资源简介 2026年茂名一模参考答案(化学)一、选择题:本大题共16小题,共44分。第1-10小题,每小题2分;第11-16小题,每小题4分题号24567P910答案DADBAD题号111213141516答案DBBCO0二、非选择题:共56分。17.(14分)(1)玻璃棒、100ml容量瓶(2分)(2)6H+2MnO4+5HC204=2Mn2++10C02↑+8H20(2分)(3)0.50×10-3×0.1(2分)2.50×10-3×t(4)快(1分)(5)t>t2t3(2分)(6)①A>B>C(2分)②t4>t(1分)③推电子效应(2分)18.(14分)(1)增大反应接触面积,加快反应速率(1分);过滤(1分)(2)1.85×104(2分)(3)NaOH(1分);酯化反应(2分)(4)2FeCl2+HO2+2NaC03=2Fe00Hl+4NaC1+2C02↑(2分);生成胶状Fe(O田,沉淀,吸附Co2(1分)(5)萃取(1分)(6)①A(2分)②121分)19.(14分)(1)3d74s2(1分)(2)①+178.0(2分)②不能(1分)③a(1分)④0.70(1分):已知初始:C2H6为1.0mol,C02为1.0mol,容器体积为1L根据原子守恒,(C)3mol,n(H)-6nol,(O)-2mol,由图中可知,平衡时,各物质的物质的量为:n(C2H6)=0.28mol,n(CO2 )=0.44mol,n(H2)=0.44mol,n(C2H)=0.65mol ......根据C守恒可算出:n(C0)=3mol-0.65mol×2-0.28nol×2-0.44mol=0.70mol根据0守恒可算出:H,0)尸2mol-0.70nol-0.44mol×2=0.42nol2分K=cC,)c〔C0cH,0_0.65x0.70x042cC,H6)·c(CO,)0.28×0.443分⑤AB(2分)b(3)①=(1分);②2分)0.244a20.(14分)(1)CH12(1分);HOOH(2)①或(1分):5(2分)Br②乙醇(2分)(其他卤素也可以)+NaOH△NaBr H2OOH(3)醛基,羧基(2分):H0丫HOH(1分):(2分)(4)AC(2分)(5)(1分)9.设N,为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是A.18gH,0的质子数为10NB.22.4LC,含有的原子数为2NC.1mol·LFeS0,溶液中含有的Fe2+数目为N,D.1 mol Fe与1 mol Cl,.反应转移的电子数为3N10.能满足下列物质间转化关系,且推理成立的是酸或碱反应①,氧化物反应②,单质XA.X可为铁,反应①为化合反应B.X可为铝,反应②为铝热反应C.X可为硫,反应①一定是可逆反应D.X可为铜,反应②的另一反应物可为乙醇11.一种合成牛磺酸中间体的结构式如图,已知r、1w,Xy、2的原子序数依次增大,且在前四周期均有分布,y的价层电子数是电子层数的两倍,则说法正确的是A.沸点:I2w>xzB.第一电离能:x>w>yC.最高价氧化物的水化物的酸性:t>yD.x或r与w可组成有强氧化性的化合物12.研究发现CuCl2溶液中存在以下平衡:[Cu(H,0)4]2+(蓝色)+4C一[CuC,]2(黄色)+4H,0,K=3×10(25℃)。下列说法正确的是A.1mol[Cu(H20)4]2+中含有8molc键B.与Cu2配位时,CI比H,0的配位能力更强C.加热CuCl2溶液,溶液由蓝绿色变成黄绿色,说明该反应△H<0D.CuCL2溶液呈酸性,2c(Cu2+)+2c([Cu(H,0)4]2)>c(CI)+2c([CuCL]2)13.由物质结构不能推测其对应性质的是选项结构性质乙醇含有羟基乙醇比乙烷更易溶于水0甲烷分子结构为正四面体甲烷不具有还原性氮气中存在氮氮三键氮气性质较稳定D金属银有自由移动的电子银有良好的导电性和延展性14.一种锌一硫水系电池的示意图如图,下列说法正确的是A.工作时,a极发生还原反应B.工作时,a极电势大于b极电势Zn、bS/ZnSC.充电时,b极发生反应:ZnS-2e—Zn2+S(CH,COO)2Zn溶液D.充电时,Zn由a极向b极移动化学第3页(共8页)15,利用如图所示装置制备NH,并探究出,和0。的相关性质。实验时,将浓氨水滴入氧化钙中。下列说法错误的是三浓氨水仪器CCuS0,溶液NO2和N,04A.将Ca0换成碱石灰也可产生氨气B.仪器C可起到防倒吸作用C.关闭K一段时间后:A处颜色比B处浅D.烧杯处先生成蓝色沉淀,后沉淀溶解,最后溶液变成深蓝色16.电解水制氢和耦合醇制酸的装置及机理如下,下列说法错误的是H.0NiO(OH)RCHOHRCHOH活性电极NiO、OH-→H,0阴离子交换膜iRCOONioHRCO0、H.OOH-RCHOOH-e/H.0RCH2OHivRC(OH)RCH(OH)KOH溶液KOH溶液H02NiO(OH)A.阳极反应的催化剂是NOB.电解时,RCH,OH被氧化C.i曲转化为iv的反应方程式为RCH0+H,O一→RCH(OH)2D.经历2次N0与Ni0(OH)的互相转化可得到2molH,二,非选择题:本题共4小题,共56分。17.(14分)研究影响化学反应速率的因素对生产生活有重要意义。I实验原理研究小组利用分光光度计测量反应过程中溶液吸光度A的变化(吸光度A与有色物质浓度成正比)来跟踪反应进程。Ⅱ实验准备实验需要用到80mL0.1000mol·LKMn0,溶液,配制该溶液时:(1)需要用到的玻璃仪器有烧杯,胶头滴管和(填仪器名称)将2.00mL1.0ml·LH,C0,溶液与0.50mL0.1000mal·L酸性KMn0,溶液混合后,Ⅲ测定反应速率置于分光光度计中,记录溶液的吸光度降至最低且不再变化时所需时间为1mm。②)酸性KMn0,溶液与HC,O溶液反应的离子方程式为30-im内,平均反应速率(KM0,)=ol·L·min'(列出表达式,忽略溶液混合引起的体积变化)。化学第4页(共8页) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 广东省茂名市2026届高三上学期第一次综合测试化学答案.pdf 广东省茂名市2026届高三上学期第一次综合测试化学试卷(图片版).docx