北师大版二年级数学上册第八单元乘除法的应用(一)单元检测(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版二年级数学上册第八单元乘除法的应用(一)单元检测(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版二年级数学上册第八单元乘除法的应用(一)单元检测
一、单选题(共5题;共10分)
1.24里面有(  )个3。
A.9 B.8 C.7
2.爸爸有18块糖,平均分给田田和她的2个小伙伴,每个小朋友可以分到(  )块糖?
A.6 B.4 C.9
3.30里面连续减去(  )个6等于0。
A.3 B.4 C.5
4.下面算式能用乘法口诀“二四得八”计算的有(  )个。
2+4 4×2 8-2 8÷4
A.2 B.3 C.4
5.小鸡换新家, 5只小鸡住一间房, 15 只小鸡要住几间房?下面思考过程不正确的是(  )。
A. B.
C.
二、判断题(共5题;共10分)
6.计算18÷3 和3×6时,用的是同一句乘法口诀。(  )
7.把8个月饼平均分成4份,每份是2个。(  )
8.9÷9=0,5×7=35,两道算式都正确。(  )
9.商一定小于被除数和除数。(  )
10.24÷★=4,★是6。(  )
三、填空题(共9题;共18分)
11.54÷6=   ,表示把   平均分成   份,每份是   。
12.32是8的   倍,9的3倍是   。
13.如果○+△+△+△=18,○=△+△+△,那么○=   ,△=   。
14.一根绳子长20米,如果剪三次,每段同样长,那么这根绳子被剪成了 
 段,平均每段长   米。
15.爸爸每天工作8小时,他一共工作40小时,请问他上了   天班。
16.一个因数是5,另一个因数是9,积是   ;被除数是56,除数是8,商是   。
17.把24个桃子平均分给6个小朋友,每人分   个。如果每3个装一盘,可以装   盘。
18.4元可以买2本练习本,12元可以买   本这样的练习本。
19.两个乘数都是8,积是   ;被除数和除数都是9,商是   。
四、计算题(共2题;共20分)
20.直接写得数。
5×2= 6×7= 8÷8= 10÷2=
1×4= 8×8= 21÷3= 36÷4=
25÷5= 2×7= 8×9= 63÷7=
27+46= 81-17= 4×6+3= 12÷3-2=
21.看图列式。
(1)
(2)
五、操作题(共1题;共6分)
22.画图表示10÷2=5的两种含义。
六、连线题(共1题;共6分)
23.小猫该吃哪条鱼?连一连。
七、解决问题(共6题;共30分)
24.妈妈买回来35千克大米,装成5千克1袋,可以装几袋?
25.学校要做48面小旗,平均分给6个班,每个班做多少面小旗?
26.小明有一本72页的故事书,平均每周看8页,他几周能看完这本故事书?
27.有两种包装的钢笔:甲种每盒 4 支,标价 24 元;乙种每盒 6 支,标价 30 元。哪种包装的钢笔每支的价钱便宜些?
28.做1套衣服需要2米布,16米布可以做几套这样的衣服?
29.红、黄、蓝三种颜色的气球同样多,一共有15个气球,每种颜色的气球各有多少个?
答案
1.B
2.A
3.C
4.A
5.A
6.√
7.√
8.×
9.×
10.√
11.9;54;6;9
12.4;27
13.9;3
14.4;5
15.5
16.45;7
17.4;8
18.6
19.64;1
20.
5×2=10 6×7=42 8÷8=1 10÷2=5
1×4=4 8×8=64 21÷3=7 36÷4=9
25÷5=5 2×7=14 8×9=72 63÷7=9
27+46=73 81-17=64 4×6+3=27 12÷3-2=2
21.(1)20÷5=4(本)
(2)5×3+3=18(个)
22.解:
23.
24.7袋
25.解:48÷6=8(面)
答:每个班做8面小旗。
26.解:72÷8=9(周)
答:他9周能看完这本故事书。
27.24÷4=6(元)
30÷6=5(元)
6>5
答:乙种包装的钢笔每支的价钱便宜。
28.解:16÷2=8(套)
答:16米布可以做8套这样的衣服。
29.5个
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览