2.2 逻辑思维的基本要求 课件(共33张PPT) +学案(含解析) 2025-2026学年高中思想政治选择性必修三逻辑与思维

资源下载
  1. 二一教育资源

2.2 逻辑思维的基本要求 课件(共33张PPT) +学案(含解析) 2025-2026学年高中思想政治选择性必修三逻辑与思维

资源简介

第二框 逻辑思维的基本要求
课标要求 学习目标
1.辨析常见的逻辑错误。 2.掌握形式逻辑的三个基本规律。   通过学习,理解逻辑思维的基本要求,区分同一律、矛盾律、排中律的内涵与要求,明确常见的逻辑错误,培养科学精神。
交通协管员在路口拦下一辆闯红灯的汽车,便质问司机:“你怎么不遵守交通规则 闯红灯撞了行人怎么办 ”司机答道:“你又不是警察,考我什么交通规则 ”这位司机的回答符合逻辑吗 合乎逻辑的思维需要遵循哪些基本要求 今天,我们就带着这两个问题一起进入“逻辑思维的基本要求”这一课时的学习。
知识梳理
(下列带★的内容需重点关注)
一、同一律:思维的确定性要求★
1.运用同一律的理由
要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。
2.内容
(1)公式:“A是A”。
(2)含义:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。
3.要求和违反同一律的逻辑错误
(1)要求:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。
(2)违反同一律要求的逻辑错误:“偷换概念”或“偷换论题”。
[知识拓展] 正确区分“混淆概念”“偷换概念”“偷换论题”(转移论题)
(1)“混淆概念”,就是思维主体无意(不自觉)地违反同一律关于概念的逻辑要求,将内涵或外延不同的概念视为相同,互相混淆。
(2)“偷换概念”,就是思维主体为达到某种目的而故意(自觉)违反同一律关于概念的逻辑要求,将内涵或外延不同的概念故意混淆,或者把相同的概念故意说成是不同的,以达到混淆视听的目的。
(3)“转移论题”或“偷换论题”,就是思维主体无意或故意违反同一律关于命题的逻辑要求,用另外一个与原论题无关的论题来代替原本需要论证的问题。
4.应该注意的问题
(1)在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。
(2)同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
二、矛盾律:思维的一致性要求
1.运用矛盾律的理由
避免思维出现不融贯一致的逻辑错误。
2.内容
(1)公式:“A不是非A”。
(2)含义:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。
3.要求和违反矛盾律的逻辑错误
(1)要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。
(2)违反矛盾律要求的逻辑错误:“自相矛盾”。
4.应该注意的问题
(1)矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。
(2)从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
[特别提醒] 承认辩证矛盾与允许逻辑矛盾并不是一回事。任何科学的认识都要求排除逻辑矛盾,而科学认识又都是在研究矛盾对象本身所固有的辩证矛盾,所谓认识事物也就是认识事物本身的辩证矛盾。承认辩证矛盾是辩证法的前提和出发点,允许逻辑矛盾则是诡辩论的特征。
三、排中律:思维的明确性要求★
1.运用排中律的理由
逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
2.内容
(1)公式:“A或者非A”。
(2)含义:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。
3.要求和违反排中律的逻辑错误
(1)要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”。
(2)违反排中律要求的逻辑错误:“两不可”。
4.矛盾律和排中律的区别
矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假;排中律进一步表明,“A”和“非A”必有一真。
[特别提醒] 排中律并不否定人们在认识过程中由于对认识对象尚未作出明确断定而采取的“二不择一”的态度。排中律只是要求对矛盾关系的思想不能都否定。
四、遵循三大逻辑基本规律的来源及其必要性
1.来源:同一律、矛盾律和排中律这些基本规律是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。
2.必要性:实践证明,只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。
判断正误
1.通常用公式“A不是非A”来表示同一律的内容。(  )
提示:× 通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容。
2.违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。(  )
提示:× 违反同一律要求的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。
3.排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。(  )
提示:× 排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。
4.排中律表明,论断“A”和“非A”必有一假。(  )
提示:× 矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假。
5.有人问:“有没有外星人 ”你既不肯定有,也不肯定没有,而是说:“我不清楚。”这种回答并没有违反排中律的要求。 (  )
提示:√
议题:思维怎样才能合乎逻辑
材料一 一家房地产开发商为推销房屋,打出“买房子,送家具”的广告。某人买了一套新房,装修后去领家具。房地产开发商却说:“你的家具在哪里 我们帮你送!”
材料二 北京一名导游在向一法国旅游团介绍万里长城时说:“中国有世界上没有的万里长城,就像你们法国有世界上没有的埃菲尔铁塔一样,为万人瞩目。”
材料三 在一次讨论会上,与会人员关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然不同的意见。有人认为它是一部优秀的文学作品,也有人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。”
[探究任务]
1.请试分别指出上述材料中的思维所违反的形式逻辑的基本规律及所犯的逻辑错误。
2.请你结合上述材料,简要说明遵循形式逻辑的基本规律的必要性。
提示:1.材料一中的房地产开发商偷换“送”的概念,违反了同一律,犯了“偷换概念”的逻辑错误;材料二中的导游既指出长城、埃菲尔铁塔世界上没有,又强调中国、法国有,违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误;材料三中主持人的表态,既反对第一种意见,也反对第二种意见,违反了排中律,犯了“两不可”的逻辑错误。
2.形式逻辑的核心任务是要把握从真前提推导出真结论的规律和规则。遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件。同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的基本规律。上述材料表明,只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。
归纳提升
全面把握同一律、矛盾律和排中律
规律名称 基本内容 公式 适用范围 要求 逻辑错误
同一律 思想自身同一 A是A 概念和判断 确定性(自身同一) “偷换概念”或 “偷换论题”
矛盾律 一个论断及其否定不能同真 A不是非A 矛盾判断和 反对判断 一致性(不能同真,必有一假) “自相矛盾”
排中律 互相矛盾的论断不能同假 A或者非A 矛盾判断 明确性(不能同假,必有一真) “两不可”
知识网络
1.一个小朋友问爸爸:“为什么很多人射箭时要睁一只眼、闭一只眼呢 ”爸爸回答说:“如果两只眼都闭上,那就什么也看不见了,更不要说射中目标了。”这一回答存在的逻辑错误是(  )
A.“混淆字义” B.“偷换概念”
C.“自相矛盾” D.“偷换论题”
解析:D 小朋友问爸爸射箭时要睁一只眼、闭一只眼的原因,实际包含了这样一个问题,那就是射箭的时候为何不两只眼都睁开,而要闭一只眼,结果爸爸回答说“如果两只眼都闭上,那就什么也看不见了”,明显脱离了问题的实质,转移了论题,所以犯了“偷换论题”的逻辑错误,D正确。
2.美国政府多次承诺坚持一个中国原则,不支持“台独”,但却对中国内政粗暴干涉。2024年10月20日,美国“希金斯”号驱逐舰、加拿大“温哥华”号护卫舰过航台湾海峡并公开炒作。中国人民解放军东部战区组织海空兵力对美、加舰过航行动全程跟监警戒,依法依规处置。美国政府言行不一致的做法表明其(  )
①思维游移不定,违背了思维明确性的要求 ②思维不融贯一致,违背了思维一致性的要求 ③犯了“两不可”的逻辑错误,在“是”与“非”之间骑墙居中
④违背形式逻辑的基本规律,是不符合逻辑的错误思维
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
解析:D 美国政府多次承诺坚持一个中国原则,不支持“台独”,但却对中国内政粗暴干涉,美国政府思维不融贯一致,自相矛盾,违背了思维一致性的要求,是不符合逻辑的错误思维,②④符合题意。
3.某图书馆遗失了一本名为《世界名画欣赏》的书,当询问四名借阅者时,他们的回答如下。
甲:我没拿。乙:是甲拿了。丙:甲没拿。丁:是乙拿了。
已知四人中只有一人说的是真话,请分析是谁拿了《世界名画欣赏》。(  )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
解析:A 甲、乙两人的回答是互相矛盾的两个命题,排中律要求两个互相矛盾的命题不能同假,其中必有一真,根据四人中只有一人说的是真话,可知说真话的要么是甲,要么是乙,这样丁和丙说的必是假话,丁说假话,只能证明《世界名画欣赏》不是乙拿的,而丙说假话,则正好证明《世界名画欣赏》是甲拿了,A符合题意,B、C、D排除。
4.对下面论断分析正确的是(  )
①甲从不同方面对同一事物作了相反的论断,并不自相矛盾 ②乙的观点符合“A”和“非A”不能同假,其中必有一真的要求 ③丙的思维是具有确定性的思维,保持了自身思想的同一性 ④丁的观点违背了“A”和“非A”不能都成立的逻辑要求
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
解析:B “或者采纳他的意见,或者抛弃他的意见,我都不赞成”,说明乙的观点不符合“A”和“非A”不能同假,其中必有一真的要求,违反了排中律的要求,②错误;“编辑同志,您说我的作品不够成熟,显得幼稚,那您就把它当成儿童文学作品发表吧”,此句中的“幼稚”与“儿童”意思不一样,丙的思维不具有确定性,未保持自身思想的同一性,③错误。
5.某学校高二年级刚结束期末考试,某班甲、乙、丙三人的成绩进入了年级前十名。甲说:乙是年级第一名;乙说:丙不是年级第一名;丙说:乙不是年级第一名。三人的说法中只有一个是正确的。根据以上描述,以下推断合理的是(  )
①甲和丙不是年级第一名,乙是年级第一名 ②丙是年级第一名,甲和乙不是年级第一名 ③根据矛盾律,“乙是年级第一名”和“乙不是年级第一名”必有一真 ④根据排中律,“乙是年级第一名”和“乙不是年级第一名”必有一真
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
解析:D 排中律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。材料中甲、丙两人的说法相互矛盾,根据题干“三人的说法中只有一个是正确的”,可知,甲、丙两人的说法中必有一个是正确的,因此,乙的说法肯定是错误的,所以丙是年级第一名,那么,甲和乙不是年级第一名,②④正确,①错误;矛盾律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假,③错误。
基础巩固练
知识点一 同一律:思维的确定性要求
1.一位老师在课堂上提问学生是如何认识苏东坡的。有个学生居然回答说:“我不认识苏东坡。”全班同学听了这个回答哄堂大笑,老师也哭笑不得。这位同学的错误在于(  )
A.违反了客观规律 B.违反了矛盾律的要求
C.违反了排中律的要求 D.违反了同一律的要求
解析:D 题中两个“认识”含义不同,这位同学犯了“偷换概念”的逻辑错误,违反了同一律的要求,D符合题意。
2.“小张去年还是在校学生,现在已是一名教师了。”这一说法符合同一律的要求。由此我们得到的启示是(  )
A.同一律要求对同一对象的判断一定是同一的
B.同一律并不否认人的思想认识的变化发展
C.同一律并不否认认识对象的变化和发展
D.同一律反对任意变更概念或判断
解析:C 在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的,A错误;同一律并不否认客观事物及人的思想认识的变化发展,但材料并未涉及人的思想认识的变化发展,B不符合题意;同一律所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断,D排除。
3.小豪看到爸爸在炒西兰花,小豪问:“爸爸,西兰花可以吃了吗 ”爸爸回答:“西兰花很有营养的,当然可以吃啊。”爸爸的回答(  )
①违反了矛盾律的要求 ②犯了“偷换概念”的逻辑错误 ③犯了“偷换论题”的逻辑错误 ④违反了同一律的要求
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
解析:D 小豪问的是西兰花是否炒熟了,可以吃了吗,而爸爸回答的是西兰花是可以食用的东西,这违反了同一律的要求,犯了“偷换论题”的逻辑错误,③④正确。
知识点二 矛盾律:思维的一致性要求
4.在谈到明天的天气时,甲同学说:“明天肯定会下雨。”乙同学说:“明天肯定不会下雨。”下列对甲、乙观点的评论中正确的是(  )
A.按排中律要求,两个观点不能同真,其中必有一假
B.如果同时支持两个观点,则违反了逻辑思维的一致性要求
C.如果两个观点都不支持,则违反了逻辑思维的确定性要求
D.由甲观点中的“会下雨”到乙观点中的“不会下雨”属于“偷换概念”
解析:B 按排中律要求,两个观点不能同假,其中必有一真,A错误;如果两个观点都不支持,则违反了排中律,就是违反了思维的明确性要求,C错误;由甲观点中的“会下雨”到乙观点中的“不会下雨”不属于“偷换概念”,D排除。
5.甲同学说:“青年人不能没有理想,理想是人生的灯塔,理想是生活的方向。同时,我又认为,青年人不应该有理想,有理想的人生活得太累。”乙同学说:“你的两个观点我都不赞成。”由此可见(  )
①甲同学的观点违反了同一律,思维不具有确定性
②甲同学的观点违反了矛盾律,思维不具有一致性
③乙同学的观点违反了排中律,思维不具有明确性
④乙同学的观点违反了矛盾律,思维不具有同一性
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
解析:C 材料中甲同学认为青年人不能没有理想,但同时又认为青年人不应该有理想,这说明甲同学的观点违反了思维的一致性要求,违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,②正确;材料中乙同学的观点同时否定了“不能没有理想”和“不应该有理想”,在“是”与“非”之间骑墙居中,违反了思维的明确性要求,违反了排中律,犯了“两不可”的逻辑错误,③正确。
6.成语“自相矛盾”,为一思维规律的命名提供了借鉴。下列选项中违反这一规律的有(  )
①他们当中的有些人是学生,有些人则不是学生 ②我坚信长辈的教诲,牢记“世界上没有任何东西是可信的” ③严禁触碰电线,一触即死,违者法办
④对于一个人,在年龄阶段上,既不肯定他是年轻的,又不肯定他不是年轻的
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
解析:C “有些人是学生”与“有些人则不是学生”并不矛盾,不违反矛盾律,①不符合题意;“既不肯定他是年轻的”与“又不肯定他不是年轻的”犯了“两不可”的逻辑错误,违反了排中律,而不是矛盾律,④排除。
知识点三 排中律:思维的明确性要求
7.小欣问老师:宇宙中其他星球是否存在生命。老师既不能肯定有,也不能肯定没有。于是老师说:“我不清楚,可能存在,也可能不存在。”老师的这一回答(  )
A.自相矛盾,违反矛盾律
B.骑墙居中,违反排中律
C.偷换概念,违反同一律
D.是其对问题认识的真实表述
解析:D 关于材料中的问题,人们尚未深入了解,对其是非界限还不清楚。老师的回答是其对问题认识的真实表述,D正确。
8.甲说:“这次的预测,是一次例行的科学预测,这样的预测我们以前做过很多,既不能算成功,也不能算不成功。”甲的说法(  )
①否定了两个相矛盾的论断 ②违反了排中律的要求 ③违反了矛盾律的要求 ④没有保持语境的同一
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
解析:A 排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。甲说这次的预测既不能算成功,也不能算不成功,否定了成功和不成功这两个相矛盾的论断,违反了排中律的要求,①②正确。
9.有人认为,一个人生活在世上,有追求不好,没有追求也不好。下列对这一观点的逻辑认识中,正确的是(  )
①不愿在是与非面前明确表态,以求回避矛盾 ②若思维出现不融贯一致的错误,则违反了排中律 ③在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度 ④人生在世是否有追求取决于是否具有科学思维
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
解析:B “有追求不好,没有追求也不好”的观点是在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度,不愿在是与非面前明确表态,以求回避矛盾,①③符合题意。
10.2024年五一假期,小王一家计划外出旅游。妈妈:去北京旅游。爸爸:去广州旅游。小王:去佛山旅游。根据最终的出行计划,小王发现,妈妈与爸爸的计划适用矛盾律,小王与爸爸的计划适用排中律。据此,以下出行计划符合题意的是(  )
①如果去北京旅游,那么就不去广州旅游 ②既没有去广州旅游,又没有去佛山旅游 ③去了北京旅游,当且仅当去了广州旅游 ④或者去了广州旅游,或者去了佛山旅游
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
解析:B 妈妈与爸爸的计划适用矛盾律,即“去北京旅游”与“去广州旅游”不能同真,其中必有一假。所以,如果去北京旅游,那么就不去广州旅游,①符合题意,③错误;小王与爸爸的计划适用排中律,即“去佛山旅游”与“去广州旅游”不能同假,其中必有一真。所以,或者去了广州旅游,或者去了佛山旅游,④符合题意,②错误。
素养提升练
11.小超家周末不间断地装修,四邻深受其扰。小磊对小超说:“你们这样装修太吵了,大家都没办法好好休息。”小超回答:“既然我家装修影响的是大家,你又不是大家,所以没有影响你休息。”小超的回答(  )
①违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误 ②属于抽象思维,具有思维表达的严谨性特征 ③是生活中的诡辩论,应予以改正 ④在逻辑学上符合思维的确定性要求
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
解析:B 抽象思维以概念、判断和推理等反映认识对象,揭示事物的本质和规律,小超的回答不属于抽象思维,②排除;小超的回答违反了同一律的要求,故不符合思维的确定性要求,④错误。
12.某校举办了一次趣味游戏活动——水果猜猜猜。有四个不同颜色的盒子:红盒子、白盒子、绿盒子、黄盒子。把一个苹果放进其中一个盒子中,每个盒子上各写着一句话,四句话中只有一句话是真话。
据此推断,苹果在(  )
A.红盒子中 B.白盒子中
C.绿盒子中 D.黄盒子中
解析:B 在这四句话中,红盒子和绿盒子上的话是矛盾的,根据排中律的要求,红盒子和绿盒子上的话(“A”和“非A”)不能同假,其中必有一真,再根据“四句话中只有一句话是真话”这一信息可知,白盒子和黄盒子上的话必定都是假话,所以,“苹果不在白盒子中”这句话必然为假,据此推断苹果在白盒子中,B正确。
13.阅读材料,完成下列要求。
某法庭在审理一起案件时,三名参与旁听的人员对某一个罪犯的量刑问题进行了讨论。
甲说:“对该罪犯既要从重处罚,又要从轻处罚。”
乙说:“既不能从重处罚,又不能从轻处罚。”
丙说:“该罪犯是一个不务正业的青年。”
请问三名旁听人员的话分别违反了逻辑思维的什么基本要求 犯了什么逻辑错误
答案:(1)甲违反了矛盾律。“既要从重处罚”与“又要从轻处罚”是自相矛盾的,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。
(2)乙违反了排中律。“从重处罚”与“从轻处罚”是相互矛盾的,而乙对其都进行了否定,犯了“两不可”的逻辑错误。
(3)丙违反了同一律。旁听人员对某一个罪犯的量刑问题进行讨论,而丙却评价“该罪犯是一个不务正业的青年”,犯了“偷换论题”的逻辑错误。
14.阅读材料,完成下列要求。
某天,一辆小轿车被盗,公安机关经过半个月的侦查,确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下。
甲:车不是我盗的。
乙:车是丁盗的。
丙:乙于五天前找人卖被盗的车。
丁:盗车的不是我。
(1)假定这四人中只有一人说的是真话,请问盗车的是谁 请说明理由。
(2)假定这四人中只有一人说的是假话,则盗车的又是谁 请说明理由。
答案:(1)甲。因为乙、丁供词相互矛盾,假定这四人中只有一人供词为真,根据排中律,“A”和“非A”不能同假,其中必有一真,这唯一的真话在乙、丁中,则甲、丙的供词为假。甲说的话为假,则盗车的是甲。
(2)乙。因为假定这四人中只有一人说假话,根据矛盾律,“A”和“非A”不能同真,其中必有一假,故乙、丁中必有一句假话,则甲、丙为真话。甲说的话为真,则盗车的不是甲;丙说的话为真,则盗车的是乙。(共33张PPT)
第二框 逻辑思维的基本要求
课标要求 学习目标
1.辨析常见的逻辑错误。 2.掌握形式逻辑的三个基本规律。 通过学习,理解逻辑思维的基本要求,区分同一律、矛盾律、排中律的内涵与要求,明确常见的逻辑错误,培养科学精神。
交通协管员在路口拦下一辆闯红灯的汽车,便质问司机:“你怎么不遵守交通规则 闯红灯撞了行人怎么办 ”司机答道:“你又不是警察,考我什么交通规则 ”这位司机的回答符合逻辑吗 合乎逻辑的思维需要遵循哪些基本要求 今天,我们就带着这两个问题一起进入“逻辑思维的基本要求”这一课时的学习。
情境诱思
自主预习·素养夯基
『知识梳理』
一、同一律:思维的确定性要求★
1.运用同一律的理由
要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。
2.内容
(1)公式:“ ”。
A是A
(下列带★的内容需重点关注)
(2)含义:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。
3.要求和违反同一律的逻辑错误
(1)要求:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身 ,不能混淆概念,也不能转移论题。
(2)违反同一律要求的逻辑错误:“ ”或“偷换论题”。
同一性
偷换概念
[知识拓展] 正确区分“混淆概念”“偷换概念”“偷换论题”(转移论题)
(1)“混淆概念”,就是思维主体无意(不自觉)地违反同一律关于概念的逻辑要求,将内涵或外延不同的概念视为相同,互相混淆。
(2)“偷换概念”,就是思维主体为达到某种目的而故意(自觉)违反同一律关于概念的逻辑要求,将内涵或外延不同的概念故意混淆,或者把相同的概念故意说成是不同的,以达到混淆视听的目的。
(3)“转移论题”或“偷换论题”,就是思维主体无意或故意违反同一律关于命题的逻辑要求,用另外一个与原论题无关的论题来代替原本需要论证的问题。
4.应该注意的问题
(1)在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判
断,同一律并不要求它们一定是 的。
(2)同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于在时间、条件 的情况下,任意变更概念或判断。
二、矛盾律:思维的一致性要求
1.运用矛盾律的理由
避免思维出现不融贯一致的逻辑错误。
同一
不变
2.内容
(1)公式:“ ”。
(2)含义:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能 ,其中必有一假。
3.要求和违反矛盾律的逻辑错误
(1)要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。
(2)违反矛盾律要求的逻辑错误:“ ”。
A不是非A
同真
自相矛盾
4.应该注意的问题
(1)矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对 所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。
(2)从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
[特别提醒] 承认辩证矛盾与允许逻辑矛盾并不是一回事。任何科学的认识都要求排除逻辑矛盾,而科学认识又都是在研究矛盾对象本身所固有的辩证矛盾,所谓认识事物也就是认识事物本身的辩证矛盾。承认辩证矛盾是辩证法的前提和出发点,允许逻辑矛盾则是诡辩论的特征。
同一对象
三、排中律:思维的明确性要求★
1.运用排中律的理由
逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
2.内容
(1)公式:“ ”。
(2)含义:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能 ,其中必有一真。
A或者非A
同假
3.要求和违反排中律的逻辑错误
(1)要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”。
(2)违反排中律要求的逻辑错误:“ ”。
4.矛盾律和排中律的区别
矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假;排中律进一步表明,
“A”和“非A”必有一真。
两不可
[特别提醒] 排中律并不否定人们在认识过程中由于对认识对象尚未作出明确断定而采取的“二不择一”的态度。排中律只是要求对矛盾关系的思想不能都否定。
四、遵循三大逻辑基本规律的来源及其必要性
1.来源:同一律、矛盾律和排中律这些基本规律是人们在长期的
中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。
2.必要性:实践证明,只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。
社会实践
『判断正误』
1.通常用公式“A不是非A”来表示同一律的内容。(  )
提示:× 通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容。
2.违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。(  )
提示:× 违反同一律要求的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。
3.排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。(  )
提示:× 排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。
4.排中律表明,论断“A”和“非A”必有一假。(  )
提示:× 矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假。
5.有人问:“有没有外星人 ”你既不肯定有,也不肯定没有,而是说:“我不清楚。”这种回答并没有违反排中律的要求。 (  )
提示:√
合作探究·素养提升
议题:思维怎样才能合乎逻辑
材料一 一家房地产开发商为推销房屋,打出“买房子,送家具”的广告。某人买了一套新房,装修后去领家具。房地产开发商却说:“你的家具在哪里 我们帮你送!”
材料二 北京一名导游在向一法国旅游团介绍万里长城时说:“中国有世界上没有的万里长城,就像你们法国有世界上没有的埃菲尔铁塔一样,为万人瞩目。”
材料三 在一次讨论会上,与会人员关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然不同的意见。有人认为它是一部优秀的文学作品,也有人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。”
1.请试分别指出上述材料中的思维所违反的形式逻辑的基本规律及所犯的逻辑错误。
提示:1.材料一中的房地产开发商偷换“送”的概念,违反了同一律,犯了“偷换概念”的逻辑错误;材料二中的导游既指出长城、埃菲尔铁塔世界上没有,又强调中国、法国有,违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误;材料三中主持人的表态,既反对第一种意见,也反对第二种意见,违反了排中律,犯了“两不可”的逻辑
错误。
[探究任务]
2.请你结合上述材料,简要说明遵循形式逻辑的基本规律的必要性。
提示:2.形式逻辑的核心任务是要把握从真前提推导出真结论的规律和规则。遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件。同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的基本规律。上述材料表明,只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。
『归纳提升』
全面把握同一律、矛盾律和排中律
规律 名称 基本内容 公式 适用范围 要求 逻辑错误
同一律 思想自身同一 A是A 概念和判断 确定性(自身同一) “偷换概
念”或“偷换论题”
矛盾律 一个论断及其否定不能同真 A不是非A 矛盾判断和 反对判断 一致性(不能同真,必有一假) “自相矛盾”
排中律 互相矛盾的论断不能同假 A或者非A 矛盾判断 明确性(不能同假,必有一真) “两不可”
『知识网络』
1.一个小朋友问爸爸:“为什么很多人射箭时要睁一只眼、闭一只眼呢 ”爸爸回答说:“如果两只眼都闭上,那就什么也看不见了,更不要说射中目标了。”这一回答存在的逻辑错误是(  )
A.“混淆字义”
B.“偷换概念”
C.“自相矛盾”
D.“偷换论题”
典型例题


解析:D 小朋友问爸爸射箭时要睁一只眼、闭一只眼的原因,实际包含了这样一个问题,那就是射箭的时候为何不两只眼都睁开,而要闭一只眼,结果爸爸回答说“如果两只眼都闭上,那就什么也看不见了”,明显脱离了问题的实质,转移了论题,所以犯了“偷换论题”的逻辑错误,D正确。
2.美国政府多次承诺坚持一个中国原则,不支持“台独”,但却对中国内政粗暴干涉。2024年10月20日,美国“希金斯”号驱逐舰、加拿大“温哥华”号护卫舰过航台湾海峡并公开炒作。中国人民解放军东部战区组织海空兵力对美、加舰过航行动全程跟监警戒,依法依规处置。美国政府言行不一致的做法表明其(  )
①思维游移不定,违背了思维明确性的要求 ②思维不融贯一致,违背了思维一致性的要求 ③犯了“两不可”的逻辑错误,在“是”与“非”之间骑墙居中 ④违背形式逻辑的基本规律,是不符合逻辑的错误思维
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④

解析:D  美国政府多次承诺坚持一个中国原则,不支持“台独”,但却对中国内政粗暴干涉,美国政府思维不融贯一致,自相矛盾,违背了思维一致性的要求,是不符合逻辑的错误思维,②④符合题意。
3.某图书馆遗失了一本名为《世界名画欣赏》的书,当询问四名借阅者时,他们的回答如下。
甲:我没拿。乙:是甲拿了。丙:甲没拿。丁:是乙拿了。
已知四人中只有一人说的是真话,请分析是谁拿了《世界名画欣赏》。(  )
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁

解析:A 甲、乙两人的回答是互相矛盾的两个命题,排中律要求两个互相矛盾的命题不能同假,其中必有一真,根据四人中只有一人说的是真话,可知说真话的要么是甲,要么是乙,这样丁和丙说的必是假话,丁说假话,只能证明《世界名画欣赏》不是乙拿的,而丙说假话,则正好证明《世界名画欣赏》是甲拿了,A符合题意,B、C、D排除。
4.对下面论断分析正确的是(  )
①甲从不同方面对同一事物作了相反的论断,并不自相矛盾 ②乙的观点符合“A”和“非A”不能同假,其中必有一真的要求 ③丙的思维是具有确定性的思维,保持了自身思想的同一性 ④丁的观点违背了“A”和“非A”不能都成立的逻辑要求
A.①③
B.①④
C.②③
D.②④

解析:B  “或者采纳他的意见,或者抛弃他的意见,我都不赞成”,说明乙的观点不符合“A”和“非A”不能同假,其中必有一真的要求,违反了排中律的要求,②错误;“编辑同志,您说我的作品不够成熟,显得幼稚,那您就把它当成儿童文学作品发表吧”,此句中的“幼稚”与“儿童”意思不一样,丙的思维不具有确定性,未保持自身思想的同一性,③错误。
5.某学校高二年级刚结束期末考试,某班甲、乙、丙三人的成绩进入了年级前十名。甲说:乙是年级第一名;乙说:丙不是年级第一名;丙说:乙不是年级第一名。三人的说法中只有一个是正确的。根据以上描述,以下推断合理的是(  )
①甲和丙不是年级第一名,乙是年级第一名 ②丙是年级第一名,甲和乙不是年级第一名 ③根据矛盾律,“乙是年级第一名”和“乙不是年级第一名”必有一真 ④根据排中律,“乙是年级第一名”和“乙不是年级第一名”必有一真
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④

解析:D 排中律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。材料中甲、丙两人的说法相互矛盾,根据题干“三人的说法中只有一个是正确的”,可知,甲、丙两人的说法中必有一个是正确的,因此,乙的说法肯定是错误的,所以丙是年级第一名,那么,甲和乙不是年级第一名,②④正确,①错误;矛盾律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假,③错误。
点击进入 课时作业

展开更多......

收起↑

资源列表