(期末密押卷)期末全真模拟达标密押卷-2025-2026学年四年级上学期数学苏教版(含答案解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

(期末密押卷)期末全真模拟达标密押卷-2025-2026学年四年级上学期数学苏教版(含答案解析)

资源简介

/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
2025-2026学年四年级上学期数学期末全真模拟达标密押卷(苏教版)
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、填空题
1.下图中,a∥b,已知∠1=55°,则∠2=   °,∠3=   °,∠4=   °。
2.把38-36=2,15×2=30,150÷30=5这三道算式写成一道综合算式是   。
3.看图回答
①②③
(1)从几何体①的   面与   面,看到的形状是相同的;从几何体②的   面与   面,看到的形状是相同的
(2)几何体②和③,从   面看到的形状是相同的。
(3)几何体③从上面看的形状是 ,如果再添1个小正方体,使从上面看到的形状不变,有   种不同的添法。
4.如图,是一张长方形纸折起一个角。已知∠1=30°,∠2=∠3,则∠2=   度。
5.下图中一共有   条线段。
6.口袋里装着5个黄球和3个黑球,那么摸到   球的可能性大些,至少摸出   个球,才能保证其中有一个是黄球。
7.钟面上,9时整时针和分针成   角。6时整时针和分针成   角。
8.一棵树苗16元,商店促销活动“买3棵送1棵”,王伯伯带176元钱最多能买   棵这样的树苗。
9.小军有一个密封的瓶子(图A)。里面装了250毫升的果汁,如果把它倒过来(图B),空白部分的容量是50毫升假如把瓶里装满果汁,那么一共能装   毫升。
10.要使8□8÷84的商是两位数,□里可以填   ;如果商是一位数,□里最大填   。
□35÷59中,要使商是两位数,□里最小填   ;要使商是一位数,□里可以填的数有   个。
11.3时整和   时整,时针和分针成直角;   时整,时针和分针成平角;3时30分时针和分针成   角;9时30分时针和分针成   角.
12.从一个热水瓶里向量杯里倒水,每次都将量杯倒满。若倒4次,则多200毫升;若倒5次,则少300毫升,这个热水瓶的容量是   毫升。
二、判断题
13.平角是一条直线,周角是一条射线。(  )
14.2时45分,钟面上时针和分针的夹角是钝角;3时15分,钟面上时针和分针的夹角是锐角。(  )
15.四年级同学为庆祝节日做纸花,6个同学做了48朵。照这样计算,34个同学一共可以做270朵。(  )
16.统计表更能直观、形象地表示数量的多少.(  )
17.无论从上面、左面、右面还是前面看一个正方体,看到的都是正方形。(  )
18.学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。第一次用去360元,第二次用去300元。(  )
三、单选题
19.如图,由两块三角尺拼成的角是多少度?(  )
A.75° B.90° C.105° D.120°
20.把“200-130=70,70×12=840”改写成综合算式是(  )。
A.(200-130)×12 B.200-130×12 C.130×12-200
21.在一个条形统计图里,用3厘米的直条表示60人,用(  )厘米长的直条表示400人.
A.10 B.15 C.20
22.甲、乙两地相距532千米。一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了152千米。用这样的速度行驶,这辆汽车从甲地到乙地需要(  )小时?
A.6 B.7 C.8 D.9
23.三个相等的角组成一个平角,这三个角一定是(  )
A.锐角 B.直角 C.钝角
24.小明将一张正方形纸对折两次展开,这些折痕互相(  )。
A.平行 B.相交 C.平行或相交
25.下图中共有(  )角。
A.10个 B.6个 C.3个
26.如果钟面上秒针旋转一周,那么分针旋转的角度是(  )
A.1° B.6° C.10°
27.用放大镜看一个角,这个角的度数(  )
A.变小 B.不变 C.变大
28.图中∠1的度数是(  )
A.60° B.120° C.70°
29.当钟面上的时间为9:30时,时针与分钟之间的夹角是(  )。
A.75° B.100° C.105° D.90°
30.把一张长方形的纸折成下图时,其中∠1和∠2相等,那么∠1=(  )。
A.90° B.45° C.60° D.30°
四、计算题
31.直接写出得数。
350÷5= 15×6= 2400÷80= 92-39= 99÷33=
400÷50= 50×80= 60÷15= 880÷80= 100-20÷4=
32.选择合适的方法计算。
(1)28×203 (2)125×32 (3)448÷89 (4)490÷35
33.脱式计算(能简算的要简算)
(1)167+289+33+11 (2)(36×54-984)÷24
(3)49×25+25×51 (4)150÷[90÷(67-52)]
34. 已知∠4=20°,求∠1、∠2 和∠3 的度数。
35.看图列式解答。
五、操作题
36.量一量,画一画。
(1)上图中∠1=   。
(2)以O为顶点,射线OA为一条边,画∠2度数是125°。
(3)过B点分别画OA的平行线和垂线。
37.
(1)画出一条从幸福小区到超市最近的路,这样画的理由是 。
(2)在公路上设一个离小区最近的公交车站,设在哪里最合适?请在图中画出来。
过幸福小区那一点画出公路的平行线。
六、解决问题
38.一架飞机以980千米/时的速度从甲城飞往乙城,12小时后到达。这架飞机按原路线从乙城返回甲城时用了15小时。
(1)甲城到乙城有多远?
(2)返回时平均每小时飞行多少千米?
39.小迪的爸爸元月份交电话费82元,二月份交了117元.他想将电话费控制在每月平均90元,那么本季度最后一个月计划用电话费应该是多少元?
40.如图,商场从工厂批发了90件羽绒服,每件100元。商场在卖出50件羽绒服后,开始降价销售。如果这批羽绒服全部售出,商场是赚钱还是赔本?
41.暑假期间,同学们去剧院看演出,剧院有358个座位,每张票25元。
(1)已售出260张票,收款多少元?
(2)剩余的票按每张20元售出,全部售完,所有的票一共可收款多少元?
42.一瓶抗病毒口服液的规格及用法用量如下:这瓶抗病毒口服液够一个8岁儿童服用5天吗?如果是一个5岁儿童,最多服用几天?
(规格)每瓶220毫升 (用法用量)口服,每日3次 7岁以上儿童:每次15~30毫升 3~7岁儿童:每次5~10毫升
43.一座可以容纳826人的音乐厅举办音乐会,每张入场券是18元.
(1)现已售出612张入场券,收款多少元?
(2)剩余的票,按每张15元售出,这样可以收款多少元?
44.中秋节前夕,社区要购买一些物资慰问敬老院的老人。商场某品牌的月饼举行“买六送一”的活动,购买63盒月饼,一共要花多少元?
45.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《安徒生全集》,每套125元,一种是《格林童话》,每套56元,学校打算每种书买3套。一共要花多少钱?(用两种方法解答)
46.某地庙会制造了6吨垃圾,两个志愿者小分队进行了垃圾清理.第一队每小时清理685千克,第二队每小时清理515千克,4个小时能清理完所有垃圾吗?
47.商店从工厂批发了80台录音机,每台120元,
(1)商店要付给工厂多少元?
(2)商店按每台160元卖出60台后,开始降为每台120元.如果这批复读机全部卖完,那么商店能赚多少元?
48.文体店新购进105个篮球,每个篮球进价70元。
(1)文体店购进这些篮球一共花了多元钱?
(2)文体店在卖出60个篮球后,开始降价促销。如果剩下的篮球全部售出,文体店是赚钱还是赔钱?
49.李叔叔家的小龙虾养殖基地有一个长方形水塘,面积为308平方米。今年李叔叔准备将其扩建,要使扩建后宽保持不变,长增加66米,那么扩建后的水塘面积是多少平方米?
50.冬季是流行感冒易发季节,欢欢得了感冒之后,医生给他配了2盒“感冒灵”,够连续服用6天吗?
“感冒灵”使用说明书 规格:8袋/盒,每袋60毫克。 用量:成人每次服用2袋,每日3次; 儿童按体重服用,每千克体重服用2毫克,每日3次。
参考答案及试题解析
1.125;55;55
【解答】解:∠2=180°-∠1=180°-55°=125°;∠3=∠1=55°;∠4=180°-∠2=180°-125°=55°。
故答案为:125;55;55。
【分析】由图可知,∠1+∠2=180°,∠2+∠4=180°,∠1=∠3,据此作答即可。
2.150÷[15×(38-36)]=5
【解答】 把38-36=2,15×2=30,150÷30=5这三道算式写成一道综合算式是 150÷[15×(38-36)]=5 。
故答案为:150÷[15×(38-36)]=5 。
【分析】四则混合运算顺序,先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。
3.(1)正;上;左;正
(2)左
(3)4
【解答】解:(1)从几何体①的正面与上面,看到的形状是相同的,都是下层3个正方形,上层靠右一个正方形;从几何体②的正面与左面看到的形状是相同的,都是左边上下3个正方形,右边一个正方形。
(2)几何体②和③,从左面看到的形状是相同的,都是左边上下3个正方形,右边一个正方形。
(3)再添上的正方体可以在任意一个正方体的上面,因此有4种不同的添法。
故答案为:(1)正;上;左;正;(2)左;(3)4
【分析】(1)分别观察几何体,判断出从不同的方向观察到的图形有几个正方形以及每个小正方形的位置即可填空;(2)观察几何体②和③,判断出从不同的方向观察到的图形有几个正方形以及每个小正方形的位置即可填空;(3)由于从上面观察到图形的形状不变,因此下层的正方体一定还是4个。
4.60
【解答】(180°-30°×2)÷2=120°÷2=60°
故答案为:60。
【分析】 ∠2=(平角- ∠1×2)÷2。
5.15
【解答】解:这个图中一共有15条线段。
故答案为:15。
【分析】从图中第一个端点开始,两个点的线段有5条,三个点的线段有4条,四个点的线段有3条,五个点的线段有2条,六个点的线段有1条,所以一共有5+4+3+2+1=15条线段。
6.黄;4
【解答】解:5>3,摸到黄球的可能性大些,至少摸出4个球,才能保证其中有一个黄球。
故答案为:黄;4
【分析】哪种球的个数多,摸出这种球的可能性就大。根据抽屉原理,如果先摸到3个黑球,那么再摸一个球就能保证其中有一个是黄球。
7.直;平
【解答】解:钟面上,9时整时针和分针成直角。6时整时针和分针成平角。
故答案为:直;平。
【分析】钟面上,一大格是30°。9时整,时针指向9,分针指向12,它们之间有三大格,此时时针和分针成直角;6时整,时针指向9,分针指向12,它们之间有六大格,此时时针和分针成平角。
8.14
【解答】176÷16=11(棵)
11÷3=3(棵)……2(棵)
11+3=14(棵)
故答案为:14。
【分析】根据题意可知,王伯伯带的钱数÷每棵树苗的单价=可以买的棵数,然后用买的棵数÷3=可以送的棵数……剩下的棵数,最后用买的棵数+送的棵数=可以得到的总棵数,据此列式解答。
9.300
【解答】250+50=300(毫升)
故答案为:300。
【分析】瓶子的总容量=已有果汁的体积+空白部分的体积。
10.4、5、6、7、8、9;3;6;5
【解答】解:要使8□8÷84的商是两位数,□里可以填4、5、6、7、8、9;如果商是一位数,□里最大填3。
□35÷59中,要使商是两位数,□里最小填6;要使商是一位数,□里可以填的数有1、2、3、4、5,即总共有5个。
故答案为:4、5、6、7、8、9;3;6;5。
【分析】三位数除以两位数商是几位数的判断方法:若除数小于或等于被除数的前两位,则商是两位数;若除数大于被除数的前两位,则商是一位数。
11.9;6;锐;钝
【解答】3时整和9时整,时针和分针成直角;6时整,时针和分针成平角;3时30分时针和分针成锐角;9时30分时针和分针成钝角.
故答案为:9、6、锐、钝
【分析】3时整,时针指着3,分针指着12,时针和分针成直角;9时整,时针指着9,分针指着12,时针和分针成直角;6时整,时针指着6,分针指着12,时针和分针成平角;3时30分,时针指着3和4之间,分针指着6,时针和分针成锐角;9时30分,时针指着9和10之间,分针指着6,时针和分针成钝角.
12.2200
【解答】解:(200+300)×4+200=2000+200=2200毫升,所以这个热水瓶的容量是2200毫升。
故答案为:2200。
【分析】由题意可知,少倒一次多200毫升,多倒一次少300毫升,说明杯子的容积就是200+300=500毫升,所以这个热水瓶的容量=杯子的容积×4+倒4次后多出的毫升数。
13.错误
【解答】 平角的两条边成一条直线,不能说直线是平角;周角的两条边重合成射线,但不能说成周角是一条射线,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】角与线是两种不同的概念,不能混淆,平角的两条边成一条直线,不能说直线是平角;周角的两条边重合成射线,但不能说成周角是一条射线,据此判断。
14.正确
【解答】解:2时45分,钟面上时针和分针的夹角有5个大格多一些,每个大格是30°,
30°×5=150°, 时针和分针的夹角要大于150°,小于180°,所以是钝角;
3时15分,钟面上时针和分针的夹角小于一个大格,也就是小于30°,所以是锐角。
故答案为:正确。
【分析】大于0度小于90度的角是锐角,大于90度小于180度的角是钝角,据此判断即可。
15.错误
【解答】每个同学做的花数:48÷6=8(朵)
34个同学一共可以做的朵数:8×34=272(朵)
【分析】根据整数四则混合运算、简单的归一应用题,即得34个同学一共可以做272朵。
16.错误
【解答】解:根据统计图的特点可知:条形统计图可以直观、形象的表示数量的多少,所以本题说法错误;
故答案为:错误.
【分析】条形统计图能很容易看出数量的多少;折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况;扇形统计图能反映部分与整体的关系;由此解答即可.
17.正确
【解答】解:无论从上面、左面、右面还是前面看一个正方体,看到的都是正方形,说法正确。
故答案为:正确。
【分析】正方体的特征:六个面都是完全相同正方形,所以无论从上面、左面、右面还是前面看一个正方体,看到的都是正方形。
18.正确
【解答】每个计算器的价格:360÷6=60(元)
第二次花费的钱数:5×60=300(元)
【分析】根据整数四则混合运算、简单的归一应用题,即得第二次用去300元。
19.C
【解答】解:从图中可以看出,这是由60°和45°拼成的角,所以是60°+45°=105°。
故答案为:C。
【分析】三角尺上的角度有30°、45°、60°、90°,根据这些角度的大小作答即可。
20.A
【解答】解:改成综合算式是:(200-130)×12
=70×12
=840
故答案为:A。
【分析】在含有减法和乘法的四则混合运算里,要先算减法,需要把减法加上小括号。
21.C
【解答】解:60÷3=20(人),400÷20=20(厘米)。
故答案为:C
【分析】用60除以3求出1厘米表示的人数,用400除以1厘米表示的人数即可求出直条的长度。
22.B
【解答】532÷(152÷2)=7(小时)
【分析】根据整数四则混合运算、简单的归一应用题,先算出汽车的速度,即得这辆汽车从甲地到乙地需要的小时数。
23.A
【解答】180°÷3=60°,60°的角是锐角。
故答案为:A。
【分析】180度的角叫做平角,小于90度的角叫做锐角,再据题意即可求出每个角的度数,从而即可判断这个角的形状。
24.C
【解答】解:小明将一张正方形纸对折两次展开,这些折痕互相平行或互相垂直,垂直是相交的特殊情况。
故答案为:C。
【分析】小明将一张正方形纸对折两次展开,这些折痕互相平行或相交。
25.C
【解答】解:2+1=3(个),共有3个角。
故答案为:C。
【分析】单独的角有2个,两个角组成的角有1个。注意角的边是一条射线。
26.B
【解答】
360°÷60×1
=6°×1
=6°.
所以,如果钟面上秒针旋转一周,那么分针旋转的角度是6度.
故答案为:B。
【分析】钟面上有60个小格,每一个小格对应的圆心角是360°÷60=6°,钟面上如果秒针旋转一周,就是1分钟,分针就走了1个小格.据此可解答。
27.B
【解答】用放大镜看一个角,这个角的度数不变。
故答案为:B。
【分析】角的度数的大小,只与两边叉开的大小有关,所以用一个放大镜看一个角,这个角的度数不变,据此解答。
28.B
【解答】解:从图中可以观察到∠1的度数是120°。
故答案为:B。
【分析】在度量角时,把量角器的中心与角的顶点重合,0刻度线和角的一条边重合,角的另一条边所对应的刻度就是这个角的度数。
29.C
【解答】解:30°×3+30°÷2
=90°+15°
=105°。
故答案为:C。
【分析】钟面上共12个大格,平均每个大格是30°,几时整,时针和分针之间的度数=30°×大格个数。
30.C
【解答】解:180°÷3=60°。
故答案为:C。
【分析】∠1、∠2和∠2下面的角组成一个平角,平角是180°,平均分成了3份,每份是60°。
31.350÷5=70 15×6=90 2400÷80=30 92-39=53 99÷33=3
400÷50=8 50×80=4000 60÷15=4 880÷80=11 100-20÷4=95
【解析】 【分析】因数末尾有0的乘法的计算方法:在计算因数末尾有0的乘法时,可以先把0前面的数相乘,然后看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。
除数是一位数的除法计算方法:直接根据乘法口诀从被除数的最高位除起。
被除数和除数中末尾都含有0的计算方法:先将被除数和除数同时除以10,再进行计算,商不变。
既含有除法又含有减法的计算方法:先计算除法,再计算减法。
32.(1)28×203
=28×(200+3)
=28×200+28×3
=5600+84
=5684
(2)125×32
=125×8×4
=1000×4
=4000
(3)448÷89=5......3
(4)490÷35
=490÷(7×5)
=490÷7÷5
=70÷5
=14
【分析】(1)把203写成(200+3),然后运用乘法分配律简便计算;
(2)把32写成8×4,然后先算125×8;
(3)采用竖式计算方法计算;
(4)把35写成(7×5),然后运用连除的性质用490先除以7,再除以5即可。
33.(1)167+289+33+11
=(167+33)+(289+11)
=200+300
=500
(2)(36×54-984)÷24
=(1944-984)÷24
=960÷24
=40
(3)49×25+25×51
=25×(49+51)
=25×100
=2500
(4)150÷[90÷(67-52)]
=150÷(90÷15)
=150÷6
=25
【分析】对于(1)利用加法交换律和结合律凑整进行简便运算;对于(2)、(4)根据运算顺序进行计算;对于(3)利用乘法分配律进行简便运算。
34.解:
【分析】看图可知:∠1和∠4组成了一个平角即180°,所以∠1=180°-∠4;
∠3和∠4组成了一个直角即90°,所以∠3=90°-∠4;
∠2和∠3组成了一个平角即180°,所以∠2=180°-∠3。
35.解:68×5+750
=340+750
=1090(米)
答:这条公路长1090米。
【分析】用每天修的长度乘6求出已经修的长度,然后加上没有修的长度即可求出这条公路的总长度。
36.(1)30°
(2)解:如图所示:
(3)解:如图所示:(红线是平行线,蓝线是垂线)
【分析】(1)量角器量角的方法:
①中心对顶点;(就是说量角器的中心与角的顶点对齐重合)
②零线对一边;(就是说量角器零刻度线与一边起始边对齐重合)
③它边看度数;(就是说角的另一条边所对的是角的度数)
④内外要分辨;(量角器上有两条0刻度线,一条是内圈的,一条是外圈的;0刻度线在内圈,度数就读内圈;零刻度线在外圈,度数就读外圈)
(2)量角器画角的方法: ①先画一条射线(本题已知OA);②把量角器的中心和射线的端点重合,零度刻度线和射线重合;③在量角器125°的刻度线的地方记一个点;④从射线的端点出发,通过新记的点,再画一条射线,这两条射线所夹的角就是125°的角。
(3)用三角板的一条直角边的已知直线(OA)重合,沿重合的直线平移三角板,使三角板的另一条直角边和B点重合,过B沿直角边向已知直线画直线即可得出垂线;
把三角板的一条直角边与已知直线OA重合,用直尺靠紧三角板的另一条直角边,沿直尺移动三角板,使三角板原来已知直线OA重合的直角边和B点重合,过B点沿三角板的直角边画直线即可得出平行线。
37.(1)解:
因为两点之间,线段最短。
(2)解:
【分析】(1)从幸福小区到超市最近的路是连接幸福小区到超市的线段,因为因为两点之间,线段最短;
(2)离小区最近的公交车站是过幸福小区向公交车站作垂线;过直线外一点作已知直线平行线的方法:把直角三角板的一条直角边和已知直线重合,另一条直角边上放一把直尺,推动三角板到幸福小区点的地方画一条直线,这条直线就是过直线外一点作已知直线的平行线。
38.(1)解:980×12=11760(千米)
答:甲城到乙城11760千米。
(2)解:11760÷15=784(千米)
答:返回时平均每小时飞行784千米。
【分析】(1)甲城到乙城的距离=飞机的速度×飞行需要的时间;
(2)返回时飞机的速度=甲城到乙城的距离÷返回需要的时间。
39.解:90×3-82-117
=270-82-117
=71(元)
答:本季度最后一个月计划用电话费应该是71元.
【分析】用平均数乘3求出这个季度的总话费数,然后用总话费数依次减去前两个月用的话费数即可求出第三个月应该用的话费数.
40.解:100×90=9000(元)
150×50+(90﹣50)×60
=7500+2400
=9900(元)
9900>9000
答:商店赚钱。
【分析】商场的进价:羽绒服的件数×每件的钱数=花的总钱数;
商场的卖出的钱数:前50件的单价×数量+后40件的单价×数量=卖的总钱数;
卖的总钱数>花的总钱数,说明商店赚钱。
41.(1)260×25=6500(元)
答:收款6500元.
(2)(358-260)×20+260×25
=98×20+260×25
=1960+6500
=8460(元)
答:剩余的票按每张20元售出,全部售完,所有的票一共可收款8460元.
【分析】(1)已知每张票的单价和售出的数量,求总价,用单价×数量=总价,据此列式解答;(2)根据题意可知,先求出剩下的票数,然后用剩下的票数×剩下的每张的单价+已售出的总价=一共可以收款的总额,据此列式解答.
42.解:15×3×5
=45×5
=225(毫升)
225>220,不够一个8岁儿童服用5天。
5×3=15(毫升)
220÷15=14(天)……10(毫升)
答:这瓶抗病毒口服液不够一个8岁儿童服用5天;如果是一个5岁儿童,最多服用14天。
【分析】根据用法用量,每次最少15毫升,每日3次,用乘法可以求出每天需要多少毫升;再乘5可以得出5天需要多少毫升,再和220毫升进行比较即可;
一个5岁儿童,每次5毫升,每天就是5×3=15(毫升),再计算220毫升里有多少个15毫升,可以得出5岁儿童最多服用几天。
43.(1)解:18×612=11016(元)
答:收款11016元。
(2)解:15×(826-612)
=15×214
=3210(元)
答:这样可以收款3210元。
【分析】(1)用售出的张数乘18即可求出收款的钱数;(2)用减法求出剩余的张数,然后乘每张入场券的钱数即可求出可以收款的钱数。
44.解:63÷(6+1)
=63÷7
=9(组)
9×6×120
=54×120
=6480(元)
答:一共要花6480元钱。
【分析】一共花的钱数=买的盒数×平均每盒的单价;其中,买的盒数=买的组数×平均每组的盒数,买的组数=需要购买的盒数÷(6+1)。
45.解:方法一:125×3+56×3=543(元)
方法二:(125+56)×3=543(元)
答:一共要花543元。
【分析】一共要花的钱= 《安徒生全集》单价×购买的数量+ 《格林童话》 单价×购买的数量;
一共要花的钱= (《安徒生全集》单价+《格林童话》 单价)×购买的数量。
46.解:685×4+515×4
=(685+515)×4
=1200×4
=4800(千克)
4800千克<6吨
答:4个小时不能清理完所有垃圾。
【分析】先算出4小时一共清理垃圾的千克数,即4小时一共清理垃圾的千克数=第一小队每小时清理的千克数×4-第二队每小时清理的千克数×4,然后与一共需要清理垃圾的吨数进行比较,如果比一共需要清理垃圾的吨数少,说明不能清理完,如果比一共需要清理垃圾的吨数多,说明能清理完。
47.(1)解:120×80=9600(元)
答:商场要付给工厂11200元。
(2)解:160×60=9600(元)
120×(80﹣60)
=120×20
=2400(元)
9600+2400=12000(元)
12000﹣9600=2400(元)
答:商店能赚2400元。
【分析】(1)商店要付给工厂的价钱=商店从工厂批发录音机的台数×每台录音机的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)先卖出的60台中,一共卖出的钱数=原来每台卖出的钱数×60,降价之后一共卖出的钱数=降价之后每台的价钱×剩下的台数,其中剩下的台数=商店批发的台数-先卖出的台数,最后把两次卖出的钱数加起来减去商店要付给工厂的钱数就是商店能赚的钱数。
48.(1)解:105×70=7350(元)
答:文体店购进这些篮球一共花了7350元。
(2)解:105×60+(105-60)×55
=105×60+45×55
=6300+2475
=8775(元)
8775>7350元
答:文具店赚钱。
【分析】(1)文体店购进这些篮球一共花的钱数=篮球的进价×购买的数量;
(2)文具店一共卖的钱数=原价×原价卖出的数量+降价后的单价×数量,然后和进价比较大小。
49.解:(308÷22)×(22+66)
=14×88
=1232(平方米)
答:那么扩建后的水塘面积是1232平方米。
【分析】扩建后的水塘的面积=(原来的长+增加的长)×原来的宽;其中,原来的宽=原来的面积÷原来的长。
50.解:30×2×3×6
=60×3×6
=180×6
=1080(毫克)
60×8×2
=480×2
=960(毫克)
1080毫克>960毫克
答:不够连续服用6天。
【分析】连续服用6天的总质量=欢欢的体重×平均每千克服用的质量×每天服用的次数×服用的天数; 这两盒“感冒灵”的总质量=平均每盒的质量×盒数;其中,平均每盒的质量=平均每袋的质量×每盒的袋数,然后比较大小。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览