小升初复习精讲精练三《运算的意义》--北师大版(复习课件)

资源下载
  1. 二一教育资源

小升初复习精讲精练三《运算的意义》--北师大版(复习课件)

资源简介

(共34张PPT)
第三课时
运算的意义
(北师大)六年级

01
学习目标
内容总览
02
知识梳理
03
典例
04
变式练习
核心素养目标
结合具体情境,回顾梳理四则运算的意义,进一步理解四则运算在现实生活中的应用。
01
02
通过举例说明,进一步体会加与减、乘与除的互逆关系。
03
能运用所学知识解决生活中的实际问题
1.2.
知识梳理
考点一:加减法的意义
加法的意义:把两个或两个以上的数合并成一个数的运算。
知识梳理
(1)加法各部分之间的关系:
(2)减法各部分之间的关系:
加数+加数=和 一个加数 =和-另一个加数
被减数- 减数=差  减数 = 被减数-差  被减数= 差+减数
知识梳理
除法的意义:已知两个因数的积与其中的一个因数,求另一个因数的运算。
考点二:乘除法的意义
乘法的意义:求几个相同加数的和的简便运算。
知识梳理
(1)乘法各部分之间的关系:
(2)除法各部分之间的关系:
乘数×乘数=积  一个乘数=积÷另一个乘数
被除数÷除数=商  除数=被除数÷商   被除数=商 × 除数
知识梳理
考点三:四则运算的关系
加法和减法通过逆运算可以互相转换。
a+b=c
a=c b
b=c a
a b=c
a=b+c
b=a c
乘法和除法通过逆运算可以互相转换。
a×b=c
a=c÷b
b=c÷a
a÷b=c
a=b×c
b=a÷c
运用四则运算中各部分之间的关系可以对四则运算进行验算。
典例
1.庆祝“六一”。
你能提出哪些数学问题?在解决问题的过程中,你用了哪些运算?
典例
问题:两个同学一共折了多少只纸鹤?
加法的意义:把两个或两个以上的数合并成一个数的运算。
表示求两个数的和是多少。
算式:39+26=65(只)
典例
问题:还要折多少只纸鹤?
算式: 120-39-26=55(只)
或 120-(39+26)=55(只)
表示求两个数的差是多少,或是求剩余数。
减法的意义:已知两个数的和和其中的一个加数,求另一个数的运算。
典例
问题:一共需要花费多少元?
算式:1.5×52=78(元)
表示求52个1.5是多少。
乘法的意义:求几个相同加数的和的简便运算。
典例
问题:捆扎礼品盒用去多少米彩带?
问题:扎蝴蝶结用去多少米彩带?
问题:一共用去多少米彩带?
求一个数的几分之几是多少用乘法计算。
算式:18× =6(米)
1
3
算式:18×( + )=15(米)
1
3
1
2
算式:18× =9(米)
1
2
典例
问题:平均每组有多少名同学?
算式:36÷4=9(人)
把一个数平均分成几份,求一份是多少用除法计算。
已知两个乘数的积与其中一个乘数求另一个乘数的运算,叫做除法。
典例
2.举例说明生活中哪些地方会用到乘法运算。其他运算呢?
六年级平均每班有38人,一共有6个班,六年级一共有多少人?
教室长8m,宽6m,
教室的面积是多少?
我们班喜欢踢球的有8人,喜欢跳绳的人数是喜欢踢球人数的1.5倍,喜欢跳绳的有多少人?
一套衣服原价400元,现在打六折出售,现价多少元?
求几个相同加数的和,用乘法计算。
38×6=228(人)
400×0.6=240(元)
求几何图形的面积、体积等,用乘法计算。
8×6=48(m )
求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
8×1.5=12(人)
已知一件商品的原价和折扣,要求出现价是多少,用乘法计算。
典例
3.举例说明加减法之间有什么关系。乘除法呢?
例:39 + 26 = 65
加数+加数=和
65 - 26 = 39
和-加数=加数
小结:减法是加法的逆运算。
65 - 26 = 39
典例
例:2.5 × 4 = 10
3.举例说明加减法之间有什么关系。乘除法呢?
因数 × 因数 = 积
10 ÷ 2.5 = 4
积 ÷ 因数 = 因数
小结:除法是乘法的逆运算。
典例
4.举例说明加法各部分之间有什么关系。减法、乘法、除法呢?
加数 + 加数 = 和
25+75=100
和 - 一个加数 = 另一个加数
100-75=25
100-25=75
(1)
(2)
(3)2×3=6 6÷3=2 6÷2=3
一个因数×另一个因数=积
积÷一个因数=另一个因数
典例
4.举例说明加法各部分之间有什么关系。减法、乘法、 除法呢?
(4)没有余数的除法:8÷4=2 8÷2=4 4×2=8
被除数÷除数=商
被除数÷商=除数
除数×商=被除数
有余数的除法:9÷2=4……1 2×4+1=9
被除数÷除数=商……余数
除数×商+余数=被除数
变式练习
1.
2014年第17届亚运会奖牌榜

(1)请将奖牌榜补充完整。
342
71
77
变式练习
1.
2014年第17届亚运会奖牌榜

342
71
77
(2)你能提出哪些问题?尝试解答。
中国奖牌总数比日本多多少?
342-200=142(枚)
答:中国奖牌总数比日本142枚。
变式练习
0.7×12=8.4(元)
答:应付8.4元。
43.2÷7.2=6(分)
答:打了6分钟。
5.4÷27=0.2(元)
答:市话每分0.2元。
变式练习
3.为支援灾区的学生,实验小学开展了捐书活动。
四年级捐120本
五年级比四年级多捐60本
六年级捐的本数是五年级的3倍
(1)五、六年级各捐书多少本
五年级:120+60=180(本)
六年级:180×3=540(本)
答:五年级捐书180本,六年级捐书540本。
变式练习
3.为支援灾区的学生,实验小学开展了捐书活动。
四年级捐120本
五年级比四年级多捐60本
六年级捐的本数是五年级的3倍
(2)五年级捐书的本数是四年级的几倍
180÷120=1.5
答:五年级捐书本数是四年级1.5倍。
变式练习
3.为支援灾区的学生,实验小学开展了捐书活动。
四年级捐120本
五年级比四年级多捐60本
六年级捐的本数是五年级的3倍
(3)六年级捐书的本数正好是二年级的5倍,二年级捐书多少本
540÷5=108(本)
答:二年级捐书108本。
变式练习
同学们自己说一说吧!(答案不唯一)
4.请你根据下面的算式,各提出一个可以用该算式解决的实际问题。
25+36 100-78.5 90× 36÷9 50-3×4
课堂总结
今天你有什么收获?
培优拓展
1.某停车场规定:1 时内收费 9.5 元,超过1 时,每 0.5 时另增加 2.5 元(不足 0.5 时按 0.5 时计算)。李叔叔在该停车场交了 14.5 元停车费,李叔叔在这个停车场最多停了几时
(14.5-9.5)÷2.5x0.5+1=2(时)
答:李叔叔在这个停车场最多停了2小时。
培优拓展
2.两个数相乘,天天把其中一个乘数 23看成了 32,结果比正确的积大 54。正确的积是多少
54÷(32-23)=6
23 x6=138
答:正确的积是 138。
强化训练
一、填一填。
(1)被减数-(减数+差)=( )
(2)被除数÷(除数×商)=( )
(3)a÷ = b× (a 、b都不为0),则a( )b。
(4)若 ,则a=( ),3a=( );
若 ,则x=( )。
0
1

12
36
23
强化训练
(5)2020 年中国第 36 次南极科学考察队在“雪龙2号”上释放探空气球,每天释放4个,持续释放6天,一共释放了( )个。
(6)2.5的是( )。 ( )25%是80,( )个
24
1
320
320
强化训练
二、购物。
50×16=800(元)
答:需要800元。
230元能买多少本《百科全书》?
2.请你提出一个用230÷46解决的问题
1.李老师要买16个书包,需要多少元?
强化训练
3.请你提出一个用减法解决的问题,并解答。
一副乒乓球拍比一个书包贵多少元?
答:一副乒乓球拍比一个书包贵73元。
123-50=73(元)
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php
让备课更有效
www.21cnjy.com
Thanks!

展开更多......

收起↑

资源预览