全国通用 三年级下册综合实践活动 价格的秘密 教案

资源下载
  1. 二一教育资源

全国通用 三年级下册综合实践活动 价格的秘密 教案

资源简介

《价格的秘密》教学设计
【教材分析】?
《价格的秘密》是在学生感受、体验家庭消费的真实情况,认识不同的购物场所的基础上,深入到价格领域,在比较、探究活动中把学生引向社会情境、生活情境中进行学习。本课内容满足学生实际生活需要,是学生乐学,愿学,并且是需要学的。?
【学情分析】?
三年级的学生正处于主动消费的萌芽期,许多消费领域都开始渐渐涉足,但他们的消费观仍处于模糊阶段。随着年龄的增长,消费意识会逐渐增强,因此,对于三年级的学生来说,掌握基本的消费技能,树立正确的消费观是十分必要的。??
【设计思路】?
新课标提出:课程应遵循儿童生活的逻辑,以儿童的现实生活为主要源泉。因此,本课的设计,以儿童的现实生活作为主要的教育资源,紧密结合儿童生活实际开展教育,引导学生投身到社会生活当中去体验、去领悟,力求将新课程的理念融入本课的教学中。?
在具体教学中,采用分享购物经验的方法导入新课,引起学生的注意,增强学习气氛;继而以学生搜集到的资料进行交流、汇总,通过讨论思考,引导学生发现“同样的商品会因购买场所、时间、品牌等不同价格也有所不同”的现象,从而抓准重点进行新授,同时培养学生搜集信息、分析信息、与他人交流合作的能力;在新授过程中,播放微课,结合本土产业——王老吉凉茶的制作售卖过程为例,引导学生探究影响价格的各方因素,从而突破教学难点;接着,还设计了“给商品合理定价”、“购物小能手”等实操环节,引导学生在观察和交流中大胆提出自己的看法,锻炼在生活与实践中运用知识的能力,从而懂得如何做一个精明的消费者。这样的环环相扣,不仅使学生加深了对本课的学习,也使品德与现实社会有机地结合起来。??
【教学目标】?
通过调查,学生知道同样的商品会因时间、地点、品牌、包装等不一样,价格也发生变化。?
通过观看微课,学生能初步了解可能导致商品不同价格的原因,并能考虑其合理性。?
3、通过学习,学生学会从不同的角度观察、比较商品价格的差异,学做聪明的消费者。??
【教学重难点】?
教学重点:学会从不同的角度观察、比较商品价格的差异,学做聪明的消费者。?教学难点:探究商品价格的秘密,知道影响商品价格的因素多种多样的。??
【教学方法】
调查法、探究法、直观法、情景教学法等。??
【活动准备】?
1、PPT、?微课。?
2、课前布置学生对价格变化的现象进行初步调查。?
3、《不同的价格》调查表,《合理定价》任务单。??
【课时安排】
一课时??
【教学过程】??
谈买笔经历,聚焦课本思考题,引出学习内容?
1、?导入:今天,我们要学习关?于价格的秘密。有一个小伙伴——奇奇,听说如果知道了价格的
秘密,就可以买到又好又便宜的商品,所以,它也要来和我们一起学习,你看——?(奇奇:大家好!我是你们的学习伙伴——奇奇,今天,我要和你们一起学习价格的秘密!)?奇奇,欢迎你的加入!?
2、谈话:同学们,你们有没有买过这种中性笔??根据学生回答追问:你在哪里买的?是哪个牌子?几钱??
3、小结:同样是中性笔,价格却不一样。其实,在生活中我们
经常会遇到这样的情况,不信,翻开书本第76页,请你读读这道思考题。你有什么疑问??
4、奇奇也在认真听我们讨论呢,
来听听她怎么说。?(奇奇:小朋友们,同样的商品,却有不同的价格,这到底是为什么呢?)?
5、噢,奇奇和你们有同样的疑问!别着急,其实,关于不同的价格,课前我们进行了实地调查,我们先在这留个小问号,也许,听了同学们的调查汇报,你们就明白了!?
二、汇报调查结果,发现价格的变化?
活动(一):汇报调查结果?
请拿出你们的调查表,小组内交流你们的调查发现和结论。?
现在我们来按主题汇报。先说说你的发现是什么,然后再请同学们猜想一下你的结论。?(学生汇报展示各自商品的价格,小结,贴思维导图。)?
总结:通过这么多的调查数据,我们发现价格会受到——?(引导学生回答)时间、地点、品牌、包装等方面的影响。我们来听听奇奇的收获。?
(奇奇:听了你们的调查汇报,我终于明白了!原来,商品会因时间、地点、品牌、质量、包装等因素的变化,价格也发生变化!那,价格变化的背后又藏着什么秘密呢?)??
这一环节旨在让学生通过课前调查,在操作中发现奥妙,在学习中体验生活,同时锻炼学生分析信息与处理信息、与他人合作交流的能力,从而建立起多样的学习方式,发展思维能力。?
三、探究影响价格的因素?
活动(二):播放微课——?《王老吉凉茶奇遇记》,揭示影响价格的因素。?
价格变化的背后又藏着什么秘密呢?让我们和这瓶“王老吉”凉茶开启一场奇遇之旅,你就明白了!在看视频的时候,第一,请你记住视频中出现的价格。第二,用心留意,视频中提到的成本有哪些?(板书:成本)?
2、“王老吉”的奇遇之旅结束
了。视频中的王老吉凉茶有几种包装?(板书:贴王老吉图片)?
3、它们从厂家来到了批发市场,再到了这三个不同的商家,最后来到了消费者手中。工厂分别以多少钱一瓶卖给批发商??相机追问:为什么是1.5元、1.8元?他们投入了哪些成本?为什么易拉罐装价格比较高??
4、据此,我们可以得出:成本+利润=价格??
活动(三):给王老吉合理定价?
现在,我们来看看视频里的任务。请拿出你的任务单,假如你就是这三个店的老板,你准备将王老吉凉茶以多少钱一瓶的价格卖出呢?请你们给这瓶凉茶合理定价并说明理由,小组讨论,3分钟后派代表发言。?
2、哪个小老板想上台来显一显你的神通?你准备将王老吉凉茶卖多少钱呢?为什么?说说你的理由。?相机追问:?
你们认为他的定价合理吗??为什么便利店最贵,京东最便宜??
3、总结:除了王老吉凉茶,还有很多商品,它们到达消费者手中都会经历一定的环节,而在每一个环节中都会产生一些费用,这些费用一层一层地叠加,让商品的成本一步一步地变高了,再加上商家不同的利润,所以价格也就变化了。这就是价格的秘密!?
4、价格的秘密远远不止这么简单!这不,过了几个月,这三个商家发现有一大批的王老吉凉茶快到保质期了,他们想尽快卖出这批货物,但又不想亏本,谁来帮他们定个合理的促销价?你还知道哪些促销形式?(周年庆、开业大酬宾……)?通过学习,我们终于知道了价格的秘密!我们来看看奇奇学会了没有。?
(奇奇:噢,原来,这就是价格的秘密!小朋友们,知道了价格的秘密,相信你们个个都是购物小能手,试试看!)?
交流生活中常见的促销手段?????
四、利用价格秘密,做聪明的消费者??
活动(四):我是购物小能手?
1、怎样利用价格的秘密,购买到又好又便宜的商品呢?奇奇刚好要去买东西,我们一起去看看!?
2、课件出示选择题。?
题一:买铅笔盒(比较品牌价格,
从实用角度进行合理选择)?
题二:买铅笔(在促销时购买比较划算)?
题三:买童话书(比较不同售卖点的价格,合理选择)?
3、刚才,同学们运用了价格的秘密帮助奇奇选到了又好又实惠的物品!?
4、让我们回到课开始时提出的问题。一模一样的笔,价格却不一样,你知道原因了吗?????
分析原因?
课堂总结,布置作业?
1、师:人们常说“便宜没好货”,通过今天的学习,我们知道了其实并非如此,只要我们知道了价格的秘密,学会比较和选择,真的能买到“物美价廉”的商品!我们来看看奇奇的收获。(奇奇:小朋友们,通过今天的学习,我知道了影响价格的因素,也懂得了价格变化的原因,真是收获满满的一天!谢谢你们,我们下节课再见!)?
2、能学以致用,才是真正会学习的孩子!请打开书本橘子的旅行。农民伯伯果园里的橘子大丰收了,听说你们今天学习了价格的秘密,于是就想请你们也给这些橘子合理定价,农民伯伯应以多少钱一斤的价格把橘子卖出呢?下节课我们继续交流!

展开更多......

收起↑

资源预览