北师大版三年级数学上册第七单元认识小数单元检测(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版三年级数学上册第七单元认识小数单元检测(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版三年级数学上册第七单元认识小数单元检测
一、单选题(共5题;共10分)
1.淘气买了一个56.2元的书包,56.2元中的“6”表示(  )。
A.6个1元 B.6个1角 C.6个1分
2.立定跳远比赛中,甲跳了1.4米,乙跳了1.6米,丙跳了1.5米。下面能正确表示出他们跳的位置的是(  )。
A. B. C.
3.我国古代用小棒表示小数,就把小数点后面的数放低一格,如2.15 就摆成,那么表示的小数是(  )。
A.2.13 B.4.23 C.4.25
4.1.40元、4.2元、8.24元、5.41元、4.43元、0.42元这些小数中的4,表示4角的有(  )个。
A.4 B.5 C.6
5.刘阿姨在商场购物付钱时,把8.4元和5.9元的两件商品都当成5.9元支付了,她还应再支付(  )元。
A.14.3 B.3.5 C.2.5
二、判断题(共5题;共10分)
6.1.20元与1.2元的大小是一样的。(  )
7.小丽的身高是1.4米,小明的身高是1米3分米8厘米,小丽比小明高。( )
8.5元5分改写成小数是5.50元。(  )
9.像3.15,0.50,1.06,12.8……这样的数,都是小数。(  )
10.453.19读作:四百五十三点十九。(  )
三、填空题(共10题;共23分)
11.一个玩具熊16.3元,一把玩具枪比玩具熊便宜1.5元,这两件玩具一共要   元,淘气有32元,   买来两件玩具。(第二个空填“能”或者“不能”)
12.在横线上填上适当的数。
6.05元=  元   角   分 4米6分米=   米
13.六点七二写作   ,0.90读作   。
14.新年到,淘气买一副春联花了8.95元,横线上的小数读作   ,表示   元   角   分。
15.妈妈买来一些苹果和梨。苹果比两种水果的总价少12.3元,梨比两种水果的总价少6.9元。两种水果一共   元。
16.奇思和妙想都想买同一本书,奇思的钱缺了12.8元,妙想的钱缺了15元6角,而两个人的钱合起来恰好能买这一本书,这本书的售价是
   元。
17.沧州铁狮子,又称“镇海吼”,位于河北省沧州市东南郊,铸成于后周广顺三年。沧州铁狮子身长约6米2分米6厘米,体宽约2米9分米8厘米,通高约5米4分米7厘米,重约32吨,被中华人民共和国国务院公布为第一批全国重点文物保护单位。沧州铁狮子身长约   米,体宽约   米,通高约   米。
18.小智和小慧都有8.6元,小智买了一本4.2元的日记本,小慧买了一支5.8元的钢笔,   剩下的钱多,剩下了   元钱。
19. 龙龙在读一个小数时,把小数点的位置读错了,结果读成了二百点四,已知原数只读出一个零,原数是   。
20.一本数学书的价格是6.76 元,其中“7”表示   角,也就是 
 元,0.7元里有   个0.1元。
四、计算题(共2题;共16分)
21.直接写出得数。
3.5+5.4= 6.8-2.1= 4.7+3.3= 9.2-5.6=
10.7-3.4= 8.6+7.6= 5.3-1.2= 7.4+5.8=
22.列竖式计算。
4.4元-1.2元= 8.3元+9.6元=
23.7元+19.9元= 30 元-17.9元=
五、连线题(共1题;共5分)
23.连一连。
六、解决问题(共6题;共36分)
24.学校正在举行“跳蚤市场”活动,笑笑看到一本《西游记》26.5元,一本《寓言故事》18.6元。她带了50元,想买一本《西游记》和一本《寓言故事》,钱够吗?
25.豆豆在计算小数加法时,不小心把1.2看成了12,得到的结果是15.4,正确的得数应该是多少?
26.一根竖立的竹竿,浸没在水中的部分是3.2米,露出水面的部分比浸没在水中的部分多1.3米。这根竹竿长多少米?
27. 某景区规定1.2米以下的儿童免费参观。爸爸带着1米3厘米的欢欢和1米3分米的乐乐去景区游玩,买门票一共需要多少元
28.淘气带了2张20元的纸币去书店买书,买哪本书剩下的钱最多
29.王睿和姐姐两人一共凑了35.8元买了一束康乃馨送给妈妈当生日礼物。王睿比姐姐少出15.8元。他俩各出了多少元
答案
1.A
2.C
3.B
4.A
5.C
6.√
7.√
8.×
9.√
10.×
11.31.1;能
12.6;0;5;4.6
13.6.72;零点九零
14.八点九五;8;9;5
15.19.2
16.28.4
17.6.26;2.98;5.47
18.小智;4.4
19.20.04
20.7;0.7;7
21.
3.5+5.4=8.9 6.8-2.1=4.7 4.7+3.3=8 9.2-5.6=3.6
10.7-3.4=7.3 8.6+7.6=16.2 5.3-1.2=4.1 7.4+5.8=13.2
22.解:4.4元-1.2元=3.2元
8.3元+9.6元=17.9元
23.7元+19.9元=43.6元
30元-17.9元=12.1元
23.
24.解:26.5+18.6=45.1(元)
45.1元<50元
答:50元够买一本《西游记》和一本《寓言故事》。
25.解:15.4-12=3.4
3.4+1.2=4.6
答:正确的得数应该是4.6。
26.解:3.2+1.3=4.5(米)
4.5+3.2=7.7(米)
答:这根竹竿长7.7米。
27.解:1米3厘米=1.03米
1.03<1.2
1米3分米=1.3米
1.3>1.2
29.8+29.8=59.6(元)
答:买门票一共需要59.6元。
28.解:34.2元>28.4元>22.9元
答:买简笔画剩下的钱最多。
29.解:35.8-15.8=20(元)
王睿:20÷2=10(元)
姐姐:10+15.8=25.8(元)
答:王睿出了10元,姐姐出了25.8元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览