1.1.2 口算除法(2)(课件)2025-2026学年度人教版数学三年级下册(共17张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

1.1.2 口算除法(2)(课件)2025-2026学年度人教版数学三年级下册(共17张PPT)

资源简介

(共17张PPT)
口算除法(2)






复习导入,激活已学知识
口算。
80÷2= 800÷2= 8000÷2=
90÷3= 900÷3= 9000÷3=
12÷4= 45÷9= 56÷7=
40
30
400
300
4000
3000
3
5
8
把69张彩色手工纸平均分给3人,每人分得多少张?
69÷3=____
探索几十几除以一位数的口算
怎么列式?
怎么计算呢?
2
69÷3=____
23
6个十
9个一
60÷3=20
9÷3=3
20+3=23
6个十÷3=2个十
9个一÷3=3个一
2个十+3个一=23
想:
一位数除两位数
(被除数的每一位都能被整除)的口算方法
计算时,可以“先分再合——化难为易”把几十几分成几十和几,分别除以一位数后再相加。
口算:84÷4=____
80÷4=20
4÷4=1
20+1=21
21
口算120÷3。
探索几百几十除以一位数(首位不够除)的口算
怎么计算呢?
3
100÷3=?
20÷3=?
12个十
1个百2个十
12个十÷3=4个十
想:
120÷3= 40
1800÷3= _____
600
180÷3= _____
在计算几百几十、几千几百除以一位数时,可以将几百几十看作几个十,将几千几百看作几个百,进行计算。
试一试
60
18个十÷3=6个十
18个百÷3=6个百
46÷2= 42÷2=
66÷6= 88÷4=
210÷7= 540÷9=
350÷5= 240÷8=
23
11
21
22
30
70
60
30
巩固练习
1.口算
【教材P11 做一做】
2.
30÷3=
36÷3=
400÷2=
7000÷7=
10
12
200
1000
【教材P13 练习二 第1题】
70÷7=
88÷4=
800÷2=
9000÷3=
10
22
400
3000
180÷6=
48÷2=
450÷5=
6400÷8=
30
24
90
800
3.
【教材P13 练习二 第2题】
20
40
50
80
300
100
60
50
被除数增大,除数不变,商变大;
被除数不变,除数增大,商变小。
你发现什么规律了吗?
4.公园运来88盆花,准备摆在2个花坛里。平均每个花坛要摆多少盆花?每个花坛里的花摆成4行,平均每行要摆多少盆花?
88÷2=44(盆)
44÷4=11(盆)
答:平均每个花坛摆44盆,每行摆11盆。
【教材P13 练习二 第4题】
5. 一只老虎的体重是一只梅花鹿的3倍,是一只藏羚羊的6倍。
老虎
2 4 0千克
梅花鹿
( )千克
藏羚羊
( )千克
80
40
【教材P13 练习二 第5题】
说一说除数是一位数的除法口算是怎么算的。
把两位数分成整十数和一位数,分别除以一位数后再相加。
被除数 500 4000 560 86 350 63
除 数 5 8 7 2 7 3

100
500
80
43
50
21
6.
【教材P14 练习二 第6题】
同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢?
课堂小结
作业设计
一、填表。
被除数 3000 240 4800 300 42 68 88
除 数 3 3 8 6 2 2 4

1000
80
600
50
21
34
22
二、体育馆部分场馆的每小时租金如图所示。8 人租 1 小时篮球馆,平均每人要付多少钱?2 人租 1 小时羽毛球馆,平均每人要付多少钱?
320÷8 = 40(元)
篮球馆:320元/小时
羽毛球馆:88元/小时
乒乓球馆:80元/小时
88÷2 = 44(元)
答:8 人租 1 小时篮球馆,平均每人要付 40 元。2 人租 1 小时羽毛球馆,平均每人要付 44 元。
三、买 1 个魔方和 4 辆玩具汽车一共用了 102 元,买 1 个魔方和 1 辆玩具汽车一共用了 33 元。买 1 个魔方和 1 辆玩具汽车各要多少钱?
102 - 33 = 69(元)
4 - 1 = 3(辆)
玩具汽车:69 ÷3 = 23(元)
魔方:33 - 23 = 10(元)
答:买 1 个魔方要10元,买 1 辆玩具汽车要 23 元。

展开更多......

收起↑

资源预览