15.3 第2课时 分式方程的应用 课件(共29张PPT) 2025-2026学年度第二学期华东师大版数学八年级下册

资源下载
  1. 二一教育资源

15.3 第2课时 分式方程的应用 课件(共29张PPT) 2025-2026学年度第二学期华东师大版数学八年级下册

资源简介

(共29张PPT)
第 2 课时 分式方程的应用
第 15 章 分 式
15.3 可化为一元一次方程的
分式方程
学习目标
1. 进一步熟练地解可化为一元一次方程的分式方程.
(重点)
2. 运用分式方程解决实际应用问题时,会合理设未知数,找出等量关系并列出方程. (难点)
3. 通过分式方程的应用过程,培养数学应用意识,提高分析问题和解决问题的能力.
1. 解分式方程的基本思路是什么?
2. 解分式方程有哪几个步骤?
3. 验根有哪几种方法?
分式方程
整式方程
转化
去分母
一化二解三检验
有两种方法:第一种是代入最简公分母;第二种是代入原分式方程.通常使用第一种方法.
4. 我们现在所学过的应用题有哪几种类型?每种
类型的基本等量关系式是什么?
基本上有 4 种:
(1) 行程问题:路程 = 速度×时间以及它的两个变式;
(2) 数字问题:在数字问题中要掌握十进制数的表示法;
(3) 工程问题:工作量 = 工时×工效以及它的两个变式;
(4) 利润问题:批发成本 = 批发数量×批发价;
打折销售价 = 定价×折数÷10;
销售利润 = 销售收入一批发成本;
每本销售利润 = 定价一批发价;
利润率 = 利润÷进价.
例1 用计算机处理数据时,为了防止数据输入出错,某研究室安排两位程序操作员各输入一遍,比较两人的输入是否一致. 两人各输入 2640 个数据,已知甲的输入速度是乙的 2 倍,结果甲比乙少用 2 小时输完,这两个操作员每分钟
各能输入多少个数据
列分式方程解决工程问题
1
工时 =
工作量
工效
解 设乙每分钟能输 x 个数据,则甲每分钟能输入2x 个数据,根据题意,得
经检验,x 是原方程的解.
并且,当 x=11 时,2x=2×11=22,
所以乙用了 240 min,甲用了 120 min,甲比乙少用了120 min,符合题意.
答:甲每分钟能输入 22 个数据,乙每分钟能输入 11 个数据.
解得 x=11.
例2 两个工程队共同参与一项筑路工程,甲队单独施工 1 个月完成总工程的三分之一,这时增加了乙队,两队又共同工作了半个月,总工程全部完成.哪个队的施工速度快?
表格法分析如下:
工作时间(月) 工作效率 工作总量(1)
甲队
乙队
设乙单独完成这项工程需要 x 天.
典例精析
解:设乙单独 完成这项工程需要 x 个月.记工作总量为 1,甲的工作效率是 ,根据题意得

方程两边都乘以 2x,得
解得 x = 1.
检验:当 x = 1 时,2x≠0. 所以,原分式方程的解为
x = 1. 由上可知,若乙队单独施工 1 个月可以完成全部任务,而甲队单独施工需 3 个月才可以完成全部任务,所以乙队的施工速度快.
等量关系:
甲队完成的工作总量 + 乙队完成的工作总量 =“1”
想一想:本题的等量关系还可以怎么找?
甲队单独完成的工作总量 + 两队合作完成的工作总量
=“1”
此时表格怎么列,方程又怎么列呢?
设乙单独完成这项工程需要 x 天.则乙队的工作效率是 ,甲队的工作效率是 ,合作的工作效率是
工作时间(月) 工作效率 工作总量
甲单独
两队合作
此时方程是:
1
表格为
“3 行 4 列”
1. 抗洪抢险时,需要在一定时间内筑起拦洪大坝,甲队单独做正好按期完成,而乙队由于人少,单独做则超期 3 个小时才能完成.现甲、乙两队合作 2 个小时后,甲队又有新任务,余下的由乙队单独做,刚好按期完成.求甲、乙两队单独完成全部工程各需多少小时.
解析:设甲队单独完成需要 x 小时,则乙队需要(x+3)小时,根据等量关系“甲工效×2+乙工效×甲队单独完成需要时间=1”列方程.
练一练
解:设甲队单独完成需要 x 小时,则乙队需要(x+3) 小时.
由题意得 . 解得 x=6.
经检验 x=6 是方程的解.∴ x+3=9.
答:甲单独完成全部工程需 6 小时,乙单独完成全部工程需 9 小时.
解决工程问题的思路方法:各部分工作量之和等于 1,从工作量和工作时间上考虑相等关系.
例3 朋友们约着一起开着 2 辆车自驾去黄山玩,其中面包车为领队,小轿车紧随其后,他们同时出发,当面包车行驶了 200 km 时,发现小轿车只行驶了 180 km,若面包车的行驶速度比小轿车快 10 km/h,请问面包车,小轿车的速度分别为多少 km/h?
0
180
200
列分式方程解决行程问题
2
路程 速度 时间
面包车
小轿车
200
180
x + 10
x
分析:设小轿车的速度为 x km/h.
面包车行驶的时间 = 小轿车行驶的时间
等量关系:
列表如下:
解:设小轿车的速度为 x km/h,则面包车的速度为 x + 10 km/h,依题意得
解得 x = 90
经检验,x = 90 是原方程的解,
且 x = 90,x+10 = 100,符合题意.
答:面包车的速度为 100 km/h,小轿车的速度为
90 km/h.
注意两次检验:
(1)是不是所列方程的解;
(2)是否满足实际意义.
2. 小轿车发现跟丢时,面包车行驶了 200 km,小轿车行驶了 180 km,小轿车为了追上面包车,他就马上提速,他们约定好在 300 km 的地方碰头,他们正好同时到达,请问小轿车提速了多少 km/h?
0
180
200
300
练一练
解:设小轿车提速了 x km/h,依题意得
解得 x=30
经检验,x=30 是原方程的解,且 x=30,符合题意.
答:小轿车提速了 30 km/h.
列分式方程解应用题的一般步骤
1. 审:审清题意,找出相等关系;
2. 设:设出未知数;
3. 列:列出方程;
4. 解:解这个分式方程;
5. 验:验根(包括两方面:①是不是分式方程的根;②是否符合题意);
6. 答:写答案.
例4 某市从今年1月1日起调整居民用水价格,每吨水费上涨三分之一,小丽家去年12月的水费是 15 元,今年 7 月的水费是 30 元.已知今年7月的用水量比去年 12 月的用水量多 5 m3,求该市今年居民用水的价格.
分析:此题的主要等量关系是:
小丽家今年 7 月的用水量-去年 12 月的用水量 = 5m3.
列分式方程解决商业问题
3
解:设该市去年居民用水的价格为 x 元/m3,则今年的水价为 元/m3,根据题意,得
解得
经检验, 是原方程的根.
答:该市今年居民用水的价格为 2 元/m3.
例5 某果品店在批发市场购买某种水果销售,第一次用 1200 元购进若干千克,并以每千克 8 元出售,很快售完. 由于水果畅销,第二次购买时,每千克的进价比第一次提高了 10%,用 1452 元所购买的数量比第一次多 20 千克,以每千克 9 元售出 100 千克后,因出现高温天气,水果不易保鲜,为减少损失,便降价 50% 售完剩余的水果.
(1) 求第一次水果的进价是每千克多少元;
解析:根据第二次购买水果数多 20 千克,可得出方程,解出即可得出答案;
典例精析
解:设第一次购买的进价为 x 元,则第二次的进价为 1.1x 元,
根据题意得 ,
解得 x=6.
经检验,x=6 是原方程的解.
答:第一次水果的进价为每千克 6 元.
(2) 该果品店在这两次销售中,总体上是盈利还
是亏损?盈利或亏损了多少元?
解析:先计算两次购买水果的数量,赚钱情况:销售的水果量×(实际售价-当次进价),两次合计,就可以求得是盈利还是亏损了.
解:第一次购买水果 1200÷6=200 (千克).
第二次购买水果 200+20=220 (千克).
第一次赚钱为 200×(8-6)=400 (元),
第二次赚钱为 100×(9-6.6)+120×(9×0.5-6.6)
=-12 (元). 所以两次共盈利 400-12=388 (元).
分式方程的应用
类型
行程问题、工程问题、数字问题、顺逆问题、利润问题等
方法
步骤
一审二设三列四解五验六答
321法
A. B.
C. D.
1. 几名同学包租一辆面包车去旅游,面包车的租价为 180 元,出发前,又增加两名同学,结果每个同学比原来少分摊 3 元车费,若设原来参加旅游的学生有 x 人,则所列方程为 (  )
A
2. 一轮船往返于 A,B 两地之间,顺水比逆水快 1 小时到达. 已知 A,B 两地相距 80 km,水流速度是 2 km/h,求轮船在静水中的速度.
解:设船在静水中的速度为 x km/h,根据题意得
解得 x = ±18.
检验:x =-18 不合题意,舍去,故 x = 18.
答:船在静水中的速度为 18 km/h.
方程两边同乘 (x - 2)(x + 2) 得
80x + 160-80x + 160 = x2 -4.
3. 农机厂到距工厂 15 km 的向阳村检修农机,一部分人骑自行车先走,过了 40 分钟,其余人乘汽车去,结果他们同时到达,已知汽车的速度是自行车的 3 倍,求两车的速度.
解:设自行车的速度为 x km/h,依题意得
解得
x=15.
经检验,x=15 是原方程的根.
由 x=15 得 3x=45.
答:自行车的速度是 15 km/h,汽车的速度是45 km/h.
4. 某学校为鼓励学生积极参加体育锻炼,派王老师和李老师去购买一些篮球和排球.回校后,王老师和李老师编写了一道题:
同学们,请问篮球和排球的单价各是多少元?
解:设排球的单价为 x 元,则篮球的单价为 (x+60) 元,根据题意,列方程得
解得 x=100. 经检验,x=100 是原方程的根,当 x=100 时,x+60=160.
答:排球的单价为 100 元,篮球的单价为 160 元.

展开更多......

收起↑

资源预览