2.2 逻辑思维的基本要求 课件-2020-2021学年高中政治统编版选择性必修3 逻辑与思维(2个视频)(13张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

2.2 逻辑思维的基本要求 课件-2020-2021学年高中政治统编版选择性必修3 逻辑与思维(2个视频)(13张PPT)

资源简介

(共13张PPT)
任何科学都是由它的基本原理组成的,任何科学的基本原理都是这门学科赖以建立的最基础的事实。
逻辑学作为一门科学,同样有他的基本原理,但不同的是,逻辑学的基本原理不仅仅和逻辑学有关,更和所有科学有关,可以说,逻辑学是建立所有科学的基石。因为他适用于人类的任何理性的因果推理。也就是说,逻辑学的基本原理是和人类理性的基本原理是一致的。
逻辑思维的基本规律:同一律、矛盾律、排中律
逻辑思维的基本规律是关于思维形式的基本规律,这些基本规律是人们在长期的社会实践中,对亿万次的思维进行主动概括、抽象和总结而得出的,是对认识客观事物的正确思维活动的总结,是不以人的主观意志为转移的,不是人为杜撰的。
第一单元
树立科学思维观念
第二课
把握逻辑要义
第二框
逻辑思维的基本要求
中央民族大学附属中学海南陵水分校
郭翠梅
一、同一律:保持思维的确定性,前后一致
1.坚持该规律的理由:任何正确的思维都有确定性,要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定
2.公式:A是A
3.含义:在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。
4.逻辑错误:偷换概念、偷换论题
5.应用时注意:①在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。
②同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
P10探究与分享:
甲的“别人”:除打牌者之外的人,
乙的“别人”:除打牌者和甲之外的人。
乙偷换概念
P10示例评析:
顾客的“好茶”:品质优良的茶
商家的“好茶”:没有变质的茶叶
商家偷换概念
A是思想,既可以指代概念,也可以指代判断
同一思维过程
某顾客与小吃店的服务员对话如下:
顾客:你们这儿是怎么搞的?啤酒里有苍蝇!
服务员:啊,不要紧,我们这儿的苍蝇不会喝很多酒。
上述对话中的服务员的回答(

①违反了同一律的要求
②犯了“偷换概念”的错误
③犯了“偷换论题”的错误
④并没有违反逻辑的基本规律
A.①②
B.①③
C.②④
D.
③④
甲:小红是什么时候转学到你们班的?
乙:小红刚刚来我们班不到两个学期。这个回答的错误之处是(

①自相矛盾
②违背了矛盾律
③违背了同一律
④违背了同一律
A.①②
B.①③
C.②④
D.
③④
B
B
二、矛盾律:保持思维的一致性,不能自相矛盾
1.坚持该规律的理由:任何正确的思维都是无矛盾性的,要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误。
2.公式:A不是非A
3.含义:在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”
不能同真,其中必有一假。
4.逻辑错误:自相矛盾
5.应用时注意:
①区分自相矛盾和辩证矛盾:矛盾律的作用范围是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断,对同一对象从不同方面揭示它的不同属性,不是矛盾律的作用范围;同时,矛盾律也不否认以矛盾的方式进行修辞。(即:只排除思维过程中的逻辑矛盾,不排除客观事物本身存在着的矛盾)
②客观事物本身是包含矛盾的。事物是发展变化的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
P11探究与分享:楚人为什么“弗能应”?P12探究与分享一:
判断一:触碰千伏高压电线是会死的
判断二:触碰千伏高压电线是不会死的
自相矛盾
P12探究与分享二:
噪和鸣:外在环境;静和幽:人的心理感受
无限:人类、长时间;有限:个体、某阶段
圆没有方的
军训紧张:很累很难熬
不知不觉过去:很轻松很容易度过
同一思维过程
A是思想,既可以指代概念,也可以指代判断
乙的两个判断互相矛盾、互相否定,两个都不选,认为两个都是假的,骑墙居中,违背了“排中律”。
排中律:A与非A,
不能同假,
必有一真。
三、排中律:保持思维的明确性,不能模棱两可、含糊不清
1.坚持该规律的理由:任何正确的思维都有明确性。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
2.公式:A或者非A
3.含义:在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”(表示对A否定的论断)不能同假,其中必有一真。
是反证法的逻辑基础
4.逻辑错误:两不可
5.应用时注意:排中律的作用只在于提出两个矛盾的判断必有一真,以供人们选择,但它并没有指明两个判断中哪一个是真的。判断的真要靠实践确定。
P12探究与分享三:
主持人这两个判断构成矛盾关系,对这两个具有矛盾关系的一个判断加以否定,就必须对另一个予以肯定,而主持人对这两个判断同时加以否定,违背了排中律,是“两不可”
P13示例评析:
乙在使用判断的过程中犯了“两不可”的逻辑错误,违背了排中律。
矛盾律:论断“A”和“非A”必有一假
公式:A不是非A
排中律:论断“A”和“非A”必有一真
公式:A或者非A
A是思想,既可以指代概念,也可以指代判断
同一思维过程
矛盾律:不能同真
排中律:不能同假
矛盾律:必有一假
排中律:必有一真
矛盾律:思想一致性
排中律:思想确定性
矛盾律:A不是非A
排中律:A或者非A
鲁迅先生在《且介亭杂文末编》中讲了这样一件事:
A:B,我们当你是一个可靠的人,所以几种关于革命的事情,都没有瞒着你。B:岂有此理!怎么是告密!我说出来,是因为他们问了我呀。
A:你不能推说不知道吗?
B:什么话!我一生没有说过谎。我不是这种靠不住的人!
这段对话中的谁违背了哪种逻辑规律,犯了什么逻辑错误?
A所说的“可靠”,是指一个人立场坚定,决不会把革命队伍内部的机密向敌人泄露。
B故意地把它偷换为一个人“从来不说谎话’(包括“向敌人说实话”),以此为自己的背叛行为作辩护。
B违背了同一律,犯了偷换概念的逻辑错误
判断A:今年过节不收礼
判断非A:收礼只收脑白金
同一时间:过年
同一方面:收礼
同一对象:老人
即:同一思维过程
两个判断:A,非A
互相矛盾,互相否定
矛盾律的公式:
A不是非A
矛盾律的含义:
A与非A不能同真,
必有一假。
从前,有三个秀才一起进京赶考。三人决定共同去算一卦。算命先生摇头晃脑、故弄玄虚一阵子,最后伸出一个指头,什么也没说。
不管结果如何,三人都会说老先生的卦真准。
算命先生故弄了什么玄虚?违反了哪些逻辑规律?
若考中一个,就是“只有一人考中”
若考中两个,就是“只有一人没考中“
若考中三个,就是“一个也不剩”
若三人都没考中,“就是一个也没考中”
这四个判断穷尽了所有可能,其中任意一对都是矛盾关系判断,但算卦先生都可解释为真。他不仅违反了排中律,同时也违反了同一律和矛盾律。
某天,一辆小轿车被盗,公安机关经过半个月的侦察,现确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:
甲:我不是罪犯。
乙:丁是罪犯。
丙:乙于五天前找人卖盗车。
丁:盗车的不是我。
结合上述内容回答29~30题。
29.假定这四人中只有一人说真话,请问罪犯是(  )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
30.假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是(  )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
AB
逻辑思维基本要求
基本要求的含义
逻辑
规律
规律
公式
逻辑错误
举例
思维具有确定性
思维中的思想必须有确定的含义,不允许任意混淆概念或者偷换论题,概念和判断要保持前后一致
同一律
A是A
偷换概念
偷换论题
①广告:买一送一
②电影院旁边人说话打扰你看电影,你说别说了,我一句话也听不见;他答这是私人谈话你管不着也不该听。
思维具有一致性
在同一思维过程中,对于互相否定或者互相矛盾的两个思想不能都加以肯定
矛盾律
A不是非A
自相矛盾
我的矛可以穿透所有盾,
我的盾可以抵挡所有矛。
同一思维过程的论断不能同真,必有一假。
思维具有明确性
思维中的思想必须明确清晰,不能含糊不清、模棱两可。即对于两个互相矛盾的思想不能都否定
排中律
A或者非A
两不可
这种观点既不属于唯物主义,也不属于唯心主义。
同一思维过程的论断不能同假,必有一真。

展开更多......

收起↑

资源列表