资源简介 2025一2026学年度第一学期期末学业水平监测高二化学注意事项:1.本试卷满分100分,考试时间75分钟。2.作答题时,请务必将答案写在答题卡上,写在本卷及草稿纸上无效。3.可能用到的相对原子质量:H-1C-120-16Na-23Cr-52Fe-56Cu-64Zn-65(第I卷选择题共42分)一、单选题(本题包括14小题,每题3分,共42分。每小题只有一个选项符合题意。)1.劳动创造美好生活。下列劳动项目涉及的相关化学知识表述错误的是选项劳动项目化学知识A仿生机械手能帮助手部缺失者重获生活能力抓取时是将电能转化为化学能B锡纸装食盐水让银饰山黑变回银色银饰复原利用了原电池原理C“深海一号”母船海水浸泡区镶上铝基利用了牺牲阳极的金属防腐原理D对C0中毒的病人给予高压氧舱治疗利用了平衡移动的原理2.设N、为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是A.1.0L0.5mol·L-的Na,C03溶液中C0的数目为0.5NaB.电解精炼铜时,阳极质量减少6.4g,转移电子数为0.2N,C.25℃,pH=12的1 L NaOH溶液中由水电离的H+数日为10-2N,D.0.2molS02和0.1mol02充分反应后体系中分子数为0.2V.3.下列各组离子在指定条件下一定能大量共存的是A.澄清透明的溶液中:Ba2+、Cu2+、NO、CB.0.1mol·LFe2(S04)3溶液中能大量共存的离子:Ca2+、NH、I-、SCNC.水电离出的c(0H)=1×10-"mol·L的溶液中:Mg2*、Fe3·、Cl、S0D.能使甲基橙变红的溶液中:Na、NH、I、NO34.下列事实对应的离子方程式正确的是A.HS的水解方程式:HS+H,0==H,0*+s2B.用碳酸钠溶液处理水垢中的硫酸钙:CO(aq)+CaS0,(s)一SO子(aq)+CaC03(s)C.用铁电极电解NaC水溶液:2C1+2H,0通电C,↑+H,↑+20HD.25℃时向NaCIO溶液中通入少量C02:2NaC10+C02+H,0=NaC03+2HCO高二化学试卷第1页(共8页)5.如图所示是某兴趣小组利用甲烷燃料电池进行电解原理(图中E、F为惰性电极)应用的探究实验设计。下列说法正确的是阳离子CH,交换膜氢氧化钠溶液CrCl溶液硫酸铜溶液甲乙丙A.甲为甲烷燃料电池,负极发生的电极反应式:CH4+100H-8e°=C0+7H,0B.乙为Fe上镀Cr装置,则Fe棒应为B电极材料。若反应一段时间后,Fe棒质量增加2.6g,则理论上消耗甲烷的体积为420mLC.丙为粗铜的精炼装置,电解后硫酸铜溶液的浓度不变D.丁为氯碱工业原理的实验装置,阳离子交换膜也可以改为阴离子交换膜6.下列实验装置(略去部分夹持仪器)正确的是实验目的A.制备NaHCOB.测定中和反应反应热银质NH,P.Os温度计、搅拌器C02*纯铜杯盖实验装置内筒饱和食盐水冷水隔热层、外壳实验目的C.防止钢闸门被腐蚀D.探究铁的析氢腐蚀实验装置钢闸丫食盐水阴极海水辅助阳极7.已知:2H2(g)+02(g)=2H20(1)△H=-571.6kJ·mol2CH0H(1)+302(g)=2C02(g)+4H20(1)△H=-1452kJ·mollH*(aq)+0H(aq)=H,0(1)△H=-57.3kJ·mol-下列说法正确的是A.H2(g)的燃烧热为571.6kJ·mol-1B.已知2H2(g)+02(g)=2H20(1)△H=akJ·mol-',2H(g)+02(g)=2H0(g)△H=bkJ·mol-l,则a>bC.H,S0,(aq)+Ba(0H)2(aq)=BaS04(s)+2H20(1)△H=-114.6kJ·mol-1D.3H(g)+C02(g)=CH0H(1)+H20(1)△H=-131.4kJ·mol-高二化学试卷第2页(共8页)2025一2026学年度第一学期期末学业水平监测高二化学参考答案一、单选题(本题包括14小题,每题3分,共42分。每小题只有一个选项符合题意。)题号123456891011121314答案ACABACDBBCDDB二、简答题(每空2分,共34分)15.(10分)》(1)加快溶解速率,使浸取更充分,提高浸取效率(合理就给分)(2)3H202+2H3As03+2Fe2+=2FeAs04↓+4H++4H,0(3)Fe(0H)3(4)0.03或3×10-2(5)洗涤16.(14分)(1)使用催化剂(或压缩容器体积或增大压强)(2)AB(3)逆反应方向(4)40/Po(5)正2H20-4e=02↑+4H+P%b02+4H*+S0+2e”=PlbS04+2H017.(10分)(1)浓盐酸(2)A13++3HC05=AI(0H)3↓+3C02↑NaHCO(3)NH+H20=NH3·H0+H+H+OH-=H,0三、实验题18.(14分)(1)100mL容量瓶(2)①酸式滴定管(或移液管)酚酞当滴入最后半滴N:OH标准溶液,溶液颜色由无色变为浅红色且半分钟不褪色②BD(3)5.28(4)BC高二化学参考答案第1页(共2页)四、计算题(请写出计算过程,共10分)19.由热化学方程式可知,每生成1molH2,放出41kJ热量。设平衡时生成x mol H24132.81x=0.8(mol)0.8mol(1)2min内H,的生成速率=Ac=2L△2=2min=0.2mol/(L·min);(过程2分,答案2分)(2)C0(g)+H20(g)=C02(g)+H2(g)起始量(mol)1400变化量(mol)0.80.80.80.8平衡量(mol)》0.23.20.80.8C0的平衡转化率=00×100%=80%(过程2分,答案1分)(3)反应前后气体系数都相等,可用物质的量代替物质的量浓度进行计算。K=0.8mol×0.8mol/(0.2mol×3.2mol)=1(过程2分,答案1分)高二化学参考答案第2页(共2页) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 高二化学(1).pdf 高二化学.pdf