资源简介 (共34张PPT)第三课时运算的意义(北师大)六年级下01学习目标内容总览02知识梳理03典例04变式练习核心素养目标结合具体情境,回顾梳理四则运算的意义,进一步理解四则运算在现实生活中的应用。0102通过举例说明,进一步体会加与减、乘与除的互逆关系。03能运用所学知识解决生活中的实际问题1.2.知识梳理考点一:加减法的意义加法的意义:把两个或两个以上的数合并成一个数的运算。知识梳理(1)加法各部分之间的关系:(2)减法各部分之间的关系:加数+加数=和 一个加数 =和-另一个加数被减数- 减数=差 减数 = 被减数-差 被减数= 差+减数知识梳理除法的意义:已知两个因数的积与其中的一个因数,求另一个因数的运算。考点二:乘除法的意义乘法的意义:求几个相同加数的和的简便运算。知识梳理(1)乘法各部分之间的关系:(2)除法各部分之间的关系:乘数×乘数=积 一个乘数=积÷另一个乘数被除数÷除数=商 除数=被除数÷商 被除数=商 × 除数知识梳理考点三:四则运算的关系加法和减法通过逆运算可以互相转换。a+b=ca=c bb=c aa b=ca=b+cb=a c乘法和除法通过逆运算可以互相转换。a×b=ca=c÷bb=c÷aa÷b=ca=b×cb=a÷c运用四则运算中各部分之间的关系可以对四则运算进行验算。典例1.庆祝“六一”。你能提出哪些数学问题?在解决问题的过程中,你用了哪些运算?典例问题:两个同学一共折了多少只纸鹤?加法的意义:把两个或两个以上的数合并成一个数的运算。表示求两个数的和是多少。算式:39+26=65(只)典例问题:还要折多少只纸鹤?算式: 120-39-26=55(只)或 120-(39+26)=55(只)表示求两个数的差是多少,或是求剩余数。减法的意义:已知两个数的和和其中的一个加数,求另一个数的运算。典例问题:一共需要花费多少元?算式:1.5×52=78(元)表示求52个1.5是多少。乘法的意义:求几个相同加数的和的简便运算。典例问题:捆扎礼品盒用去多少米彩带?问题:扎蝴蝶结用去多少米彩带?问题:一共用去多少米彩带?求一个数的几分之几是多少用乘法计算。算式:18× =6(米)13算式:18×( + )=15(米)1312算式:18× =9(米)12典例问题:平均每组有多少名同学?算式:36÷4=9(人)把一个数平均分成几份,求一份是多少用除法计算。已知两个乘数的积与其中一个乘数求另一个乘数的运算,叫做除法。典例2.举例说明生活中哪些地方会用到乘法运算。其他运算呢?六年级平均每班有38人,一共有6个班,六年级一共有多少人?教室长8m,宽6m,教室的面积是多少?我们班喜欢踢球的有8人,喜欢跳绳的人数是喜欢踢球人数的1.5倍,喜欢跳绳的有多少人?一套衣服原价400元,现在打六折出售,现价多少元?求几个相同加数的和,用乘法计算。38×6=228(人)400×0.6=240(元)求几何图形的面积、体积等,用乘法计算。8×6=48(m )求一个数的几倍是多少,用乘法计算。8×1.5=12(人)已知一件商品的原价和折扣,要求出现价是多少,用乘法计算。典例3.举例说明加减法之间有什么关系。乘除法呢?例:39 + 26 = 65加数+加数=和65 - 26 = 39和-加数=加数小结:减法是加法的逆运算。65 - 26 = 39典例例:2.5 × 4 = 103.举例说明加减法之间有什么关系。乘除法呢?因数 × 因数 = 积10 ÷ 2.5 = 4积 ÷ 因数 = 因数小结:除法是乘法的逆运算。典例4.举例说明加法各部分之间有什么关系。减法、乘法、除法呢?加数 + 加数 = 和25+75=100和 - 一个加数 = 另一个加数100-75=25100-25=75(1)(2)(3)2×3=6 6÷3=2 6÷2=3一个因数×另一个因数=积积÷一个因数=另一个因数典例4.举例说明加法各部分之间有什么关系。减法、乘法、 除法呢?(4)没有余数的除法:8÷4=2 8÷2=4 4×2=8被除数÷除数=商被除数÷商=除数除数×商=被除数有余数的除法:9÷2=4……1 2×4+1=9被除数÷除数=商……余数除数×商+余数=被除数变式练习1.2014年第17届亚运会奖牌榜枚(1)请将奖牌榜补充完整。3427177变式练习1.2014年第17届亚运会奖牌榜枚3427177(2)你能提出哪些问题?尝试解答。中国奖牌总数比日本多多少?342-200=142(枚)答:中国奖牌总数比日本142枚。变式练习0.7×12=8.4(元)答:应付8.4元。43.2÷7.2=6(分)答:打了6分钟。5.4÷27=0.2(元)答:市话每分0.2元。变式练习3.为支援灾区的学生,实验小学开展了捐书活动。四年级捐120本五年级比四年级多捐60本六年级捐的本数是五年级的3倍(1)五、六年级各捐书多少本 五年级:120+60=180(本)六年级:180×3=540(本)答:五年级捐书180本,六年级捐书540本。变式练习3.为支援灾区的学生,实验小学开展了捐书活动。四年级捐120本五年级比四年级多捐60本六年级捐的本数是五年级的3倍(2)五年级捐书的本数是四年级的几倍 180÷120=1.5答:五年级捐书本数是四年级1.5倍。变式练习3.为支援灾区的学生,实验小学开展了捐书活动。四年级捐120本五年级比四年级多捐60本六年级捐的本数是五年级的3倍(3)六年级捐书的本数正好是二年级的5倍,二年级捐书多少本 540÷5=108(本)答:二年级捐书108本。变式练习同学们自己说一说吧!(答案不唯一)4.请你根据下面的算式,各提出一个可以用该算式解决的实际问题。25+36 100-78.5 90× 36÷9 50-3×4课堂总结今天你有什么收获?培优拓展1.某停车场规定:1 时内收费 9.5 元,超过1 时,每 0.5 时另增加 2.5 元(不足 0.5 时按 0.5 时计算)。李叔叔在该停车场交了 14.5 元停车费,李叔叔在这个停车场最多停了几时 (14.5-9.5)÷2.5x0.5+1=2(时)答:李叔叔在这个停车场最多停了2小时。培优拓展2.两个数相乘,天天把其中一个乘数 23看成了 32,结果比正确的积大 54。正确的积是多少 54÷(32-23)=623 x6=138答:正确的积是 138。强化训练一、填一填。(1)被减数-(减数+差)=( )(2)被除数÷(除数×商)=( )(3)a÷ = b× (a 、b都不为0),则a( )b。(4)若 ,则a=( ),3a=( );若 ,则x=( )。01<123623强化训练(5)2020 年中国第 36 次南极科学考察队在“雪龙2号”上释放探空气球,每天释放4个,持续释放6天,一共释放了( )个。(6)2.5的是( )。 ( )25%是80,( )个241320320强化训练二、购物。50×16=800(元)答:需要800元。230元能买多少本《百科全书》?2.请你提出一个用230÷46解决的问题1.李老师要买16个书包,需要多少元?强化训练3.请你提出一个用减法解决的问题,并解答。一副乒乓球拍比一个书包贵多少元?答:一副乒乓球拍比一个书包贵73元。123-50=73(元)https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php让备课更有效www.21cnjy.comThanks! 展开更多...... 收起↑ 资源预览