资源简介 (共46张PPT)3.8 小数除法-解决问题人教版五年级上册易懂通课堂(用最简洁的方法让学生听懂重难点)讲解设计:立足课本1.基础部分2.核心算法3.核心考题4.后面的练习,先暂停页面,做完后听讲解核对。5.52÷4.6 =34÷33=4.614 609 29 22..5 5.21.210303331 0 09 91 0 09 91.3 43 31.0303 …列竖式计算。如果第2小题得数要保留两位小数,应该用什么方法?一、导入探究点 1用进一法解决实际问题2.5÷0.4=6.25(个)大家想一想,到底需要几个瓶子呢?你知道了哪些信息?每个瓶子最多可盛0.4 kg。(1)小强的妈妈要将2.5 kg香油分装在一些玻璃瓶里。二、探究新知答:需要准备7个瓶子。2.5÷0.4=6.25(个)6.25≈6,需要6个瓶子。求需要准备几个瓶子,结果应该取整数。6个瓶子只能装2.4 kg,需要准备7个瓶子!最后一次所剩的油无论是多少,都必须用一个瓶子装。在这种情况下,要使用“进一法”,不能再用“四舍五入”法。用“进一法”解决实际问题:1.“进一”法:解决问题时,根据实际情况取近似数,不管省略部分的数字是多少,都要向前一位进1。2. 在解决实际问题中,求需要多少材料、物品的数量时,根据需要求得结果用“进一”法取整数。归纳总结:1. 有20个苹果,每袋最多放9个,需要几个袋子?20÷9=2.222…(个)请你想一想,到底需要几个袋子呢?需要3个袋子。二、探究新知2. 果农们要将680 kg的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15 kg。680÷15≈46(个)答:需要46个纸箱。二、探究新知探究点 2用去尾法解决实际问题王阿姨用一根25 m长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5 m长的丝带,这些红丝带可以包装多少个礼盒?(2)25÷1.5=16.666 …(个)答:这些红丝带可以包装16个礼盒。包装17个礼盒,丝带够吗?1.5 ×17 =25.5(m),丝带不够。这里不管小数部分是多少,都要舍去,取整数为16。最后一次所剩的丝带无论是多少,都不足以再包装一个礼盒。在这种情况下,要使用“去尾法”,不能再用“四舍五入”法。用“去尾法”解决实际问题:1.“去尾”法:在解决问题时,根据实际情况取近似数,把一个数某一位后面的数(即使这个数字大于或等于5)全部去掉。2. 在解实际问题中,求能做或买多少个物品时,计算结果要用“去尾”法保留整数。归纳总结:这两道题的结果是怎样取商的近似值呢?(1)小强的妈妈要将2.5 kg香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶?(2)王阿姨用一根25 m长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5 m长的丝带,这些红丝带可以包装多少个礼 盒?答:需要准备7个瓶子。2.5÷0.4= 6.25(个)25÷1.5=16.666 …(个)答:这些红丝带可以包装16个礼盒。第(1)小题,不管小数部分是多少,都要进一取整数。第(2)小题,不管小数部分是多少,都要舍去尾数取整数。在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。每个瓶子最多可盛0.4 kg。1. 有50个苹果,每袋最多放9个,可以装满几个袋子?50÷9=5.555…(个)可以装满6个袋子,对吗?说说你的理由。可以装满几个袋子呢?可以装满5个袋子。不对,用50÷9,商5还余5个,剩下的5个无法再装满一袋。1. 2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?1.2÷2÷3=0.2(公顷)答:一台抽水机每小时可以浇地0.2公顷。二、探究新知2.一条高速路长336 km。一辆客车3.5小时行完全程,一辆货车4.2小时行完全程。客车的速度比火车的速度快多少?336÷3.5=96(千米/时) 336÷4.2=80(千米/时)96-80=16(千米/时)答:客车的速度比火车的速度快16千米/时。核心考题3.一个林场用喷雾器给树喷药,3台喷雾器4小时喷了300棵。照这样计算,一台喷雾器每小时可以喷多少棵?300÷3÷4=25(棵)答:一台喷雾器每小时可以喷25棵。核心考题4.田爷爷的报摊昨天收入230元。85×1.5=127.5(元) 230-127.5=102.5(元)102.5÷0.5=205(份)答:昨天卖出205份晚报。昨天卖出85份周报,( )份晚报。核心考题5.计算下面各题。=900.75×18÷0.15 2.07÷0.23÷0.4521.36÷0.8-12.9 7.28+3.2÷2.5=20=13.8=8.566.雨燕是长距离飞行最快的鸟。一只雨燕3小时可飞行510 km,一只信鸽每小时可飞行74 km。雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?(得数保留一位小数)510÷3=170(千米/时) 170÷74≈2.3答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的2.3倍。核心考题7. 美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32 kg面粉。李师傅领了4 kg面粉做蛋糕,她最多可以做几个生日蛋糕?4÷0.32≈12(个)答:她最多可以做12个生日蛋糕。10.计算下面各题,你有什么发现?=13.66.8÷0.5 4.2÷0.25 2.1÷0.2 1.9÷0.16.8×2 4.2×4 2.1×5 1.9×10=16.8=10.5=19=13.6=16.8=10.5=19发现:上下两个算式的计算结果相等。11. 一种瓶装橙子粉,每冲一杯需要16g橙子粉和9g方糖。冲完这瓶橙子粉,大约需要多少克方糖?450÷16≈28(杯) 9×28=252(g)答:大约需要252克方糖。核心考题12. 科学家研究表明,10000m2的森林在生长季节每周可吸收6.3吨二氧化碳。城北的森林公园有50000m2森林,今年8月份这片森林一共吸收了多少二氧化碳?6.3÷7=0.9(吨)50000÷10000×0.9×31=139.5(吨)答:今年8月份这片森林一共吸收了139.5吨二氧化碳。核心考题13*. 小华在计算3.69除以一个数时,由于商的小数点向右多点了一位,结果得24.6。这道式题的除数是多少?3.69÷(24.6÷10)=1.5答:这道式题的除数是1.5。核心考题1.李奶奶家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,平均每头奶牛一天产奶多少千克?夯实基础220.5÷3÷7=10.5(千克)答:平均每头奶牛一天产奶10.5千克。2.三台同样的耕田机,5小时可以耕地2.4公顷。照这样计算,一台耕田机每小时可以耕地多少公顷?2.4÷5÷3=0.16(公顷)答:一台耕田机每小时可以耕地0.16公顷。核心考题3.修路队5天修路1.35千米,照这样计算23天共修路多少千米?1.35÷5×23=6.21(千米)答:照这样计算23天共修路6.21千米。核心考题4.一张桌子76.5元,一把椅子23.5元。张老师买这样的桌椅36套,共需要多少钱?(76.5+23.5)×36=3600(元)答:共需要3600元。核心考题5.一辆限载5吨的货车,要运走132吨货物,至少需要运几次?123÷5≈27(次)答:至少需要运27次。6.王老师在网上下载一些资料,共占磁盘空间9.6G,他要把这些资料刻录到光盘上,如果每张光盘的容量是1.5G。至少需要几张这样的光盘?9.6÷1.5≈7(张)答:至少需要7张这样的光盘。7.44名同学去公园划船,每条船限乘6人,至少要租多少条船?44÷6≈8(条)答:至少要租8条船。8.一本科普书有279 000个字,如果每页排37行,每行36个字,排完这些字至少需要多少页?279000÷(37×36)≈210(页)答:排完这些字至少需要210页。核心考题9.一本故事书12.7元,小明带了300元,最多可以买几本这样的故事书?300÷12.7≈23(本)答:最多可以买23本这样的故事书。10.手工课上,同学们制作一只风筝需要0.18千米的风筝线,现在有4.8千米的风筝线,最多可以做多少只这样的风筝?4.8÷0.18≈26(只)答:最多可以做26只这样的风筝。11.蛋糕房制作一种生日蛋糕,每个蛋糕需要0.34千克面粉,一袋面粉8千克,最多可以做多少个这样的生日蛋糕?8÷0.34≈23(个)答:最多可以做23个这样的生日蛋糕。12.一块布料12.8米,每套校服用布1.5米,这块布料最多可以做多少套校服?12.8÷1.5≈8(套)答:这块布料最多可以做8套校服。核心考题13.脱式计算,能简算的要简算。220.5÷3×7 4.9÷7÷0.7=4.9÷(7×0.7)=4.9÷4.9=1=73.5×7=514.5核心考题2.16×0.8÷0.54 19.8÷2.5÷0.43.25÷0.8÷1.25=3.25÷(0.8×1.25)=3.25÷1=3.25=1.728÷0.54=3.2=19.8÷(2.5×0.4)=19.8÷1=19.8=9.07-(2.07×1-2.07×0.1)=9.07-2.07+0.207=7+0.207=7.2079.07-2.07×0.9 核心考题14.服装厂要加工一批儿童服装,如果每套用布1.5米,正好可以加工470套。如果每套节约用布只要1.4米,这些布可以加工多少套?1.5×470÷1.4≈503(套)答:这些布可以加工503套。核心考题15.体育老师买来9根10米长的绳子做跳绳,一根跳绳长1.8米。(1)这些绳子最多能做几根跳绳?(2)如果把这些跳绳分给五年级各班,每个班分6根。可以分给几个班?45÷6≈7(个)答:可以分给7个班。10÷1.8≈5(根) 5×9=45(根)答:这些绳子最多能做45根跳绳。16.一个机械化养鸡场的产蛋鸡平均每只每年产蛋294个。如果按照每18个鸡蛋1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?(得数保留整数)294÷18≈16(千克)答:平均每只鸡每年产蛋16千克。17.王老师准备用100元买一些文具作为文艺晚会的奖品,他花了45.6元买了10支钢笔,并准备用剩下的钱买一些圆珠笔,每支圆珠笔1.5元。王老师最多可以买几支圆珠笔?你还能提出什么问题并解答。(100-45.6)÷1.5≈36(支)答:王老师最多可以买36支圆珠笔。如果用买钢笔后剩下的钱买一些橡皮,每块橡皮2元,王老师最多可以买几块橡皮?(提出的问题不唯一)(100-45.6)÷2≈27(块)答:王老师最多可以买27块橡皮。18.饮料厂生产了4 800瓶饮料,已知每24瓶装一箱,如果一个工人一次能运走6箱,这个工人一共需要多少次才能运完这批饮料?4800÷24÷6≈34(次)答:这个工人一共需要34次才能运完这批饮料。19.3朵红花和3朵黄花扎成一个花束,一共可以扎成多少束花?5÷0.12÷3≈13(束)8÷0.37÷3≈7(束)7<13答:只能扎7束花。核心考题谢谢21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!详情请看:https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php 展开更多...... 收起↑ 资源预览