人教版五年级上册数学1.4 解决问题(分段计费)精讲视频+练习讲解+课件【易懂通课堂】

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版五年级上册数学1.4 解决问题(分段计费)精讲视频+练习讲解+课件【易懂通课堂】

资源简介

(共31张PPT)
人教版五年级上册
讲解设计:立足课本
1.基础部分
2.核心算法
3.核心考题
4.后面的练习,先暂停页面,做完后听讲解核对。
易懂通课堂(用最简洁的方法让学生听懂重难点)
1.4 解决问题(分段计费)
妈妈带100元去超市购物。妈妈
买了2袋大米,每袋30.6元。还
买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩
下的钱还够买一盒10元的鸡蛋
吗?够买一盒20元的吗?
探究点 1
把数值估大解决实际问题
一、探究新知
1. 探究解决方法
(1)大米:30.6×2=61.2(元)
肉:26.5×0.8=21.2(元)
一共需要:61.2+21.2+10=92.4(元)
比较:92.4元<100元,
所以够。
(2)一共需要:假如买20元一盒的鸡蛋,61.2+21.2+20=102.4(元)
比较: 102.4元>100元,
所以不够。
二、探究新知
8.1×5.2=42.12(平方米)
0.6×0.6×100=36(平方米)
42.12平方米>36平方米
答:100块不够。
3. 一个房间长8.1m、宽5.2m。现在
要铺上边长为0.6m的正方形地砖,
100块够吗?(不考虑损耗。)
二、探究新知
探究点3
分段付费问题的解决方法
收费标准:3km以内7元;超过3千米,每千米1.5元(不足1km按1km算)
二、探究新知
先独立理解题意并尝试解决问题,再在小组内交流,说说你是怎样解决这个问题的?
收费标准:3km以内7元;超过3千米,每千米1.5元(不足1km按1km算)
二、探究新知
行驶的6.3km,要按7km计算。
二、探究新知
分段付费问题的解决方法:
先计算出各段所需的费用,再相加求和。
总费用=起步价+超出3km的出租车费
7+1.5 ×(7-3)
=7+6
=13(元)
分段计费:
二、探究新知
核心算法
2.5×11=27.5(元)
某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费
的方法 收取水费。12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的
部分,每吨 3.8元。
(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?
小云家的用水量没有超过12吨,应按每吨2.5元计算。
小试牛刀
二、探究新知
12吨以内的:2.5×12=30(元)
超过12吨的:3.8×(17-12)=19 (元)
一共: 30+19=49(元)
6. 某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的
方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,
每吨3.8元。
(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?
小可家的用水量超过了12吨,12吨按每吨2.5元计算,剩下5吨按每吨3.8元计算。
二、探究新知
27.5+2.5 ×(35-5)
=27.5+75
=102.5(元)
7. 五(1)班35名师生照合影。每人一张照片,一共需付多少钱?
二、探究新知
8*.某地打固定电话每次前3分钟内收费0.22元,超过3分钟每分钟收费0.11元(不足1分钟按1分钟计算)。妈妈一次通话时间是8分29秒,她这一次通话的费用是多少?
0.22+(9-3)×0.11=0.88 (元)
答:她这一次通话的费用是0.88元。
二、探究新知
8分29秒≈9分
9*. 邮局邮寄信函的收费标准如下表。
(1)小亮寄给本埠同学一封135 g的信函,应付邮费多少钱?
(2)小琪要给外埠的叔叔寄一封262 g的信函,应付邮费多少钱?
100÷20×0.80+100÷100×1.20=5.2(元)
100÷20×1.20+200÷100×2.00=10(元)
略。
计费单位 收费标准/元
本埠 外埠
100 g及以内的,每20 g
(不足20g,按20g计算) 0.80 1.20
100 g以上部分,每增加100 g加收
(不足100g,按100g计算) 1.20 2.00
二、探究新知
分段收费问题,可以根据收费标准分段来计算:
1.基础价格
2.超出的价格
3.和。
二、探究新知
核心总结
1.妈妈带30元钱买了5千克西瓜和0.4千克糖,剩下的钱够买1千克鸡蛋吗?
5×1.6+0.4×22+8.2=25(元)
25元<30元 够。
夯实基础
?2.小明全家乘车去北京旅游,全程为260千米。
24.5×9.8=240.1(千米)
240.1<260 需要加油。
?3.小明带100元钱去超市购物,他买了4本《故事书》和2盒彩笔,剩下的钱还够买2个文具盒吗?
?4.某市出租车收费标准如下:3千米及3千米以内7元,超过3千米的部分按每千米1.2元收费(不足1千米时按1千米计算)。妈妈打车去离家7.4千米的超市,她应付车费多少钱?
7.4千米按8千米算。
(8-3)×1.2=6(元)
6+7=13(元)
答:她应付车费13元。
?5.五(1)班34人合影,付24.5元送4张照片,另外每加洗一张需付2.3元。全班每人要一张照片,一共需付多少钱?
(34-4)×2.3+24.5=93.5(元)
答:一共需付93.5元。
?
6.某市拨打市内固定电话收费标准如下:前3分钟每分钟0.2元,以后每分钟0.1元(不足1分钟按1分钟计算)。小亮和本市的张老师用固定电话通话8分16秒,应付费多少元?
8分16秒按9分钟计算。
(9-3)×0.1+3×0.2=1.2(元)
答:应付费1.2元。
8.东方小学印刷200本画册,需要制版费360元,每本画册的印刷费是4.5元。东方小学印刷这批画册一共要多少元?
200×4.5+360=1260(元)
答:东方小学印刷这批画册一共要1260元。
易错辨析
辨析:在计算时时,除了要计算印刷费,还要计算制版费,两者加起来才是总费用。
作 业请完成教材第17页练习四第4题、第5题。
9.小冬的卧室长4.5米,宽2.5米。他爸爸准备用边长为0.5米的方砖铺地,50块这样的方砖够吗?(不考虑损耗)
实际总面积:4.5×2.5=11.25(平方米)
砖的总面积0.5×0.5×50=12.5(平方米)
12.5>11.25 够
10.王老师骑车从家到学校要用0.3小时,每小时骑20千米,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,0.8小时能到学校吗?
0.3×20=6(千米)
5×0.8=4(千米)
6>4 不能到学校。
12.外埠信件每重20克要付邮资1.20元(不足20克按20克计算)。童童给外埠的同学寄重65克的信件,需付邮资多少钱?
13.某市对各类货车的高速公路里程费进行计重收费,方案如下:
18×0.09×100=162(元)
答:应付162元的高速公路里程费。
(1)某货车计重显示数为18吨,从甲地开往100千米远的乙地,应付多少钱的高速公路里程费?
(2)某货车计重显示数为28吨,开往200千米远的某地,应付多少钱的高速公路里程费?
22×0.09×200=396(元) (28-22)×0.15×200=180(元)
396+180=576(元) 答:应付162元的高速公路里程费。
14.某停车场规定:停车一次交停车费10元(不超过2小时),超过2小时每多停1小时加收2.5元。李师傅在此停车5小时,应交停车费多少元?
(5-2)×2.5+10=17.5(元)
答:应交停车费17.5元。
15.某奶糖每500克售价15元,国庆期间搞优惠活动:每500克赠送100克(不满500克不赠送),王阿姨一共买回1.8千克奶糖,她应付多少钱?
1.8千克=1800克
1800÷(500+100)=3(份)
1800-3×100=1500(克)
1500÷500×15=45(元)
答:她应付45元。
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php

展开更多......

收起↑

资源预览