(期末密押卷)期末全真模拟达标密押卷-2025-2026学年四年级上学期数学北师大版(含答案解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

(期末密押卷)期末全真模拟达标密押卷-2025-2026学年四年级上学期数学北师大版(含答案解析)

资源简介

/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
2025-2026学年四年级上学期数学期末全真模拟达标密押卷(北师大版)
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、填空题
1.一个数由5个亿、8个千万、6个万和3个百组成,这个数写作   ,读作   ,省略亿位后面的尾数约是   亿。
2. 一个三位数为357,在它的后面添上数字“3 ”得到的四位数,比在它前面添上数字“7 ”后得到的四位数少   。
3.下图中,互相平行的有线段   和线段   ;点B 与直线 m的连线中,线段   最短。
4.某校四年级580名师生去科技馆参观,每60人坐一辆车(竖式如右图),坐满了   辆,还剩   人;如果全部都要去,需要安排   辆车。
5.上午9时整,分针和时针形成的较小角是   度;接着分针又旋转了180度,现在时间是   。
6.一条射线绕它的端点旋转一周所形成的角的度数是   °。这个角的度数是   角的2倍。
7.把一副三角尺如图摆放,不用测量可以知道∠1=   °,∠2=   °。
8.读出下面角的度数。
   度 ∠1=   度
9.钟面上3:00,时针和分钟所成的角是   角,2:30时针和分针所成的角是   角,   时,时针和分针所成的角是平角。
10.,要使商是一位数,□里最大填   ,要使商是两位数,□里最小填   
11.542÷48的商是   位数,计算时,可以把48看作   来试商,试出的商可能比实际的商   (填“大”或“小”)。
12.把一张圆形的纸如图对折两次,最后一次折出的角是   度。
二、判断题
13. 两条直线如果不相交,就一定互相平行。 (  )
14. 995000省略“万”后面尾数约是100万。 (  )
15.计算289÷32时,可以把32看作30来试商,商是一位数。(  )
16. 用一副三角尺可以画出135°的角。(  )
17.最小的自然数是0,没有最大的自然数.(  )
18.读数时,每级末尾的0都不读,其他数位上的0都要读出来。(  )
三、单选题
19.把一个平角分成两个角,其中一个是钝角,另一个一定是(  )。
A.锐角 B.直角 C.钝角 D.平角
20.下面各数中,读出两个0的是(  )。
A.500500 B.505000 C.500050 D.5050050
21. 用一副三角尺不能拼出的角是(  )。
A.15° B.75° C.120° D.150
22.在同一平面内,直线e和f分别与直线g垂直,那么e和f的位置关系是(  )
A.可能相交 B.互相垂直 C.互相平行
23.如图这个角的度数是(  )。
A.50° B.70° C.120° D.130°
24.运动商城团购活动,李叔叔的单位总共买了13辆单车,单车的价格是三位数,其中有一个数字被遮住了,13辆单车一共要付(  )。
A.1582元 B.10582元 C.10528元 D.105082元
25.小新在用量角器量角时,误把外圈刻度看成了内圈刻度,量出的度数是140°,那么这个角实际应该是(  )。
A.50° B.40° C.30° D.10°
26.下图箭头所指的数是(  )。
A.525000 B.5200005 C.5205000 D.5250000
27.下图中有(  )条线段。
A.3 B.6 C.10
28.“结绳计数”:远古时期,人们通过在粗细不同的绳子上打结来计数,从右往左“满七进一”或“满八进一”,如下图。“每个绳结”相当于我们现在的(  )。
A.数级 B.数位
C.一个计数单位 D.自然数
29.在用列竖式解决“将513个苹果,19个装一袋,可以装多少袋?”时,下图虚线框中计算所表示的意思是(  )。
A.2袋装了38个,还剩下13个 B.20袋装了38个,还剩下130个
C.20袋装了380个,还剩下13个 D.20袋装了380个,还剩下130个
30.学校操场上的双杠如图,互相平行的两条线段有(  )组。
A.3 B.5 C.7
四、计算题
31.直接写出得数。
650÷13= 204×30= 199×53≈ 72+28×0=
30×170= 2700÷90= 316÷80≈ 200÷50×4=
32.列竖式计算。(带☆的要写出验算过程)
33.用简便方法计算。
25×4×8×125 3700÷25÷4 102×45-45 ×2
34.已知∠1=65°。那么∠2是多少度?∠3和∠4分别是多少度?
35.看图列式解答。
五、操作题
36.王伯伯有一块长方形的菜园,内有一个水龙头(如图)。
(1)菜园中有一条小路经过水龙头处且平行于菜园短边,请你画出这条小路。
(2)王伯伯计划从水龙头的位置再修一条到达菜园短边的小路,怎么修最短呢?请在图中画出来。
六、解决问题
37.李师傅驾驶一辆货车从甲地到乙地,平均每小时行50千米,行驶6小时刚好到达乙地。原路返回时每小时不去时多行10千米,原路返回需要多少小时?
38.一列火车从常德开往北京,每小时行驶120千米,行驶了15小时后,离北京还有480千米。常德到北京的铁路长多少千米?
39.学校操场边有一块平行四边形空地,底边长120米、高25米,在这块空地上修建一个最大的正方形花坛,剩余部分全部铺上草皮,需要铺草皮的面积是多少平方米?
40.随着智能技术的发展,机器人可以帮助人们做很多事情。据悉一个快递分拣机器人的工作效率是人工分拣员的12倍。分拣机器人每小时可分拣快递492件,问:一个分拣机器人和一个人工分拣员8小时共分拣多少件快递?
41.24名老师带734名同学外出参加社会实践活动。
(1)每辆大巴车限乘48人,至少需要安排多少辆大巴车?
(2)大巴车从学校出发,15分钟行了19500米,照这样的速度还需要45分钟才能到达。学校到基地一共有多远?
42. 随着人们生活水平的提高和健康意识的增强, 越来越多的人开始关注健康饮食,豆浆机作为一种能够制作健康饮品的设备,受到了消费者的欢迎。某超市采购豆浆机 60 台,每台进货价 180 元。
(1)该超市采购这批豆浆机共用多少元
(2)为答谢顾客,该超市在以每台 270 元的价格卖出 30 台后,开始进行促销活动,每台促销价为 200 元。全部售出后,超市一共盈利了多少元
43.天台某展厅是一个宽12米的长方形,占地面积是540平方米。为了加大面积,展厅的宽增加到24米,长不变。拓宽后展厅的面积是多少平方米?(如有困难,可在下图中画一画)
(1)明明用算式24÷12×540 解决这个问题,算式中画横线这一步表示什么意思?
(2)请你用与明明不同的方法解决这个问题。
44.李叔叔开车从玉林出发运送货物到桂林。原路返回时平均每小时行多少千米?请先选择合适的信息再解答。
①这批货物的总质量是8吨。
②从玉林到桂林开车用了5小时。
③原路返回玉林用了4小时。
④去桂林的路上平均速度是64千米/时。
⑤每千米的运费是6元。
(1)你选择的信息是   (填序号)
(2) 列式解答:
45.2025年元旦影院上映新电影,以下是某影院的海报信息。
(1)欣欣和她的同学相约一起观看电影,他们带了200元,买爆米花和饮料花了45元,剩下的钱最多可以买几张电影票?
(2)3号放映厅有 120 个座位,如果这天每场都卖出80张电影票,该影院这天这部影片在3号放映厅的票价收入是多少元?
46.请根据下面的信息,提出数学问题并解答。
元旦节是每年的1月1日,这一天是新年的第一天,标志着新的一年的开始。某小学在元旦节这一天举行“迎新年”活动,为了增强节日的氛围,学校为各班购买了一些气球装饰教室。该小学共购买了840个气球,要把这些气球平均分给6个年级,每个年级都有4个班。
提出的问题是:____________________________________?
解答:
47.我国四大名著是指《西游记》、《红楼梦》、《水浒传》和《三国演义》四部长篇小说,它们是中国文学史中的经典作品,是世界宝贵的文化遗产。某书店里,四大名著的价格如表所示。
书名 《西游记》 《三国演义》 《红楼梦》 《水浒传》
价格/元 22 26 24 28
(1)实验小学打算《西游记》和《水浒传》各买15本,一共需要多少钱?
(2)买36本《三国演义》的钱可以买多少本《红楼梦》?
48.商店从工厂批发了80副蓝牙耳机进行销售。
(1)这款蓝牙耳机批发价格为每副140元,商店要付给工厂多少元?
(2)商店以每副160元的价格卖出70副蓝牙耳机后,开始降价销售。如果这批蓝牙耳机全部售出,你认为商店是赚钱还是赔本?请写出你的思考过程。
49.“好书分享”活动。
同学们读了咱们区数学老师为大家精心编写的《数学环游记》,迫不及待地想与藏区的小伙伴分享。
(1)他们用零花钱一共凑了500 元,最多能买多少本《数学环游记》送给藏区小伙伴,还剩多少元?
(2)“好书分享”活动得到了学校的支持,学校决定为对方学校捐建“好书漂流角”,如果对方学校有3层楼,每层楼设立6个“好书漂流角”,每个“好书漂流角”至少配备80本图书,至少要准备多少本书?
50.某旅行社推出西湖一日游的A,B两种优惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。
A种:团体5人以上每位150元。
B种:大人每位 200元,儿童每位100元。
(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?
(2)5位家长带10名孩子呢?
参考答案及试题解析
1.580060300;五亿八千零六万零三百;6
2.3784
【解答】解:7357-3537=3784。
故答案为:3784。
【分析】在三位数357后面加上数字3是3537,在三位数357前面加上数字7是7357,然后再相减。
3.AC;BE;BE
【解答】解:互相平行的有线段AC和线段BE;点B与直线m的连线中,线段BE最短。
故答案为:AC;BE;BE。
【分析】垂直于同一条直线的两条直线互相平行;
点到直线的距离,垂线段最短。
4.9;40;10
【解答】解:580÷60=9(辆)……40(人);
9+1=10(辆)。
故答案为:9;40;10。
【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,已知总人数为580人,每辆车可坐60人,要求计算出能坐满多少辆车,剩余多少人,以及如果所有人都要出行,总共需要安排多少辆车;解题的关键是理解“坐满”意味着刚好装满的车辆数,对应除法中的商;“还剩”对应余数;而“全部都要去”则意味着即使有剩余的人,也需要额外安排一辆车,据此列式解答。
5.90;9:30
【解答】解: 上午9时整,时针指向9,分针指向12,分针和时针形成的较小角是30°×3=90°;
180°÷30°=6(格)
6×5=30分
9时+30分=9时30分
故答案为:90;9:30。
【分析】此题主要考查了钟面上时针与分针的位置关系及角度计算, 因为钟面上12个数字,以表芯为旋转点,表针转一圈是360°,钟面被12个数字平均分成12份,每一份也就是两数之间夹角是30°;当钟面上9时整,时针与分针之间有3个大格,因此时针和分针所成的角是3个30°,据此计算;
分针转动一个大格是30°,分针又旋转了180度,先求出分针转动了几个大格,然后用开始的时刻+经过的时间=此时的时刻,据此解答。
6.360;平
【解答】解:一条射线绕它的端点旋转一周所形成的角的度数是周角,是360°。
360°÷2=180°,这个角的度数是平角的2倍。
故答案为:360;平。
【分析】周角=360°,平角=180°,周角是平角的2倍。
7.75;150
【解答】解:∠1=180°-45°-60°=75°
∠2=180°-30°=150°
故答案为:75;150。
【分析】一副标准三角尺的角度分别为:一把是45°、45°、90°;另一把是30°、60°、90°;
45°的角、∠1、60°的角,这3个角刚好拼成1个平角;∠2和30°的角刚好拼成1个平角;据此解答。
8.70;120
【解答】解:第一个图:130°-60°=70°
第二个图:30°+90°=120°
故答案为:70;120。
【分析】第一空:量角器上一个角的两条边所对着的两个度数的差,就是这个角的度数。
第二空:一副三角尺的度数有30°、60°、90°、45°、45°、90°。
9.直;钝;6
【解答】解:3×30°=90°,所以3:00,时针和分钟所成的角是直角;
4×30°=120°,所以2:30时针和分针所成的角大于90°,小于180°,是钝角;
6×30°=180°,所以6时,时针和分针所成的角是平角。
故答案为:直;钝;6。
【分析】30°×时针和分针之间的大格数=时针和分针之间的度数;
等于90°的角是直角,大于90°小于180°的角是钝角,平角为180°,据此解答。
10.5;6
【解答】解:□6<58,商是一位数,□里可填1、2、3、4、5,□里最大填5,
□6≥58,商是两位数,□里可填6、7、8、9,□里最小填6。
故答案为:5;6。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数,如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数。
11.两;50;小
【解答】解:在542÷48中,被除数前两位为54,因为54>48,即被除数的前两位大于除数,所以商是两位数;根据“四舍五入”法,与48接近的整十数是50,所以可以把48看作50来试商,被除数不变,除数变大了,商可能会偏小。故答案为:两;50;小。
【分析】除数是两位数的除法,先用被除数前两位上的数去除,如果它比除数小,就用前三位上的数去除,除到哪一位就在那一位上面写商,每次除后余下的数必须比除数小。
用“四舍”法试商,是把除数根据四舍法,看成和它相近的整十数进行计算,除数变小了,所以商会偏大;用“五入”法试商,是把除数根据五入法,看成和它相近的整十数进行计算,除数变大了,所以商会偏小。
12.90
【解答】解:360°÷4=90°。
故答案为:90。
【分析】把圆形纸片对折两次,就是把圆心角360°平均分成4份,平均每份角的度数=周角÷4。
13.正确
【解答】解:两条直线如果不相交,就一定互相平行。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】在同一平面内两条直线的位置关系只有两种,相交或平行。不相交一定平行,不平行一定相交。垂直属于相交的一种特殊情况。
14.正确
【解答】解:995000省略“万”后面尾数约是100万。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】把一个数改写成以万作单位的数,如果是非整万数,先分级,找到千位,再把千位上的数四舍五入,省略万位后面的数,再在后面加上一个万字。
15.正确
【解答】解:计算289÷32时,可以把32看作30来试商,商是一位数。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】除数是两位数,试商时要把两位数看作近似整十数,除数看大,商可能或偏小;除数偏小,商可能或偏大。
16.正确
【解答】解:90°+45°=135°,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】一副三角尺的度数有30°、60°、90°、45°、45°、90°,据此解答。
17.正确
【解答】解:最小的自然数是0,没有最大的自然数。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】像0、1、2、3、4……这些表示物体个数的数就是自然数,最小的自然数是0,表示一个也没有。
18.错误
19.A
20.D
21.C
【解答】解:45°-30°=15°,30°+45°=75°,90°+30°=120°,
用一副三角尺不能拼出的角是150°的角。
故答案为:D。
【分析】一副三角尺的度数有30°、60°、90°、45°、45°、90°,据此解答。
22.C
【解答】解:e和f的位置关系是互相平行。
故答案为:C。
【分析】垂直于同一直线的两条直线互相平行。
23.B
【解答】解:130°-60°=70°。
故答案为:B。
【分析】这个角的度数=边上量角器内圈较大刻度-边上内圈较小刻度。
24.B
【解答】解:804×13=10452(元)
894×13=11622(元)
A项:1582元<10452元,不符合题意;
B项:10452元<10582元<11622元,符合题意;
C项:单车的价格末尾是4,买了13辆单车,根据三位数乘两位数的计算,个位上的数相乘的结果末尾的数即为积末尾的数,4×3=12,则要付的钱数末尾一定是2,不符合题意;
D项:105082元>11622元,不符合题意。
故答案为:B。
【分析】被遮住的数最小为0,最大为9,这辆自行车单价最小是804元,最大是894元,总价=单价×数量,分别求出总价后比较大小。
25.B
【解答】解:180°-140°=40°
故答案为:B。
【分析】内圈和外圈对应的度数和是180°,所以用180°减去内圈的刻度即可求出外圈的刻度,也就是这个角的度数。
26.D
【解答】解:520万与530万之间平均分成10小段,每小段表示1万,由此可以得到箭头所指的数是5250000。
故答案为:D。
【分析】此题主要考查了数轴的认识和数的读写,观察图可知,520万与530万相差10万,520万与530万之间平均分成10小段,每小段表示1万,数一数箭头在第几段,写出这个数即可。
27.B
【解答】解:4×(4-1)÷2
=12÷2
=6(条)。
故答案为:B。
【分析】线段的条数=端点的个数×(端点的个数-1)÷2
28.C
【解答】解:图中每个绳结相当于我们现在的一个计数单位。
故答案为:C。
【分析】“满七进一”“满八进一”或者“满十进1”意思都是每级上的计数单位满一定的数后要向前一位进1。
29.D
【解答】解:图中虚线框中的计算中,商的十位数字是2,表示20;38是19与2的乘积,表示380,余数13表示130,表示的意思是20袋装了380个,还剩下130个。
故答案为:D。
【分析】除数是两位数,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小。根据除数是两位数的除法计算法则判断每个数字表示的意义即可。
30.C
【解答】解:横着的组成互相平行的线段组数:1组;
竖着的组成互相平行的线段组数:3+2+1=6(组);
总共:6+1=7(组)。
故答案为:C。【分析】同一平面内,不相交的两条直线互相平行,其中一条直线是另一条直线的平行线;据此找出互相平行的线段组数。
31.
650÷13=50 204×30=6120 199×53≈10000 72+28×0=72
30×170=5100 2700÷90=30 316÷80≈4 200÷50×4=16
【分析】三位数除以两位数的计算方法:从被除数的高位除起,先用除数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,再试除前三位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;求出每一位商,余下的数必须比除数小;
计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0;
估算三位数乘两位数,先把三位数估成接近的整百数或整百整十数,两位数估成接近的整十数,然后再相乘;
估算三位数除以两位数,可以把被除数看作整百整十数,再相除;
任何数乘0,都得0;一个算式中有乘法和加法,先算乘法,后算加法;一个算式中只有乘除法,按从左往右的顺序计算。
32.解:6970
14364
9……57
826÷18=45……16
验算:
【分析】三位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加;
除数是两位数的除法,先用被除数前两位上的数去除,如果它比除数小,就用前三位上的数去除,除到哪一位就在那一位上面写商,每次除后余下的数必须比除数小。
33.解:25×4×8×125
=(25×4)×(125×8)
=100×1000
=100000
3700÷25÷4
=3700÷(25×4)
=3700÷100
=37
102×45-45 ×2
=(102-2)×45
=100×45
=4500
【分析】第一题:运用乘法交换律、乘法结合律和凑整法进行简算;
第二题:连续除以两个数,等于除以这两个数的积,据此进行简算;
第三题:一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相减,等于这个相同的数乘另外两个不同数的差,据此简算。
34.解:∠2=90°-∠1=90°-65°=25°
∠3=180°-∠1=180°-65°=115°
∠4=180°-∠3=180°-115°=65°
答:∠2=25°;∠3=115°;∠4=65°。
【分析】∠1、∠2拼成了一个直角;∠1、∠3拼成了一个平角;∠3和∠4拼成了一个平角,据此解答。
35.解:68×5+750
=340+750
=1090(米)
答:这条公路长1090米。
【分析】用每天修的长度乘6求出已经修的长度,然后加上没有修的长度即可求出这条公路的总长度。
36.(1)解:
(2)
【分析】(1)画一条经过水龙头且垂直于菜园长边的线段,这条线段就是小路;
(2)从直线外一点到这条直线的垂直线段最短,这条垂直线段的长度叫做点到直线的距离。
37.解:50×6÷(50+10)
=300÷60
=5(小时)
答:原路返回需要5小时。
【分析】平均每小时行使的速度×行驶的时间=行驶的路程,行驶的路程就是甲乙两地的距离,甲乙两地的距离÷原路返回时的速度=原路返回需要的时间。
38.120×15+480=2280(千米)
答:常德到北京的铁路长2280千米。
39.解:最大的正方形的边长是长方形的短边,是25厘米,
120×25-(25×25)
=3000-625
=2375(平方米)
答:需要铺草皮的面积是2375平方米。
【分析】平行四边形的底×底边上的高=平行四边形空地的面积,正方形的边长×正方形的边长=正方形的面积,平行四边形空地的面积-正方形的面积=需要铺草皮的面积。
40.解:492÷12=41(件)
(492+41)×8
=533×8
=4264(件)
答:一个分拣机器人和一个人工分拣员8小时共分拣4264件快递。
【分析】工分拣员每小时可分拣的快递件数=快递分拣机器人每小时可分拣的快递件数÷12;一个分拣机器人和一个人工分拣员8小时共分拣快递的件数=一个分拣机器人和一个人工分拣员每小时分拣快递的件数和×分拣的时间。
41.(1)解: (24+734)÷48
=758÷48
=15(辆)……38(人)
15+1=16(辆)
答:至少需要安排16辆大巴车。
(2)解:(19500÷15)×(15+45)
=1300×60
=78000(米)
答:学校到基地一共有78000米。
【分析】(1)至少需要安排大巴车的辆数=(老师人数+学生人数)÷平均每辆大巴车限乘的人数,如果有余数,车的辆数再加1辆;
(2)学校到基地的路程=(这辆大巴车15分钟行驶的路程÷15分钟)×(已经行驶的时间+到达还需要的时间)。
42.(1)解:180×60=10800(元)
答:该超市采购这批豆浆机共用10800元。
(2)解:(270-180)×30
=90×30
=2700(元)
(200-180)×(60-30)
=20×30
=600(元)
2700+600=3300(元)
答:超市一共盈利了3300元。
【分析】(1)该超市采购这批豆浆机共用的钱数=每台的进货价×超市采购的台数,据此代入数值作答即可;
(2)前30台盈利的钱数=前30台每台盈利的钱数×30,剩下的盈利的钱数=剩下的每台盈利的钱数×剩下的台数,据此代入数值作答即可。
43.(1)解:画横线这一步表示的意思是:增加后的宽是原来的宽的多少倍。
(2)解:540÷12×24
=45×24
=1080(平方米)
答:拓宽后展厅的面积是1080平方米。
【分析】(1)展厅的宽增加到的长度÷原来的宽=是原来的倍数,原来的面积×倍数=拓宽后展厅的面积;
(2)原来的面积÷宽=原来的长,原来的长×增加后的宽=增加后的面积。
44.(1)②③④
(2)解:64×5÷4
=320÷4
=80 (千米)
答:原路返回时平均每小时行80千米。
【分析】(1)可以选择的信息②③④。
(2)原路返回时的速度=去桂林的平均速度×从玉林到桂林开车用的时间÷原路返回玉林用的时间。
45.(1)解:(200-45)÷35
=155÷35
=4(张)……15(元)
答:剩下的钱最多可以买4张电影票。
(2)解:80×35×4
=2800×4
=11200(元)
答:票价收入是11200元。
【分析】(1)带的钱数-买爆米花和饮料花的钱数=剩下的钱数,剩下的钱数÷一张票的钱数=最多买的张数......余下的钱数;
(2)3号放映厅的座位数×每场卖出电影票的张数=每场收入的钱数,每场收入的钱数×4=3号放映厅的票价总收入。
46.解:可提出的问题:每个班里分到多少个气球?
6×4=24(个)
840÷24=35(个)
答:每个班里分到35个气球。
【分析】每个班里分到气球的个数=共购买气球的个数÷(平均分的年级个数×每个年级的班数)。
47.(1)解:(22+28)×15
=50×15
=750(元)
答:一共需要750元钱。
(2)解:36×26÷24
=936÷24
=39(本)
答:买36本《三国演义》的钱可以买39本《红楼梦》。
【分析】(1)《西游记》的单价+《水浒传》的单价=买一本《西游记》和一本《水浒传》需要的钱数,买一本《西游记》和一本《水浒传》需要的钱数×15=购买15本《西游记》和15本《水浒传》需要的钱数;
(2)买一本《三国演义》的价钱×36本=买36本《三国演义》需要的钱数,买36本《三国演义》需要的钱数÷一本《红楼梦》的单价=买《红楼梦》的本数。
48.(1)解:140×80=11200(元)
答:商店要付给工厂11200元。
(2)解:160×70=11200(元)
80-70=10(副)
138×10=1380(元)
11200+1380=12580(元)
12580>11200
所以商店是赚钱的
答:商店是赚钱的。
【分析】(1)蓝牙耳机批发价格×批发的副数=商店要付给工厂的钱数;
(2)先卖的原价×先卖的副数=先卖的钱数,降价后的价钱×后卖的副数=后卖的钱数,先卖的钱数+后卖的钱数=一共卖的钱数,一共卖的钱数>进价,说明商店是赚钱的。
49.(1)解:500÷15=33(本)……5(元)
答:最多能买33本《数学环游记》送给藏区小伙伴,还剩5元。
(2)解:80×6×3=1440(本)
答:至少要准备1440本书。
【分析】(1)用钱数除以每本的钱数求出商和余数,商就是最多能买的本数,余数是还剩的钱数;
(2)用每个漂流角至少配备的本数乘每层设立的个数求出每层的本数,然后用每层的本数乘层数求出至少要准备的本数。
50.(1)解:A种:(10+5)×150
=15×150
=2250(元)
B种:10×200+5×100
=2000+500
=2500(元)
2250<2500,买A种票便宜,最少要花2250元。
答:买A种票便宜,最少要花2250元。
(2)解:A种:(10+5)×150
=15×150
=2250(元)
B种:5×200+10×100
=1000+1000
=2000(元)
2250>2000,买B种票便宜,最少要花2000元。
答:买B种票便宜,最少要花2000元。
【分析】此题主要考查了最省钱方案的设计,根据单价×数量=总价,先分别求出两种方案的费用,再进行对比,找出最省钱的方案。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览