(期末押题卷)期末综合素养达标押题卷-2025-2026学年四年级上学期数学北师大版(含答案解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

(期末押题卷)期末综合素养达标押题卷-2025-2026学年四年级上学期数学北师大版(含答案解析)

资源简介

/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
2025-2026学年四年级上学期数学期末综合素养达标押题卷(北师大版)
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、填空题
1.9时整,时针与分针所成的角是   度;9时半,时针和分针所成的角是   角。
2.下图是一张长方形纸折起来以后的图形,如果∠2=70°,那么∠1=   °。
3.,要使商是一位数,□里最大填   ,要使商是两位数,□里最小填   
4.数一数,下图中有   条射线,   条线段。
5.买44套服装,每套128元,共需要多少钱?小明是这样列竖式计算的:
这一步计算的结果表示买   套服装要   元。
6.计算357÷52时,把52看成   来试商,商是   ,商偏   (填“大”或“小”),调商   ,余数是   。
7.李林观察钟面时发现,6时整时针与分针的夹角是   度,是一个   角。
8.一个九位数,它的最高位上是4,千万位上是6,万位上是8,百位上是6,其余各位上都是0,这个数写作   ,读作   ,用四舍五入法省略亿位后面的尾数约是   亿。
9.在下图中,点表示的数是   ,A、B、C、D四点所表示的数中,用“四舍五入”法省略万位后面的尾数是31万的是点   表示的数。
10.把一副三角板拼在一起,则∠1=   °,∠2-∠3=   °。
11.小唐邀请10位好朋友参加他的12岁生日聚会,估计每人吃75克薯片。已知每盒薯片200克,他至少需要准备   盒这样的薯片。
12.如下,将左图折叠成下图:已知∠1=68°,∠2=75°,那么∠3=   °,∠4=   °。
二、判断题
13.把一张长方形纸对折再对折,折出的折痕一定互相平行。(  )
14.两个数的商是12,如果被除数不变,除数除以4,商就变成3。(  )
15.将3个角拼在一起,正好拼成一个平角,那么这三个角都是锐角。(  )
16.□×(☆+△)=□×☆+□×△,运用了乘法结合律。(  )
17.把一个数改写成以“万”为单位的数后,这个数一定比原来的数大。(  )
18.角的两边越长,这个角就越大。(  )
19.0 ℃表示没有温度。(  )
20.每两个计数单位之间的进率都是10。(  )
三、单选题
21.关于下边的关系图,下面表述错误的是(  )。
A.①表示长方形,②表示正方形
B.①表示相交,②表示垂直
C.①表示平行四边形,②表示梯形
D.①表示梯形,②表示直角梯形
22.下图中,如果∠1=40°,那么∠3等于 (  )。
A.40° B.50° C.60°
23.用一副三角板不能画出(  )的角。
A.15° B.85° C.75° D.135°
24.下面各数中,一个0都不读的是(  )。
A.6006008 B.18750008000 C.40750000 D.11040306
25.根据下面的试商过程,推算出这道竖式中的被除数是(  )。
A.27 B.31 C.216 D.218
26.在计算1400÷35时,王乐用下面的方法进行计算,他是根据(  )计算这道题的。
王乐: 1400÷35=(1400×2)÷(35×2)=2800÷70=40
A.商不变的性质 B.除法的意义 C.积的变化规律
27.光华小学买来660本图书,要平均分给40个班,下面竖式中虚线圈出的两个数表示的意思是(  )。
A.被分走了40本;还剩2本
B.被分走了400本;还剩20本
C.被分走了400本;还剩2本
28.一个百宝箱的密码是一个八位数,其中最高位和十万位上的数字都是最大的一位数,千位上的数字比最小的自然数大6,其余各位上的数字都是8,这个百宝箱的密码是(  )。
A.99886888 B.98896888 C.98898688 D.98986888
29.下图量角器中,∠1的度数等于(  )。
A.120° B.95° C.90° D.60°
30.下面说法正确的有(  )。
①0既不是正数,也不是负数。
②用放大10倍的放大镜看一个15°角,这个角就变成了 的角。
③三位数乘两位数的积一定是四位数。
④在同一个平面内,两条直线的位置关系有相交、平行和垂直。
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
四、计算题
31.直接写出得数。
63÷3= 32×30= 150÷15= 125×8=
25×8= 540÷60= 108×5= 24×5=
32.列竖式计算,带※的要验算。
427×53= 120×50= ※128×65=
630÷42= 166÷38= ※912÷22=
33.脱式计算。
(204+498)÷13 960÷(480÷15) 900÷15×14
34.如图是两个长方形叠在一起,已知∠2=60°,那么∠1 和∠3 各是多少度?
五、操作题
35.一只小鹿沿着离小河岸边不远的草地上行走着(如图)。
(1)小鹿所行走的路线经过P点并且与河岸平行。请在如图中画出它的行走路线。
(2)小鹿到达P点时若去河边喝水。请在如图中画出它去喝水的最短路线。
六、解决问题
36.兴达商店举行开业促销活动,原价20元1盒的饼干,现在买5盒送1盒。林老师需要买100 盒饼干,如果在促销活动时购买,只需要付多少元?
37.甲、乙两地相距48千米,小龙和小刚两人骑自行车,同时从两地出发相对而行,3小时后相遇。已知小龙每小时比小刚慢2千米,两人的速度各是多少?
38.张阿姨驾驶一辆面包车从甲城开往乙城,每小时行驶45千米。
(1)出发2时后,她大约在什么位置?(用“△”在图上作标记。)
(2)张阿姨7:10出发,走完一半路程时是什么时间?
39.我区为大力推进乡村建设,为896户群众解决了住房问题,盖起了大楼。已知每栋楼有2个单元,每个单元有32户,我区一共为这些群众盖了多少栋这样的楼房?
40.“双十一”期间,天天健康水果店举行促销活动。已知苹果每箱138元,优惠信息如下图所示(可同时享受多重优惠)。妈妈购买了4箱苹果,优惠后每箱的实际价格比原来便宜了多少元?
41.如下图1,王叔叔驾车从A城出发,途经B城,开往C城出差。已知他从A 城到B城的平均速度如图2所示。
(1)王叔叔从B城到C城的平均速度是   km/h。(写出主要过程)
(2)仿照上图2的样子,把这辆车从B城到C城的平均速度在上图3中表示出来。
42.小明妈妈和她的好友们共12人到餐馆聚餐,餐费实行“AA制”(12人平均承担餐费),他们共花费396元,小明妈妈直接到收银台买单,其他11人则用微信红包的方式把餐费给她,小明妈妈一共会收到多少钱的微信红包?
43.笑笑为了参加演讲比赛,准备了一篇大约960字的演讲稿,演讲时间是4分。
(1)如果笑笑平均每分打60个字,她打完这篇演讲稿大约需要多长时间?
(2)如果笑笑要做一个10分的演讲,大约需要准备多少个字的演讲稿?
44.学校根据同学们“我最喜欢的数学游戏”的投票活动,购买了活动用品。
(1)三个魔方的价钱比一个汉诺塔的价钱贵3元,一个魔方多少元?
(2)学校用645元买了10个汉诺塔后,剩下的钱还可以买多少个数字华容道?
45.某网店从工厂采购了80台打印机,进货价每台390元,销售价每台480元。网店按销售价卖出30台打印机后,开始进行降价促销活动。最终这批打印机全部售出。
打印机促销活动 销售价 480元/台 促销价 360元/台
46.这次运动会预计有来自全世界113 个国家和地区的6500名运动员参与此次赛事。成都大运会运动员村坐落在成都大学校园内,遵循“绿色、智慧、活力、共享”的理念进行建设和改造。如果其中一栋公寓共13层,平均每层楼大约有50个双人间。
(1)如果住满,一栋这样的公寓可以住多少名运动员?
(2)需要几栋这样的公寓?
47.小明家到学校1500米,__________,速度不变,小明从家步行18分钟能到学校吗?
要解决这个问题,还需要知道什么信息?(只选1个)?先选出你认为需要的信息,把编号填在横线上,再列式解答。
①已经走了10分钟 ②已经走了800米 ③小明3分钟走了300米 ④小明早上8:00从家出发
48.环保局为鼓励学生树立环保意识,赠给学校480盒酸奶和240盒纯牛奶,其中每盒酸奶8元。
(1)算式480×8=3840(元)解决的问题是   ;
(2)学校把这些酸奶奖励给“光盘行动”中优胜的24个班,平均每班能分到多少盒酸奶?
(3)学校把这些纯牛奶奖励给“垃圾分类”中表现突出的学生,平均每名学生奖励多少盒纯牛奶?先选择合适的条件,再解答。条件如下,①共有24个班获奖;②每盒纯牛奶6元;③共评出12名表现优秀的学生。你所选择的条件是_____________,(填序号即可)解答如下:
49.一辆公交车从起点站开出停靠站点时载客数量变化如下:
站点 起点站 A B C D E ……
上车/人 +18 +9 +6 +4 0 +7 ……
下车/人   -4 -5 0 -6 -3 ……
(1)从A站到E站中,哪个站点没有人上车?哪个站点没有人下车?
(2)从起点站到E站,下车的一共有多少人?
(3)公交车从D站出发时,车上一共有多少人?
参考答案及试题解析
1.90;钝
【解答】解:9时整,时针指着9,分针指着12,30°×3=90°,是90度;
9时半,时针指着9和10之间,分针指着6,所成的角,30°×3+15°=105°,是钝角。
故答案为:90;钝。
【分析】时针和分针夹角的大格数×30°=时针和分针夹角的度数;大于90°小于180°的角叫做钝角;
等于90°的角是直角。
2.40
【解答】解:如图:∠3折叠以后是∠2,所以∠3=∠2,
∠1=180°-∠2-∠3
=180°-70°-70°
=40°
故答案为:40。
【分析】∠1、∠2和∠3刚好组成一个平角,即三个角的和是180°,据此解答。
3.5;6
【解答】解:□6<58,商是一位数,□里可填1、2、3、4、5,□里最大填5,
□6≥58,商是两位数,□里可填6、7、8、9,□里最小填6。
故答案为:5;6。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数,如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数。
4.8;6
【解答】解:图中有8条射线,6条线段。
故答案为:8;6。
【分析】射线只有一个端点,所以每个端点处都有2条射线;线段有2个端点,单个的线段有3条,两条线段组成的线段有2条;三条线段组成的线段有1条。
5.40;5120
【解答】解:这一步计算的结果表示买40套服装要5120元。
故答案为:40;5120。
【分析】第一个512是128与4的乘积;箭头所指的512是5120,是128与40的乘积。
6.50;7;大;6;45
【解答】解:357÷52=6……45,把52看成50来试商,商是7,商偏大,调商6,余数是45。
故答案为:50;7;大;6;45。
【分析】除数是两位数的除法,先用被除数前两位上的数去除,如果它比除数小,就用前三位上的数去除,除到哪一位就在那一位上面写商,每次除后余下的数必须比除数小。
用“四舍”法试商,是把除数根据四舍法,看成和它相近的整十数进行计算,除数变小了,所以商会偏大;用“五入”法试商,是把除数根据五入法,看成和它相近的整十数进行计算,除数变大了,所以商会偏小。
7.180;平
【解答】解:30°×6=180°,是平角。
故答案为:180;平。
【分析】钟面上共12个大格,平均每个大格是30°,几时整,时针和分针之间的度数=30°×大格个数。
180°的角是平角。
8.460080600;四亿六千零八万零六百;5
【解答】解:一个九位数,它的最高位上是4,千万位上是6,万位上是8,百位上是6,其余各位上都是0,这个数写作:460080600,读作:四亿六千零八万零六百;
460080600≈5亿。
故答案为:460080600;四亿六千零八万零六百;5。
【分析】哪个数位上是几,就在那个数位上写几;亿以上的数的读法:先分级,再从高位读起,读完亿级或万级的数,要加上”亿“字或”万“字,每级末尾不管有几个0都不读,其他数位有一个0或连续几个0,都只读一个零。
亿以上的数的写法,先看这个数有几级,再从最高级写起,哪个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0。
用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
9.304000;C
【解答】解:点B表示的数是304000。
点A:296000≈30万;
点B:304000≈30万;
点C:306000≈31万;
点D:315000≈32万。
故答案为:304000;C。
【分析】数轴上每一格代表1000,据此可以写出点B表示的数;分别写出A、C、D三点所表示的数,用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
10.75;90
【解答】解:∠1=180°-45°-60°=75°;
∠2=180°-45°=135°,∠3=180°-75°-60°=45°,∠2-∠3=135°-45°=90°。
故答案为:75;90。
【分析】∠1和三角板上45°角和60°角组成平角,所以用180°减去这两个角的度数求出∠1度数;∠2和三角板上45°角组成平角,用180°减去45° 求出∠2度数;∠3和∠1和三角板上60°角组成平角,由此求出∠3度数,进而求出∠2和∠3的度数和。
11.4
【解答】解:75×10÷200
=750÷200
=3(盒)......150(克),
3+1=4(盒);
故答案为:4。
【分析】计算每个人所需薯片的总量,由于每盒薯片的重量是200克,然后根据总需求量和每盒薯片的量,确定需要的薯片盒数,由于多出150克,需要再加1盒才够。
12.68;30
【解答】解:∠3和∠1是重叠的两个角,∠3=∠1=68°
∠4=180°-∠2-∠2=180°-75°-75°=30°
故答案为:68;30。
【分析】将左图折叠成右图,那么∠1=∠3,∠2与∠2、∠4中间的角度数相等;据此解答。
13.错误
【解答】解: 长方形纸有长边和短边,第一次对折可能沿长边或短边:两次均沿同一方向(如两次均沿长边),则折痕平行;若第一次沿长边,第二次沿短边(或反之),则折痕垂直,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】此题主要考查了垂直和平行的认识。如果长方形长边为水平方向,第一次沿长边对折(垂直中线),折痕为垂直方向;第二次仍沿长边对折(垂直方向),两次折痕均为垂直且平行;
如果第一次沿长边对折(垂直中线),第二次沿短边对折(水平中线),此时折痕为垂直与水平方向,互相垂直,据此判断。
14.错误
【解答】解:12×4=48。
故答案为:错误。
【分析】在除法中,被除数不变,除数缩小几倍,商扩大相同的倍数(0除外)。
15.错误
【解答】解:将3个角拼在一起,正好拼成一个平角,那么这三个角可能都是锐角,也可能是2个锐角和1个直角,还有可能是2个锐角和1个钝角。
故答案为:错误。
【分析】小于90°的角叫锐角,等于90°的角叫直角,大于90°小于180°的角叫钝角,等于180°的角叫平角。将3个角拼在一起,正好拼成一个平角,这三个角可能都是锐角,如60°、40°、80°的三个角可以拼成一个平角;这三个角也可能是2个锐角和1个直角,如90°、40°、50°的三个角可以拼成一个平角;这三个角也可能是2个锐角和1个钝角,如120°、30°、30°的三个角可以拼成一个平角。
16.错误
【解答】解:□×(☆+△)=□×☆+□×△,运用了乘法分配律。
故答案为:错误。
【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,等于这两个数分别与这个数相乘,再把所得的积相加。
17.错误
【解答】解:把一个数改写成以“万”为单位的数后,这个数和原来的数相等。
故答案为:错误。
【分析】改写成用“万”作单位的数,小数点向左移动4位,再在后面加上一个“万”字。把一个数改写成以“万”为单位的数,不改变数的大小。
18.错误
【解答】解:角的大小与边的长短无关.
所以一个角的两边越长,这个角就越大.故是错误的.
故答案为:错误.
【分析】角的大小与边的长短无关,只和两边的开叉的大小有关.所以一个角的两边越长,这个角就越大.是错误的.本题考查角的定义.由两条具有公共端点的射线组成的图形叫做角.角的大小与边的长短无关.
19.错误
【解答】0℃表示的是一个具体的温度,并非是没有温度,所以题干所述错误
故答案为:错误
【分析】0℃表示的是零上温度与零下温度的一个分界线,表示的是一个具体的温度。
20.错误
【解答】解:题中没有说相邻的两个计数单位,原题说法错误.
故答案为:错误
【分析】相邻的两个计数单位之间的进率都是10,由此判断即可.
21.C
【解答】解:A:正方形属于长方形的一种特殊情况,原题说法正确;
B:垂直属于相交的特殊情况,原题说法正确;
C:平行四边形和梯形是并列关系,都属于四边形,原题说法错误;
D:直角梯形属于梯形的一种情况,原题说法正确。
故答案为:C。
【分析】由四条线段首位顺次相连组成的图形是四边形;对边相等,四个角都是直角的四边形是长方形;四条边相等,四个角都是直角的四边形是正方形;两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形;一组对边平行而另一组对边不平行的四边形是梯形。
22.B
【解答】解:∠3=90°-∠1=90°-40°=50°
故答案为:B。
【分析】∠1、∠2、∠3刚好组成一个平角,其中∠2是直角,所以∠1+∠3=90度,据此解答。
23.B
【解答】解:45°-30°=15°,45°+30°=75°,45°+90°=135°,
用一副三角板不能画出85°的角。
故答案为:B。
【分析】一副三角板中,一个三角板的角的度数是30°、60°、90°,另一个三角尺的角的度数是45°、45°、90°,据此解答。
24.B
【解答】解:18750008000读作:一百八十七亿五千万八千,一个零都不读。
故答案为:B。
【分析】含有两级数的读法:先读万级,再读个级;万级的数,按照个级的读法来读,再在后面加一个万字;每级末尾不管有几个0都不读,其他数位上有一个0或连续几个0,都只读一个0。
亿以上数的读法:先分级,再从最高级读起;万级和亿级的数,按照个级的读法来读,读完后再在后面加一个万字或亿字;每级末尾不管有几个0都不读,其他数位上有一个0或连续几个0,都只读一个0。
25.D
【解答】解:商增加1,余数减少27,说明除数是27,被除数:27×8+2=218。
故答案为:D。
【分析】商由7调整到8,商增加了1,余数减少27,这样就能确定除数是27,然后用商乘除数再加上余数求出被除数。
26.A
【解答】解:1400÷35
=(1400×2)÷(35×2)
=2800÷70
=40
这种计算方法符合商不变的性质。
故答案为:A。
【分析】商不变的性质,在除法算式里,被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。
27.B
【解答】解:4在百位上,表示400,意思是被分走了400本;
余数2在十位上,表示20,意思是还剩20本。
故答案为:B。
【分析】图书的总本数÷平均分的班级数=平均每个班分到的本数……剩下的本数,据此作答。
28.D
【解答】解:这个数是八位数,最高位和十万位上的数字都是9,最小的自然数是0,千位上的数字是0+6=6,其余各位上的数字都是8,这个百宝箱的密码是98986888。
故答案为:D。
【分析】八位数的最高位是千万位,最大的一位数是9,这个数千万位和十万位是9,最小的自然数是0,千位上的数是0+6=6,其余各位是8,所以这个百宝箱的密码是98986888。
29.B
【解答】解:155°-60°=95°;
故答案为:B。
【分析】根据量角器的基本使用原则,一个角的度数等于其两边在量角器上所指刻度的差值。
30.A
【解答】解:①0既不是正数,也不是负数,此说法正确;
②用放大10倍的放大镜看一个15°角,这个角还是15°,原题说法错误;
③三位数乘两位数的积可能是四位数,也可能是五位数,原题说法错误;
④在同一个平面内,两条直线的位置关系有相交和平行,原题说法错误。
故答案为:A。
【分析】 此题主要考查了正负数、角度变化、乘积范围以及平面内直线的位置关系的知识,0既不是正数,也不是负数;
无论在多大的放大镜下看,角的大小都不会变,因为角的大小只和角的两边叉开的大小有关,而与两边画出的长短以及两边画出的粗细都没有关系;
三位数乘两位数积可能是四位数,也可能是五位数;如果两个因数的最高位上的数的积等于或大于10,或者积虽小于10,但加上进位上来的数以后就等于或大于10,那么它们的积就是五位数;如果两个因数的最高位上的数的积小于10,且加上进位上来的数后仍小于10,那么这两个因数的积是四位数;
同一平面内,两条直线的位置关系只有相交和平行两种。垂直是相交的特殊情况,但不能单独列为一种关系,据此判断。
31.
63÷3=21 32×30=960 150÷15=10 125×8=1000
25×8=200 540÷60=9 108×5=540 24×5=120
【分析】 两位数乘一位数:从个位起,用一位数乘两位数的每一位。
两位数除以一位数,应从被除数的十位开始试商,如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数;
计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。
口算两位数乘一位数,可以先用两位数十位上的数与一位数相乘,得到几个十,再用两位数个位上的数与一位数相乘,最后将两次的积相加即可。
根据商不变的规律,计算被除数和除数末尾有0的除法,划去被除数和除数末尾相同个数的0,商不变。
32.解:427×53=22631
120×50=6000
128×65=8320
验算:
630÷42=15
166÷38=4……14
912÷22=41……10
验算:
【分析】三位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加;
除数是两位数的除法,先用被除数前两位上的数去除,如果它比除数小,就用前三位上的数去除,除到哪一位就在那一位上面写商,每次除后余下的数必须比除数小。
33.解:(204+498)÷13
=702÷13
=54
960÷(480÷15)
=960÷32
=30
900÷15×14
=60×14
=840
【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
34.解:∠1=90°-60°=30°
∠3=90°-60°=30°
【分析】从图中可以看出,∠1+∠2=90°,∠2+∠3=90°,据此求出∠1和∠3即可。
35.解:
【分析】(1)过P点画平行线方法:把三角板的一条直角边与已知直线重合,用直尺靠紧三角板的另一条直角边,沿直尺移动三角板,使三角板的原来和已知直线重合的直角边和P点重合,过P点沿三角板的直角边画直线即可。
(2)从直线外一点到这条直线的垂直线段最短,这条垂直线段的长度叫做点到直线的距离。
36.解:买5盒送1盒,6盒看做一组,
100÷6=16(组)……4(盒)
16×5+4=80+4=84(盒)
20×84=1680(元)
答:只需要付1680元。
【分析】买的盒数÷一组的盒数=买的组数......余下的盒数,买的组数×一组的盒数+余下的盒数=买的总盒数,买的总盒数×一盒的钱数=实际需要的钱数。
37.解:两人的速度和:48÷3=16(千米/时)
两人的速度差2千米/时
小刚的速度:(16+2)÷2=18÷2=9(千米)
小龙的速度:9-2=7(千米)
答:小刚的速度是9千米,小龙的速度是7千米。
【分析】甲、乙两地相距的长度÷相遇的时间=小龙小刚的速度和,又因为两人的速度差是2,可以用和差问题解决;和差问题:(和+差)÷2=较大数,较大数-差=较小数,据此解答。
38.解:(1)45×2=90(千米)
90÷270=
答:她大约在距甲城处。
(2)270÷2÷45
=135÷45
=3(小时)
7时10分+3时=10时10分
答:走完一半路程时是10时10分。
【分析】(1)出发2时后,张阿姨行驶的路程=这辆面包车的平均速度×行驶时间=90千米,90千米是全程270千米的,据此画图;
(2)行驶一半路程用的时间=总路程÷2÷这辆面包车的平均速度=3小时,出发时刻+经过的时刻=行一半时的时刻。
39.解:896÷32÷2
=28÷2
=14(栋)
答:我区一共为这些群众盖了14栋这样的楼房。
【分析】我区一共为这些群众盖这样楼房的栋数=总户数÷平均每个单元的户数÷平均每栋楼单元的个数。
40.解:138×3=414(元)
(414-50)÷4
=364÷4
=91(元)
138-91=47(元)
答:优惠后每箱的实际价格比原来便宜了47元。
【分析】买3箱送1箱,意味着购买4箱只需支付3箱的价格,同时,满400元减50元的优惠也适用于此购买情境,计算出在享受所有优惠后,每箱苹果的实际价格,然后与原价进行比较即可。
41.(1)80
(2)解:如图:

【解答】解:(1)(370-70×3)÷2
=160÷2
=80(km/h)
故答案为:(1)80。
【分析】(1)路程=速度×时间,求出A城到B城的距离,得到B城到C城的距离,再用路程÷时间即可得到速度;
(2)根据平均速度标出即可。
42.解:396÷12×11
=33×11
=363(元)
答:小明妈妈一共会收到363元钱的微信红包。
【分析】总钱数÷总人数=平均每人承担的费用,然后用平均每人承担的费用×转账人数=收到的钱数。
43.解:(1)960÷60=16(分)答:她打完这篇演讲稿大约需要16分。(2)960÷4×10=240×10=2400(个)答:大约需要准备2400个字的演讲稿。
(1)解:960÷60=16(分)
答:她打完这篇演讲稿大约需要16分。
(2)解:960÷4×10
=240×10
=2400(个)
答:大约需要准备2400个字的演讲稿。
【分析】(1)笑笑打完这篇演讲稿大约需要的时间=这篇演讲稿总字数÷笑笑平均每分钟打字的个数;
(2)笑笑大约需要准备演讲稿的字数=这篇演讲稿总字数÷笑笑演讲的时间×10分钟。
44.解:(1)(21+3)÷3
=24÷3
=8(元)
答:一个魔方8元。
(2)645-21×10
=645-210
=435(元)
435÷29=15(个)
答:剩下的钱还可以买15个数字华容道。
【分析】(1)一个魔方的单价=(汉诺塔的单价+贵的钱数)÷魔方的个数;
(2)剩下的钱还可以买数字华容道的个数=(学校准备的钱数-汉诺塔的单价×数量)÷数字华容道的单价。
45.解:390×80=31200(元)
480×30=14400(元)
360×(80-30)
=360×50
=18000(元)
14400+18000=32400(元)
31200<32400
答:老板的这批货赚钱了。
【分析】80台打印机的进货总价=进货单价×进货总数量。售出后的总价=卖出30台的总价+促销的总价;其中,卖出30台的总价=零售价×卖出的台数,促销总价=促销单价×(进货总数量-30台),然后再比较大小。
46.(1)解:50×2×13
=100×13
=1300(名)
答: 如果住满,一栋这样的公寓可以住1300名运动员。
(2)解:6500÷1300=5(栋)
答:需要5栋这样的公寓。
【分析】(1)此题主要考查了用连乘解决问题,每层楼的双人间的数量×2×公寓的层数=一共可以住的人数,注意每层楼有50 个“双人间”,每间可住2人;
(2)根据题意,运动员总人数÷每栋公寓住的人数=需要的公寓数量,据此列式解答。
47.解:小明家到学校1500米,③,速度不变,小明从家步行18分钟能到学校吗?
300÷3=100(米/分钟)
100×18=1800(米)
1800米>1500米
答:小明从家步行18分钟能到学校。
【分析】横线上的内容要知道小明的速度,速度×18分钟=18分钟走的路程,18分钟走的路程>小明家到学校的路程,说明小明从家步行18分钟能到学校。
48.解:(1)算式480×8=3840(元)解决的问题是480盒酸奶的总价。(2)480÷24=20(盒)答:平均每班能分到20盒酸奶。(3)你所选择的条件是③。240÷12=20(盒)答:平均每名学生奖励20盒纯牛奶。
(1)480盒酸奶的总价
(2)解:480÷24=20(盒)
答:平均每班能分到20盒酸奶。
(3)解:选择的条件是③
240÷12=20(盒)
答:平均每名学生奖励20盒纯牛奶。
【分析】(1)480盒酸奶的总价=单价×数量;
(2)平均每班能分到酸奶的盒数=酸奶的总盒数÷平均分的班级个数;
(3)选择条件③。平均每名学生奖励纯牛奶的盒数=纯牛奶的总盒数÷优秀的学生人数。
49.(1)解:D站上车人数为0,C站下车人数为 0,
所以D站没有人上车,C站没有人下车。
答:D站没有人上车,C站没有人下车。
(2)解:4+5+6+3
=15+3
=18(人)
答:从起点站到E站,下车的一共有18人。
(3)解:18+9+6+4+0-(4+5+0+6)
=27+6+4+0-15
=37-15
=22(人)
答:公交车从D站出发时,车上一共有22 人。
【分析】(1)根据题意可知上车的人记为正,下车的人记为负,没有上车或下车记为0;
(2)根据题意将下车人数全部加起来即可;
(3)起点站人数+每一站至D站的上车人数-从A站至D站的下车人数=从D站出发时车上的人数。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览