(期末密押卷)期末高频易错过关密押卷-2025-2026学年三年级上学期数学北师大版(含答案解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

(期末密押卷)期末高频易错过关密押卷-2025-2026学年三年级上学期数学北师大版(含答案解析)

资源简介

/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
2025-2026学年三年级上学期数学期末高频易错过关密押卷(北师大版)
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、填空题
1.小明的身高是1米5分米,用小数表示是( )米。
2.循环利用对于环境保护至关重要,它有助于构建一个更加可持续和绿色的未来。下面是循环利用的标志,在这个标志中可以找到学习过的( )角和( )角,也可以找到( )角。
3.下面( )里应该填几?
( )×4=800 ( )÷5=60 ( )×3=63
( )÷2=24 240÷( )=40 3×( )=90
4.在括号里填上“>”“<”或“=”。
12×3( )13×2 60÷3( )2×8 23×4( )3×24
600÷3( )60×3 200×2( )200+200 16×2( )50÷2
5.环保小组要在一张长36厘米、宽28厘米的长方形纸板上剪出一个最大的正方形来制作环保警示牌,这个正方形的边长是( )厘米,剩下部分是一个( )形。
6.口算800×7时,可以先算8×7=( ),再在积的末尾添上( )个0,积就是( )。
7.口算96÷3时,先用( )÷3=( ),再用( )÷3=( ),最后把( )和( )加起来,结果是( )。
8.一本好书就像一艘航船,引领我们从浅狭的港湾驶向无垠的海洋。妈妈送给乐乐一本《故宫里的大怪兽》,这本书有96页,乐乐现在已经看了64页,剩下的她想用4天看完,乐乐这四天平均每天需要看( )页。
9.“算24点”是一种数学游戏:把所给的四个数字用运算符号连起来,使得运算的结果为24,每个数字只能用一次。请你用“2、8、6、3”这四个数字算24点,列出的算式是( )。
10.三(2)班教室图书角的书架有8层,每层放8本书,借出去12本,还剩多少本?乐乐列式:8×8-12,他先算( )法,再算( )法,结果是( )。
11.小芳在口算一道两位数乘一位数时,经历了如图方框里的过程,她口算的乘法算式是( );请你根据小芳的例子,写出口算37×2的过程:( )。
40×3=120, 4×3=12, 120+12=132。
12.用“正”字法统计三(1)班最喜欢的传统节日时,元宵节的得票情况是“正下”,表示有( )人最喜欢的节日是元宵节。
13.张阿姨把包的16盒粽子送给敬老院的老人,每盒里装了6个蜜枣粽,2个鲜肉粽。她一共包了多少个粽子?“(6+2)×16”中先算( ),这一步求的是( )。
14.猜一猜,填一填。
(1)小熊的生日是( )月( )日,小猪的生日是( )月( )日。
(2)小猴的生日是( )月( )日,它的生日在第( )季度。
(3)这一年的儿童节是星期( )。
(4)小兔是( )月( )日出生的,它在2025年( )(填“能”或“不能”)过上生日。
二、判断题
15.150×8的积的末尾有2个0。( )
16.一年中下半年比上半年天数多。( )
17.妈妈的生日是10月的最后一天,妈妈的生日是10月31日。( )
18.100-45-12和100-(45+12)的得数一样。( )
19.乐乐面向北站立,当他向后转之后,他的左面是东。( )
20.淘气想买一个89.6元的书包,他已经存了78.2元,还差11.4元。( )
21.要使9×(□+3)=72,□里应填5。( )
22.测量学校到家的距离时,用米作单位比较合适。( )
三、选择题
23.低碳环保是现代社会提倡的生活方式,淘气和笑笑利用假期时间收集矿泉水瓶。淘气和笑笑一共收集了84个瓶子,用6个大小相同的麻袋装,平均每个麻袋装了( )个矿泉水瓶。
A.12 B.13 C.14
24.一根绳子从“●”处折叠,( )能折成一个长方形。
A. B. C.
25.下列三种有关环保的标志中一个角都没有的是( )。
A. B. C.
26.笑笑在计算“80-□÷8”时,弄错了运算顺序,先算减法后算除法,结果得数是2,正确的得数是( )。
A.72 B.64 C.8
27.计算30×4时,用3×4=12,表示12个( )。
A.一 B.十 C.百
28.一本书有86页,言言已经读了50页,剩下每天读9页,用(86-50)÷9解决的问题是( )。
A.还剩多少页没有读 B.还要几天能读完
C.剩下的平均每天读多少页 D.言言一共需要读几天
29.经典诗文是一座巍峨的丰碑,雕刻着中华文明的历史遗产。书店里的一本《弟子规》9元,亮亮拿40元买了3本,应找回( )元。
A.31 B.22 C.13
30.元宵节挑灯笼已有2000多年的历史了,下图中标出的三个角,最大的是( )。
A. B. C.
31.“捐一缕书香,献一片真情。图书捐赠,共享阅读之美。”三年级小朋友为希望小学捐图书,三(1)班捐了9本书,三(2)班捐的是三(1)班的2倍还多6本。三(2)班捐了( )本书。
A.16 B.25 C.24 D.47
32.下图中,算式“5×8+6”能解决的问题是( )。
A. B.C.
四、计算题
33.直接写出得数。
5×400= 1800÷6= 300×7= 50×6= 720÷9=
400÷8= 31×2= 55÷5= 68÷2= 13×4=
34.脱式计算。
54-4×8 36÷6+2 47-36÷9
(78-48)÷5 (2+7)×8 56÷(1+7)
35.看图列式计算。
五、作图题
36.辨别方向。
(1)大象住在森林俱乐部的( )面;狮子住在森林俱乐部的( )面;森林俱乐部的西面住的是( )。
(2)猴子住在森林俱乐部的( )方向,松鼠住在森林俱乐部的( )方向。
(3)森林俱乐部的东面住的是小羊;小鸟住在森林俱乐部的东南方向;小鹿住在森林俱乐部的西南方向。请在图中标出这三只动物的住处。
六、解答题
37.低碳环保,绿色出行。小梦调查了小区内部分住户的出行方式,发现坐公交出行的有24人,乘坐汽车出行的有12人,步行出行的人数比乘坐汽车出行的3倍少3人,步行出行的有多少人?
38.在世界地球日当天,学校组织全体三年级同学一起观看了一场节约资源的讲座,三年级共6个班,平均每个班42名同学,会场一共有300个座位,够坐吗?
39.龙门小学举办了“2025校园诗词大赛”。四年级有多少人参赛?
40.学校开展垃圾分类后平均每月可回收物有15吨,一学期(4个月)可回收物一共有多少吨?如果用一辆载质量3吨的卡车来运,需要多少次才能运完?
41.为践行绿色环保理念,学校开展“美化环境、垃圾分类”活动,需购买一批分类垃圾桶,甲、乙两家商店销售同款垃圾桶,算一算,去哪家商店购买更便宜?
42.为希望小学献爱心,三(1)班举行了捐书活动。第一小组捐了18本,第二小组捐的本数是第一小组的一半。如果每9本书打一捆,两个小组捐的书能打几捆?
43.习近平总书记是个“读书迷”,他曾说希望孩子们养成阅读习惯,快乐阅读,健康成长;希望全社会都参与到阅读中来,形成爱读书、读好书、善读书的浓厚氛围。小明从学校阅览室借了一本科技书有90页,小明每天看9页,已经看了3天。
(1)在线段上表示出“每天看9页,已经看了3天”。
(2)提出一个用两步或两步以上计算的问题。
44.“最是书香能致远,腹有诗书气自华。”学校买回35本科技书,28本童话书,准备奖励给“阅读之星”大赛的9位获奖者,平均每位获奖者可以分到几本?
45.新华社区春节期间开展了“喜迎新春”画展活动,居民们踊跃参加,1号楼展出了258幅,2号楼展出的比1号楼少116幅,3号楼展出的比2号楼多202幅。3号楼展出了多少幅画?
46.位于甘肃的敦煌莫高窟被列为世界文化遗产,是世界上现存规模最宏大、保存最完整的佛教艺术宝库之一,吸引了无数游客前来探寻。它的南区有492个洞窟,南区比北区多249个洞窟。南北区一共有多少个洞窟?
47.下面是星光小学三年级学生过年在家做家务的情况,仔细分析,然后填写下表。信息:三班做家务的人数是二班的2倍,四班做家务的人数比一班少3人。
(1)星光小学三年级学生过年做家务情况统计表。
班别 一班 二班 三班 四班
人数 32 18
(2)( )班做家务的人数最少,一班和四班共( )人。
(3)根据上面的情况,你想对没有做家务的小朋友说些什么?
48.学校举行“二十四节气”趣味运动会,采购了80米布料,做装饰彩花用去17.5米,剩下的准备为同学们做演出服。
(1)算式“80米-17.5米”求的是( )。(先填空再计算出结果)
(2)做演出服比做装饰彩花多用去多少米布?
49.活动最后,张老师和李老师共同带领三年二班38名学生,前往市环保教育馆参观学习。他们买门票共需要支付多少元?
门票种类 票价
学生票 6元
学生团体票(10人以上) 3元
成人票 12元
50.芳芳家住北京,暑假她和妈妈乘火车去青岛旅行。
北京-天津 122千米
北京-济南 426千米
济南-青岛 393千米
(1)426-122求的是( )到( )的路程。
(2)北京到青岛的路程是多少千米?
(3)火车从北京出发,平均每时行驶152千米,3时后能到济南吗?
/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案及试题解析
1.1.5
【分析】把复名数1米5分米用小数表示,整数部分表示几米,小数点后面第一位表示几分米,第二位表示几厘米;据此解答。
【解析】由分析得:
小明的身高是1米5分米,用小数表示是1.5米。
2.锐 直 钝
【分析】
,如图,三角板上有一个直角。比直角大的是钝角,比直角小的是锐角。
【解析】
根据分析,在这个标志中可以找到学习过的锐角和直角,也可以找到钝角。
3.200 300 21 48 6 30
【分析】根据乘除法互为逆运算可知,积÷一个因数=另一个因数,被除数÷除数=商,被除数÷商=除数,商×除数=被除数,据此解答。
【解析】根据分析可知:
800÷4=200,即200×4=800;
60×5=300,即300÷5=60;
63÷3=21,即21×3=63;
24×2=48,即48÷2=24;
40×6=240,即240÷6=40;
90÷3=30,即3×30=90。
4.> > > > = >
【分析】多位数乘一位数方法,用一位数分别去乘多位数的每一位,从个位乘起,哪一位相乘满几十就向前一位进几;
除数是一位数的除法:从被除数的高位除起,如果最高位不够商1,就看前两位,除到被除数的哪一 位,就把商写在那一位上面,如果不够商1,就在这一位商0占位;每次除得的余数必须比除数小,并且在余数右边一位写下被除数在这一位上的数,再继续除;
据此求出各算式的得数,再比较大小。
【解析】12×3=36,13×2=26,因为36>26,所以12×3>13×2;
60÷3=20,2×8=16,因为20>16,所以60÷3>2×8;
23×4=92,3×24=72,因为92>72,所以23×4>3×24;
600÷3=200,60×3=180,因为200>180,所以600÷3>60×3;
200×2=400,200+200=400,因为400=400,所以200×2=200+200;
16×2=32,50÷2=25,因为32>25,所以16×2>50÷2;
5.28 长方
【分析】根据题意,长方形长36厘米,宽28厘米。剪出的最大正方形边长不能超过长方形的宽,因此边长为28厘米。剪去边长为28厘米的正方形后,原长方形的长剩余36-28=8(厘米),宽仍为28厘米。剩余部分是一个长为28厘米、宽为8厘米的长方形。
【解析】由分析可知:环保小组要在一张长36厘米、宽28厘米的长方形纸板上剪出一个最大的正方形来制作环保警示牌,这个正方形的边长是28厘米,剩下部分是一个长方形。
6.56 2 5600
【分析】计算800×7时,可以先计算8×7=56,乘数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0,即可解答。
【解析】由分析可知:口算800×7时,可以先算8×7=56,再在积的末尾添上2个0,积就是5600。
7.90 30 6 2 30 2 32
【分析】口算96÷3时,把96分解为90与6的和,再用90除以3,6除以3,最后把两个商相加即可。
【解析】96分解为90与6的和。
90÷3=30
6÷3=2
302=32
口算96÷3时,先用90÷3=30,再用6÷3=2,然后把30和2加起来,得数是32。
8.8
【分析】用书本的总页数减去已经看的页数求出剩下的页数,再除以4天即可解答。
【解析】(96-64)÷4
=32÷4
=8(页)
乐乐这四天平均每天需要看8页。
9.3×6+8-2=24
【分析】优先考虑1×24=24、2×12=24、3×8=24、4×6=24,本题所给数字无法通过计算得到以上组合,因此尝试先凑成一个接近24的数,再用加减法调节。据此解答。
【解析】3×6+8-2
=18+8-2
=24
即“算24点”是一种数学游戏:把所给的四个数字用运算符号连起来,使得运算的结果为24,每个数字只能用一次。请你用“2、8、6、3”这四个数字算24点,列出的算式是3×6+8-2=24。
10.乘 减 52
【分析】已知书架有8层,每层放8本书,据此根据求几个相同加数连加的和,可以用乘法计算,用8乘8,列式为:8×8,先算出三(2)班教室图书角图书总本数;又已知借走了12本,则用求出的图书的总本数减去借出的本数,列式为:8×8-12,即可求出还剩下多少本;据此可知,先算乘法,再算减法,依次计算出结果,即可解答。
【解析】8×8-12
=64-12
=52(本)
即三(2)班教室图书角的书架有8层,每层放8本书,借出去12本,还剩多少本?乐乐列式:8×8-12,他先算乘法,再算减法,结果是52。
11.44×3=132 30×2=60,7×2=14,60+14=74
【分析】小芳计算时,分别用40和4乘3,再将两个积相加,那么一个乘数是40+4=44,另一个乘数是3,算式是:44×3;计算37×2时,将37看作30+7,分别用30和7乘2,再将两个积相加。据此解答。
【解析】小芳在口算一道两位数乘一位数时,经历了如图方框里的过程,她口算的乘法算式是44×3=132;请你根据小芳的例子,写出口算37×2的过程:30×2=60,7×2=14,60+14=74。
12.8
【分析】“正”字法统计中,一画代表一票,一票表示一人,一个“正”字代表5画(对应5票即5人)。据此可得出。
【解析】“正”代表5人,“下”代表3人。
(人)
所以表示有8人最喜欢的节日是元宵节。
13.6+2 每盒有多少个粽子
【分析】根据混合运算的运算顺序,有小括号的,先算小括号里的,再算括号外边的。(6+2)×16中先算小括号里的加法,再算括号外边的乘法。括号里的6+2表示每盒里装的粽子总数。据此解答。
【解析】由分析得出:
“(6+2)×16”中先算6+2,这一步求的是每盒有多少个粽子。
14.(1) 5 24 4 30
(2) 6 2 二/2
(3)六
(4) 2 29 不能
【分析】(1)观察发现图中右上角显示的日期是xxxx年5月24日星期五,小熊说“谢谢大家今天为我过生日”,所以这天就是小熊的生日;小猪说“我的生日在劳动节的前一天,已经过了”,劳动节为每年5月1日,4月是小月,有30天,劳动节的前一天是4月30日
(2)一个星期有7天,5月是大月,有31天,小猴说“下周日是我生日,大家再吃蛋糕”,从5月24日星期五往后推,5月25日星期六,5月26日星期日,5月27日星期一,5月28日星期二,5月29日星期三,5月30日星期四,5月31日星期五,6月1日星期六,6月2日星期日;一年有4个季度,第一季度为1-3月,第二季度为4-6月,第三季度为7-9月,第四季度为10-12月;
(3)儿童节为每年6月1日,根据前一问可知小猴生日是6月2日星期日,则往前推一天是6月1日星期六;
(4)2月有28天的是平年,有29天的是闰年;小兔说“我今年9岁了,却只过了两个生日”,说明小兔是闰年2月29日出生;4年一闰,可用2025除以4看能不能整除,能整除即为闰年有29日,不能整除即为平年,只有28日,据此解答。
【解析】(1)小熊的生日是5月24日,小猪的生日是4月30日。
(2)从5月24日星期五推到下周日为6月2日,所以小猴的生日是6月2日,6月在第二季度,所以它的生日在第二季度。
(3)这一年的儿童节是星期六。
(4)
那么小兔是2月29日出生的,它在2025年不能过上生日。
15.√
【分析】要判断150×8的积的末尾是否有2个0,需要先计算150×8的积,再观察积的末尾0的个数。因数末尾有0的乘法,积的末尾0的个数不一定等于因数末尾0的个数之和,因为乘法计算可能产生额外的0。
【解析】150×8=1200
1200的末尾有2个0,所以原题说法正确。
故答案为:√
16.√
【分析】一年有12个月,上半年有1~6月,下半年有7~12月,其中大月有1月、3月、5月、7月、8月、10月和12月,每个月有31天;小月有4月、6月、9月和11月,每个月有30天。平年2月有28天,闰年2月有29天。则上半年中,1、3、4、5、6月的天数每年都不变,而2月的天数发生变化,闰年的上半年比平年的上半年多一天。下半年7、8、9、10、11、12月的天数不变,把上半年各月的天数、下半年各月的天数分别相加,求出上半年的天数和下半年的天数,再相比较即可。
【解析】平年上半年天数:
31+28+31+30+31+30
=59+31+30+31+30
=90+30+31+30
=120+31+30
=151+30
=181(天)
闰年上半年天数:181+1=182(天)
下半年天数:31+31+30+31+30+31
=62+30+31+30+31
=92+31+30+31
=123+30+31
=153+31
=184(天)
184>182>181,因此下半年天数比上半年多,原题说法正确。
故答案为:√
17.√
【分析】根据题意,10月是大月,有31天,因此10月的最后一天是10月31日。题干中描述“妈妈的生日是10月的最后一天”与“10月31日”一致,符合事实。以此判断即可。
【解析】根据分析可知:
因为10月有31天,所以10月的最后一天是10月31日。原题说法正确。
故答案为:√
18.√
【分析】100-45-12从左往右依次计算,100-(45+12)先算小括号里的加法,再算小括号外的减法,据此计算出算式的得数,再解答。
【解析】100-45-12
=55-12
=43
100-(45+12)
=100-57
=43
两个算式的结果都是43,所以得数一样。
故答案为:√
19.√
【分析】因为北和南相对,所以当乐乐向后转之后,他面向南站立。再根据方向规则“上北下南,左西右东”,当面向南时,左面是东,由此判断正误。
【解析】乐乐面向北站立,向后转后,他面向南。面向南时,左面是东。
原题说法正确。
故答案为:√
20.√
【分析】根据题意,用书包的总价减去已经存的钱数,即可求出还差的钱数,再与题目中的数值进行比较。
【解析】根据分析可得:
89.6-78.2=11.4(元)
计算得出还差11.4元,与题目中的数值一致,因此原题说法正确。
故答案为:√
21.√
【分析】根据等式9×(□+3)=72,先利用除法求出括号内的值,再用减法求出□的值。
【解析】72÷9=8
8 3=5
因此,□里应填5。
故答案为:√
22.√
【分析】生活中小学生张开大拇指和食指之间的距离大约是1分米;生活中长度大约是1米的物体有:成年人的一步,成年人的一个手臂的长度;运动场的跑道,通常1圈是400米,2圈半是1000米。1000米用较大的单位表示是1千米,计量比较长的路程,通常用千米作单位。据此判断即可。
【解析】米适用于中等距离的测量,而千米常用计量比较长的路程。学校到家的距离通常超过几十米,甚至几百米(在农村,小学在村里,家距离学校较近;如果是在城市里,家离学校较远。),用米作单位更符合实际测量需求。因此,题目中“用米作单位比较合适”的说法正确。
故答案为:√
23.C
【分析】根据题意,已知收集矿泉水瓶的总数以及麻袋的个数,要求平均每个麻袋装的瓶子数,根据除法的意义,总数除以份数等于每一份的数量,这里总数是矿泉水瓶的总数84个,份数是麻袋的个数6个,所以用除法运算来求解。
【解析】84÷6=14(个)
所以平均每个麻袋装了14个矿泉水瓶。
故答案为:C
24.B
【分析】根据长方形的特征,长方形的两组对边相等,邻边不相等,据此判断。
【解析】
A.中间两段长度相等,与长方形邻边不相等矛盾,不能折成一个长方形。
B.第一段和第三段长度相等,第二段和第四段长度相等,折起来后使两组对边相等,能折成一个长方形。
C.中间两段长度相等,与长方形邻边不相等矛盾,不能折成一个长方形。
故答案为:B
25.A
【分析】从一点引出两条射线所形成的图形叫做角。据此分析各选项,进而确定符合题意答案。
【解析】A.图形都是由曲线组成,没有角;
B.图形有角,如图所示,有一个角;
C.图形有角,如图所示,有一个角;
所以一个角都没有的是。
故答案为:A
26.A
【分析】根据题意可知,笑笑先算减法后算除法,算式变为(80-□)÷8=2。则先用2×8求出80-□的差,再用80减去求出的数,即可求出□里的数。80-□÷8应先算除法,再算减法,据此求出正确的得数。
【解析】2×8=16
80-16=64
80-64÷8
=80-8
=72
正确的得数是72。
故答案为:A
27.B
【分析】计算30×4时,表示3个十乘4得到12个十即为120。据此解答。
【解析】计算30×4时,用3×4=12,表示12个十。
故答案为:B
28.B
【分析】(86-50)÷9中,86表示这本书的总页数,50表示已经读的页数,9表示每天读的页数。先用这本书的总页数减去已经读的页数,求出还剩下的页数。再用还剩下的页数除以每天读的页数,可以求出剩下的几天能读完。
【解析】(86-50)÷9
=36÷9
=4(天)
剩下的还要4天能读完。
用(86-50)÷9解决的问题是还要几天能读完。
故答案为:B
29.C
【分析】用每本《弟子规》的价钱乘3,求出3本《弟子规》的价钱。用总钱数减去花费的钱数,求出应找回的钱数。
【解析】40-9×3
=40-27
=13(元)
应找回13元。
故答案为:C
30.C
【分析】根据题意,角是由一个点引出两条直直的线所组成的图形,这个点就是角的顶点,两条线就是角的边。角的大小与边的长短无关,与角的张口有关,开口越大,角就越大;反之,角就越小。图中的三个角可以看出的角张得最大,因此它是三者中最大的角。以此选择即可。
【解析】根据分析可知:
元宵节挑灯笼已有2000多年的历史了,图中标出的三个角,最大的是。
故答案为:C
31.C
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。用三(1)班捐书本数乘2,再加上6本,求出三(2)班捐书本数。
【解析】9×2+6
=18+6
=24(本)
三(2)班捐了24本。
故答案为:C
32.A
【分析】根据求几个相同加数连加的和,可以用乘法计算,即用每盒可以放月饼的块数乘放满的盒数,再加上多出来的;
我们组的同学的人数乘每人分的张数,先算出我们组分走的张数,再与总张数作差;
用第一天看的页数加上2,先算出第二天看的页数,再加上第一天看的页数;
据此逐项分析并列式,找到哪个选项的问题能用算式“5×8+6”能解决,即可解答。
【解析】
A.左图表示每盒可以放8块月饼,放满了5个这样的盒,还多6块,一共有几块月饼?列式为:“5×8+6”,所以算式“5×8+6”能解决的该选项的问题,符合题意;
B.左图描述一共有100张,我们组有8名同学,每人分6张,求还剩多少张?列式为:100-6×8,所以算式“5×8+6”不能解决的该选项的问题,不符合题意;
C.左图描述一共有100页,第一天看了8页,第二天比第一天多看了2页,这两天一共看了多少页?列式为:8+2+8,所以算式“5×8+6”不能解决的该选项的问题,不符合题意;
故答案为:A
33.2000;300;2100;300;80
50;62;11;34;52
【解析】略
34.22;8;43
6;72;7
【分析】算式中有乘法和减法,先算乘法,再算减法即可;
算式中有除法和加法,先算除法,再算加法即可;
算式中有除法和减法,先算除法,再算减法即可;
算式中有小括号,先算小括号里面减法,再算小括号外面的除法即可;
算式中有小括号,先算小括号里面加法,再算小括号外面的乘法即可;
算式中有小括号,先算小括号里面加法,再算小括号外面的除法即可。
【解析】54-4×8
=54-32
=22
36÷6+2
=6+2
=8
47-36÷9
=47-4
=43
(78-48)÷5
=30÷5
=6
(2+7)×8
=9×8
=72
56÷(1+7)
=56÷8
=7
35.(90-36)÷9=6(次)
【分析】根据题图可知,一共有90串烤串,已烤了36串,剩下的每次烤9串,需要烤几次才能烤完?用烤串的总串数减去已烤的串数,求出剩下的没有烤的串数,再除以每次烤的串数,即可求出烤几次才能烤完。
【解析】(90-36)÷9
=54÷9
=6(次)
烤6次才能烤完。
36.(1)北;南;小兔
(2)西北;东北
(3)见详解
【分析】根据题意,地图或平面图通常按照上北,下南,左西,右东来绘制,东与北之间为东北;东与南之间为东南;西与北之间为西北;西与南之间为西南。
(1)大象在森林俱乐部的上边,也就是北边;狮子在森林俱乐部的下边,也就是南边;森林俱乐部的西边,也就是左边是小兔。
(2)猴子在森林俱乐部的左上方,也就是西北方;松鼠在森林俱乐部的右上方,也就是东北方。
(3)森林俱乐部的东面也就是右边是小羊;小鸟在森林俱乐部的东南方,也就是右下方;小鹿在森林俱乐部的西南方,也就是左下方,由此填写。
【解析】根据分析可知:
(1)大象住在森林俱乐部的北面;狮子住在森林俱乐部的南面;森林俱乐部的西面住的是小兔。
(2)猴子住在森林俱乐部的西北方向,狐狸住在森林俱乐部的东北方向。
(3)填写如下:
37.33人
【分析】步行出行的人数=乘坐汽车出行×3-3,代入数据计算即可。
【解析】12×3-3
=36-3
=33(人)
答:步行出行的有33人。
38.够坐
【分析】根据题意,三年级共6个班,平均每个班42名同学,用42×6求出三年级6个班的总人数,再与300进行比较即可。
【解析】42×6=252(人),252<300
答:三年级共6个班,平均每个班42名同学,会场一共有300个座位,够坐。
39.273人
【分析】先用35乘3算出三年级参赛的人数,再用三年级参赛的人数乘3减去42就是四年级参赛的人数。
【解析】35×3×3-42
=105×3-42
=315-42
=273(人)
答:四年级有273人参赛。
40.60吨;20次
【分析】先用4个15相加,求出一学期(4个月)可回收物一共有多少吨;用可回收物的总吨数除以小卡车的载质量,即可求出需要多少次才能运完。
【解析】15+15+15+15=60(吨)
60÷3=20(次)
答:一学期(4个月)可回收物一共有60吨,需要20次才能运完。
41.乙商店
【分析】根据单价=总价÷数量,甲商店3个垃圾桶300元,用300除以3即可算出甲商店一个垃圾桶多少钱。乙商店6个垃圾桶540元,用540除以6即可算出乙商店一个垃圾桶多少钱。比较甲商店和乙商店的垃圾桶单价,即可求出哪家商店购买垃圾桶更便宜。
【解析】300÷3=100(元)
540÷6=90(元)
100元>90元
答:去乙商店购买更便宜。
42.3捆
【分析】第二小组捐的本数是第一小组的一半,则用第一小组捐书本数除以2,求出第二小组捐书本数。将两个小组捐书本数相加,求出捐书总本数。用捐书总本数除以一捆书的本数,求出能打几捆。
【解析】18+18÷2
=18+9
=27(本)
27÷9=3(捆)
答:两个小组捐的书能打3捆。
43.(1)见详解;
(2)按照这样的速度,还需要几天才能读完这本书?7天;
【分析】(1)这段线段表示书的总页数90页,在这段线段上再找出三个相等的较短的线段,标上9页,就可以表示每天看9页,已经看了3天。
(2)答案不唯一,可以提按照这样的速度,还需要几天才能读完这本书?先用9乘3算出已经看了的页数,再用90减去已经看了的页数,算出剩下的页数,再除以9就能得到还需要几天才能读完这本书。
【解析】(1)
(2)按照这样的速度,还需要几天才能读完这本书?
9×3=27(页)
(90-27)÷9
=63÷9
=7(天)
答:按照这样的速度,还需要7天才能读完这本书。
44.7本
【分析】学校买回35本科技书,28本童话书,据此用加法,先算出学校购买书籍的总本数;又已知准备奖励给“阅读之星”大赛的9位获奖者,则用求出学校购买书籍的总本数除以获奖的人数,即可求出平均每位获奖者可以分到几本。
【解析】(35+28)÷9
=63÷9
=7(本)
答:平均每位获奖者可以分到7本。
45.344幅
【分析】已知1号楼展出258幅,2号楼比1号楼少116幅,所以2号楼展出的数量为1号楼的数量减去116幅,已知3号楼比2号楼多202幅,所以3号楼展出的数量为2号楼的数量加上202幅。
【解析】根据分析可知:
258-116+202
=142+202
=344(幅)
答:3号楼展出了344幅画。
46.735个
【分析】先用南区的洞窟数量减去249求出北区的洞窟数量再加上南区的洞窟数量,就可以求出南北区一共有多少个洞窟。
【解析】492-249+492
=243+492
=735(个)
答:南北区一共有735个洞窟。
47.(1)36;29;
(2)
二 61
(3)帮助家人做家务不仅可以减轻父母的负担,还可以培养我们的责任感和独立性。(答案不唯一,合理即可)
【分析】根据题意分析:(1)二班做家务的人数是18人,三班做家务的人数是二班的2倍,求一个数的几倍是多少用乘法计算,列式为18×2;一班做家务的人数是32人,四班做家务的人数比一班少3人,一个数比另一个数少几,求这个数用减法计算,列式为32-3;
(2)根据表中数据进行大小比较即可解答;一班的人数加上四班人数即可;
(3)根据生活常识,说出合理想法即可。
【解析】(1)18×2=36(人)
32-3=29(人)
星光小学三年级学生过年做家务情况统计表。
班别 一班 二班 三班 四班
人数 32 18 36 29
(2)36>32>29>18
32+29=61(人)
所以二班做家务的人数最少,一班和四班共61人。
(3)答:帮助家人做家务不仅可以减轻父母的负担,还可以培养我们的责任感和独立性。(答案不唯一,合理即可)
48.(1)还剩下多少米布料;62.5米
(2)45米
【分析】先用80米减去17.5米求出剩下的布料是多少米;用做演出服的米数减去做装饰彩花的米数,即可求出做演出服比做装饰彩花多用去多少米布。
【解析】(1)80-17.5=62.5(米)
算式“80米-17.5米”求的是还剩下多少米布料,是62.5米。
(2)62.5-17.5=45(米)
答:做演出服比做装饰彩花多用去45米布。
49.138元
【分析】根据题意,已知共有38名学生和2位老师(张老师和李老师)需要购买门票。学生票:6元/人,学生团体票(10人以上):3元/人(需满足10人及以上条件),成人票:12元/人。学生人数为38人,满足团体票条件(10人以上)。 团体票(3元/人)比普通学生票(6元/人)更便宜,因此选择购买团体票。先用38乘3,计算出学生门票的费用,再用2乘12,计算出教师的费用,最后把两个费用相加,就是他们买门票共需要支付多少元,列式计算即可。
【解析】根据分析可知:
38×3+2×12
=114+24
=138(元)
答:他们买门票共需要支付138元。
50.(1)天津;济南;
(2)819千米
(3)能到
【分析】(1)北京-济南的路程是426千米,北京-天津的路程是122千米,所以426-122求的是天津到济南的路程。
(2)用北京-济南的路程加上济南-青岛的路程就是北京到青岛的路程。
(3)根据路程=速度×时间,代入数算出火车3小时能行驶多少千米,再与426千米比较可知能不能到。
【解析】(1)426-122求的是天津到济南的路程。
(2)426+393=819(千米)
答:北京到青岛的路程是819千米。
(3)152×3=456(千米)
456>426
答:3时后能到济南。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览