2.2.6 解决问题(2.2)(课件)(共14张PPT)2025-2026学年度人教版数学三年级下册

资源下载
  1. 二一教育资源

2.2.6 解决问题(2.2)(课件)(共14张PPT)2025-2026学年度人教版数学三年级下册

资源简介

(共14张PPT)
解决问题(1)






复习导入
口算。
4×6= 20×4= 3×2×40=
10×4×2= 5×4×9= 4×25×6=
24
80
240
80
180
600
口头列式计算。
某超市一周卖出2箱保温杯,每箱4个。一共卖出多少个
4×2=8(个)
某超市一周卖出2箱保温杯,每箱4个。每个保温杯售价50元。一共卖了多少钱
解决问题
7
请你用自己的方式表示已知条件和问题。
1.独立思考,尝试解答;
2.完成后小组内互相交
流你是怎么想的?
(1)一共有多少个保温杯?
(2)一共卖了多少钱?
(1)每箱卖了多少钱?
(2)一共卖了多少钱?
4×2=8(个)
50×8=400(元)
50×4=200(元)
200×2=400(元)
每箱个数×箱数=总个数
每个价钱×总个数=总价钱
每个价钱×每箱个数=每箱价钱
每箱价钱×箱数=总价钱
方法一
方法二
列综合算式试试?
50×(4×2)
50×4×2
50×(4×2)
50×4×2
综合算式:
=50×8
=400(元)
=200×2
=400(元)
答:一共卖了400元。
答:一共卖了400元。
先算括号
里面的
上面两种方法有什么相同的地方?
都是利用乘法的意义来分析数量关系,用乘法两步计算来解决问题。
巩固应用
学校举行集体舞比赛。每个集体舞方阵有5行,每行有4人,3个方阵一共有多少人
【教材P29 做一做 第1题】
先分步列算式,小组内说一说每一步的意义和数量关系,再列综合算式。
1.
学校举行集体舞比赛。每个集体舞方阵有5行,每行有4人,3个方阵一共有多少人
方法一:
①先求每个方阵有多少人?
每行人数×行数=每个方阵人数
②3个方阵一共有多少人?
每个方阵人数×方阵数=总人数
4×5=20(人)
20×3=60(人)
综合算式:4×5×3
=20×3
=60(人)
方法二:
①先求3个方阵有多少行?
每个方阵行数×方阵数=总行数
②3个方阵一共有多少人?
每行人数×总行数=总人数
5×3=15(行)
4×15=60(人)
综合算式:4×(5×3)
=4×15
=60(人)
1.
水果店新进3箱苹果,每箱25千克,每千克进价是3元。这批苹果一共花了多少钱?分步列式计算:
(1) 表示( );
(2) 表示( )。
2.
【教材P29 练习五 第1题】
25×3=75(千克)
一共有多少苹果
一共花了多少钱
3×75=225(元)
小明家有4口人,平均每人每月产生12千克垃圾。小明家半年(6个月)共产生多少千克垃圾?
3.
12×4×6
= 48×6
= 288(千克)
答:小明家半年共产生288千克垃圾。
【教材P29 练习五 第2题】
4.
王叔叔的豆腐店买来8袋黄豆,每袋50千克。1千克黄豆大约能做4千克豆腐。这些黄豆大约能做多少千克豆腐?
4×(50×8)
=4×400
=1600(千克)
答:这些黄豆大约能做1600千克豆腐。
【教材P29 练习五 第3题】
5. 游泳池长25米。小军游了4个来回,一共游了多少米?
25×4×2
=100×2
=200(米)
答:一共游了200米。
【教材P30 练习五 第6题】
同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢?
课堂小结

展开更多......

收起↑

资源预览