2025-2026学年度人教版数学三年级下册 练习五(课件)(共11张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

2025-2026学年度人教版数学三年级下册 练习五(课件)(共11张PPT)

资源简介

(共11张PPT)
练习五






水果店新进3箱苹果,每箱25千克,每千克进价是3元。这批苹果一共花了多少钱?分步列式计算:
(1) 表示( );
(2) 表示( )。
1.
【教材P29 练习五 第1题】
25×3=75(千克)
一共有多少苹果
一共花了多少钱
3×75=225(元)
小明家有4口人,平均每人每月产生12千克垃圾。小明家半年(6个月)共产生多少千克垃圾?
2.
【教材P29 练习五 第2题】
12×4×6
= 48×6
= 288(千克)
答:小明家半年共产生288千克垃圾。
3.
王叔叔的豆腐店买来8袋黄豆,每袋50千克。1千克黄豆大约能做4千克豆腐。这些黄豆大约能做多少千克豆腐?
【教材P29 练习五 第3题】
4×(50×8)
=4×400
=1600(千克)
答:这些黄豆大约能做1600千克豆腐。
【教材P29 练习五 第4题】
一瓶药共150片,每日吃3次,每次吃2片。这瓶药可以吃多少天 分步列式计算:
(1) 表示( );
(2) 表示( )。
4.
2×3=6(片)
每天吃多少片
150÷6=25(天)
可以吃多少天
【教材P30 练习五 第5题】
平均每个书架每层放多少本书
5.
756÷3÷4
= 252÷4
= 63(本)
答:平均每个书架每层放63本书。
6. 游泳池长25米。小军游了4个来回,一共游了多少米?
【教材P30 练习五 第6题】
25×4×2
=100×2
=200(米)
答:一共游了200米。
【教材P30 练习五 第7题】
7.
兴趣小组组织采集标本。小明每天采集4小时,2天可以采集72个标本。
(1)小明平均每小时采集多少个标本?
(2)要采集224个标本,7天能完成吗
72÷2÷4
= 36÷4
= 9 (个)
答:小明平均每小时采集9个标本。
(2) 72÷2×7
= 36×7
= 252 (个)
252>224
答:7天能完成。
【教材P30 练习五 第8题】
8.
王阿姨制作了96个布娃娃,每个售价9元。每盒装3个,每箱装8盒。
(1)装这些布娃娃需要多少个箱子
(2)请提出用两步乘法解决的问题并解答。
96÷3÷8
= 32÷8
= 4 (个)
答:装这些布娃娃需要4个箱子。
(2) 每箱可以卖多少钱?
9×3×8
= 27×8
= 216 (元)
答:每箱可以卖216元。
【教材P30 练习五 第9题】
9.
先说一说下面的线段图分别可以表示生活中的哪些实际问题,再列式计算。
同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢?
课堂小结

展开更多......

收起↑

资源预览