资源简介 高二化学参考答案、提示及评分细则1.A煤油燃烧时放出大量的热,可以用作火箭燃料,A项正确:化学能不可能完全转化为电能,B项错误:FcCL用作净水剂是因为其水解生成的F(OH)3胶体可以使水中细小的悬浮颗粒聚集成较大的颗粒而沉降,从而除去水中的悬浮物,起到净水的作用,C项错误;K(CaCO方)2.C升高温度,反应速率增大,A项不符合题意;加入催化剂,能提高反应速率,B项不符合题意;恒容条件,充入氩气,不改变合成氨反应中各气体浓度,反应速率不变,N2转化率不变,C项符合题意:增大N浓度,反应速桌增大,D项不符合题意。3.AHCO水解的离子方程式为HCO+HO一HCO,十OH厂,A项正确:NaHSO,在水中电离:NaHSO,一Na十H十SO,B项错误;该电极反应式为正极反应式,负极反应式为Fe一2e一Fe+,C项错误;NH3·HO为弱电解质,不能拆分,D项错误。4.DCCO3固体与盐酸反应,使氯气溶于水的平衡右移,A项不符合题意:AlCl溶液中存在平衡:AICl十3HO一A1(OH)3十3HC,加热HCI挥发,平衡正向移动,因此得不到无水AI1CL,B项不符合题意;:加入碱石灰,使氨气溶于水的平衡左移,C项不符合题意;催化剂只能改变反应速率,不影响平衡,D项符合题意。5.B热化学方程式表示的是1 ol C2 Ha N与NO,反应放出的热量,△H应小于0,题给信息中反应物是液态NO、生成物为液态水,故只有B项正确。6.A由三段式:2A(g)=2B队g)十C(g)起始量/mol200转化量/mol2x220min后的量/mol2-2x2.2+x=2.70,n(C)=x=0.7mol,同理30min时u(C)=0.8mol,放在2030min内以C表示的平均反应速(0.80-0.70)mol21率(C)=-=0.005mol·L1·min1,A项正确:混合气体的质量不变,容器体积不变,则10 min混合气体的密度始终不变,密度不变不能说明反应已达平衡,B项错误:60mi时反应已达平衡状态,正逆反应速率之比等于系数之比,C项错误;反应开始时A的物质的量是2mol,平衡时生成(C)=0.86mol,则反应清耗A的物质的量是1.72m,放平衡时A的转化幸为2巴×10%=86%,D项错误。7.A电解法精炼粗铜中,阴极反应式为C+十2eCu,12.8gC1相当于0.2mol,转移0.4mol电子,A项正确:酯化反应是可逆反应,B项错误:醋酸铵中阴、阳离子发生程度相同的水解,酷酸根离子数减小,C项错误;当盐酸电离氢离子浓度小于水电离时,要考虑水电离,该盐酸中氢离子数约为1.1×10N,D项错误8.B由方程式可知,该反应是一个气体分子数增大的反应,加压平衡逆向移动不利于尾气净化,A项错误:催化剂可以提高活化分子百分率,增大反应速率,B项正确:△H<0,△S>0,该反应在任意温度下均能正向自发进行,C项错误:氨气过量,柴油机车辆排放的氨气对空气污染程度增大,D项错误。9.B锌为负极,锌极发生氧化反应,A项错误:正极发生还原反应,B项正确;充电时,负极变为阴极,与电源负极连接,C项错误;26gZn为0.4mol,电极反应式为ZnO+2c+H2O一Zn十2OH,迁移0.8 mol OH厂,D项错误。10.C氢气的燃烧热指1molH充分燃烧生成HO(1)时放出的热量,A项错误;生成HO(ID放出热量更多,反应热的关系:2a>b,B项错误:AH=EH-H+号E(0-O)-2E(H-O)<0,E(H-D十号EO-O)<2E(H一O),C项正确:反应为放热反应,正反应的活化能小于逆反应的活化能,D项错误。11.D由图可知,H(g)+L(g)=2H1(g)△H=(151一162)kJ·mo-1=一11k·mol-1,设形成1molH1中的化学键时需释放能量为x,则△H=一11kJ·mol-1=436kJ·mol1十151kJ·mol1一2x,解得,x=【高二化学参考答案第1页(共2页)】26-L-483B高二化学考生注意:1.本试卷分选择题和非选择题两部分。满分100分,考试时间75分钟。2.答题前,考生务必用直径0.5毫米黑色墨水签字笔将密封线内项目填写清楚。3.考生作答时,请将答案答在答题卡上。选择题每小题选出答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑;非选择题请用直径0.5毫米黑色墨水签字笔在答题卡上各题的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效,在试题卷、草稿纸上作答无效。4.本卷命题范围:人教版选择性必修1。5.可能用到的相对原子质量:H1C12N14O16Fe56Cu6MZn65Ag108一、选择题(本题共14小题,每小题3分,共2分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)】1.化学可以指导生产与生活,下列有关物质应用与化学原理对应正确的是选项物质应用化学原理A煤油用作火箭燃料燃烧时放出大量的热BH用作燃料电池的燃料可将化学能完全转化为电能CFCL用作净水剂FC1具有强氧化性,可杀菌消毒D石音用于降低盐碱地(含Naz CO)土壤的碱性K (CaCO)>K (CasO)2.氨是国民经济基础。在恒容密闭容器中充入N2和H2合成NH3,其他条件不变,只改变下列一种条件,不能提高合成氨反应速率,也不能改变N转化率的是A.升高温度B.加入催化剂C充入少量气D.增大N2物质的量3.下列方程式书写正确的是A.NaHCO3水解:HCO5+H2O=H2CO+OHB.NaHSO,在水中电离:NaHSO,—Na++HSOC.钢铁吸氧腐蚀的负极反应式:O2+2H2O十4e一一4OHD.用氨水除去NHCI溶液中的FeCl3杂质:Fe++3OH-一Fe(OH)3Y4.下列事实不能用勒夏特列原理解释的是A.向氯水中加入CaC)固体提高HCO的浓度B.将AICI3溶液蒸干灼烧得不到无水AIClC.在浓氨水中加入碱石灰制备氨气D.氨的催化氧化用铂铑合金作催化剂【高二化学第1页(共6页)】26-L-483B5.2025年10月31日神舟二十一号载人飞船成功发射,飞船使用的燃料是偏二甲肼(C2HN2)和四氧化二氮。已知15g液态CHsN2与足量液态NO,反应生成CO2(g)、HOI)、N2(g),放出681.5kJ热量,则表示该反应的热化学方程式正确的是A.C2HgN2(1)+2N2O,(1)-2CO2(g)+3N2(g)+4H2O(1)△H=-681.5kJ·mol-1B.C2HN2(1)+2N2O1(1)—2CO2(g)+3N2(g)+4HO(1)△H=-2726.0kJ·mol-C.C2H8N2(1)+2N2O1(g)-2CO2(g)+3N2(g)+4H2O(1)△H=+681.5kJ·mol-JD.C2HN(I)+2NO4(I)—2CO2(g)+3N2(g)+4H2O(g)△H=-2726.0kJ·mol-16.恒温下,在2.0L恒容密闭容器中发生反应:2A(g)一2B(g)十C(g)△H<0,起始通入2molA气体,测得密闭容器内气体的总物质的量随时间变化如表所示:t/min0102030405060n(mol)2.002.502.702.802.852.862.86下列说法正确的是A.20~30min以C表示的平均反应速率为0.005mol·L-1·min-B.混合气体的密度不变时可说明反应已达到平衡状态C.60min时2E(A)=(C)D.平衡时A的转化率为43%7.V为阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是A.粗铜精炼中,阴极析出12.8gCu时转移电子数目为0.4NB.0.1 mol HCOOH和1 mol CH3OH在催化剂作用下生成酯基的数目为0.1NAC.1L0.1mol·L1 CH COONH4溶液(中性)含CH COO数目为0.1NAD.常温下,1L1×10-8mol·L1盐酸中含H+数目为10-8VA8.用NH:催化还原NO,是柴油机车辆尾气净化的主要方法。反应原理为4NH(g)十O2(g)十4NO(g)三4N2(g)+6H2O(g)△H<0。下列说法正确的是A.仅从平衡角度考虑,高压条件有利于柴油机车尾气的净化B.使用合适的催化剂可以提高活化分子百分率,增大反应速率C.上述反应只有在高温下才能正向自发进行D.为减小柴油机车辆尾气对空气的污染,通入NH越多越好9.已知水系碱性镍锌二次电池,总反应为ZnO+2NiO十HO充电Zn十2 N:OOH。下列说法正放电确的是A.放电时,锌为负极,发生还原反应B.放电时,正极反应式为NiOOH+e一一NiO+OHC.充电时,电池负极与外电源正极连接D.充电时,生成26g乙n时,向阳极迁移0.4 mol OH【高二化学第2页(共6页)】26-L-483B 展开更多...... 收起↑ 资源列表 安徽省江淮名校2025-2026学年高二上学期2月期末联考-化学.pdf 安徽省江淮名校2025-2026学年高二上学期2月期末联考-化学答案.pdf