2.2.8 解决问题(3)(课件)(共13张PPT)2025-2026学年度人教版数学三年级下册

资源下载
  1. 二一教育资源

2.2.8 解决问题(3)(课件)(共13张PPT)2025-2026学年度人教版数学三年级下册

资源简介

(共13张PPT)
解决问题(3)






复习导入
口算。
25÷5×9= 40÷8×6= 72÷9×3=
6×6÷4 = 8÷2×5 = 56÷7×4=
45
30
24
9
20
32
王师傅买了4棵树苗,共花了300元。如果按照同样的价钱买6棵,需要多少钱
解决问题
9
请你用自己的方式表示已知条件和问题。
300元

1.独立思考,尝试解答;
2.完成后小组内互相交
流你是怎么想的?
?元
300元

思路1
王师傅买了4棵树苗,共花了300元。如果按照同样的价钱买6棵,需要多少钱
9
思路2
4棵树苗
300元
1棵树苗多少钱
6棵树苗
6棵树苗总价钱
6棵树苗总价钱
1棵树苗多少钱
4棵树苗
300元
倒推
正推
300÷4=75(元)
75×6=450(元)
300÷4×6
=75×6
=450(元)
6棵树苗
检验?
王师傅买了4棵树苗,共花了300元。如果按照同样的价钱买6棵,需要多少钱
9
300÷4=75(元)
75×6=450(元)
300÷4×6
=75×6
=450(元)
450÷6=75(元)
75×4=300(元)
答:如果买6棵,需要450元。
可以从已知条件出发想一想能求出什么,也可以从问题出发想一想要求出什么。
回顾一下,我们是怎样解决这个问题的?
巩固应用
5辆卡车每次可运货25吨。
(1)照这样计算,9辆卡车每次运货多少吨?
(2)照这样计算,一次运完120吨货物需要多少辆卡车
【教材P33 做一做 第1题】
每辆卡车每次可运货的吨数一样。
1.
【教材P33 做一做 第1题】
(1)
①先求每辆卡车可运货多少吨?
②再求9辆卡车可运货多少吨?
25÷5=5(吨)
5×9=45(吨)
综合算式:25÷5×9=45(吨)
(2)
①先求每辆卡车可运货多少吨?
②再求一次运完120吨货物需要多少辆卡车?
25÷5=5(吨)
120÷5=24(辆)
综合算式:120÷(25÷5)=24(辆)
1.
5辆卡车每次可运货25吨。
(1)照这样计算,9辆卡车每次运货多少吨?
(2)照这样计算,一次运完120吨货物需要多少辆卡车
4箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,9箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
2.
48÷4×9
=12×9
=108(千克)
【教材P33 练习六 第1题】
答:9箱蜜蜂可以酿108千克蜂蜜。
【教材P33 练习六 第2题】
一只蜗牛2小时爬行了8米,照这种速度,5小时能爬行多少米?
3.
8÷2×5
=4×5
=20 (米)
答: 5小时能爬行20米。
【教材P33 练习六 第4题】
用20千克花生仁可以榨出5千克花生油。照这样计算,300千克花生仁可以榨出多少千克花生油?
4.
300÷(20÷5)
= 300÷4
= 75 (千克)
答: 300千克花生仁可以榨出75千克花生油。
【教材P34 练习六 第7题】
看图列式。
(1)买3个毽子一共需要多少元
(2)算式“24÷4×2”可以解决的问题是 。
(3)请提出其他数学问题并解答。
5.
24÷4×3
= 6×3
= 18 (元)
买2个毽子一共需要多少元
(3) 2班用120元可以买多少个毽子?
120÷(24÷4)
= 120÷6
= 20(个)
同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢?
课堂小结

展开更多......

收起↑

资源预览