资源简介 2025~2026学年度第一学期期末质量监测高二化学试题答案解析第1卷(选择题共42分)一、选择题(本题包括14小题,每小题3分,共42分。每小题只有一个选项符合题意)题号36答案ABDBCC题号910111214答案ADCBDAC1.【答案】A【详解】氢气燃烧产物为水,属于清洁能源,电解水制氢可利用风电、光伏电等可再生能源供电,契合“碳达峰、碳中和目标,A正确:氢氧燃料电池工作时,负极是玉失电子,电极反应式为H-2e=2H(酸性环境)或H.-2e+20H=2H0(碱性环境)等,O2在正极发生反应,B错误;铅酸蓄电池放电时,PbO2电极作正极,发生还原反应,P%电极作负极发生氧化反应,C错误:硅太阳能电池工作时是将太阳能转化为电能,并非化学能,D错误。2.【答案】B【详解】基态C原子最外层电子轨道表示式中,根据构造原理,应先在2s能级填充2个电子后再在2p能级填充2个电子,A错误:氧原子核外能量最高的能级为2p,电子云形状为哑铃形,B正确;CO;中C原子的价层电子对数为3,空间结构为平面三角形,C错误;Na的结构示意图为@沙,D错误。3.【答案】D【详解】铁钉发生吸氧腐蚀时,O在正极反应生成OH,向插石墨棒的玻璃筒内滴入酚酞试液,溶液变红,A正确:向2mL等浓度的NaCl和Nad混合溶液中滴入1-2滴AgNO3溶液时,先析出黄色AgI沉淀,说明Kp(Ag炼粗铜时,粗铜作阳极(极),发生氧化反应,纯铜作阴极(b极),发生还原反应,C正确:FeCl溶液蒸干过程中,会促进Fe+水解生成Fe(OHD,最终无法获得FeCl固体,D错误。第1页共7页4.【答案】B【详解】CH4、SiH4、GH4结构相似,相对分子质量越大,范德华力越大,熔点越高,A正确:物质的稳定性由共价键强弱决定,与氢键无关(氢键影响物质的沸点),B错误:O是极性分子,O2是非极性分子,根据“相似相溶”原理,O在水中的溶解度大于O2,C正确:PF和PC1s,中心原子相同,分子空间结构均为三角锥形,F的电负性大于C1,成键电子对之间的斥力较小,故键角PFs小于PCls,D正确。5.【答案】Cc(H)【详解】c(OH)=1×I06的溶液呈碱性,A+会与OH结合生成氢氧化铝沉淀,不能大量共存,A错误;水电离出的cH)l×10eolL,溶液可能呈酸性或碱性,酸性条件下NO;会氧化Fε+,碱性条件下Fe+会生成氢氧化亚铁沉淀,B错误;醋酸是弱酸,稀释过程中促进电离,p=2的醋酸稀释100倍后pH<4,盐酸稀释后pH=4,故所得醋酸的pH略小,C正确:IHC2O4溶液中,K=10A2,K2=Kw/K=1028程度,故c(C2O2)>c(HC2O),D错误。6.【答案】D【详解】燃烧热的△H为负值,玉的燃烧热△H-285.8kJol1,A错误;若反应为2H(g)+O(g)=2H0(①)△H=-571.6 kJ-mol-1,气态水能量高于液态水,则△H>-571.6kJmo1,B错误;反应①为放热反应,则断裂反应物中化学键所需的能量小于形成生成物中化学键所释放的能量,C错误;由-①-2×②可得,△-890.3 kJ-mol-1,D正确。7.【答案】C【详解】由图2可知P>P2,压强增大,C%减小,说明平衡逆向移动,根据勒夏特列原理,增大压强,平衡向化学计量数减小的方向移动,所以逆反应应该是化学计量数减小的方向,故B不可能是气体,A错误:由图2可知T先达到平衡,故T>T,升高温度,C%减小,说明平衡逆向移动,故正反应为放热反应,B错误;F点时压缩体积,压强增大,由勒夏特列原理可知,平衡虽然是逆向移动,但各物质的浓度都增大了,故C的浓度一定增大,C正确;恒温恒容下,向容器中再加入2olA和1molB,相当于增大压强,平衡逆向移动,A的体积分数增大,D错误。8.【答案】A【详解】NH4中N原子的价层电子对数为4,空间结构为正四面体,A错误;过程②中N元素的化合价未发生变化,属于非氧化还原反应,B正确;过程④中,[CNH4)HNO]→N2第2页共7页2025~2026学年度第一学期期末质量监测高二化学试题参芳答案第I卷(选择题共42分)一、选择题(本题包括14小题,每小题3分,共42分。每小题只有一个选项符合题意)题号2367答案ABDBCC题号8910111314答案ADCBDC第Ⅱ卷(非选择题共58分)二、非选择题(本题包括4小题,共58分)】15.(15分)(1)5(1分)2(1分)氨分子之间能形成氢健(2分)(2)①2NH(g)+C02(g)C0(NH2)2(s)+H,0(I)△H=-87.0kJ·mol'(聚集状态不标扣1分,△H数值,符号或单位写错扣1分,配平不对扣1分)(2分)②Ⅱ(2分)(3)①负(1分)②B→A(2分)(4)①C0(NH2)2-6e+H,0一N2↑+C02↑+6H(气体符号不标不扣分,物质写对但配平错误扣1分)(2分)②5(2分)》16.(15分)(1)①酚卧(1分)当滴入最后半滴氢氧化钠标准溶液时,溶液颜色刚好由无色变为浅红色,且半分钟内不褪色(颜色变化写错则无分:颜色变化写对但表述不完整则扣1分)(2分)②0.0280(2分)③K0.0280-102(合理即给分)(2分)10-29×10-29(2)①增大(1分)增大(1分)③常温下,三种酸的饱和溶液的浓度不同(合理即给分)(1分)(3)①CIO+H,0一HC0+OH(可逆符号写成等号扣1分)(2分):该实验温度下溶液的pH1分长2分高二化学试题参考答案第1页(共2页)17.(14分)(1)-181(2分)(2)低温(1分)(3)①直线形(1分)1:1(2分)②0.12(2分)③随着温度升高,反应Ⅱ向右移动程度大于反应I向左移动程度(合理即给分)(2分)(4)①BD(错答、多答不给分,漏答给1分)(2分)②55(2分)18.(14分)(1)3d4s'(1分)4s(1分)》(2)温度低于30℃,反应速率较慢,温度高于30℃,H,02会发生分解,浸取率降低(合理即给分)(2分)(3)作沉淀剂(合理即给分)(1分)(4)sp(1分)四面体形(1分)大(1分)H,0中0原子有两对孤电子对,H,0中0原子只有1对孤电子对,排斥力较小。(合理即给分)(2分)》(5)AgCl(s)+2S,0}(aq)-一[Ag(S,03)2]3(aq)+C(aq)(聚集状态不写不扣分,“一”写成“—”扣1分)(2分)该反应的平衡常数K=K,·K(AgCl)=3.0x105×1.8×1010=5.4×103,K<10,不能完全转化(合理即给分)(2分)高二化学试题参考答案第2页(共2页)2025~2026学年度第一学期期末质量监测高二化学试题本试题卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,共8页,18题,满分100分,考试用时75分钟。考生作答时,将答案答在答题卡上,在本试题卷上答题无效。考试结束后,监考老师只收答题卡。注意事项:1.答题前,考生务必将自已的姓名、准考证号填写(涂)在答题卡上。考生要认真核对答题卡上粘贴的条形码的“准考证号、姓名”与考生本人准考证号、姓名是否一致。2.第I卷每小题选出答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。第Ⅱ卷用黑色墨水签字笔在答题卡上书写作答,在试题上作答,答案无效。3.考试结束,监考教师将答题卡收回。可能用到的相对原子质量:H1C12N14016第I卷(选择题共42分)一、选择题(本题包括14小题,每小题3分,共42分。每小题只有一个选项符合题意)1.2025年我国在“碳达峰、碳中和”的目标下,新能源与环保技术快速发展。下列说法正确的是A.氢能是清洁能源,电解水制氢可利用风电、光伏电等可再生能源供电B.氢氧燃料电池工作时,负极的电极反应式为:02+2H20+4e一40HC.铅酸蓄电池放电时,P02电极作负极,发生氧化反应D.硅太阳能电池工作时将化学能转化为电能2.反应C0,+2Na0H一Na2C0,+H,0用于捕捉废气中的C02,下列说法正确的是A.基态C原子最外层电子的轨道表示式:个FN2s2pB.氧原子核外能量最高的电子云的形状:C.NaC0,中阴离子的空间结构为三角锥形D.Na的结构示意图:高二化学试题第1页(共8页)3.用如下图所示实验装置进行相应的实验,不能达到实验目的的是玻璃简(无底)石墨棒1-2滴0.10mol/L容液AgNO,溶液2mL浓度均为0.10mol/L食盐水图的NaCI和NaI的混合溶液CuS0溶液甲乙丙A.图甲:铁钉发生吸氧腐蚀,向插石墨棒的玻璃筒内滴人酚酞试液,溶液变红B.图乙:比较K(AgCl)和Kn(AgI)的大小C.图丙:电解精炼粗铜时,a是粗Cu,作阳极,发生氧化反应D.图丁:蒸干溶液,可获得FeCl,固体4.下列关于物质结构或性质及解释存在错误的是选项物质结构或性质解释ACH4、SH4、GeH,熔点逐渐升高相对分子质量逐渐增大HF分子间可以形成氢键,HCI分子间B稳定性:HF>HCI不存在氢键C在水中的溶解度:03>020,是极性分子,02是非极性分子D键角:PF3F、Cl的电负性差异5.25℃时,下列说法正确的是Ac()-1x10的溶液中:KAP,C,S02能大量共存c(OH)B.水电离出来的c(H)=1×102mol/L的溶液中:NHt、K、N0,、Fe2+一定能大量共存C.将pH=2的盐酸和醋酸各1mL分别稀释至100mL,所得醋酸的pH略小D.已知H2C204的K=101.2,K2=1042,0.1mol·L1KHC,04溶液中,粒子浓度关系满足:c(K*)>c(HC,04)>c(H,C,04)>c(C,0)6.载人飞船中通过如下过程实现02再生:①C02(g)+4H2(g)=CH4(g)+2H20(1)△H1=-252.9kJ·mol1②2H,0(1)=2H,(g)+02(g)△H2=+571.6kJ·mol下列说法正确的是A.H2的燃烧热△H=+285.8kJ·molB.反应2H2(g)+02(g)=2H20(g)的△H<-571.6kJ·mol高二化学试题第2页(共8页) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 河南省驻马店市2025-2026学年度第一学期期末质量监测高二化学试题及答案解析 河南省驻马店市2025-2026学年度第一学期期末质量监测高二化学试题.pdf 河南省驻马店市2025-2026学年度第一学期期末质量监测高二化学试题及答案解析 高二化学答案.pdf 河南省驻马店市2025-2026学年度第一学期期末质量监测高二化学试题及答案解析 高二化学答案解析.pdf