BE,且∠1=30°,则∠2的度数是________.
60°
返回
【点拨】如图,延长FA,由折叠的性质,
可得∠3=∠1=30°.
∵纸带对边互相平行,
∴∠4=∠1+∠3=60°.∵AC∥BD,∴∠EBD=
180°-∠4=120°.∵CD∥BE,∴∠2=180°-
∠EBD=180°-120°=60°.
11.如图,若AB∥CD∥EF∥GH,∠OAB=∠AOG=108°,AO⊥OE,CO⊥OG,则∠OCD+∠OEF=______(这里∠OCD,∠OEF均小于180°).
288°
返回
【点拨】如图,过点O作OM∥AB,∴∠BAO+∠MOA=180°.又∵∠BAO=108°,∴∠MOA=180°-108°=72°.∵AO⊥OE,∴∠AOE=90°.
∴∠MOE=90°-72°=18°.∵∠AOG=108°,∴∠EOG=∠AOG-∠AOE=108°-90°=18°.
∵CO⊥OG,∴∠COG=90°.∴∠MOC=∠COG-∠MOE-∠EOG=90°-18°-18°=54°.∴易得∠OCD+∠OEF=(180°×2)-(54°+18°)=288°.
12.综合与探究.
已知AB∥CD,E,F分别是AB,CD上的点,点P在AB,CD之间,连接PE,PF.
(1)如图①,若∠AEP=45°,∠EPF=80°,
求∠PFC的度数.
【解】如图,过点P作PM∥AB,
所以∠AEP=∠1.因为AB∥CD,
所以PM∥CD.所以∠2=∠PFC.
所以∠EPF=∠1+∠2=∠AEP+∠PFC.
因为∠AEP=45°,∠EPF=80°,
所以∠PFC=∠EPF-∠AEP=80°-45°=35°.
(2)如图②,∠AEP与∠CFP的平分线交于点Q,猜想∠EPF与∠EQF之间有何数量关系?并说明理由.
返回
【解】∠EPF=2∠EQF.
理由:由(1)可知∠EPF=∠AEP+∠CFP,
同理可得∠EQF=∠AEQ+∠CFQ.
因为EQ,FQ分别平分∠AEP,∠CFP,
所以∠AEP=2∠AEQ,∠CFP=2∠CFQ.
所以∠EPF=∠AEP+∠CFP=2∠AEQ+2∠CFQ=2(∠AEQ+∠CFQ)=2∠EQF.
13. 将三角板ABC与三角板ADE摆放在一起,AC与AE重合(如图①),∠ABC=∠ADE=90°,∠BAC=30°,∠DAE=45°.固定三角板ADE不动,
将三角板ABC绕点A顺时针旋转180°
后停止,设三角板ABC旋转得到三
角板AB′C′.
(1)当边AE落在∠B′AC′内时(如图②),求∠DAC′-∠B′AE的度数;
【解】∵∠DAC′=∠DAE-∠C′AE=45°-∠C′AE,∠B′AE=∠B′AC′-∠C′AE=30°-∠C′AE,∴∠DAC′-∠B′AE=45°-∠C′AE-(30°-∠C′AE)=15°,即∠DAC′-∠B′AE的度数为15°.
(2)三角板ABC绕点A旋转的速度为每秒5°,设旋转时间为
t s.若三角板AB′C′的一边与三角板ADE的某边平行(不包含重合情况),请求出所有符合条件的t的值.
返回(共24张PPT)
第七章 相交线与平行线
7.4 平行线的判定
1
B
C
B
答 案 呈 现
温馨提示:点击 进入讲评
2
3
4
5
6
3
D
7
8
9
10
11
12
C
5
返回
1.[江苏中考]如图,将两块相同的直角三角板按图示摆放,则AB与CD平行.这一判断过程体现的数学依据是(  )
A.垂线段最短
B.内错角相等,两直线平行
C.两点确定一条直线
D.平行于同一条直线的两条直线平行
B
2.如图,不能作为判定AB∥CD的条件的是(  )
A.∠FEB=∠ECD
B.∠AEC=∠ECD
C.∠AEG=∠DCH
D.∠BEC+∠ECD=180°
C
返回
3.一辆汽车在笔直的公路上行驶,两次拐弯后,仍按原来的方向前进,那么两次拐弯的方式是(  )
A.第一次右拐60°,第二次左拐120°
B.第一次左拐60°,第二次右拐60°
C.第一次左拐60°,第二次左拐120°
D.第一次右拐60°,第二次右拐60°
返回
B
4.[廊坊期末]如图,有下列条件:
①∠1=∠3;②∠2=∠3;
③∠4=∠5;④∠2+∠4=180°.
其中,能得到直线l1∥l2的有________个.
3
返回
5. 如图,一个弯形管道的拐角∠ABC=120°,若工人师傅准备在点C处对管道进行加工(拐弯),要保证拐弯后CD与AB平行,则拐角∠BCD的度数是____________.
60°或120°
返回
【点拨】过点C作CD′∥AB,有两种情况.如图①,∵∠ABC=120°,CD′∥AB,∴∠BCD′=180°-120°=60°;
如图②,∵∠ABC=120°,CD′∥AB,∴∠BCD′=
∠ABC=120°.综上,加工后拐角∠BCD的度数是60°或120°.
6. 如图,已知AB,CD分别与MN交于点F,G,且EF⊥MN,∠BFE=48°,添加一个条件使得AB∥CD,请写出一个符合要求的条件:_____________________,并说明理由.
∠CGM=42° (答案不唯一)
返回
【解】理由:因为EF⊥MN,所以∠EFN=90°,
所以∠BFN=∠EFN-∠BFE=90°-48°=42°.
又因为∠CGM=42°,所以∠CGM=∠BFN,
所以AB∥CD.
7.如图,若∠3=∠4,则下列条件中,不能判定AB∥CD的是(  )
A.∠1=∠2
B.∠1=∠3且∠2=∠4
C.∠1+∠3=90°且∠2+∠4=90°
D.∠1+∠2=90°
D
返回
8. 在如图所示的四种沿AB进行折叠的方法中,不一定能判断纸带两条边a,b互相平行的是(  )

A.如图①,展开后测得∠1=∠2
B.如图②,展开后测得∠1=∠2且∠3=∠4
C.如图③,测得∠1=∠2
D.如图④,展开后测得∠1+∠2=180°
C
返回
9.如图是由五个完全一样的三角形组成的图案,三角形的三个角分别为36°,72°,72°,则图中共有________对平行线.
返回
5
10.在同一平面内有2 026条直线a1,a2,…,a2 026,如果a1⊥a2,a2∥a3,a3⊥a4,a4∥a5,…,以此类推,那么a1与a2 026的位置关系是___________.
【点拨】因为a1⊥a2,a2∥a3,a3⊥a4,a4∥a5,…,所以a1⊥a2,a1⊥a3,a1∥a4,a1∥a5,a1⊥a6,a1⊥a7,a1∥a8,a1∥a9,…,因为2 026-1=4×506+1,所以a1⊥a2 026.
返回
a1⊥a2 026
11.如图,直线AB和CD被直线MN所截,MN分别交AB,CD于点E,F.
(1)如图①,EG平分∠BEF,FH平分∠DFE(平分的是一对同旁内角),则∠1与∠2满足_____________时,AB∥CD.
∠1+∠2=90°
【点拨】因为EG平分∠BEF,FH平分∠DFE,所以∠BEF=2∠1,∠DFE=2∠2.因为∠1+∠2=90°,所以∠BEF+∠DFE=2(∠1+∠2)=180°.所以AB∥CD.
(2)如图②,EG平分∠MEB,FH平分∠DFE(平分的是一对同位角),则∠1与∠2满足什么条件时,AB∥CD?说明理由.
【解】∠1=∠2.理由如下:
因为EG平分∠MEB,FH平分∠DFE,
所以∠MEB=2∠1,∠DFE=2∠2.
因为∠1=∠2,所以∠MEB=∠DFE.
所以AB∥CD.
(3)如图③,EG平分∠AEF,FH平分∠DFE(平分的是一对内错角),则∠1与∠2满足什么条件时,AB∥CD?说明理由.
【解】∠1=∠2.理由如下:
因为EG平分∠AEF,FH平分∠DFE,
所以∠AEF=2∠1,∠DFE=2∠2.因为∠1=∠2,所以∠AEF=∠DFE.所以AB∥CD.
返回
12. (1)光线从空气射入水中会产生折射现象,光线从水中射入空气也会产生折射现象.如图①,光线AB从空气射入水中,再从水中射入空气,形成光线CD,根据光学知识有∠1=∠2,∠3=∠4,
请判断直线AB与直线CD是否平
行,并说明理由.
【解】AB∥CD.理由如下:
如图①,易得∠1+∠5=180°,∠2+∠6=180°.
因为∠1=∠2,所以∠5=∠6.
又因为∠3=∠4,
所以∠3+∠5=∠4+∠6,
即∠ABC=∠BCD.
所以AB∥CD.
(2)如图②,直线EF上有两点A,C,分别引两条射线AB,CD,使∠BAF=110°,∠DCF=40°,射线AB,CD分别绕点A,C以每秒1°和每秒4°的速度同时顺时针转动.设转动时间为t s,在射线CD转动
一周的时间内,是否存在某一时刻,使
得CD与AB平行?若存在,直接写出所有
满足条件的t值;若不存在,请说明理由.
【解】存在,当t为10或70时,CD∥AB.
【点拨】分三种情况讨论:①如图②,当AB,CD在EF的两侧时,易得∠ACD=180°-40°-4t°=140°-4t°,∠BAC=110°-t°,要使AB∥CD,则需满足∠ACD=∠BAC,所以140°-4t°=110°-t°,
解得t=10.因为(180-40)÷4=35(s),
所以0②如图③,当AB,CD都在EF的右侧时,易得∠DCF=360°-4t°-40°=320°-4t°,∠BAC=110°-t°,要使AB∥CD,则需满足∠DCF=∠BAC,所以320°-4t°=110°-t°,解得t=70.因为(360-40)÷4=80(s),所以35③当AB,CD都在EF的左侧时,易得∠DCF=4t°-(360°-40°)=4t°-320°,∠BAC=t°-110°,要使AB∥CD,则需满足∠DCF=∠BAC,所以4t°-320°=t°-110°,解得t=70,而此时t>80,故此情况不存在.综上所述,当t为10或70时,CD与AB平行.
返回(共10张PPT)
第七章 相交线与平行线
7.1 命题
第2课时 说理
1
C
答 案 呈 现
温馨提示:点击 进入讲评
2
3
4
5
6
返回
1.下列说法中错误的是(  )
A.定理是真命题
B.基本事实一定不是假命题
C.基本事实与定理没有区别
D.定义、定理、基本事实等都是进行推理的依据
C
2.下列语句,是定理的为________,是基本事实的为________,是定义的为________(填序号).
①两点之间,线段最短;
②等角的余角相等;
③对应点到旋转中心的距离相等;
④单项式中的数字因数叫作这个单项式的系数;
⑤如果a=b,那么a±c=b±c.
②③⑤
返回


3.试说明“若∠A+∠B=100°,∠C+∠D=100°,∠A=∠C,则∠B=∠D”是真命题.
以下是排乱的说理过程:①因为∠A=∠C(已知);
②因为∠A+∠B=100°,∠C+∠D=100°(已知);
③所以∠B=100°-∠A,∠D=100°-∠C(等式的基本性质);④所以∠B=∠D(等量代换);
⑤所以∠B=100°-∠C(等量代换).
正确的顺序应是______________(填序号).
返回
②③①⑤④
4. 阅读下面命题及说理过程,在括号里填上依据:
命题:如图,如果∠AOB+∠BOC=180°,OE平分∠AOB,OF平分∠BOC,那么∠EOF=90°.
已知
返回
角平分线的定义
已知
等量代换
5. 如图,C是线段AB上一点,M是线段BC的中点,试探究2AM与AB+AC之间的大小关系,并说明理由.
返回
【解】2AM=AB+AC.
理由:因为M是线段BC的中点,所以BC=2CM.
因为C是线段AB上一点,所以BC=AB-AC.
所以2CM=AB-AC.
所以2AM=2(AC+CM)=2AC+AB-AC=AB+AC.
6.一个三位数,将该数的个位数字移到百位上,得到一个新的三位数.试说明新三位数与原三位数之差的绝对值一定能被9整除.
【解】设原三位数的百位数字是a,十位数字是b,个位数字是c(a≠0,c≠0),所以这个三位数为100a+10b+c.因为将该数的个位数字移到百位上,得到一个新的三位数,所以这个新的三位数为100c+10a+b.
返回
因为|(100c+10a+b)-(100a+10b+c)|=|99c-90a-9b|=9|11c-10a-b|,所以新三位数与原三位数之差的绝对值一定能被9整除.(共30张PPT)
第七章 相交线与平行线
7.3 平行线
1
C
A
B
答 案 呈 现
温馨提示:点击 进入讲评
2
3
4
5
6
D
c
7
8
9
10
11
12
20
C
13
14
15
C
3
返回
1.在如图的几何体中,上下底面都是平行四边形,各个侧面都是梯形,那么该几何体中与AB平行的线段有(  )
A.1条 B.2条
C.3条 D.4条
C
2.如图,将一张长方形纸对折两次,产生的折痕之间的位置关系是(  )
A.平行
B.垂直
C.平行或垂直
D.无法确定
A
返回
3.[邯郸期中]如图,已知直线m∥n,则下列能表示直线m,n之间距离的是(  )
A.线段AB的长
B.线段AC的长
C.线段AD的长
D.线段DE的长
返回
B
4.[秦皇岛期中]如图,两平行线间有一个三角形和一个平行四边形,它们的底分别为a和b.若三角形的面积大于平行四边形的面积,则a、b满足的条件是(  )
A.a=b
B.a<2b
C.a=2b
D.a>2b
D
返回
5.如图,四条线段a,b,c,d中的一条与挡板另一侧的线段m平行,请借助直尺,判断该线段是______.
返回
c
返回
6.[唐山月考]如图,MC∥AB,NC∥AB,则点M,C,N在同一条直线上,理由是_________________________
__________________.
过直线外一点有且只有一条
直线与这条直线平行
7. 为响应国家新能源建设,某公交站亭装上了太阳能电池板.当地某一季节的太阳光线(平行光线)与水平线最大夹角为62°.如图,电池板AB与最大夹角时刻的太阳光线相垂直,此时电池板CD与水平线夹角为48°,要使AB∥CD,需将电池板CD至少转动________°.
20
返回
【点拨】因为太阳光线(平行光线)与水平线最大夹角为62°,电池板AB与最大夹角时刻的太阳光线相垂直,所以电池板AB与水平线夹角为90°-62°=28°.因为电池板CD与水平线夹角为48°,所以要使AB∥CD,需将电池板CD至少转动48°-28°=20°.
8. 如图,在方格纸中(每个小方格都是正
方形),有两条线段AB,BC.利用方格
纸完成以下操作:
(1)过点A作BC的平行线;
(2)过点C作AB的平行线,与(1)中所作的平行线交于点D;
(3)过点B作AB的垂线BE,与(1)中所作的平行线交于点E;
(4)用符号表示所作图形中的平行和垂直关系.
返回
【解】(1)(2)(3)如图所示.
(4)AB∥CD,AE∥BC,BE⊥AB.
9. 已知直线a,b,c在同一平面内,且a∥b∥c,a与b之间的距离为5 cm,b与c之间的距离为3 cm,则a与c之间的距离是(  )
A.2 cm B.8 cm
C.2 cm或8 cm D.以上都不对
返回
【点拨】如图①,a与c之间的距离为5+3=8(cm);如图②,a与c之间的距离为5-3=2(cm).所以a与c之间的距离为8 cm或2 cm.故选C.
【答案】 C
10.有8条不同的直线:l1,l2,l3,l4,l5,l6,l7,l8,其中l1∥l2∥l3,l4,l5,l6交于同一点,则这8条直线的交点个数最多为(  )
A.21 B.22 C.23 D.24
返回
【点拨】如图,因为l1∥l2∥l3,l4,l5,l6交于同一点,所以这6条直线最多有3+3+3+1=10(个)交点.因为l7最多与前6条直线有6个交点,l8最多与前7条直线有7个交点,所以这8条直线的交点个数
最多为10+6+7=23.故选C.
【答案】 C
11.如图,AB∥DC,ED∥BC,AE∥BD,那么图中与三角形ABD面积相等的三角形有________个.
3
返回
【点拨】∵AE∥BD,∴S三角形ABD=
S三角形BDE.∵DE∥BC,∴S三角形BDE=S三角形EDC.
∴S三角形ABD=S三角形EDC.∵AB∥CD,∴S三角形ABD=
S三角形ABC.∴与三角形ABD面积相等的三角形有3个.
12. 操场上有一个正方形沙坑ABDC,如图,AB∥CD,点E是沙坑外的一点,现在要过点E画出起跳线EF,且使EF∥CD,聪明的小明说:“点E距离CD远,距离AB近,直接过点E画AB的平行线就能得到EF∥CD.”请画出满足条件的起跳线EF,并判断小明的说
法是否正确,给出你的理由.
返回
【解】如图.
小明的说法正确,理由如下:
因为AB∥CD,EF∥AB,
所以EF∥CD.
13.如图,点A在CF上,CE⊥DG于点C,∠BAF=46°,∠ACE=136°,那么DG与AB平行吗?为什么?
返回
【解】DG∥AB.∵CE⊥DG,∴∠ECG=90°.
∵∠ACE=∠ACG+∠ECG,∠ACE=136°,
∴136°=∠ACG+90°,∴∠ACG=46°.
∵∠BAF=46°,∴∠BAF=∠ACG,∴DG∥AB.
14.【实践】
(1)画∠AOB=60°,在∠AOB内任取一点P,过点P作直线CD∥OA,再过点P作直线EF∥OB;
【解】如图所示.
(2)测量∠CPE,∠EPD,∠DPF,∠CPF的度数.
【解】∠CPE=120°,∠EPD=60°,∠DPF=120°,∠CPF=60°.
【探究】测量的这些角与∠AOB之间存在什么关系?
【解】相等或互补.
【发现】把你的发现用一句话概括出来.
【解】如果两个角的两边分别平行,那么这两个角相等或互补.
返回
【点方法】本题可用度量法先测量出角的度数,然后根据这些角之间的位置关系以及数量关系,得出结论.
15.先阅读,然后解答.
问题:两条直线将平面分成几部分?
解:如图①,两条直线平行时,它们将平面分成三部分;如图②,两条直线不平行时,它们将平面分成四部分.
(1)上面问题的解题过程运用了____________的数学思想(填“转化”“分类讨论”或“整体”).
分类讨论
(2)三条直线将平面分成几部分?请画出来.
返回
【解】如图①②③④,三条直线可以将平面分成四或六或七部分.(共16张PPT)
第七章 相交线与平行线
7.1 命题
第1课时 命题
1
B
D
C
答 案 呈 现
温馨提示:点击 进入讲评
2
3
4
5
6
①③④
C
7
8

返回
1.下列语句是命题的是(  )
A.画一条直线
B.正数都大于零
C.多彩的青春
D.明天是晴天吗?
B
2.命题“整数一定是有理数”的结论是(  )
A.整数
B.有理数
C.一个数是整数
D.这个数一定是有理数
D
返回
返回
C
4.已知有理数a,b,下列命题中是真命题的是_______(填序号).
①如果ab=0,那么a=0或b=0;
②如果a2=b2,那么a=b;
③如果a<b<0,那么ab>0;
④如果|a|>|b|,那么(a+b)的符号与a的符号相同.
①③④
返回
5.[邢台月考]已知命题:一个锐角和一个钝角一定互为补角.
(1)请将上述命题改写成“如果……那么……”的形式;
【解】如果两个角一个是锐角,一个是钝角,那么这两个角一定互补.
(2)判断这个命题是真命题还是假命题,如果是假命题,请举一个反例.
返回
【解】该命题是假命题,
反例:一个角为40°,一个角为100°,
满足条件一个锐角和一个钝角,但40°+100°=140°≠180°,因此这两个角不互补.(反例合理即可)
6.某班有36名同学参加羽毛球、乒乓球比赛.每人必须选择一项或两项参赛,关于参赛人数有以下三个说法,甲说:“只参加一项的人数不少于25人.”乙说:“参加两项的人数少于10人.”丙说:“参加两项的人数是参加一项的人数的一半”,对于甲、乙、丙三人的说法,有下列四个命题,其中是真命题的是(  )
A.若甲对,则乙对 B.若乙对,则丙对
C.若丙对,则甲错 D.若甲对,则丙对
【点拨】选项A,若甲对,设只参加一项的人数为25人,可知两项都参加的人数为11人,则乙错,所以选项A不符合题意;选项B,若乙对,设两项都参加的人数为6人,可知只参加一项的人数为30人,则丙错,所以选项B不符合题意;选项C,若丙对,可求得两项都参加的人数为12人,只参加一项的人数为24人,则甲错,所以选项C符合题意;
选项D,若甲对,设只参加一项的人数为25人,可知两项都参加的人数为11人,则丙错,所以选项D不符合题意.故选C.
返回
【答案】C

返回
(2)请你修改命题的条件(或结论),使其成为一个真命题.
返回(共29张PPT)
第七章 相交线与平行线
7.5 平行线的性质
第2课时 平行线判定和性质的应用
1
A
C
150
答 案 呈 现
温馨提示:点击 进入讲评
2
3
4
5
6
105°
A
7
8
9
10
11
150°
返回
1.在数学课上,老师画一条直线a,按如图所示的方法,画一条直线b与直线a平行,再向上推三角板,画一条直线c也与直线a平行,此时,发现直线b与直线c也平行,这就说明了(  )
A.平行于同一条直线的两条直线平行
B.同旁内角相等,两直线平行
C.两直线平行,同位角相等
D.过直线外一点有且只有一条直线与这条直线平行
A
2.[张家口期末]如图,∠1=∠2,∠4=130°,则∠3的度数为(  )
A.30°
B.35°
C.50°
D.40°
C
返回
3.把一副三角板(∠B=∠F=90°,∠A=45°,∠E=30°)按如图所示的方式摆放,当∠1为________°时,AC∥EF.
返回
150
4. 光线在不同介质中的传播速度是不同的,因此光线从水中射向空气时,要发生折射.由于折射率相同,所以在水中的平行光线,在空气中也是平行的.如图,若∠2-∠1=75°,则∠3与∠4的度数和是________.
105°
返回
【点拨】如图.∵AB∥CD,∴∠4+∠2=180°.∵AE∥BF,∴∠1=∠3.∵∠2-∠1=75°,
∴∠2-∠3=75°.∴∠4+∠2-(∠2-∠3)=180°-75°=105°,即∠4+∠3=105°.
5.如图,如果AB∥CD,CD∥EF,那么x,y,z之间的数量关系是________.
x+z=y
返回
【点拨】∵AB∥CD,CD∥EF,∴AB∥CD∥EF.
∴x+z+∠CEF=180°,y+∠CEF=180°.∴x+z=y.
6.如图,BC⊥AE,DE⊥AE,∠2+∠3=180°.
(1)判断CF与BD的位置关系,并说明理由;
【解】CF∥DB.理由:
∵BC⊥AE,DE⊥AE,∴∠ACB=∠AED=90°.∴BC∥DE.
∴∠3+∠CBD=180°.
∵∠2+∠3=180°,
∴∠2=∠CBD.∴CF∥DB.
返回
(2)若∠1=70°,BC平分∠ABD,试求∠ACF的度数.
7.如图,AB⊥BC于点B,DC⊥BC于点C,DE平分∠ADC交BC于点E,F为线段CD延长线上一点,∠BAF=∠EDF.现有以下三个结论,则正确的结论是(  )
甲:∠BAD+∠ADC=180°;
乙:AF∥DE;  丙:∠DAF=∠F.
A.甲、乙、丙 B.只有甲、乙
C.只有甲、丙 D.只有乙、丙
【点拨】∵AB⊥BC于点B,DC⊥BC于点C,
∴∠B=∠C=90°.∴∠B+∠C=180°.
∴AB∥CF.∴∠BAF+∠F=180°,∠BAD+
∠ADC=180°.故甲正确;又∵∠BAF=∠EDF,∴∠EDF+∠F=180°.∴AF∥DE.故乙正确;∵AF∥DE,∴∠ADE=∠DAF,∠EDC=∠F.∵DE平分∠ADC,∴∠ADE=∠CDE.∴∠DAF=∠F.故丙正确.故选A.
【答案】 A
返回
8. 2025年4月19日,北京举行全球第一次机器人马拉松比赛.如图是某款机器人跑步瞬间的姿态的平面示意图,其中∠ABC=144°,∠ABD=3∠CBD,
∠BDF=132°.若AB∥DE∥HG,FG⊥HG,
则∠DFG的度数为________.
150°
返回
【点拨】∵∠ABC=144°,∠ABD=3∠CBD,∴易得∠ABD=108°.如图,延长ED至M,过F作FN∥HG,∴AB∥DE∥HG∥FN.∴∠ABD+∠BDM=180°,∠DFN=∠FDM,∠NFG+∠HGF=180°.
∴∠BDM=72°,
∵∠BDF=132°,∴∠FDM=60°.∴∠DFN=
∠FDM=60°.∵FG⊥HG,∴∠HGF=90°.
∴∠NFG=90°.∴∠DFG=∠NFG+∠NFD=150°.
9. 为保证安全,某两段铁路MN,PQ两旁安置了两座可旋转探照灯A,B,探照灯的光线可看作射线,如图,灯A的光线AC从射线AM开始,绕点A顺时针旋转至射线AN便立即回转,灯B的光线BD从射线BP开始,绕点B顺时针旋转至射线BQ便立即回转,
两灯不停交叉照射巡视.
已知PQ∥MN,连接AB,∠BAM∶∠BAN=2∶1,则∠BAN=________°;若灯B的光线先转动,每秒转动1°,45秒后灯A的光线才开始转动,每秒转动2°,在灯B的光线第一次到达BQ之前,灯A的光线转动________秒时,两灯的光线互相平行.
60
45或105
【点拨】∵∠BAM∶∠BAN=2∶1,∠BAM+
∠BAN=180°,∴3∠BAN=180°,∴∠BAN=60°,∴∠BAM=120°.∵PQ∥MN,∴∠ABP=∠BAM=120°.∵灯B的光线转动45秒后灯A的光线才开始转动,∴此时∠DBP=45°,设灯A的光线转动t秒时,两灯的光线互相平行,分情况讨论:
①当射线AC未过线段AB,即0<t<60时,两灯的光线互相平行.如图①.
∴∠MAC=2t°,∠PBD=45°+t°,
∴∠CAB=120°-2t°,∠ABD=120°-(45°+t°)=75°-t°.∵AC∥BD,∴∠CAB=∠ABD,即120°-2t°=75°-t°,解得t=45.
②当射线AC已过线段AB且未到达射线AN,即60<t<90时,两灯的光线互相平行.
∴∠MAC=2t°,∠PBD=45°+t°,∴∠CAB=2t°-120°,∠ABD=(45°+t°)-120°=t°-75°.∵AC∥BD,∴∠CAB=∠ABD,即2t°-120°=t°-75°,解得t=45(不符合题意,舍去).∴此种情况不存在.
③当射线AC到达AN后回转至BD到达BQ之前,即90<t<135时,两灯的光线互相平行.如图②.
∴∠NAC=2t°-180°,∠PBD=45°+t°,
∴∠CAB=∠BAN-∠CAN=60°-(2t°-180°)=240°-2t°,∠ABD=(45°+t°)-120°=t°-75°.∵AC∥BD,∴∠CAB=∠ABD,即240°-2t°=°-75°,解得t=105.综上所述,灯A的光线转动45秒或105秒时,两灯的光线互相平行.
返回
10.如图是北斗七星的示意图,北斗七星分别标记为A,B,C,D,E,F,G,将A,B,C,D,E,F,G顺次首尾连接,AG恰好经过点C,且B,C,D在一条直线上,若AG∥EF,∠B=∠CDE+15°,∠DEF=105°.
(1)求∠B-∠DCG的度数.
【解】如图,延长ED交AG于K,
∵AG∥EF,∴∠AKD=∠DEF.∴∠B-∠DCG=∠CDE+15°-∠DCG=180°-∠CDK+15°-∠DCG=∠CKD+15°=∠DEF+15°=120°.
(2)连接AE,当∠AEF与∠DCG满足什么数量关系时,BD∥AE?并说明理由.
返回
【解】当∠AEF+∠DCG=180°时,BD∥AE.
理由:∵AG∥EF,∴∠GAE+∠AEF=180°.
又∵∠AEF+∠DCG=180°,
∴∠GAE=∠DCG.∴BD∥AE.
11.[邯郸期末]如图①,直线AB∥CD,直线EF与AB,CD分别交于点G,H,∠EHD=α.将一个直角三角板PMN按如图①所示放置,使点N,M分别在直线AB,CD上,且在点G,H的右侧,
已知∠PMN=60°.
(1)若∠ANM=100°,则∠PMD的度数为________;
40°
(2)若∠ANM=∠EHM+∠PMN,试说明:PM∥EF;
【解】∵AB∥CD,∴∠NMD=∠ANM.
∵∠NMD=∠PMN+∠PMD,
∴∠ANM=∠PMN+∠PMD.
∵∠ANM=∠EHM+∠PMN,
∴∠PMD=∠EHM.∴PM∥EF.
(3)如图②,三角板PMN所在位置中PM∥EF,作∠MNA的平分线NO交直线CD于点O,现将三角板PMN沿直线CD向左平移,在平移的过程中,若NO可以与GH重合,请计算α的大小.
【证明】∵PM∥EF,∠EHD=α,
∴∠PMD=∠EHD=α.
∴∠NMD=∠PMN+∠PMD=60°+α.
∵AB∥CD,∴∠GNM=∠NMD=60°+α.
返回

展开更多......

收起↑

资源列表