【精品解析】四川省成都市成华区2024-2025学年三年级上册期末考试数学试卷

资源下载
  1. 二一教育资源

【精品解析】四川省成都市成华区2024-2025学年三年级上册期末考试数学试卷

资源简介

四川省成都市成华区2024-2025学年三年级上册期末考试数学试卷
一、直接写出得数。(共12分)
1.(2025三上·成华期末)直接写出得数。
16.7+3= 35.5-9= 560÷7= 24×5=
500×6= 103×4= 6300÷3= 120×3=
0×26+26= 4×(12+13)= 400÷8-45= 180-80×2=
【答案】16.7+3=19.7 35.5-9=26.5 560÷7=80 24×5=120
500×6=3000 103×4=412 6300÷3=2100 120×3=360
0×26+26=26 4×(12+13)=100 400÷8-45=5 180-80×2=20
【知识点】一位小数的加法和减法;整十、整百、整千数与一位数的乘除法;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0。
除数是一位数的口算除法,先想被除数里面有几个千、几个百、几个十,再根据乘法口诀,得出结果。
计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
二、填空。(共30分)
2.(2025三上·成华期末)淘气想在豆豆文具店购买一把剪刀和一支水彩笔。淘气一共要花多少钱?正确的综合算式为   。
【答案】54÷6+16=25(元)
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:16+54÷6
=16+9
=25(元)。
故答案为:54÷6+16=25(元)。
【分析】淘气一共要花的钱数=剪刀的单价+每盒彩笔的单价÷支数。
3.(2025三上·成华期末)3.69元=   元   角   分 26个0.1米=   米
7.09读作    下午3时40分=   时   分
【答案】3;6;9;2.6;七点零九;15;40
【知识点】小数的初步认识;小数的读写;24时计时法与普通计时法的互化
【解析】【解答】解:3.69元=3元6角9分
26个0.1米=2.6米
7.09读作:七点零九
下午3时40分=15时40分。
故答案为:3;6;9;2.6;七点零九 ;15;40。
【分析】用米作单位的小数,整数部分表示米,十分位表示分米,百分位表示厘米;元角分用小数表示时,整数部分表示元,十分位表示角,百分位表示分。
小数的读法:整数部分是“0”的读作“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分顺次读出每一位上的数字;
把24时计时法转化成普通计时法,上午时刻不变,只要在时刻前加上“早晨、上午”等词语即可;下午时数减12时,同时加上“下午、晚上”等词语即可;把普通计时法转化成24时计时法,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等词语即可;下午时数加12时,同时去掉“下午、晚上”等词语即可。
4.(2025三上·成华期末)比大小,在括号里填上“>”“<”或“=”。
8.02元   8元2角 36角   3.6元 300÷6   300÷7
8米   7.6米+4厘米 0.6元   0.67元 100-24+56   100+56-24
【答案】<;=;>;>;<;=
【知识点】小数的初步认识;多位小数的大小比较;多位小数的加减法;1000以内数的加减混合运算
【解析】【解答】解:8元2角=8.2元,所以8.02元<8元2角。
36角=3.6元
6<7,所以300÷6>300÷7。
4厘米=0.04米,7.6米+0.04米=7.64米,所以8米>7.6米+4厘米。
0.6元<0.67元
100-24+56=132,100+56-24=132,所以100-24+56=100+56-24。
故答案为:<;=;>;>;<;=。
【分析】小数比较大小,先比较整数部分,整数部分大的数就大,如果整数部分相同,再比较小数部分十分位上的数,十分位上的数大的就大,如果十分位上的数相同就比较百分位上的数······直到比出大小为止。
100以内的加法,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上相加满十向前一位进一;100以内的减法,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上不够减,就从前一位借一当十继续减。分别计算后再比较大小。
5.(2025三上·成华期末)中华人民共和国是1949年10月1日成立的,到今年(2025)10月1日是成立的   周年;笑笑去年在3月1日的前一天过生日,笑笑的生日是   月   日。
【答案】76;2;29
【知识点】年、月、日的认识及计算;平年、闰年的判断方法;年、月、日时间的推算
【解析】【解答】解:2025-1949=76(年)
2024÷4=506,2024年是闰年,2月有29天。
故答案为:76;2;29。
【分析】到今年(2025)10月1日是成立的周年数=今年的年份-1949年;
平年和闰年的判断方法:公历年份是4的倍数的是闰年,但公历年份是整百的必须是400的倍数的才是闰年;平年的二月28天,全年365天;闰年2月29天,全年366天。2024年是闰年,2月有29天。
6.(2025三上·成华期末)快餐店的盒饭包含一份主食和一种菜品,一共有   种不同的搭配方式。
【答案】6
【知识点】排列组合
【解析】【解答】解:2×3=6(种)。
故答案为:6。
【分析】一共有不同搭配方式的种类数=主食的种类数×炒菜的种类数。
7.(2025三上·成华期末)□64×3,如果积是三位数,□里最大能填   ;如果积是四位数,□里最小能填   。
【答案】2;3
【知识点】三位数乘一位数的进位乘法
【解析】【解答】解:264×3=792,积是三位数。
364×3=1092,积是四位数。
故答案为:2;3。
【分析】三位数乘一位数,相同数位对齐,从个位起,用一位数分别去乘三位数每一位上的数。
8.(2025三上·成华期末)淘气用铁丝围了一个边长为4米的正方形,这个正方形的周长是   米;如果用这根铁丝围成一个宽为3米的长方形,这个长方形的长是   米。
【答案】16;5
【知识点】长方形的周长;正方形的周长
【解析】【解答】解:4×4=16(米)
16÷2-3
=8-3
=5(米)。
故答案为:16;5。
【分析】正方形周长=边长×4,围成长方形的长=周长÷2-宽。
9.(2025三上·成华期末)下图是今年6月份的日历,已知奇思的父亲每工作4天后休息1天,奇思的母亲每工作1天后休息1天,奇思周末休息。6月10日是端午节奇思学校放假,这个月奇思全家的共同休息日有   天(6月1日爸爸妈妈都开始上班)。
6月份 星期日星期一星期二星期三星期四星期五星期六      12345678910☆1112131415161718192021222324252627282930      
【答案】2
【知识点】年、月、日的认识及计算
【解析】【解答】解:爸爸休息日:5、10、15、20、25、30
妈妈休息日:2、4、6、8、10、12、14、16、18、20、22、24、26、28、30
奇思休息日:1、2、8、9、10、15、16、22、23、29、30
共同休息日:10、30,这个月奇思全家的共同休息日有2天。
故答案为:2。
【分析】6月1日爸爸妈妈都开始上班,爸爸工作4天休息1天,妈妈工作1天休息一天,据此先统计出爸爸和妈妈本月的休息日,奇思6月10日和每周的周末休息,找出爸爸和妈妈同时休息的日子且是周末的即可。
10.(2025三上·成华期末)果园收获了3000个苹果,已经卖掉了500个,剩下苹果的拿箱子分装起来,已知一个箱子最多可以装300个苹果,至少需要   个箱子。
【答案】9
【知识点】整百整十数的加减法;整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【解答】解:3000-500=2500(个)
300×8=2400(个)
2400+100=2500(个)
8+1=9(个)。
故答案为:9。
【分析】还剩下苹果的个数=果园收获苹果的总个数-已经卖掉的个数=2500个,8个箱子装的总个数=平均每个箱子装的个数×8个=2400个,还剩下100个,则需要8+1=9个箱子。
11.(2025三上·成华期末)笑笑家的电表读数如下。(单位:千瓦时)
6月底 7月底 8月底 9月底 10月底 11月底 12月底
176 221 263 303 ? 407 462
笑笑家10月份用电53千瓦时,11月份用电51千瓦时。10月底电表的读数为   千瓦时;笑笑家下半年一共用电   千瓦时。
【答案】356;286
【知识点】万以内数的进位加法;万以内数的退位减法
【解析】【解答】解:303+53=356(千瓦时)
462-176=286(千瓦时)。
故答案为:356;286。
【分析】10月底电表的读数=9月底电表的读数+10月份的用电量;
笑笑家下半年一共用电量=12月底电表的读数-6月底电表的读数。
12.(2025三上·成华期末)下图是淘气周六的活动安排,淘气晨读了   分钟;笑笑9时开始舞蹈课,1小时30分钟后下课,这时淘气在   。
【答案】45;锻炼
【知识点】24时计时法与普通计时法的互化;24时计时法时间计算
【解析】【解答】解:9时15分-8时30分=45分
9时+1小时30分钟=10时30分
10:30在10:10和11:05之间,这时淘气在锻炼。
故答案为:45;锻炼。
【分析】经过时间=结束时间-开始时间,淘气晨读的时间=晨读结束时刻-开始的时刻;结束时刻=开始时刻+经过时间,10:30在10:10和11:05之间,这时淘气在锻炼。
13.(2025三上·成华期末)用8个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长最小是   厘米,最大是   厘米。
【答案】12;18
【知识点】长方形的周长;组合图形的周长的巧算
【解析】【解答】解:①长与宽的长度之和最小,可这样拼:一排拼4个小正方形,拼2排,此时周长为:
(4+2)×2
=6×2
=12(厘米)
②长与宽的长度之和最大,可这样拼:一排拼8个小正方形,拼1排,此时周长为:
(8+1)×2
=9×2
=18(厘米)
因此拼成的长方形的周长最小是12厘米,最大是18厘米。
故答案为:12;18。
【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,要使长方形的周长最小,那么长与宽的长度之和就要最小;要使长方形的周长最大,那么长+宽的长度之和就要最大。据此计算。
三、判断。(共5分,对的涂√,错的涂×。)
14.(2025三上·成华期末)积的末尾有0,乘数的末尾也一定有0。(  )
【答案】错误
【知识点】两位数乘一位数的进位乘法
【解析】【解答】解:15×4=60,积的末尾有0,乘数的末尾没有0;
20×5=100,积的末尾有0,原题干说法错误。
故答案为:错误。
【分析】积的末尾有0,乘数的末尾不一定有0。
15.(2025三上·成华期末)周长相等的两个图形,它们的形状可能不同。(  )
【答案】正确
【知识点】长方形的周长;正方形的周长;周长的认识
【解析】【解答】解:
周长相等的两个图形,它们的形状可能不同。
故答案为:正确。
【分析】封闭图形一周的长度叫周长。周长相等的两个图形,它们的形状可能不同。如图:长方形的周长=(长+宽)×2=(5+3)×2=8×2=16(厘米),正方形的周长=边长×4=4×4=16(厘米)。这两个图形周长相等,形状不同。
16.(2025三上·成华期末)妙想从1楼爬到4楼用了24秒,照这样的速度,从1楼爬到8楼需要48秒。(  )
【答案】错误
【知识点】直线型的植树问题;爬楼梯层数问题
【解析】【解答】解:4-1=3(层)
24÷3=8(秒)
8-1=7(层)
7×8=56(秒)。
故答案为:错误。
【分析】从1楼爬到8楼需要的时间=平均爬每层需要的时间×爬的层数;其中,爬的层数=楼数-1。
17.(2025三上·成华期末)一年中下半年的天数一定比上半年多。(  )
【答案】正确
【知识点】年、月、日的认识及计算
【解析】【解答】解:平年上半年:31+28+31+30+31+30=181(天)
闰年上半年:31+29+31+30+31+30=182(天)
下半年:31+31+30+31+30+31=184(天)
184天>182天;184天>181天,因此一年中下半年的天数一定比上半年多。
故答案为:正确。
【分析】一年有12个月,有31天的是大月,分别是1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月;小月有30天,分别是4月、6月、9月、11月。二月是特殊月,平年2月28天,闰年2月29天。
分别用加法求出上半年、下半年的总天数,然后再比较大小。
18.(2025三上·成华期末)从相同位置观察一个正方体,可以同时看到它的正面、左面和右面。(  )
【答案】错误
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:从相同位置观察一个正方体,不可以同时看到它的正面、左面和右面,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】正方体有6个面,有三组相对的面(如左面和右面是相对的面)。从同一位置观察正方体时,最多只能同时看到三个相邻的面,但不能同时看到相对的两个面。
四、选择。(共10分)
19.(2025三上·成华期末)以下四个数中“0”不读出来的是(  )。
A.20.56 B.13.08 C.5.30 D.506.6
【答案】A
【知识点】小数的读写
【解析】【解答】解:A项:20.56读作:二十点五六,一个0也不读,符合题意;
B项:13.08读作:十三点零八,读一个0,不符合题意;
C项:5.30读作:五点三零,读一个0,不符合题意;
D项:506.6读作:五百零六点六,读一个0,不符合题意。
故答案为:A。
【分析】小数的读法:整数部分是“0”的读作“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分顺次读出每一位上的数字。
20.(2025三上·成华期末)如图所示,将长方形分割成为了甲乙两个部分,它们的周长,(  )。
A.甲更长 B.乙更长 C.一样长 D.无法确定
【答案】A
【知识点】周长的认识
【解析】【解答】解:中间曲线是甲、乙两个部分的公共边,除了公共边外,乙的周长=公共边+长+宽-红线长度,甲的周长=公共边+长+宽+红线长度,所以甲的周长比乙的周长更长。
故答案为:A。
【分析】围成封闭图形一周的长度是它的周长,然后比较大小。
21.(2025三上·成华期末)一条绳子,对折2次后长为13分米,这条绳子原来长(  )分米。
A.26分米 B.39分米 C.52分米 D.65分米
【答案】C
【知识点】两位数乘一位数的进位乘法
【解析】【解答】解:13×4=52(分米)。
故答案为:C。
【分析】一条绳子对折2次是平均分成了4段,这条绳子的总长度=平均每段的长度×段数。
22.(2025三上·成华期末)图书馆每个书架有4层,每一层都摆放了30本书,一共有6个这样的书架。先算书架一共有多少层。再算一共有多少本书,正确的列式为 (  )。
A.4×30×6 B.6×4×20 C.4×6×30 D.6×30×4
【答案】C
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】解:列式是:4×6×30。
故答案为:C。
【分析】一共有书的本数=共有的层数×平均每层书的本数,其中,共有的层数=书架的个数×平均每个书架的层数。
23.(2025三上·成华期末)在探究14×3=?算法的过程中,以下思路中(  )与其他几个不同。
A.4×3=12;10×3=30;12+30=42
B.2×3=6;6×7=42
C.
D.
【答案】B
【知识点】两位数乘一位数的进位乘法
【解析】【解答】解:A项:先算4×3=30,再算10×3=30,最后算30+12=42。
B项:把14写成2×7,先算2×3=6,再算6×7=42。
C项:先算10×3=30,再算4×3=12,最后算30+12=42。
D项:先算:3×4=12,再算3×10=30,最后算30+12=42。
故答案为:B。
【分析】计算14×3时,把14分成10+4,分别与3相乘后,再把所得的积相加。
五、竖式计算。(共9分)
24.(2025三上·成华期末)竖式计算。
168×7= 8+5.2= 1000-457-120=
【答案】解:168×7=1176
8+5.2=13.2
1000-457-120=423
【知识点】100以内数的退位减法;一位小数的加法和减法;三位数乘一位数的进位乘法
【解析】【分析】 计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;
计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;
万以内的减法,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上不够减,就从前一位借一当十继续减。
六、脱式计算。(共9分)
25.(2025三上·成华期末)脱式计算。
76+24×3 4200÷(42-36) 67×(4×5)
【答案】解:76+24×3
=76+72
=148
4200÷(42-36)
=4200÷6
=700
67×(4×5)
=67×20
=1340
【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
七、动手做。(共6分)
26.(2025三上·成华期末)下面几幅图分别是谁看到的?连一连。
【答案】解:
【知识点】从不同方向观察简单物体
【解析】【分析】在要观察物体的哪个面,就看到物体的那个面;小猴子从前面看时,可以看见蛋糕在杯子的左边;小兔子从左面看时,只能看见蛋糕的侧面,蛋糕把杯子遮住了;小猫从右边看时,可以看见杯子和蛋糕的侧面且杯子在蛋糕的前面;小狗从后面较高处看时,可以看见杯子和蛋糕的上面且杯子在蛋糕的左边。据此连线。
27.(2025三上·成华期末)刘奶奶要用篱笆围一块长方形的鸡圈,长6米,宽4米。鸡圈的一面靠墙,刘奶奶怎么围最节省篱笆?画一画,算一算。
【答案】解:①长边靠墙时:
4×2+6
=8+6
=14(米)
②宽边靠墙时:
6×2+4
=12+4
=16(米)
14<16
答:长方形的鸡圈的长边靠墙最节省篱笆。
【知识点】长方形的周长
【解析】【分析】①长边靠墙时,篱笆的长=长方形的长+宽×2;
②宽边靠墙时,篱笆的长=长方形的宽×2+长。然后再比较大小。
八、解决问题。
28.(2025三上·成华期末)解决问题。
【答案】解:103-8×8
=103-64
=39(个)
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】还剩下的个数=总个数-平均每份的个数×份数。
29.(2025三上·成华期末)三年级3个班的同学参加“劳动小能手,每人栽棵树”的植树节活动,每人种植一棵树,一共种了多少棵?
三年级1班 152人
三年级2班 138人
三年级3班 146人
【答案】解:152+138+146
=290+146
=436(棵)
答:一共种了436棵。
【知识点】1000以内数的连加运算
【解析】【分析】一共种树的棵数=三个班种树的棵数相加。
30.(2025三上·成华期末)淘气带了20元买礼物,可以买哪两种不同的礼物?
【答案】解:手电筒和手表:10.5+12.9=23.4(元)
23.4元>20元,不可以买;
手电筒和帽子:10.5+8.3=18.8(元)
18.8元<20元,可以买;
手表和帽子:12.9+8.3=21.2(元)
21.2元>20元,不可以买。
答:可以买手电筒和帽子这两种礼物。
【知识点】排列组合;一位小数的大小比较;一位小数的加法和减法
【解析】【分析】可以将三种礼物两两组合,将价格相加求出需要的钱数,如果大于或等于20则可以买,小于20则不可以买,计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1,据此计算后再比较大小。
31.(2025三上·成华期末)住在成都的跳跳乘高铁去昆明旅行。
(1)高铁已经行驶了800千米,跳跳距离广通还有多少千米?请你在图中用“△”标出高铁的大概位置。
成都-峨嵋 156千米
成都-西昌 557千米
成都-攀枝花 749千米
成都-广通 987千米
成都-昆明 1200千米
(2)跳跳乘坐的高铁平均每小时行驶200千米,请问跳跳在下午几点达到昆明?算一算,并在钟表上画出达到的时刻。
【答案】解:(1)987-800=187(千米)
800-749=51(千米)
答:跳跳距离广通还有187千米。
(2)1200÷200=6(小时)
7时20分+6小时=13时20分
13时20分也就是下午1时20分
答:跳跳在下午1时20分达到昆明。
【知识点】24时计时法与普通计时法的互化;24时计时法时间计算;里程表问题——求部分里程
【解析】【分析】 (1)从成都到广通是987千米,高铁已经行驶了800千米,800-749=51(千米),此时已经过了攀枝花51千米,用987-800即可求出跳跳距离广通还有多少千米。据此画图。
(2)跳跳到昆明的时刻=路程÷速度+出发时刻=13时20分,此时分针指着4,时针在1和2之间。
32.(2025三上·成华期末)小蜗牛围着图形的边线爬了一圈,你知道小蜗牛爬了多远吗?
【答案】解:
(18+12)×2
=30×2
=60(分米)
答:小蜗牛爬了60分米。
【知识点】长方形的周长;利用平移巧算图形周长与面积
【解析】【分析】通过平移后,蜗牛爬的路程=长18分米,宽12分米长方形的周长,周长=(长+宽)×2。
33.(2025三上·成华期末)民间春节吃饺子的习俗在明清时在中国北方已有相当盛行。饺子一般要在年三十晚上12点以前包好,待到半夜子时吃,这时正是农历正月初一的伊始,有“喜庆团圆”和“吉祥如意”的意思。饺子这一节日佳肴在给人们带来年节欢乐的同时,已成为中国伙食文化的一个重要组成部分。淘气一家年三十晚上一起一边看春节联欢晚会一边包饺子,大人每小时可以包60个饺子,小孩每小时可以包20个饺子,包了1个小时,还差40个就到200个了。
(1)你知道淘气家几个大人,几个小孩吗?
(2)假如他们从晚上10点开始包,按照习俗到晚上12时他们能包完300个吗?
【答案】解:(1)200-40=160(个)如果有3个大人,60×3=180(个)180>160,不满足题意。如果有2个大人,60×2=120(个)160-120=40(个)20×2=40(个),即淘气家有2个大人,2个小孩。符合生活实际。如果有1个大人,60×1=60(个)160-60=100(个)20×5=100(个),即淘气家有1个大人,5个小孩。不符合生活实际。答:淘气家有2个大人,2个小孩。(2)12时-10时=2小时160×2=320(个)320>300答:到晚上12时他们能包完300个饺子。
(1)解:200-40=160(个)
如果有3个大人,60×3=180(个)
180>160,不满足题意。
如果有2个大人,60×2=120(个)
160-120=40(个)
20×2=40(个),即淘气家有2个大人,2个小孩。符合生活实际。
如果有1个大人,60×1=60(个)
160-60=100(个)
20×5=100(个),即淘气家有1个大人,5个小孩。不符合生活实际。
答:淘气家有2个大人,2个小孩。
(2)解:12时-10时=2小时
160×2=320(个)
320>300
答:到晚上12时他们能包完300个饺子。
【知识点】24时计时法时间计算;整十、整百、整千数与一位数的乘除法;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)淘气一家包了1个小时饺子,还差40个就到200个,那么他们一共包饺子的个数=200-40=160个。大人每小时可以包60个饺子,小孩每小时可以包20个饺子,可以假设大人有3人,2人,1人,然后分别算出对应几个小孩。最后选出最符合生活实际的人数即可。
(2)由(1)可知,淘气一家每小时可以包160个饺子。从晚上10点到晚上12时,经过时间=结束时刻-开始时刻=12-10=2小时;2个小时包饺子的总个数=平均每小时包饺子的个数×包的时间,然后再比较大小。
1 / 1四川省成都市成华区2024-2025学年三年级上册期末考试数学试卷
一、直接写出得数。(共12分)
1.(2025三上·成华期末)直接写出得数。
16.7+3= 35.5-9= 560÷7= 24×5=
500×6= 103×4= 6300÷3= 120×3=
0×26+26= 4×(12+13)= 400÷8-45= 180-80×2=
二、填空。(共30分)
2.(2025三上·成华期末)淘气想在豆豆文具店购买一把剪刀和一支水彩笔。淘气一共要花多少钱?正确的综合算式为   。
3.(2025三上·成华期末)3.69元=   元   角   分 26个0.1米=   米
7.09读作    下午3时40分=   时   分
4.(2025三上·成华期末)比大小,在括号里填上“>”“<”或“=”。
8.02元   8元2角 36角   3.6元 300÷6   300÷7
8米   7.6米+4厘米 0.6元   0.67元 100-24+56   100+56-24
5.(2025三上·成华期末)中华人民共和国是1949年10月1日成立的,到今年(2025)10月1日是成立的   周年;笑笑去年在3月1日的前一天过生日,笑笑的生日是   月   日。
6.(2025三上·成华期末)快餐店的盒饭包含一份主食和一种菜品,一共有   种不同的搭配方式。
7.(2025三上·成华期末)□64×3,如果积是三位数,□里最大能填   ;如果积是四位数,□里最小能填   。
8.(2025三上·成华期末)淘气用铁丝围了一个边长为4米的正方形,这个正方形的周长是   米;如果用这根铁丝围成一个宽为3米的长方形,这个长方形的长是   米。
9.(2025三上·成华期末)下图是今年6月份的日历,已知奇思的父亲每工作4天后休息1天,奇思的母亲每工作1天后休息1天,奇思周末休息。6月10日是端午节奇思学校放假,这个月奇思全家的共同休息日有   天(6月1日爸爸妈妈都开始上班)。
6月份 星期日星期一星期二星期三星期四星期五星期六      12345678910☆1112131415161718192021222324252627282930      
10.(2025三上·成华期末)果园收获了3000个苹果,已经卖掉了500个,剩下苹果的拿箱子分装起来,已知一个箱子最多可以装300个苹果,至少需要   个箱子。
11.(2025三上·成华期末)笑笑家的电表读数如下。(单位:千瓦时)
6月底 7月底 8月底 9月底 10月底 11月底 12月底
176 221 263 303 ? 407 462
笑笑家10月份用电53千瓦时,11月份用电51千瓦时。10月底电表的读数为   千瓦时;笑笑家下半年一共用电   千瓦时。
12.(2025三上·成华期末)下图是淘气周六的活动安排,淘气晨读了   分钟;笑笑9时开始舞蹈课,1小时30分钟后下课,这时淘气在   。
13.(2025三上·成华期末)用8个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长最小是   厘米,最大是   厘米。
三、判断。(共5分,对的涂√,错的涂×。)
14.(2025三上·成华期末)积的末尾有0,乘数的末尾也一定有0。(  )
15.(2025三上·成华期末)周长相等的两个图形,它们的形状可能不同。(  )
16.(2025三上·成华期末)妙想从1楼爬到4楼用了24秒,照这样的速度,从1楼爬到8楼需要48秒。(  )
17.(2025三上·成华期末)一年中下半年的天数一定比上半年多。(  )
18.(2025三上·成华期末)从相同位置观察一个正方体,可以同时看到它的正面、左面和右面。(  )
四、选择。(共10分)
19.(2025三上·成华期末)以下四个数中“0”不读出来的是(  )。
A.20.56 B.13.08 C.5.30 D.506.6
20.(2025三上·成华期末)如图所示,将长方形分割成为了甲乙两个部分,它们的周长,(  )。
A.甲更长 B.乙更长 C.一样长 D.无法确定
21.(2025三上·成华期末)一条绳子,对折2次后长为13分米,这条绳子原来长(  )分米。
A.26分米 B.39分米 C.52分米 D.65分米
22.(2025三上·成华期末)图书馆每个书架有4层,每一层都摆放了30本书,一共有6个这样的书架。先算书架一共有多少层。再算一共有多少本书,正确的列式为 (  )。
A.4×30×6 B.6×4×20 C.4×6×30 D.6×30×4
23.(2025三上·成华期末)在探究14×3=?算法的过程中,以下思路中(  )与其他几个不同。
A.4×3=12;10×3=30;12+30=42
B.2×3=6;6×7=42
C.
D.
五、竖式计算。(共9分)
24.(2025三上·成华期末)竖式计算。
168×7= 8+5.2= 1000-457-120=
六、脱式计算。(共9分)
25.(2025三上·成华期末)脱式计算。
76+24×3 4200÷(42-36) 67×(4×5)
七、动手做。(共6分)
26.(2025三上·成华期末)下面几幅图分别是谁看到的?连一连。
27.(2025三上·成华期末)刘奶奶要用篱笆围一块长方形的鸡圈,长6米,宽4米。鸡圈的一面靠墙,刘奶奶怎么围最节省篱笆?画一画,算一算。
八、解决问题。
28.(2025三上·成华期末)解决问题。
29.(2025三上·成华期末)三年级3个班的同学参加“劳动小能手,每人栽棵树”的植树节活动,每人种植一棵树,一共种了多少棵?
三年级1班 152人
三年级2班 138人
三年级3班 146人
30.(2025三上·成华期末)淘气带了20元买礼物,可以买哪两种不同的礼物?
31.(2025三上·成华期末)住在成都的跳跳乘高铁去昆明旅行。
(1)高铁已经行驶了800千米,跳跳距离广通还有多少千米?请你在图中用“△”标出高铁的大概位置。
成都-峨嵋 156千米
成都-西昌 557千米
成都-攀枝花 749千米
成都-广通 987千米
成都-昆明 1200千米
(2)跳跳乘坐的高铁平均每小时行驶200千米,请问跳跳在下午几点达到昆明?算一算,并在钟表上画出达到的时刻。
32.(2025三上·成华期末)小蜗牛围着图形的边线爬了一圈,你知道小蜗牛爬了多远吗?
33.(2025三上·成华期末)民间春节吃饺子的习俗在明清时在中国北方已有相当盛行。饺子一般要在年三十晚上12点以前包好,待到半夜子时吃,这时正是农历正月初一的伊始,有“喜庆团圆”和“吉祥如意”的意思。饺子这一节日佳肴在给人们带来年节欢乐的同时,已成为中国伙食文化的一个重要组成部分。淘气一家年三十晚上一起一边看春节联欢晚会一边包饺子,大人每小时可以包60个饺子,小孩每小时可以包20个饺子,包了1个小时,还差40个就到200个了。
(1)你知道淘气家几个大人,几个小孩吗?
(2)假如他们从晚上10点开始包,按照习俗到晚上12时他们能包完300个吗?
答案解析部分
1.【答案】16.7+3=19.7 35.5-9=26.5 560÷7=80 24×5=120
500×6=3000 103×4=412 6300÷3=2100 120×3=360
0×26+26=26 4×(12+13)=100 400÷8-45=5 180-80×2=20
【知识点】一位小数的加法和减法;整十、整百、整千数与一位数的乘除法;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0。
除数是一位数的口算除法,先想被除数里面有几个千、几个百、几个十,再根据乘法口诀,得出结果。
计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
2.【答案】54÷6+16=25(元)
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:16+54÷6
=16+9
=25(元)。
故答案为:54÷6+16=25(元)。
【分析】淘气一共要花的钱数=剪刀的单价+每盒彩笔的单价÷支数。
3.【答案】3;6;9;2.6;七点零九;15;40
【知识点】小数的初步认识;小数的读写;24时计时法与普通计时法的互化
【解析】【解答】解:3.69元=3元6角9分
26个0.1米=2.6米
7.09读作:七点零九
下午3时40分=15时40分。
故答案为:3;6;9;2.6;七点零九 ;15;40。
【分析】用米作单位的小数,整数部分表示米,十分位表示分米,百分位表示厘米;元角分用小数表示时,整数部分表示元,十分位表示角,百分位表示分。
小数的读法:整数部分是“0”的读作“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分顺次读出每一位上的数字;
把24时计时法转化成普通计时法,上午时刻不变,只要在时刻前加上“早晨、上午”等词语即可;下午时数减12时,同时加上“下午、晚上”等词语即可;把普通计时法转化成24时计时法,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等词语即可;下午时数加12时,同时去掉“下午、晚上”等词语即可。
4.【答案】<;=;>;>;<;=
【知识点】小数的初步认识;多位小数的大小比较;多位小数的加减法;1000以内数的加减混合运算
【解析】【解答】解:8元2角=8.2元,所以8.02元<8元2角。
36角=3.6元
6<7,所以300÷6>300÷7。
4厘米=0.04米,7.6米+0.04米=7.64米,所以8米>7.6米+4厘米。
0.6元<0.67元
100-24+56=132,100+56-24=132,所以100-24+56=100+56-24。
故答案为:<;=;>;>;<;=。
【分析】小数比较大小,先比较整数部分,整数部分大的数就大,如果整数部分相同,再比较小数部分十分位上的数,十分位上的数大的就大,如果十分位上的数相同就比较百分位上的数······直到比出大小为止。
100以内的加法,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上相加满十向前一位进一;100以内的减法,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上不够减,就从前一位借一当十继续减。分别计算后再比较大小。
5.【答案】76;2;29
【知识点】年、月、日的认识及计算;平年、闰年的判断方法;年、月、日时间的推算
【解析】【解答】解:2025-1949=76(年)
2024÷4=506,2024年是闰年,2月有29天。
故答案为:76;2;29。
【分析】到今年(2025)10月1日是成立的周年数=今年的年份-1949年;
平年和闰年的判断方法:公历年份是4的倍数的是闰年,但公历年份是整百的必须是400的倍数的才是闰年;平年的二月28天,全年365天;闰年2月29天,全年366天。2024年是闰年,2月有29天。
6.【答案】6
【知识点】排列组合
【解析】【解答】解:2×3=6(种)。
故答案为:6。
【分析】一共有不同搭配方式的种类数=主食的种类数×炒菜的种类数。
7.【答案】2;3
【知识点】三位数乘一位数的进位乘法
【解析】【解答】解:264×3=792,积是三位数。
364×3=1092,积是四位数。
故答案为:2;3。
【分析】三位数乘一位数,相同数位对齐,从个位起,用一位数分别去乘三位数每一位上的数。
8.【答案】16;5
【知识点】长方形的周长;正方形的周长
【解析】【解答】解:4×4=16(米)
16÷2-3
=8-3
=5(米)。
故答案为:16;5。
【分析】正方形周长=边长×4,围成长方形的长=周长÷2-宽。
9.【答案】2
【知识点】年、月、日的认识及计算
【解析】【解答】解:爸爸休息日:5、10、15、20、25、30
妈妈休息日:2、4、6、8、10、12、14、16、18、20、22、24、26、28、30
奇思休息日:1、2、8、9、10、15、16、22、23、29、30
共同休息日:10、30,这个月奇思全家的共同休息日有2天。
故答案为:2。
【分析】6月1日爸爸妈妈都开始上班,爸爸工作4天休息1天,妈妈工作1天休息一天,据此先统计出爸爸和妈妈本月的休息日,奇思6月10日和每周的周末休息,找出爸爸和妈妈同时休息的日子且是周末的即可。
10.【答案】9
【知识点】整百整十数的加减法;整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【解答】解:3000-500=2500(个)
300×8=2400(个)
2400+100=2500(个)
8+1=9(个)。
故答案为:9。
【分析】还剩下苹果的个数=果园收获苹果的总个数-已经卖掉的个数=2500个,8个箱子装的总个数=平均每个箱子装的个数×8个=2400个,还剩下100个,则需要8+1=9个箱子。
11.【答案】356;286
【知识点】万以内数的进位加法;万以内数的退位减法
【解析】【解答】解:303+53=356(千瓦时)
462-176=286(千瓦时)。
故答案为:356;286。
【分析】10月底电表的读数=9月底电表的读数+10月份的用电量;
笑笑家下半年一共用电量=12月底电表的读数-6月底电表的读数。
12.【答案】45;锻炼
【知识点】24时计时法与普通计时法的互化;24时计时法时间计算
【解析】【解答】解:9时15分-8时30分=45分
9时+1小时30分钟=10时30分
10:30在10:10和11:05之间,这时淘气在锻炼。
故答案为:45;锻炼。
【分析】经过时间=结束时间-开始时间,淘气晨读的时间=晨读结束时刻-开始的时刻;结束时刻=开始时刻+经过时间,10:30在10:10和11:05之间,这时淘气在锻炼。
13.【答案】12;18
【知识点】长方形的周长;组合图形的周长的巧算
【解析】【解答】解:①长与宽的长度之和最小,可这样拼:一排拼4个小正方形,拼2排,此时周长为:
(4+2)×2
=6×2
=12(厘米)
②长与宽的长度之和最大,可这样拼:一排拼8个小正方形,拼1排,此时周长为:
(8+1)×2
=9×2
=18(厘米)
因此拼成的长方形的周长最小是12厘米,最大是18厘米。
故答案为:12;18。
【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,要使长方形的周长最小,那么长与宽的长度之和就要最小;要使长方形的周长最大,那么长+宽的长度之和就要最大。据此计算。
14.【答案】错误
【知识点】两位数乘一位数的进位乘法
【解析】【解答】解:15×4=60,积的末尾有0,乘数的末尾没有0;
20×5=100,积的末尾有0,原题干说法错误。
故答案为:错误。
【分析】积的末尾有0,乘数的末尾不一定有0。
15.【答案】正确
【知识点】长方形的周长;正方形的周长;周长的认识
【解析】【解答】解:
周长相等的两个图形,它们的形状可能不同。
故答案为:正确。
【分析】封闭图形一周的长度叫周长。周长相等的两个图形,它们的形状可能不同。如图:长方形的周长=(长+宽)×2=(5+3)×2=8×2=16(厘米),正方形的周长=边长×4=4×4=16(厘米)。这两个图形周长相等,形状不同。
16.【答案】错误
【知识点】直线型的植树问题;爬楼梯层数问题
【解析】【解答】解:4-1=3(层)
24÷3=8(秒)
8-1=7(层)
7×8=56(秒)。
故答案为:错误。
【分析】从1楼爬到8楼需要的时间=平均爬每层需要的时间×爬的层数;其中,爬的层数=楼数-1。
17.【答案】正确
【知识点】年、月、日的认识及计算
【解析】【解答】解:平年上半年:31+28+31+30+31+30=181(天)
闰年上半年:31+29+31+30+31+30=182(天)
下半年:31+31+30+31+30+31=184(天)
184天>182天;184天>181天,因此一年中下半年的天数一定比上半年多。
故答案为:正确。
【分析】一年有12个月,有31天的是大月,分别是1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月;小月有30天,分别是4月、6月、9月、11月。二月是特殊月,平年2月28天,闰年2月29天。
分别用加法求出上半年、下半年的总天数,然后再比较大小。
18.【答案】错误
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:从相同位置观察一个正方体,不可以同时看到它的正面、左面和右面,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】正方体有6个面,有三组相对的面(如左面和右面是相对的面)。从同一位置观察正方体时,最多只能同时看到三个相邻的面,但不能同时看到相对的两个面。
19.【答案】A
【知识点】小数的读写
【解析】【解答】解:A项:20.56读作:二十点五六,一个0也不读,符合题意;
B项:13.08读作:十三点零八,读一个0,不符合题意;
C项:5.30读作:五点三零,读一个0,不符合题意;
D项:506.6读作:五百零六点六,读一个0,不符合题意。
故答案为:A。
【分析】小数的读法:整数部分是“0”的读作“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分顺次读出每一位上的数字。
20.【答案】A
【知识点】周长的认识
【解析】【解答】解:中间曲线是甲、乙两个部分的公共边,除了公共边外,乙的周长=公共边+长+宽-红线长度,甲的周长=公共边+长+宽+红线长度,所以甲的周长比乙的周长更长。
故答案为:A。
【分析】围成封闭图形一周的长度是它的周长,然后比较大小。
21.【答案】C
【知识点】两位数乘一位数的进位乘法
【解析】【解答】解:13×4=52(分米)。
故答案为:C。
【分析】一条绳子对折2次是平均分成了4段,这条绳子的总长度=平均每段的长度×段数。
22.【答案】C
【知识点】用连乘解决实际问题
【解析】【解答】解:列式是:4×6×30。
故答案为:C。
【分析】一共有书的本数=共有的层数×平均每层书的本数,其中,共有的层数=书架的个数×平均每个书架的层数。
23.【答案】B
【知识点】两位数乘一位数的进位乘法
【解析】【解答】解:A项:先算4×3=30,再算10×3=30,最后算30+12=42。
B项:把14写成2×7,先算2×3=6,再算6×7=42。
C项:先算10×3=30,再算4×3=12,最后算30+12=42。
D项:先算:3×4=12,再算3×10=30,最后算30+12=42。
故答案为:B。
【分析】计算14×3时,把14分成10+4,分别与3相乘后,再把所得的积相加。
24.【答案】解:168×7=1176
8+5.2=13.2
1000-457-120=423
【知识点】100以内数的退位减法;一位小数的加法和减法;三位数乘一位数的进位乘法
【解析】【分析】 计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;
计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;
万以内的减法,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上不够减,就从前一位借一当十继续减。
25.【答案】解:76+24×3
=76+72
=148
4200÷(42-36)
=4200÷6
=700
67×(4×5)
=67×20
=1340
【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
26.【答案】解:
【知识点】从不同方向观察简单物体
【解析】【分析】在要观察物体的哪个面,就看到物体的那个面;小猴子从前面看时,可以看见蛋糕在杯子的左边;小兔子从左面看时,只能看见蛋糕的侧面,蛋糕把杯子遮住了;小猫从右边看时,可以看见杯子和蛋糕的侧面且杯子在蛋糕的前面;小狗从后面较高处看时,可以看见杯子和蛋糕的上面且杯子在蛋糕的左边。据此连线。
27.【答案】解:①长边靠墙时:
4×2+6
=8+6
=14(米)
②宽边靠墙时:
6×2+4
=12+4
=16(米)
14<16
答:长方形的鸡圈的长边靠墙最节省篱笆。
【知识点】长方形的周长
【解析】【分析】①长边靠墙时,篱笆的长=长方形的长+宽×2;
②宽边靠墙时,篱笆的长=长方形的宽×2+长。然后再比较大小。
28.【答案】解:103-8×8
=103-64
=39(个)
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】还剩下的个数=总个数-平均每份的个数×份数。
29.【答案】解:152+138+146
=290+146
=436(棵)
答:一共种了436棵。
【知识点】1000以内数的连加运算
【解析】【分析】一共种树的棵数=三个班种树的棵数相加。
30.【答案】解:手电筒和手表:10.5+12.9=23.4(元)
23.4元>20元,不可以买;
手电筒和帽子:10.5+8.3=18.8(元)
18.8元<20元,可以买;
手表和帽子:12.9+8.3=21.2(元)
21.2元>20元,不可以买。
答:可以买手电筒和帽子这两种礼物。
【知识点】排列组合;一位小数的大小比较;一位小数的加法和减法
【解析】【分析】可以将三种礼物两两组合,将价格相加求出需要的钱数,如果大于或等于20则可以买,小于20则不可以买,计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1,据此计算后再比较大小。
31.【答案】解:(1)987-800=187(千米)
800-749=51(千米)
答:跳跳距离广通还有187千米。
(2)1200÷200=6(小时)
7时20分+6小时=13时20分
13时20分也就是下午1时20分
答:跳跳在下午1时20分达到昆明。
【知识点】24时计时法与普通计时法的互化;24时计时法时间计算;里程表问题——求部分里程
【解析】【分析】 (1)从成都到广通是987千米,高铁已经行驶了800千米,800-749=51(千米),此时已经过了攀枝花51千米,用987-800即可求出跳跳距离广通还有多少千米。据此画图。
(2)跳跳到昆明的时刻=路程÷速度+出发时刻=13时20分,此时分针指着4,时针在1和2之间。
32.【答案】解:
(18+12)×2
=30×2
=60(分米)
答:小蜗牛爬了60分米。
【知识点】长方形的周长;利用平移巧算图形周长与面积
【解析】【分析】通过平移后,蜗牛爬的路程=长18分米,宽12分米长方形的周长,周长=(长+宽)×2。
33.【答案】解:(1)200-40=160(个)如果有3个大人,60×3=180(个)180>160,不满足题意。如果有2个大人,60×2=120(个)160-120=40(个)20×2=40(个),即淘气家有2个大人,2个小孩。符合生活实际。如果有1个大人,60×1=60(个)160-60=100(个)20×5=100(个),即淘气家有1个大人,5个小孩。不符合生活实际。答:淘气家有2个大人,2个小孩。(2)12时-10时=2小时160×2=320(个)320>300答:到晚上12时他们能包完300个饺子。
(1)解:200-40=160(个)
如果有3个大人,60×3=180(个)
180>160,不满足题意。
如果有2个大人,60×2=120(个)
160-120=40(个)
20×2=40(个),即淘气家有2个大人,2个小孩。符合生活实际。
如果有1个大人,60×1=60(个)
160-60=100(个)
20×5=100(个),即淘气家有1个大人,5个小孩。不符合生活实际。
答:淘气家有2个大人,2个小孩。
(2)解:12时-10时=2小时
160×2=320(个)
320>300
答:到晚上12时他们能包完300个饺子。
【知识点】24时计时法时间计算;整十、整百、整千数与一位数的乘除法;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)淘气一家包了1个小时饺子,还差40个就到200个,那么他们一共包饺子的个数=200-40=160个。大人每小时可以包60个饺子,小孩每小时可以包20个饺子,可以假设大人有3人,2人,1人,然后分别算出对应几个小孩。最后选出最符合生活实际的人数即可。
(2)由(1)可知,淘气一家每小时可以包160个饺子。从晚上10点到晚上12时,经过时间=结束时刻-开始时刻=12-10=2小时;2个小时包饺子的总个数=平均每小时包饺子的个数×包的时间,然后再比较大小。
1 / 1

展开更多......

收起↑

资源列表