人教版五年级数学上册 第三单元(小数除法)素养巩固卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版五年级数学上册 第三单元(小数除法)素养巩固卷(含答案)

资源简介

第三单元 素养巩固卷
考查内容:小数除法
时间:60分钟 满分: 100分
一、认真填空。(每空1分,共24分)
1.91.43÷41的商的最高位在( )位上,结果是( )。
2.在计算287.6÷0.26时,应将其看作( )÷( )来计算,运用的是( )的性质。
3.循环小数 的循环节是( ),保留两位小数约是( ),保留三位小数约是( )。
4.在0.303、0.303、0.303、0.3031四个数中,最大的数是( ),最小的数是( ),有限小数是( ),无限小数是( )。
5.根据32.4÷24=1.35,直接将下列算式补充完整。
0.324÷( )=1.35 3240÷24=( ) ( )÷2.4=0.135
6.在 里填上“>”“<”或“=”。
1.08÷0.5 1.08 4.9÷1.1 4.9 2.8÷1.4 28÷14
7.一种茶树籽6千克可以榨油1.2千克,则1千克这样的茶树籽可以榨油( )千克,榨1千克油需要( )千克这种茶树籽。
8.中国结是我国特有的一种手工编织工艺品。妈妈编一个中国结需要2.3米红绳,29.5米红绳最多可以编( )个这样的中国结。
9.不计算,在( )里填上合适的数。
21÷7=3 22.11÷6.7=3.3 222.111÷66.7=3.33
2222.1111÷666.7=( ) ( )÷6666.7=( )
二、准确判断。(对的画“ ”,错的画“×”)(10分)
1.小数除以小数,商一定是小数。 ( )
2.5.37÷0.6、53.7÷6、5370÷60三个算式的商相等。 ( )
3.一个不为0的数乘100与这个数除以0.01的结果相同。 ( )
4.无限小数一定比有限小数大。 ( )
5.马0.5小时能跑32.5千米,豹6分钟能跑7.245千米,豹奔跑的平均速度比马快。 ( )
三、慎重选择。(把正确答案的字母填在括号里)(12分)
1.龙龙在计算0.9÷0.15时,下面的三种方法错误的是( )。
2.下面的问题中,能用“1.5÷0.5”解决的是( )。
①修一条1.5千米长的小路,每天修0.5千米,几天修完
②妈妈用1.5元购买了0.5千克苹果,买1千克苹果要多少元
③龙龙早晨跑步1.5千米,乐乐跑的路程是龙龙的一半,乐乐跑了多少千米
④一辆电动车行驶1.5千米耗电0.5千瓦时,1千瓦时可以行驶多少千米
A.①②③ B.①②④ C.①③④ D.①②③④
3.下面的说法正确的是( )。
A.无限小数一定是循环小数
B.若a×1.5>a,则a一定大于1
C.0.3333是循环小数
D.0.6、1.2、2.4、( ),括号里填的数一定是2.4的2倍
4.老师网购了3瓶厨房清洁剂用去了19.2元,算一算,平均每瓶多少元 竖式中箭头所指的“12”表示( )。
A.12元
B.12角
C.12分
D.1元2分
5.下面算式的结果在图中的大体位置表示正确的是( )。
A.5.1÷0.99 B.6.1×1.01 C.8.5×1.01 D.70.1÷6.9
6.一台货梯的最大承载质量为800千克。要运送若干个箱子,每个箱子大约重38.5千克。这台货梯一次最多可以装载( )个这样的箱子。
A.15 B.20 C.25 D.30
四、细心计算。(28分)
1.直接写得数。(4分)
1.2÷0.4= 0.125×80= 2÷8= 8×2.5=
4÷0.5= 0.72÷4= 0.5×0.4= 4.8÷0.3=
2.竖式计算,带※的要验算。(8分)
18÷0.12= 0.13÷0.17≈ 8.5÷1.1= ※75.6÷0.42=
(商保留两位小数) (商用循环小数表示)
3.脱式计算。(能简算的要简算)(12分)
900-(7.12×9.9+0.712) 0.3÷0.25÷0.4
4.75÷0.25+1.25÷0.25
4.右边竖式是乐乐计算:25.8÷4的过程,请你判断正误,并选出判断依据。(4分)
(1)你认为乐乐的计算是( )的。
A.正确 B.错误
(2)你的判断依据是( )。
A.除到被除数末尾有余数时,添0继续除了
B.商的小数点与被除数的小数点没有对齐
五、解决问题。(26分)
1.饮料瓶智能回收机回收空瓶后,奖额自动充值到公交卡里。龙龙收入35个空瓶,平均回收一个空瓶获得多少元 (得数保留两位小数)(3分)
2.请根据提供的信息解答问题。
(1)100元人民币当日可以兑换多少英镑 (得数保留两位小数)(3分)
(2)600美元在当日可以兑换多少英镑 (得数保留两位小数)(3分)
3.泥塑是我国民间的一种传统雕塑工艺。泥塑师傅要用6块黏土捏“寿星”泥人。每块黏土的质量为3.6千克。
(1)捏一个“寿星”泥人需要0.32千克黏土。这些黏土最多可以捏多少个“寿星”泥人 (4分)
(2)如果每个盒子里装6个“寿星”泥人,装完这些“寿星”泥人需要多少个盒子 (4分)
4.小雯的妈妈需要在某学习网站上查看一些资料,她了解到这些资料只有成为会员才能查看。已知该学习网站充值会员1个月需要18.6元,一次性充值1年需要201.6元。如果小雯的妈妈一次性充值1年,那么平均每月的费用比按月充值便宜多少元 (4分)
5.李老师租了一台“充电宝”,当天忘记归还,共使用了26.9小时,他将支付多少钱 (5分)
参考答案:
一、1.个 2.23
2.28760 26 商不变
3.798 5.80 5.799
4.0.303 0.303 0.3031 0.303、0.303、0.303
5.0.24 135 0.324
6.> < =
7.0.2 5
8.12
9.3.333 22222.11111 3.3333
二、1.× 2.× 3. 4.× 5.
三、1. B 2. B 3. D 4. B 5. D 6. B
四、1.3 10 0.25 20 8 0.18 0.2 16
2.150 0.76 7.72 180
3. 900-(7.12×9.9+0.712)
=900-(7.12×9.9+0.1×7.12)
=900-[7.12×(9.9+0.1)]
=900-(7.12×10)
=900-71.2
=828.8
0.3÷0.25÷0.4
=0.3÷(0.25×0.4)
=0.3÷0.1
=3
12.1÷[(4+0.4)×2.5]
=12.1÷(4×2.5+0.4×2.5)
=12.1÷11
=1.1
4.75÷0.25+1.25÷0.25
=4.75×4+1.25×4
=(4.75+1.25)×4
=6×4
=24
4.(1)B (2)B
五、1.4.1÷35≈0.12(元)
答:平均回收一个空瓶获得0.12元。
2.(1)100÷9.13≈10.95(英镑)
答:100元人民币当日可以兑换10.95英镑。
(2)600×7.35=4410(元)
4410÷9.13≈483.02(英镑)
答:600美元在当日可以兑换483.02英镑。
3.(1)6×3.6÷0.32≈67(个)
答:这些黏土最多可以捏67个“寿星”泥人。
(2)67÷6≈12(个)
答:装完这些“寿星”泥人需要12个盒子。
4.18.6-201.6÷12=1.8(元)
答:平均每月的费用比按月充值便宜1.8元。
5.26.9-24=2.9(小时)
2.9小时按照3小时计算。
3÷0.5×1.5+20=29(元)
答:他将支付29元。

展开更多......

收起↑

资源预览