模块六 概率与统计--微专题26 随机变量及其分布 (课件 学案 练习)2026届高中数学二轮专题复习

资源下载
  1. 二一教育资源

模块六 概率与统计--微专题26 随机变量及其分布 (课件 学案 练习)2026届高中数学二轮专题复习

资源简介

微专题26 随机变量及其分布
【考法探析·明规律】
例1 解:(1)丙投篮水平较高,理由如下:
设甲、乙、丙各自独立投篮投中的概率分别为p1,p2,p3.
依题意,得可得因为p1=p2(2)记A组投篮投中的次数为X1,B组投篮投中的次数为X2,
由(1)知X1~B,X2~B,
若B组获胜,则X1=0,X2=1或X1=0,X2=2或X1=1,X2=2,
所以P(X1=0,X2=1)=×××××=,
P(X1=0,X2=2)=×××××=,
P(X1=1,X2=2)=×××××=,
故B组获胜的概率P=P(X1=0,X2=1)+P(X1=0,X2=2)+P(X1=1,X2=2)=++=.
自测题
解:(1)记事件A表示“四局结束比赛”,
则P(A)=P(李猛赢)+P(张明赢)=×××+×××=.
(2)由题意知,X(单位:万元)的所有可能取值为2,3,4,6,7,8,
所以P(X=2)==,
P(X=3)=×××=,
P(X=4)=×××=,P(X=6)=×××=,
P(X=7)=×××=,P(X=8)==.
所以X的分布列为
X 2 3 4 6 7 8
P
所以E(X)=2×+3×+4×+6×+7×+8×=(万元).
例2 解:(1)由题知,抽到的4人中,恰好有2名医生且这2名医生恰好来自同一科室的情况包含这2名医生都来自A科室和都来自B科室,有(+)个样本点,从11人中抽4人有个样本点,所以所求的概率为==.
(2)随机变量X的所有可能取值为0,1,2,3,4,
P(X=0)==,
P(X=1)==,
P(X=2)==,P(X=3)==,P(X=4)==,
所以随机变量X的分布列为
X 0 1 2 3 4
P
所以E(X)=0×+1×+2×+3×+4×=.
自测题
解:(1)由题意可知,随机变量X的所有可能取值为0,1,2,
则P(X=0)==,P(X=1)==,P(X=2)==,
则随机变量X的分布列为
X 0 1 2
P
故E(X)=0×+1×+2×=1.
(2)记第一次从甲袋中随机摸出1个球,摸出的是1,2,3号球分别为事件A1,A2,A3,第二次摸到的是3号球为事件B,
则P(A1)=,P(A2)=P(A3)=,P(B|A1)=,P(B|A2)=,P(B|A3)=,
所以P(B)=P(A1)P(B|A1)+P(A2)P(B|A2)+P(A3)P(B|A3)=×+×+×=.
例3 解:(1)若甲、乙所在队的比赛成绩不少于5分,则甲在第一阶段比赛中至少投中1次,乙在第二阶段比赛中也至少投中1次,
∴甲、乙所在队比赛成绩不少于5分的概率P=(1-0.63)×(1-0.53)=0.686.
(2)(i)若甲参加第一阶段比赛,则甲、乙所在队的比赛成绩为15分的概率P甲=[1-(1-p)3]q3,
若乙参加第一阶段比赛,则甲、乙所在队的比赛成绩为15分的概率P乙=[1-(1-q)3]p3.
P甲-P乙=q3-(q-pq)3-p3+(p-pq)3=3pq(p-q)(pq-p-q),
∵00,p-q<0,pq-p-q<0,∴P甲-P乙>0,得P甲>P乙,
∴应该由甲参加第一阶段比赛.
(ii)若甲参加第一阶段比赛,记甲、乙所在队的比赛成绩为X,则X的所有可能取值为0,5,10,15,
P(X=0)=(1-p)3+[1-(1-p)3]·(1-q)3,
P(X=5)=[1-(1-p)3]q·(1-q)2,
P(X=10)=[1-(1-p)3]q2·(1-q),
P(X=15)=[1-(1-p)3]·q3,
∴E(X)=15[1-(1-p)3]q=15(p3-3p2+3p)·q.
若乙参加第一阶段比赛,记甲、乙所在队的比赛成绩为Y,则Y的所有可能取值为0,5,10,15,
同理可得E(Y)=15(q3-3q2+3q)·p.
∵E(X)-E(Y)=15pq(p-q)(p+q-3)>0,∴应该由甲参加第一阶段比赛.
自测题
解:(1)因为Z表示一天内发生故障的机器台数,所以Z的所有可能取值为0,1,2,
则P(Z=0)=(1-0.1)×(1-0.2)=0.9×0.8=0.72,
P(Z=1)=0.1×(1-0.2)+(1-0.1)×0.2=0.1×0.8+0.9×0.2=0.26,P(Z=2)=0.1×0.2=0.02,
所以Z的分布列为
Z 0 1 2
P 0.72 0.26 0.02
(2)因为甲生产出的零件内径X~N(10,1),所以μ1=10,σ1=1,
则P(X<8)=P(X<10-2×1)≈=0.022 75,
P(X>10)=0.5,P(8≤X≤10)=1-P(X<8)-P(X>10)≈1-0.022 75-0.5=0.477 25,
因为每台机器每天生产1000件零件,所以甲机器每天生产出的零件的平均利润约为1000×[0.022 75×(-2)+0.5×(-8)+0.477 25×20]=1000×(-0.045 5-4+9.545)=1000×5.499 5=5499.5(元).
因为乙生产出的零件内径Y~N(8,4),所以μ2=8,σ2=2,
则P(Y<8)=0.5,P(Y>10)=P(Y>8+1×2)≈=0.158 65,
P(8≤Y≤10)≈0.682 7÷2=0.341 35,
则乙机器每天生产出的零件的平均利润约为1000×[0.5×(-2)+0.158 65×(-8)+0.341 35×20]=1000×(-1-1.269 2+6.827)=1000×4.5578=4557.8(元).
因为5499.5>4557.8,所以甲机器每天生产出的零件的平均利润更大.限时集训(二十六)
1.解:(1)由表格可得,=×(1+2+3+4+5)=3,=×(32+48+63+80+107)=66,
(xi-)2=4+1+0+1+4=10,(xi-)(yi-)=68+18+0+14+82=182,
所以===18.2,=-=66-18.2×3=11.4,故y关于x的经验回归方程是=18.2x+11.4.
(2)当x=1时,=18.2×1+11.4=29.6,残差的绝对值为|32-29.6|=2.4<3;
当x=2时,=18.2×2+11.4=47.8,残差的绝对值为|48-47.8|=0.2<3;
当x=3时,=18.2×3+11.4=66,残差的绝对值为|66-63|=3;
当x=4时,=18.2×4+11.4=84.2,残差的绝对值为|80-84.2|=4.2>3;
当x=5时,=18.2×5+11.4=102.4,残差的绝对值为|107-102.4|=4.6>3.
所以“异常数据”为第四对和第五对,共2对数据,
故X的可能取值为0,1,2,
P(X=0)==,
P(X=1)==,
P(X=2)==,
所以X的分布列为
X 0 1 2
P
故E(X)=0×+1×+2×=.
2.解:(1)由题可知,从A品牌智能门锁中随机抽取一件产品为优质品的概率为p1=0.4+0.1=0.5=,
从B品牌智能门锁中随机抽取一件产品为优质品的概率为p2=0.3+0.1=0.4=,
所以从A,B两种品牌的智能门锁中各随机抽取2件产品,其中至少有3件是优质品的概率为P=××××+××××+×××=.
(2)由题意知,X的可能取值为-400,0,200,400,600,800,
P(X=-400)=×=,
P(X=0)=××=,
P(X=200)=××=,
P(X=400)=×=,
P(X=600)=××=,
P(X=800)=×=,
所以X的分布列为
X -400 0 200 400 600 800
P
故E(X)=-400×+0×+200×+400×+600×+800×=360.
3.解:(1)(i)根据表格中的数据,可得==9,解得t=10.
(ii)由题得=×(2+3+4+5+6)=4,则==
=0.7,
所以=4-9×0.7=-2.3,
故y关于x的经验回归方程为=0.7x-2.3.
当x=14时,=0.7×14-2.3=7.5,
所以当学科知识整合能力指标为14时,创新思维能力指标的预测值为7.5.
(2)由题可知,X~B,
则E(X)=3×=.
由题可知,Y的可能取值为0,1,2,3,
P(Y=0)=(1-m)×=(1-m),
P(Y=1)=m×+(1-m)××+(1-m)×=-m,
P(Y=2)=m××+m××+(1-m)××=+m,
P(Y=3)=m××=m,
所以E(Y)=-m+2+3×m=+m.
当E(X)=E(Y)时,=+m,解得m=;
当E(X)>E(Y)时,>+m,
又0当E(X)又0综上,当m=时,该考生报考甲高校或乙高校都可以;
当04.解:(1)设事件Ai=“第i轮比赛A团队获胜”,则事件=“第i轮比赛B团队获胜”,
由题得P(Ai)=,P()=(i=1,2,3,4,5).
设事件B=“当比赛结束时恰好进行了5轮,且A团队获‘最佳环测算法团队’称号”,
则P(B)=P(A2A3A4A5∪A1A3A4A5∪A1A2A4A5)=××=.
(2)(i)由题可知,X的可能取值为3,5,6.
P(X=3)=P(A1A2A3∪)=+==.
设事件C=“当比赛结束时恰好进行了5轮,且B团队获“最佳环测算法团队”称号,
则P(X=5)=P(B)+P(C)=+××=,
P(X=6)=(-1)×××1+(-1)×××1=,
所以X的分布列为
X 3 5 6
P
所以E(X)=3×+5×+6×=.
(ii)设事件D=“比赛轮数不限制,A团队获‘最佳环测算法团队’称号”.
设比赛过程中,A与B团队累积得分的差为Y,
P(Y=k)表示Y=k时最终A团队获“最佳环测算法团队”称号的概率,其中k∈{-3,-2,-1,0,1,2,3}.
由题知,P(Y=3)=1,P(Y=-3)=0,P(Y=0)=P(D).
根据全概率公式,可得P(Y=k)=P(Y=k+1)+P(Y=k-1),k∈{-2,-1,0,1,2},
则P(Y=k+1)-P(Y=k)=[P(Y=k)-P(Y=k-1)],k∈{-2,-1,0,1,2},
所以P(Y=3)-P(Y=2)=[P(Y=2)-P(Y=1)]=[P(Y=1)-P(Y=0)]=[P(Y=0)-P(Y=-1)]=[P(Y=-1)-P(Y=-2)]=[P(Y=-2)-P(Y=-3)]=P(Y=-2),
则P(Y=3)-P(Y=2)=P(Y=-2),P(Y=2)-P(Y=1)=P(Y=-2),P(Y=1)-P(Y=0)=P(Y=-2),P(Y=0)-P(Y=-1)=P(Y=-2),P(Y=-1)-P(Y=-2)=P(Y=-2),
累加得P(Y=3)-P(Y=-2)=P(Y=-2)=P(Y=-2),
解得P(Y=-2)=,
由P(Y=0)=P(Y=-2)+P(Y=-2)+P(Y=-2)=×=,得P(D)=,
故若比赛轮数不限制,则A团队获“最佳环测算法团队”称号的概率为.
5.解:(1)在甲先摸球的情况下,记甲摸到的三种颜色的球的数量由多到少依次为a,b,c(a≥b≥c),
则a+b+c=3,X=a,且(a,b,c)可能的情况有(3,0,0),(2,1,0),(1,1,1),
则P(X=3)==,
P(X=2)==,
P(X=1)==,
所以X的分布列为
X 1 2 3
P
故E(X)=1×+2×+3×=.
在甲先摸球的情况下,记乙摸到的三种颜色的球的数量由多到少依次为d,e,f(d≥e≥f),则d+e+f=3,Y=d,且(d,e,f)可能的情况有(3,0,0),(2,1,0),(1,1,1),
则P(Y=3)=P(X=3)P(Y=3|X=3)+P(X=2)P(Y=3|X=2)+P(X=1)P(Y=3|X=1)=×+×+×=,
P(Y=2)=P(X=3)P(Y=2|X=3)+P(X=2)P(Y=2|X=2)+P(X=1)P(Y=2|X=1)=×+×+×=,
P(Y=1)=P(X=3)P(Y=1|X=3)+P(X=2)P(Y=1|X=2)+P(X=1)P(Y=1|X=1)=×+×+×=,
所以Y的分布列为
Y 1 2 3
P
故E(Y)=1×+2×+3×=.
(2)在甲先摸球的情况下,
由题意可知,p1=P(X>Y)=P(X=3且Y=1)+P(X=3且Y=2)+P(X=2且Y=1)=P(X=3)P(Y=1|X=3)+P(X=3)P(Y=2|X=3)+P(X=2)P(Y=1|X=2)=,
p2=P(X则p1=p2,即先摸球和后摸球获胜的概率一样,
故参赛者获胜的概率不受摸球先后顺序的影响.
6.解:(1)由题知每个芯片的合格率为0.8+(1-0.8)×0.6=0.92,
则X~B(n,0.92),所以E(X)=0.92n,D(X)=0.073 6n.
(2)记事件A1=“芯片通过测试Ⅰ”,事件A2=“芯片通过测试Ⅱ”,事件C=“芯片合格”,
则P(C)=1-[1-P(A1)][1-P(A2)]=p+(1-p)q,则θ=P(A1|C)==.
(3)因为k~B(m,θ),所以E(k)=mθ,D(k)=mθ(1-θ).
E()=E=E(k)=θ,D()=D(k)=,
则对任意的ε>0,均有P(|-θ|≥ε)≤,
又θ(1-θ)≤=,当且仅当θ=时等号成立,
所以对任意的ε>0,均有P(|-θ|≥ε)≤,取ε=0.05,
则P(|-θ|≥0.05)≤.
因为P(|-θ|≥0.05)总能不超过0.1,
所以≤0.1,可得m≥1000,故估计最小样本量m为1000.微专题26 随机变量及其分布
微点1 概率分布问题
角度1 二项分布
例1 [2025·湖南师大附中二模] 甲、乙、丙三人各自独立投篮,甲和乙都投中的概率是,甲投中而丙未投中的概率是,乙投中而丙未投中的概率是.
(1)请问三人中哪一位投篮水平较高 并说明理由.
(2)现将投篮水平较低的两人组成一组(记为A),与投篮水平较高的人(记为B组)进行投篮比赛,甲、乙、丙各自独立投篮2次,且每次投篮的结果互不影响,投中次数较多的一组获胜,求B组获胜的概率.
【规律提炼】
1.求离散型随机变量的分布列及期望的一般步骤:
(1)判断取值;(2)探求概率;(3)写分布列;(4)求期望值.
2.要注意随机变量是否服从特殊的分布(如超几何分布或二项分布等)或与服从特殊分布的另一随机变量存在线性对应关系.若服从特殊的分布,或存在线性对应关系,则可跳过分布中概率的计算,利用公式得到期望或方差.
自测题
[2025·江西新余实验中学模拟] 某高校为了丰富大学生的业余生活,每年定期举行乒乓球比赛.通过资格赛和淘汰赛,该高校的李猛和张明进入决赛,决赛采用五局三胜制,即选手率先获得三局胜利时,比赛结束并获得冠军.根据以往李猛和张明的比赛胜负数据分析,李猛每局获胜的概率为,张明每局获胜的概率为,每局比赛相互独立.
(1)求四局结束比赛的概率.
(2)此次决赛设总奖金10万元,若决赛结果为3∶0,则冠军奖金为8万元,亚军奖金为2万元;若决赛结果为3∶1,则冠军奖金为7万元,亚军奖金为3万元;若决赛结果为3∶2,则冠军奖金为6万元,亚军奖金为4万元.求李猛此次决赛获得奖金X(单位:万元)的分布列和数学期望.
角度2 超几何分布
例2 [2025·河北张家口模拟] 为大力弘扬中华民族尊老、敬老、爱老的传统美德,某医院从A,B两个科室的志愿者中随机抽调4人为某社区养老院的老人进行“免费健康体检”活动,已知A,B两个科室中的志愿者分布如下:
类别科室 志愿者
医生 护士
A科室 2 3
B科室 3 3
(1)求抽到的4人中,恰好有2名医生,且这2名医生恰好来自同一科室的概率;
(2)设X为选出的4人中医生的人数,求随机变量X的分布列和数学期望.
【规律提炼】
超几何分布描述的是不放回抽样问题,随机变量为抽到的某类个体的个数.超几何分布的特征是:①考察对象分两类;②已知各类对象的个数;③从中抽取若干个个体,考查某类个体数X的概率分布.
超几何分布主要用于抽检产品、摸不同类别的小球等概率模型,其实质是古典概型.
自测题
[2025·湖南郴州三模] 已知编号为甲、乙、丙的三个袋子中装有除标号外完全相同的小球,其中甲袋内装有两个1号球,一个2号球和一个3号球;乙袋内装有两个1号球,一个3号球;丙袋内装有三个1号球,两个2号球和一个3号球.
(1)从甲袋中一次性摸出2个小球,记随机变量X为摸出的1号球的个数,求随机变量X的分布列和数学期望.
(2)现按照如下规则摸球:共摸球两次,第一次先从甲袋中随机摸出1个球,若摸出的是1号球则放入甲袋,摸出的是2号球则放入乙袋,摸出的是3号球则放入丙袋;第二次从放入球的袋子中再随机摸出1个球.求第二次摸到的是3号球的概率.
微点2 风险与决策问题
例3 [2024·新课标Ⅱ卷] 某投篮比赛分为两个阶段,每个参赛队由两名队员组成,比赛具体规则如下:第一阶段由参赛队中一名队员投篮3次,若3次都未投中,则该队被淘汰,比赛成绩为0分;若至少投中一次,则该队进入第二阶段,由该队的另一名队员投篮3次,每次投中得5分,未投中得0分,该队的比赛成绩为第二阶段的得分总和.
某参赛队由甲、乙两名队员组成,设甲每次投中的概率为p,乙每次投中的概率为q,各次投中与否相互独立.
(1)若p=0.4,q=0.5,甲参加第一阶段比赛,求甲、乙所在队的比赛成绩不少于5分的概率.
(2)假设0(i)为使得甲、乙所在队的比赛成绩为15分的概率最大,应该由谁参加第一阶段比赛
(ii)为使得甲、乙所在队的比赛成绩的数学期望最大,应该由谁参加第一阶段比赛
【规律提炼】
决策的工具是有关概率或期望,决策方案的最佳选择是将概率或期望最大(最小)作为最佳方案,可能需要借助函数的性质去实现.
自测题
[2025·江苏苏州三模] 现有甲、乙两台机器生产一批零件,甲生产出的零件内径X(单位:mm)服从正态分布N(10,1),乙生产出的零件内径Y(单位:mm)服从正态分布N(8,4).
(1)若甲、乙在一天内发生故障的概率分别为0.1,0.2,且两台机器工作状态相互独立.设一天内发生故障的机器台数为Z,求Z的分布列.
(2)若生产出的零件内径小于8 mm,则每件亏损2元;若生产出的零件内径大于10 mm,则每件亏损8元;若生产出其他尺寸的零件,则每件获利20元.已知每天每台机器生产出1000件零件,试比较哪一台机器每天生产出的零件的平均利润更大.
参考数据:若X~N(μ,σ2),则P(μ-σ1.某品牌新能源汽车在某城市2024年1月至5月的销售量如表所示:
月份x 1 2 3 4 5
销售量y/辆 32 48 63 80 107
(1)求y关于x的经验回归方程;
(2)用(1)中所求的方程来拟合数据时,定义残差的绝对值大于3的一对数据为“异常数据”,现从这5对数据中任取3对,求取到的数据中“异常数据”的对数X的分布列和数学期望.
附:经验回归直线=x+中斜率和截距的最小二乘估计公式分别为=,=-.
2.[2025·山东德州三模] 随着信息技术的迅猛发展,智能化家居让人们的生活越来越幸福,智能门锁就是其中之一.智能门锁的质量是根据其正常使用的时间来衡量的,使用时间越长,表明质量越好,且使用时间大于或等于6年的为优质品.现用A,B两种不同品牌的智能门锁做试验,各随机抽取部分产品作为样本,得到试验结果的频率分布直方图如图所示,以试验结果中各组的频率作为相应的概率.
(1)现从大量的A,B两种品牌的智能门锁中各随机抽取2件产品,求其中至少有3件是优质品的概率.
(2)通过多年统计发现,A品牌智能门锁每件产品的利润y(单位:元)与其使用时间t(单位:年)的关系如表.
使用时间t(单位:年) t<5 5≤t<6 t≥6
每件产品的利润y(单位:元) -200 200 400
若从大量的A品牌智能门锁中随机抽取两件,将其利润之和记为X(单位:元),求X的分布列及数学期望.
3.[2025·广东惠州模拟] 强基计划某试点高校为选拔基础学科拔尖人才,对考生设置两项能力测试:学科知识整合能力指标x(考查数学、物理等学科知识的交叉应用)和创新思维能力指标y(考查逻辑推理、建模等能力).随机抽取5名考生的测试结果如表:
x 6 8 9 t 12
y 2 3 4 5 6
(1)若学科知识整合能力指标的平均数=9.
(i)求t的值;
(ii)求y关于x的经验回归方程=x+,并求当学科知识整合能力指标为14时,创新思维能力指标的预测值.
(2)现有甲、乙两所试点高校的强基计划笔试环节均设置了三门独立考试科目,每门科目通过情况相互独立.
甲高校:每门科目通过的概率均为,通过科目数记为随机变量X.
乙高校:第一门科目通过的概率为m(0以笔试环节通过科目数的期望为决策依据,分析考生应选择报考哪所高校.
附:经验回归方程=x+中和的最小二乘估计分别为==,=-.
4.在某次全球AI创新峰会中,参与“环境监测问题解决方案”代码编写比赛组的科技团队A和B通过实时编写代码,争夺“最佳环测算法团队”称号.规定每轮比赛限时编写一个算法模块,评委会通过对算法模块测试,评定胜方,胜方记1分,另一方记0分,无平局;当两团队累积得分的差为3分时,比赛结束,累积得分高的团队获“最佳环测算法团队”称号.若每轮比赛中,A团队获胜的概率为,且每轮比赛结果相互独立.
(1)求当比赛结束时恰好进行了5轮,且A团队获“最佳环测算法团队”称号的概率.
(2)(i)若比赛最多进行6轮,求比赛结束时轮数X的分布列及数学期望E(X);
(ii)若比赛轮数不限制,求A团队获“最佳环测算法团队”称号的概率.
5.有一摸球游戏如下:盒子中有红、黄、绿三种颜色的球各3个,球除颜色外其他均相同,两人摸球,规定每人一次从盒中摸3个球,第二人从第一人摸球后剩余的6个球中再摸3个球.记每个人摸到的3个球中颜色相同的球的最大数量为其得分,规定得分高者获胜.现有甲、乙二人参与此摸球游戏,记甲、乙的得分分别为X,Y.
(1)若甲先摸球,求X,Y的分布列及其数学期望;
(2)在甲先摸球的情况下,分别计算甲获胜的概率p1和乙获胜的概率p2,并判断参赛者获胜的概率是否受摸球先后顺序的影响.
6.[2025·安徽芜湖二模] 某人工智能芯片需经过两道独立的性能测试.首次测试(测试Ⅰ)通过率为p(0(1)若某批次生产了n枚芯片,合格数为随机变量X.当p=0.8,q=0.6时,求X的期望与方差.
(2)已知一枚芯片合格,求其通过测试Ⅰ的概率θ.
(3)为估计(2)中的θ,工厂随机抽取m枚合格芯片,其中k枚通过测试Ⅰ.记=,若要使得P(|-θ|≥0.05)总能不超过0.1,试根据参考内容估计最小样本量m(m∈N*).
附:设随机变量X的期望为E(X),方差为D(X),则对任意ε>0,均有P(|X-E(X)|≥ε)≤.(共63张PPT)
微专题26 随机变量及其分布
微点1 概率分布问题
微点2 风险与决策问题


考法探析·明规律
备用习题
【考情分析】
考查内 容 考题统计 考情分析 必备知识
期望与 方差 2025年Ⅰ卷14; 2024年Ⅱ卷 18; 2023年Ⅰ卷21; 2021年Ⅰ卷18; 2021年Ⅱ卷21 小题主要考查基础概念 辨析与简单计算 (如离散型随机变量的 期望、方差).大题则侧 重综合应用,常结合概 率分布 1.熟练掌握常见
随机变量的分布
模型.
考查内 容 考题统计 考情分析 必备知识
期望与 方差 2025年Ⅰ卷14; 2024年Ⅱ卷 18; 2023年Ⅰ卷21; 2021年Ⅰ卷18; 2021年Ⅱ卷21 列、实际应用问题 (如决策优化、风险评 估)考查,需建立数学 模型并计算期望、方差 进行方案比较 2.常见的离散型
随机变量的分布
列、期望与方差
计算.
3.期望与方差的
性质
续表
考查内 容 考题统计 考情分析 必备知识
二项分 布、超 几何分 布 高考命题的热点,需要 考生熟练掌握二项分 布、超几何分布及其他 类别的分布列与期望方 差问题
续表
考查内 容 考题统计 考情分析 必备知识
正态分 布 2024年Ⅰ卷9; 2022年Ⅱ卷 13; 2021年Ⅱ卷6 主要考查正态分布的定 义及指定区间内概率的 计算 1.正态分布的定

2.正态曲线的性

3.正态分布的
原则
续表
微点1 概率分布问题
角度1 二项分布
例1 [2025·湖南师大附中二模] 甲、乙、丙三人各自独立投篮,甲和
乙都投中的概率是,甲投中而丙未投中的概率是 ,乙投中而丙未
投中的概率是 .
(1)请问三人中哪一位投篮水平较高?并说明理由.
解:丙投篮水平较高,理由如下:
设甲、乙、丙各自独立投篮投中的概率分别为,, .
依题意,得可得因为 ,
所以丙投篮水平较高.
例1 [2025·湖南师大附中二模] 甲、乙、丙三人各自独立投篮,甲和
乙都投中的概率是,甲投中而丙未投中的概率是 ,乙投中而丙未
投中的概率是 .
(2)现将投篮水平较低的两人组成一组(记为 ),与投篮水平较
高的人(记为 组)进行投篮比赛,甲、乙、丙各自独立投篮2次,
且每次投篮的结果互不影响,投中次数较多的一组获胜,求 组获胜
的概率.
解:记组投篮投中的次数为,组投篮投中的次数为 ,
由(1)知, ,
若组获胜,则,或,或, ,
所以 ,


故 组获胜的概率
.
【规律提炼】
1.求离散型随机变量的分布列及期望的一般步骤:
(1)判断取值;(2)探求概率;(3)写分布列;(4)求期望值.
2.要注意随机变量是否服从特殊的分布(如超几何分布或二项分布等)
或与服从特殊分布的另一随机变量存在线性对应关系.若服从特殊的
分布,或存在线性对应关系,则可跳过分布中概率的计算,利用公式
得到期望或方差.
自测题
[2025·江西新余实验中学模拟] 某高校为了丰富大学生的业余生活,
每年定期举行乒乓球比赛.通过资格赛和淘汰赛,该高校的李猛和张
明进入决赛,决赛采用五局三胜制,即选手率先获得三局胜利时,
比赛结束并获得冠军.根据以往李猛和张明的比赛胜负数据分析,李
猛每局获胜的概率为,张明每局获胜的概率为,每局比赛相互独立.
(1)求四局结束比赛的概率.
解:记事件 表示“四局结束比赛”,
则(李猛赢) (张明赢)
.
[2025·江西新余实验中学模拟] 某高校为了丰富大学生的业余生活,
每年定期举行乒乓球比赛.通过资格赛和淘汰赛,该高校的李猛和张
明进入决赛,决赛采用五局三胜制,即选手率先获得三局胜利时,
比赛结束并获得冠军.根据以往李猛和张明的比赛胜负数据分析,李
猛每局获胜的概率为,张明每局获胜的概率为,每局比赛相互独立.
(2)此次决赛设总奖金10万元,若决赛结果为 ,则冠军奖金为8万
元,亚军奖金为2万元;若决赛结果为 ,则冠军奖金为7万元,亚军
奖金为3万元;若决赛结果为 ,则冠军奖金为6万元,亚军奖金为4
万元.求李猛此次决赛获得奖金 (单位:万元)的分布列和数学期望.
解:由题意知, (单位:万元)的所有可能取值为2,3,4,6,7,8,
所以 ,

,

, .
所以 的分布列为
2 3 4 6 7 8
所以
(万元).
角度2 超几何分布
例2 [2025·河北张家口模拟] 为大力弘扬中华民族尊老、敬老、爱老
的传统美德,某医院从, 两个科室的志愿者中随机抽调4人为某
社区养老院的老人进行“免费健康体检”活动,已知, 两个科室中
的志愿者分布如下:
类别科室 志愿者
医生 护士
科室 2 3
科室 3 3
(1)求抽到的4人中,恰好有2名医生,且这2名医生恰好来自同一
科室的概率;
解:由题知,抽到的4人中,恰好有2名医生且这2名医生恰好来自同
一科室的情况包含这2名医生都来自科室和都来自 科室,
有个样本点,从11人中抽4人有 个样本点,
所以所求的概率为 .
例2 [2025·河北张家口模拟] 为大力弘扬中华民族尊老、敬老、爱老
的传统美德,某医院从, 两个科室的志愿者中随机抽调4人为某
社区养老院的老人进行“免费健康体检”活动,已知, 两个科室中
的志愿者分布如下:
类别科室 志愿者
医生 护士
科室 2 3
科室 3 3
(2)设为选出的4人中医生的人数,求随机变量 的分布列和数学
期望.
解:随机变量 的所有可能取值为0,1,2,3,4,


,, ,
所以随机变量 的分布列为
0 1 2 3 4
所以 .
【规律提炼】
超几何分布描述的是不放回抽样问题,随机变量为抽到的某类个体
的个数.超几何分布的特征是:①考察对象分两类;②已知各类对象
的个数;③从中抽取若干个个体,考查某类个体数的概率分布.
超几何分布主要用于抽检产品、摸不同类别的小球等概率模型,其
实质是古典概型.
自测题
[2025·湖南郴州三模] 已知编号为甲、乙、丙的三个袋子中装有除标
号外完全相同的小球,其中甲袋内装有两个1号球,一个2号球和一
个3号球;乙袋内装有两个1号球,一个3号球;丙袋内装有三个1号
球,两个2号球和一个3号球.
(1)从甲袋中一次性摸出2个小球,记随机变量 为摸出的1号球的
个数,求随机变量 的分布列和数学期望.
解:由题意可知,随机变量 的所有可能取值为0,1,2,
则,, ,
则随机变量 的分布列为
0 1 2
故 .
[2025·湖南郴州三模] 已知编号为甲、乙、丙的三个袋子中装有除标
号外完全相同的小球,其中甲袋内装有两个1号球,一个2号球和一
个3号球;乙袋内装有两个1号球,一个3号球;丙袋内装有三个1号
球,两个2号球和一个3号球.
(2)现按照如下规则摸球:共摸球两次,第一次先从甲袋中随机摸
出1个球,若摸出的是1号球则放入甲袋,摸出的是2号球则放入乙袋,
摸出的是3号球则放入丙袋;第二次从放入球的袋子中再随机摸出1
个球.求第二次摸到的是3号球的概率.
解:记第一次从甲袋中随机摸出1个球,摸出的是1,2,3号球分别
为事件,,,第二次摸到的是3号球为事件 ,
则,,, ,

所以
.
微点2 风险与决策问题
例3 [2024· 新课标Ⅱ卷] 某投篮比赛分为两个阶段,每个参赛队由两
名队员组成,比赛具体规则如下:第一阶段由参赛队中一名队员投
篮3次,若3次都未投中,则该队被淘汰,比赛成绩为0分;若至少投
中一次,则该队进入第二阶段,由该队的另一名队员投篮3次,每次
投中得5分,未投中得0分,该队的比赛成绩为第二阶段的得分总和.
某参赛队由甲、乙两名队员组成,设甲每次投中的概率为 ,乙每次
投中的概率为 ,各次投中与否相互独立.
(1)若, ,甲参加第一阶段比赛,求甲、乙所在队的
比赛成绩不少于5分的概率.
解:若甲、乙所在队的比赛成绩不少于5分,
则甲在第一阶段比赛中至少投中1次,乙在第二阶段比赛中也至少投
中1次,
甲、乙所在队比赛成绩不少于5分的概率
.
例3 [2024· 新课标Ⅱ卷] 某投篮比赛分为两个阶段,每个参赛队由两
名队员组成,比赛具体规则如下:第一阶段由参赛队中一名队员投
篮3次,若3次都未投中,则该队被淘汰,比赛成绩为0分;若至少投
中一次,则该队进入第二阶段,由该队的另一名队员投篮3次,每次
投中得5分,未投中得0分,该队的比赛成绩为第二阶段的得分总和.
某参赛队由甲、乙两名队员组成,设甲每次投中的概率为 ,乙每次
投中的概率为 ,各次投中与否相互独立.
(2)假设 .
(i)为使得甲、乙所在队的比赛成绩为15分的概率最大,应该由谁
参加第一阶段比赛?
解: 若甲参加第一阶段比赛,则甲、乙所在队的比赛成绩为15分
的概率 ,
若乙参加第一阶段比赛,则甲、乙所在队的比赛成绩为15分的概率
.

,,,, ,
得 ,
应该由甲参加第一阶段比赛.
例3 [2024· 新课标Ⅱ卷] 某投篮比赛分为两个阶段,每个参赛队由两
名队员组成,比赛具体规则如下:第一阶段由参赛队中一名队员投
篮3次,若3次都未投中,则该队被淘汰,比赛成绩为0分;若至少投
中一次,则该队进入第二阶段,由该队的另一名队员投篮3次,每次
投中得5分,未投中得0分,该队的比赛成绩为第二阶段的得分总和.
某参赛队由甲、乙两名队员组成,设甲每次投中的概率为 ,乙每次
投中的概率为 ,各次投中与否相互独立.
(2)假设 .
(ii)为使得甲、乙所在队的比赛成绩的数学期望最大,应该由谁参
加第一阶段比赛?
解:若甲参加第一阶段比赛,记甲、乙所在队的比赛成绩为 ,
则 的所有可能取值为0,5,10,15,




.
若乙参加第一阶段比赛,记甲、乙所在队的比赛成绩为,则 的所
有可能取值为0,5,10,15,
同理可得 .
, 应该由甲参加第
一阶段比赛.
【规律提炼】
决策的工具是有关概率或期望,决策方案的最佳选择是将概率或期望
最大(最小)作为最佳方案,可能需要借助函数的性质去实现.
自测题
[2025·江苏苏州三模] 现有甲、乙两台机器生产一批零件,甲生产出
的零件内径(单位:)服从正态分布,乙生产出的零
件内径(单位:)服从正态分布.
(1)若甲、乙在一天内发生故障的概率分别为, ,且两台机器
工作状态相互独立.设一天内发生故障的机器台数为,求 的分布列.
解:因为表示一天内发生故障的机器台数,所以 的所有可能取值
为0,1,2,
则 ,
0 1 2
0.72 0.26 0.02
, ,
所以 的分布列为
[2025·江苏苏州三模] 现有甲、乙两台机器生产一批零件,甲生产出
的零件内径(单位:)服从正态分布,乙生产出的零
件内径(单位:)服从正态分布.
(2)若生产出的零件内径小于 ,则每件亏损2元;若生产出的
零件内径大于 ,则每件亏损8元;若生产出其他尺寸的零件,
则每件获利20元.已知每天每台机器生产出1000件零件,试比较哪一
台机器每天生产出的零件的平均利润更大.
参考数据:若,则 ,
.
解:因为甲生产出的零件内径,所以, ,
则 ,


因为每台机器每天生产1000件零件,
所以甲机器每天生产出的零件的平均利润约为
(元).
因为乙生产出的零件内径,所以, ,
则 ,


则乙机器每天生产出的零件的平均利润约为
(元).
因为 ,所以甲机器每天生产出的零件的平均利润更大.
[备选理由]例1考查服从两点分布的随机变量的概率计算,涉及概
率的基本性质,属于基础但易错的知识点.例2考查有放回抽样中随机
变量期望的计算.例3考查列联表并进行独立性检验,涉及分层随机抽
样和离散型随机变量的分布列.例4考查古典概型概率计算和二项分布
性质的应用,要求比较有放回与不放回抽样的估计误差概率,涉及
实际推断.设计很有新意,突出其对比研究的教学价值.
例1 [补充使用][2025·湖北宜荆荆恩四校联考]已知随机变量,
均服从两点分布,若,,且 ,
则 ( )
A. B. C. D.

[解析] 因为随机变量,均服从两点分布,且 ,

所以 ,

所以.
又因为 ,所以 ,
所以 .
例2 [补充使用]某盒子中有黑、白球各1个,记“从该盒子中随机
抽取一个球,记录颜色后放回该球”为一次操作,重复以上操作,首
次集齐黑、白两种颜色的操作次数为随机变量,则 的数学期望为
___.
3
[解析] 第一次操作必然得到一种颜色(黑或白,概率均为 ),此时
已有一种颜色;
则在集齐两种颜色前,每次操作以概率 得到另一种颜色(即首次成
功集齐两种颜色),或以概率得到相同颜色(状态不变).
设 为第一次操作后,直到首次得到另一种颜色所需的额外操作次数,
则随机变量 的分布列为
1 2 3 … …
… …

令 ,
则,

,
, ,
易知总操作次数,
所以 .
例3 [配例4使用][2025·山西临汾适应性考试] 近年来,我国各级
政府重视提高老年人的生活质量.在医疗、餐饮等多方面为老人提供
了方便.用餐方面,各社区创建了“幸福大食堂”“爱心午餐”“老人食堂”
等不同名称的食堂,解决了老人的吃饭问题.据统计“幸福大食堂”
2025年1月份共为1600名老人提供了午餐服务,并获得1200位老人的
好评,其余老人均为非好评.为了提升菜品品质,该食堂更换了厨师,
更换厨师后该食堂2025年2月份为4000名老人提供了午餐服务,并获
得3200位老人的好评,其余老人均为非好评.
(1)完成列联表,并依据小概率值 的独立性检验,判
断该食堂是否能获得好评是否与更换厨师有关联;
单位:人
厨师情况 评价 合计
好评 非好评
更换厨师前
更换厨师后
合计
解:由题可得列联表为
单位:人
厨师情况 评价 合计
好评 非好评
更换厨师前 1200 400 1600
更换厨师后 3200 800 4000
合计 4400 1200 5600
零假设为 该食堂是否能获得好评和更换厨师无关联.
经计算得 ,
根据小概率值的独立性检验,推断 不成立,
即认为该食堂是否能获得好评和更换厨师有关联,此推断犯错误的
概率不超过0.01.
例3 [配例4使用][2025·山西临汾适应性考试] 近年来,我国各级
政府重视提高老年人的生活质量.在医疗、餐饮等多方面为老人提供
了方便.用餐方面,各社区创建了“幸福大食堂”“爱心午餐”“老人食堂”
等不同名称的食堂,解决了老人的吃饭问题.据统计“幸福大食堂”
2025年1月份共为1600名老人提供了午餐服务,并获得1200位老人的
好评,其余老人均为非好评.为了提升菜品品质,该食堂更换了厨师,
更换厨师后该食堂2025年2月份为4000名老人提供了午餐服务,并获
得3200位老人的好评,其余老人均为非好评.
(2)现从更换厨师前的评价中,用比例分配的分层随机抽样方法做
抽样调查,拟从给予好评和非好评的老人中共抽取8位,再从这8位
老人中随机抽取3位,记抽取的3位老人中给予好评的人数为,求
的分布列和数学期望.
附:,其中 .
0.1 0.05 0.01 0.005
2.706 3.841 6.635 7.879
解:由题可知,抽样调查的8位老人中,给予好评的人数为,
给予非好评的人数为2,则 的所有可能取值为1,2,3,
,, ,
所以 的分布列为
1 2 3
故数学期望 .
例4 [配例3使用][2025·湖北黄冈二模] 一个袋子中有4个红球,
个绿球.若从中不放回地依次摸出2个球,则摸出的2个球都是红球的
概率为 .
(1)求 的值.
解:由题可得, ,
即,,可得 .
例4 [配例3使用][2025·湖北黄冈二模] 一个袋子中有4个红球,
个绿球.若从中不放回地依次摸出2个球,则摸出的2个球都是红球的
概率为 .
(2)从中依次随机地摸出4个球作为样本,设采用有放回摸球和不
放回摸球得到的样本中绿球的个数分别为, .
(i)求 的数学期望和方差;
解:对于有放回摸球,每次摸到绿球的概率为 ,且每次试验是独
立的,则,
所以 ,
.
例4 [配例3使用][2025·湖北黄冈二模] 一个袋子中有4个红球,
个绿球.若从中不放回地依次摸出2个球,则摸出的2个球都是红球的
概率为 .
(2)从中依次随机地摸出4个球作为样本,设采用有放回摸球和不
放回摸球得到的样本中绿球的个数分别为, .
(ii)分别就有放回摸球和不放回摸球,用样本中绿球的比例估计总
体中绿球的比例,求误差的绝对值不超过0.2的概率,并比较所求两
概率的大小,说明其实际含义.
解: 样本中绿球的比例分别为, ,有放回摸球时,
其概率

不放回摸球时,
其概率
.
所以 ,在误差不超过0.2的相同限制下,用样本中绿球比例估
计总体中绿球比例,采用不放回摸球估计的结果更可靠些.

展开更多......

收起↑

资源列表