人教版五年级数学上册 期中素养达标卷(第1-4单元)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版五年级数学上册 期中素养达标卷(第1-4单元)(含答案)

资源简介

期中素养达标卷
考查内容:第一至四单元
时间:90分钟 满分: 100分
一、认真填空。(每空1分,共20分)
1.计算8.4÷0.21时,可以把被除数和除数同时扩大到原来的( )倍,转化成除数是整数的除法,算得的商是( )。
2.根据竖式写得数。
7.6×4.3=( ) 76×0.43=( ) 7.6×( )=2.28 326.8÷4.3=( )
3.如图是妈妈的手机屏幕上的各种软件的位置。如果的位置用数对(1,2)表示,那么的位置用( , )表示,的位置用( , )表示。
4.在 里填上“>”“<”或“=”。
0.466 0.46 7.23×0.9 7.23+0.9 5.61÷0.01 5.61×100
2.6÷1.2 2 8.96÷1.23 8.96×1.23 7.81÷0.56 7.81×0.56
5.妈妈要把4.9千克的蜂蜜分装在同一规格的玻璃瓶中,每个玻璃瓶最多可装1.5千克,至少需要准备几个瓶子
小丽在解答这道题时列式如图,这个算式中余数“4”表示( )千克,至少需要准备( )个瓶子。
6.将下面四个成语的序号按可能性的大小填在下图相应的括号里。
①平分秋色 ②百发百中 ③十拿九稳 ④天方夜谭
二、慎重选择。(把正确答案的字母填在括号里)(14分)
1.下列四个数中,最大的是( )。
A.0.045 D.0.045
2.下面与7.5×2.83的积相等的算式是( )。
A.0.75×0.283 B.75×28.3 C.7.5×28.3 D.0.75×28.3
3.已知甲和乙都是大于0的数,且甲×乙<甲,若要在下图中标出乙的位置,可能是点( )。
A.① B.② C.③ D.④
4.四君子汤是著名的古方剂,由人参、白术、茯苓和炙甘草四味中药制成。李阿姨去药店购买了一盒四君子汤养生茶包,花了34.5元,里面一共有15小包。下面的竖式计算每小包多少钱,竖式中箭头所指的“30”可以表示( )。
A.买2小包需要30元
B.买2克需要30元
C.每小包付2元,用去30元
D.每小包2元,可以买30克
5.下面的选项中,不能用2.6×(10+6)计算的是( )。
6.如果★>0,◆>0,那么下面式子中,★>◆的是( )。
A.★×1.1=◆ B.★÷0.9=◆
C.★×1.1=◆×0.9 D.★÷1.1=◆÷0.9
7.在笔算3.6×4.5的过程中(如图),下面四个知识点用到了( )。
①积的变化规律;②小数的性质;③转化的策略;④乘法分配律。
A.①② B.②③
C.①②③ D.①②③④
三、细心计算。(28分)
1.直接写得数。(4分)
0.5×30= 0.6×0.8= 0.84÷28= 1.02×5=
2.4×50= 7.2÷1.2= 2.7÷0.03= 4.4×0.01=
2.列竖式计算。(带☆的得数保留两位小数)(12分)
0.84×3.2= 2.688÷0.12= 62.98÷47=
☆1.27×3.5≈ ☆246.3÷13≈ ☆0.99÷0.21≈
3.脱式计算。(能简算的要简算)(12分)
20-3.4×4.3 0.85×10.1-0.085 40.5÷0.5+10.75
8.02-21.7÷3.5 1.25×3.2×2.5 4.25×102
四、确定位置。(每个小正方形的边长均表示200米)(11分)
1.银行所在的位置可以用数对( , )表示,它在学校以南( )米,再往( )( )米处。(4分)
2.龙龙家在银行以东400米,再往北200米处,请在图中标出龙龙家的位置。(2分)
3.周日,龙龙的活动路线是(2,2)→(2,4)→(4,3)→(4,1)→(2,2)。
说一说他这一天先后经过哪些地方。(5分)
五、解释与说明。(6分)
1.李奶奶买了一只鸡,价钱是56元,还买了一条“0.6 1”千克的鱼,单价是40元/千克。李奶奶带80元钱够吗 (“0.6”表示一个两位小数)
乐乐的想法:把0.6 1看作0.6,因为40×0.6=24(元),24+56=80(元),80=80,所以80元钱够了。小乐的想法对吗?请说明理由。(3分)
2.在计算小数乘法时我们发现:当一个不为0的数乘一个小于1的数时,结果比这个不为0的数小。如16×0.5=8,8<16。这是为什么呢 阳阳举了一个例子,并画图来解释,请你也试试看。(3分)
六、解决问题。(21分)
1.李阿姨在“蚂蚁森林”中已经收集了64.41千克绿色能量,如果9.5千克能量能种一棵梭梭树,李阿姨的这些绿色能量最多能种多少棵梭梭树 (5分)
2.司机要去距离加油站75km的地方,往返一次,加的汽油够用吗 (5分)
3.笔墨纸砚被称为“文房四宝”,是我国传统文化符号之一,闪耀着独特的艺术光芒。书法兴趣班老师买了15包宣纸,每包宣纸39.5元;又用99.8元买了2个砚台。老师这次采购一共花了多少钱 (5分)
4.某快递公司收费标准如表。昨天,妈妈收到了小姨从宁波寄到杭州的特产。快递费采用了“到付”(收到货物时由收货人支付快递费)的方式,妈妈共支付了25元快递费,小姨最多给妈妈邮寄了多少千克的特产 (宁波和杭州都属于浙江省)(6分)
计费方式 收费标准/元
同城 省内 省外
1千克及以内 10 12 20
超过1千克,每1千克 (不足1千克按1千克计算) 4 6.5 10
参考答案:
一、1.100 40
2.32.68 32.68 0.3 76
3.(4,2) (3,3)
4.> < = > < >
5.0.4 4
6.④ ① ③ ②
二、1. A 2. D
3.A [解析]甲×乙<甲,说明乙数是一个比1小的数,所以在直线上的位置可能是①。
4. C 5. D 6. D 7. D
三、1.15 0.48 0.03 5.1 120 6 90 0.0442.2.688 22.4 1.34 4.45 18.95 4.713. 20-3.4×4.3
=20-14.62
=5.38
0.85×10.1-0.085
=0.85×10.1-0.85×0.1
=0.85×(10.1-0.1)
=0.85×10
=8.5
40.5÷0.5+10.75
=40.5×2+10.75
=81+10.75
=91.75
8.02-21.7÷3.5
=8.02-6.2
=1.82
1.25×3.2×2.5
=1.25×0.8×4×2.5
=(1.25×0.8)×(4×2.5)
=1×10
=10
4.25×102
=4.25×(100+2)
=4.25×100+4.25×2
=425+8.5
=433.5
四、1.(0,1) 200 西 600
2.龙龙家的位置用数对(2,2)表示。图略
3.龙龙家→图书馆→公园→超市→龙龙家
五、1.不对。理由:0.6■比0.6大,而按0.6计算80元正好,所以80元一定不够。(合理即可)
2.示例:每千克葡萄16元,买了0.5kg,需要付多少钱?因为买的葡萄不到1kg,所以花的钱就比16元少。
六、1.64.41÷9.5≈6(棵)
答:这些绿色能量最多能种6棵梭梭树。
2.25×6.4=160(千米) 75×2=150(千米)
150<160
答:加的汽油够用。
3.15×39.5+99.8=692.3(元)
答:老师这次采购一共花了692.3元。
4.(25-12)÷6.5+1=3(千克)
答:小姨最多给妈妈邮寄了3千克的特产。

展开更多......

收起↑

资源预览